Конспект организационно-образовательной
деятельности по образовательным областям «Познание» и «Ознакомление с
окружающим миром» в старшей группе «Для чего нужны человеку нитки, ткани и одежда»
Цель: Познакомить детей со свойствами тканей, помочь определить
особенности их; дать представление об истории иглы, учить понимать назначение
предметов, ориентироваться в прошлом и настоящем, развивать логическое
мышление, сообразительность; дать понятие о разнообразии видов одежды,
необходимости создания человеком одежды.
Воспитывать желание
научиться шить простые швы.
Словарь: хлопок, лен, шелк, синтетика, шерсть, игла, серебро,
вышивка, портной, швейная машина, кожа, мех, шов, ткать.
Материалы: швейная машинка (игрушечная), виды швейных игл, виды ниток,
коллекция тканей, набор демонстрационного материала по теме «Одежда», схема от
нитки до одежды.
Предварительная
работа: чтение сказок К. Чуковского «Мойдодыр», «Чудо дерево»,
песенка английская «Курица», Г.Х.Андерсен «Новый наряд короля», «Дикие лебеди»,
рассматривание журналов одежды, рассматривание энциклопедий: «Волшебный
стежок», «Шитьё и рукоделие», «Как красиво шить», «Рукоделие для детей»,
заучивание поговорок и пословиц по теме одежда.
Ход занятия
- Дети, какие вы сегодня
красивые, нарядные, аккуратные! Скажите, что вы чувствуете, когда на вас надеты
красивые платья и нарядные рубашки, модные брюки и красивые куртки? (ответы
детей)
- Из чего сделана ваша
одежда? ( Из ткани.)
- Посмотрите, ребята, на
коллекцию тканей.
Воспитатель приглашает
детей к столу, где представлены образцы различных тканей. Дети рассматривают
ткани, исследуют руками на ощупь.
- Расскажите, какие ткани
вам понравились.
Дети рассказывают, какая
ткань по цвету, по структуре, толстая или тонкая, мягкая или жесткая,
прозрачная или плотная и т.д.
- Посмотрите внимательно,
все ткани разные, но у них есть одно сходство: все они сделаны из нитей. А
теперь посмотрите, какие бывают нити, из которых изготавливают ткань. А нить
сначала скручивают в такие большие бобины, а потом уже из нескольких бобин на
станке ткут ткань. Станок называется – ткатский.
Воспитатель показывает
разные нити из разных тканей, дети рассматривают их, пробуют руками. Знакомятся
с коллекцией ниток, в которой есть нити из хлопка, льна, шелка, шерсти.
Воспитатель отмечает, нити все разные, поэтому и ткани все разные.
Ребята, хотите узнать,
когда появились первые нити, и человек стал делать из них ткани? Послушайте
интересный рассказ.
Это было давным-давно,
когда на нашей планете было всегда тепло и люди обходились без одежды. Они
связывали из листьев растений себе повязки и прикрывали свое тело от солнечного
зноя и от мелких насекомых. Но постепенно климат на земле менялся, стало
холоднее, и древним людям пришлось позаботиться о своем теле, чтобы уберечь его
от холода и ветра. Послушайте маленькое стихотворение:
Человек
придумал выход.
Взял он шкуру,
перья птиц
И создал себе
одежду,
Чтоб от холода
спастись.
Но такая одежда не всегда
была удобной. Она была тяжелой, грубой, движения человека были скованы. Летом в
ней было очень жарко.
Однажды кто-то из людей
заметил, что растения состоят из тонких нитей, и, если эти нити обработать,
получается волокно, из которого можно прясть пряжу и изготавливать ткань. Люди
стали обматываться тканью. Скоро они заметили, что в такой одежде неудобно жить
и работать. Тогда люди начали из ткани шить. Платья были длинные, до самой
земли. Это тоже было неудобно и постепенно платья стали укорачивать. В них
стало удобно ходить и работать.
А чем же люди шили? Ведь
иголок и швейных машин в то время не было. Люди придумали прокалывать шкуры
зверей и ткани тонкими отточенными камнями, рыбьими костями. Тяжелым был этот
труд. Затем нитями соединяли части одежды. Постепенно толстые и грубые иглы из
камня и кости, заменялись, на иглы из железа. А у нас в России люди научились
изготавливать иглы из серебра. Первые стальные иглы к нам завезли арабские
купцы. С помощью стальной иглы люди научились шить не только простую, скромную
одежду, но и красивые наряды с отделкой и вышивкой. Многие мастера швейного
дела удивляли своим искусным трудом людей.
