Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида
«Огонёк» с. Кызыл-Озёк»
Доброта
в твоих руках
(конспект
развлечения детей в старшей группе)
Воспитатели: Н.А.
Волкова
2015г.
Кызыл-Озёк
Цели: формирование у детей желания
совершать добрые поступки, умение их видеть.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать потребность в
совершении добрых дел.
2. Углубить представление детей о
доброте, как о ценном качестве человека, способствовать накоплению эмоционально
положительного отношения к окружающему миру.
3. Развивать умение работать в
коллективе, выражать свое мнение, рассуждать.
4. Обогащать словарный запас
учащихся.
5. Формировать умения выражать
различные эмоции: злость, грусть, радость, страх.
Развивающие:
1. Развивать внимание, речь,
память, мышление, творческое воображение, логику,
2. Способствовать развитию
кругозора детей.
3. Учить координировать речь с
движением.
Воспитательные:
1. Создать у детей эмоционально —
положительное настроение при совершении добрых дел.
2. Воспитывать доброжелательность,
сочувствие.
Предварительная
работа:
Изготовление изображений ладошек,
беседа на тему «Доброта», «Добрые поступки», чтение художественной литературы о
добре и зле.
Оборудование: компьютер,
мультимедиапроектор, презентация "Доброта в твоих руках, запись песни про
доброту из м/фильма "Поросенок Фунтик", пиктограммы эмоций,
вырезанные ладошки детей, письмо, волшебная палочка, цветок, зернышки, грязная
чашка, чашка с водой, сломанная игрушка, листок и фломастер, порванная книга
Ход занятия:
Дети входят в группу с воспитателем
под музыку "Песня про доброту" из м/фильма "Поросенок
Фунтик", садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель:
-Добрый день, ребята и уважаемые
гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Наше
занятие давайте тоже начнём с улыбки друг другу, подарим частичку своего
хорошего настроения. Возьмитесь за руки, поверните голову к другу слева, потом
справа и улыбнитесь. Посмотрите: у нас в группе стало светлее. Это от ваших
улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас
счастливые и добрые лица.
Дети, а вам приятно было вот так
просто дарить друг другу улыбку?
Получается, что приятно не только
получать подарки, но и дарить их.
Ребята садятся на
стульчики.
Воспитатель:
Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?
Что же здесь написано?
Давайте я вам его прочитаю.
(Письмо от жителей планеты "
Доброта")
"Уважаемые
дети планеты Земля! Мы жители планеты " Доброта". Наша планета
существует только благодаря вашим добрым поступкам. Но, к сожалению, в
последнее время люди забыли о существовании нашей планеты, поскольку на Земле
добра становится все меньше и меньше. Если люди не будут делать добро, наша
планета «Доброта» может совсем исчезнуть, и наоборот ваши добрые поступки и
добрые слова делают наших жителей счастливыми. Помогите нам, пожалуйста! »
Тут даже и фотография этой планеты
есть ( фотография темной планеты)
Воспитатель:
-Дети, поможем жителям планеты
"Доброта"? Но для этого нам с вами надо самим быть добрыми. Научиться
быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Дорога к добру нелегка.
Наверное, нам понадобятся в этом
трудном деле помощники. И они у нас есть. Вы узнали их? Да, это изображение
ваших ладошек, которые мы сделали на прошлом занятии. Вспомните, что мы
вкладывали в них при изготовлении? (теплоту, заботу, взаимовыручку, дружбу).
Вот эти добрые ваши ладошки и помогут нам выручить из беды жителей планеты «Добро».
Они покажут нам сколько добрых дел мы с вами можем сделать на одном занятии.
- И так, все готовы? Отправляемся в
путь!
-Вспомните и назовите добрых героев
из сказок.
-Часто добрые дела им помогали
делать волшебные предметы - волшебные палочки, волшебные шкатулки, шапки –
невидимки, цветики– семицветики.
- Представьте себе, что вы стали
обладателем такого волшебного предмета. Например, волшебной палочки. Вот если
бы у меня была волшебная палочка…. Кто желает сделать доброе дело с помощью
волшебной палочки? (5-6 человек)
Ребята, видите, как много здесь
разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная
чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью тоже
можно совершить волшебство - совершить добрый поступок прямо здесь, на нашем
занятии. Скажите, какой? Дети размышляют и выполняют сказанные действия сами.