А еще есть пословицы об
игле, послушайте: Без иглы не портной; Не игла шьет, а руки. (Воспитатель объясняет
значение пословиц).
Намного легче стало людям,
когда изобретатели придумали швейную машинку. Сейчас почти в каждом доме есть
швейная машинка. Машинки бывают ручные и электрические. На фабриках, в цехах
шьют на современных электрических машинках. Швейные машины умеют делать всё: и
пуговицы пришивать, и обметывать ткань, и вышивку делать. Швейные машины умеют
шить любую одежду и из самой тонюсенькой ткани и из толстого меха и из кожи и
из синтетического материала.
- Ребята, а кто вам сшил
вашу одежду? (ответы детей)
- Кому-то платье сшила
мама, брюки сшила бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди,
которые умеют шить, называются портными. Про портниху можно сказать так: -
Целый день сегодня шью, я одела всю семью. И про портного, тоже есть пословица
– У портного и локоток на отлёте. ( Объясняет смысл пословицы).
- А кто дома вместе с
мамами или бабушками шьют куклам одежду, их тоже можно назвать портнихами.
Пусть вы только учитесь шить с помощью иголки и нитки, но когда подрастете, в
школе у вас будет урок труда, где девочки научаться шить на швейной машинке.
Давайте вместе с вами сделаем физкультурную минутку про иголочку и представим -
будто мы портные.
Физкультурная минутка:
«Иголочка» (Дети выполняют движения согласно тексту)
Я иголочку возьму,
в ушко нитку протяну,
Завяжу узелок и
начну шить платок.
Буду я
стараться, чтоб не отвлекаться.
Я платок сошью
да маме подарю.
Мама поглядит,
за платок похвалит.
- А как вы думаете, где
можно купить ткань? (ответы детей?)
- Правильно, в магазине. Сейчас
в магазине большой выбор, ткани есть на любой вкус. У каждой ткани свое
назначение. Подходите пожалуйста к столу.(Дети подходят, и воспитатель знакомит
их с названиями тканей, показывает коллекцию тканей. Посмотрите какие разные
ткани: шерсть, драп, сукно, ситец, шелк, сатин, кружевница, трикотаж, букле,
капрон, парча и т.д.)
- Давайте подумаем и
отберем те ткани, которые пригодятся для пошива одежды к осеннему и зимнему
сезону. (Дети выполняют задание.)
- А теперь отберите те
ткани, которые вы носили летом и из этих тканей удобно шить летнюю одежду.
(Дети выполняют задание.)
- Много людей трудится,
чтобы волокно превратилось в пряжу, пряжа в ткань, ткань в одежду.
Человек для удобства в
жизни придумал много видов разной одежды, трудно перечислить все, но давайте
попробуем. (Дети перечисляют одежду которую знают: пальто, шуба, куртка,
ветровка, комбинезон, платье, сарафан, юбка, блузка, майка, кофта, свитер,
пиджак, брюки, бриджи, лосины, спортивный костюм, шорты, плащ, жилетка, бальное
платье шарф, косынка, платок, панамка, шляпа, шапка, кепка, носки, колготки,
чулки, майка, трусы и т.д. Молодцы ребята, назвали очень много одежды.
Ребята, а теперь подумайте,
а ткани нужны только для того, чтобы шить одежду? Где еще используются ткани? (
На окнах – шторы, на кровати – постельное белье, вытирать руки – полотенца, на
столах – скатерти, салфетки, в машине – чехлы для кресел, для мебели – обивка
из ткани, парашют – шьют из шелковой ткани, палатки для туристов – шьют из
синтетических и водоотталкивающих тканей и т.д.)
Вот сколько, много мы
сегодня узнали, вам понравилось? А теперь ребята посмотрите, какие швы вы
можете сделать уже в пять лет, конечно, если захотите научиться. Воспитатель
показывает образцы простых швов. (Дети рассматривают изделия.) Воспитатель
подводит итог и благодарит детей за работу и хорошее поведение.
Занятие заканчивается.