(Зернышками накормить птиц, цветок
подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на
листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку) .
-Молодцы, говорят нам ладоши и
громко нам аплодируют (на ватмане появляются первые ладошки) .
Воспитатель:
- Устали сидеть на стульчиках? Я
предлагаю вам перелететь на маленькие планеты. Приземляемся.
- Ребята, сколько добрых дел вы уже
сделали. Посмотрите, как изменилась наша планета «Доброта» (фотография
разноцветной планеты)
- Ребята, скажите, какое было
настроение у жителей планеты «Доброта», когда они нам писали письмо? (грустное,
тревожное, невеселое). Покажите, как выглядит грустный человек? (глаза слегка
сужены, уголки рта опущены, на глазах слезы) .
- Ребята, а как вы думаете жителям
планеты было страшно, когда их дом был темный и мрачный? Как выглядит
испуганный человек? (брови приподняты и слегка сведены к переносице). Глаза
очень широко открыты, от испуга – дрожь. Хочется защититься и спрятаться.
Покажите.
- А чего боятся жители планеты
«Доброта»? (злых людей, потому что они не умеют добрые дела). А как выглядит
злой человек? (брови нахмурены и сдвинуты, зубы стиснуты, губы плотно сжаты,
ноздри расширены и дрожат. Кулаки сжимаются, хочется ударить и закричать.
Покажите как выглядит злой человек? Показывают.
-Ребята с чего начинается
знакомство и дружба? (ответы детей) Верно, потому что улыбающийся человек настроен
доброжелательно. Доброжелательный человек тот, кто желает вам добра.
Когда человек совершает добрые дела
и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту? Опишите!
Дети: Незлое,
приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой, с теплым взглядом Человек, у
которого в душе доброта, приятно выглядит, у него выражение радости на лице,
милая улыбка на губах. (показ эмоции радости)
-Молодцы, говорят нам ладошки и
снова громко нам аплодируют! (на ватмане появляются следующие ладошки) .
Воспитатель:
Что-бы жители планеты «Доброта»
были счастливыми и здоровыми люди нашей планеты Земля должны иметь добрые
сердца, добрые души, всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду. И помогает
нам в этом умение говорить добрые слова.
- А какие волшебные слова вы
знаете? Давайте поверим?
Предлагаю вам игру
«Я начну, а вы закончите».
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
За день мы устали очень,
Скажем всем (Спокойной ночи)
Вылез крот на белый свет
И сказал ежу … (привет) .
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит: … (добрый день)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: … (простите, пожалуйста)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче … (здравствуй) .
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить: (спасибо)
Если девочка больна,
Хрипло кашляет она
И опять чихает снова,
Скажем ей мы (будь здорова)
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят … (до свидания)
-Молодцы! Много знаете добрых слов.
Но не забывайте- все вежливые слова хороши, когда человек говорит их искренне и
от души желает другому человеку добра, здоровья.
-И ладошки нам снова громко
аплодируют! (на ватмане крепятся следующие ладошки) .
Воспитатель: (дети
стоят в кругу)
Совместная
музыкальная игра в парах «Ты мой друг и я твой друг».
(За время игры прикрепленные
ладошки воспитателем заканчиваются деталями глаз, ушек и ножек-появляется
изображение удивительного человечка)
Воспитатель:
-Ой, ребята, смотрите, какой
смешной человечек получился из наших дружных ладошек.
Давайте дадим ему имя. (дети дают
имя) .
13 ноября отмечается
Всемирный день доброты. Давайте сделаем еще одно доброе дело-подарим на этот
праздник жителям планеты «Доброта» нашего человечка. Мы вложили в него сегодня
много добрых дел и добрых слов. Он поможет с нашей помощью сделать счастливыми
жителей этой планеты.
Отправляем Человечка в
путь! Для этого возьмемся крепко за руки, закроем глаза и пообещаем себе делать
только добрые дела и пожелаем нашему Другу доброго пути. (герой появляется на
той планете, которую дети в ходе занятия делали цветной и жизнерадостной)
Воспитатель:
-Наше занятие подошло к концу. Вам
понравилось? Что вам понравилось больше всего? Что показалось сложным? Дорогие,
ребята! Мы думаем, что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и
поступки и помнить, что каждый раз добрым словом и добрым поступком именно вы
делаете счастливыми жителей планеты «Доброта».