Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности и на уроках ОПК

Доклад Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности и на уроках ОПК

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по теме:

«Духовно – нравственное воспитание во внеурочной деятельности и на уроках ОПК»

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Шарыпина Е,А,

 

 

 

 

г. Егорьевск

 

2015г.

 

 

Слайд 1.

Духовно-нравственное воспитание учащихся во внеурочной деятельности и на уроках ОПК.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. С самого юного возраста происходит накопление нравственного опыта и обращения к духовной жизни с нравственным самоопределением и становлением самосознания.

 

Слайд2.

Духовно-нравственное воспитание детей сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

 

Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течении  двух тысячелетий.

Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию.

 

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к  труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств патриотизма, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

Сдайд 3.

Главная цель духовно-нравственного воспитания – формирование человека, способного к принятию ответственных решений к проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации.

Задача духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагогики превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие ка: долг, честь, совесть, достоинство.

Формирование основных жизненных ценностей происходит в период роста ребенка. В связи с этим главную роль в процессе становления личности школьника занимает школа, а  конкретно педагог.

Слайд 4.

Принципы духовно-нравственного воспитания:

воспитание на традициях,

принцип сотрудничества,

принцип целостно учебно-воспитательного процесса,

системно-организационный подход,

личностно-ориентированный подход,

принцип сохранения исторической памяти.

Слайд 5.

Духовно-нравственное воспитание имеет целый ряд направлений:

военно-патриотическое,

художественно-эстетическое,

туристско-краеведческое,

спортивно-оздоровительное.

Слайд 6.

Внеурочная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания.

В связи с введением ФГОСТ у учителя прибавилось работы, введена внеурочная деятельность, дополнительные часы после уроков, но с другой стороны  появилась возможность больше внимания уделять не только обучению, но и воспитанию детей.

Одним из наиболее важным в духовно-нравственного воспитания, как мне кажется, является предмет внеурочной деятельности «Наш край» (Краеведение).

 

 Академик Лихачёв говорил: «Если человек равнодушен к старым улицам – значит у него нет любви к своему городу. Если он равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране. Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла. Родной край, его история - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Поэтому, надо вовремя приобщить ребенка к истинной культуре, сделать его творцом, а не потребителем.

 

Слайд 7.

Краеведение приглашает детей в путешествие по прошлому нашего края. Дети знакомились с историей родного города, улиц, различных достопримечательностей.

Слайд 8.

 Например, название родного  города происходит от Красного собора Георгия Победоносца, который находился у Казанского храма(у тюрьмы) к большому сожалению, не сохранившегося до наших дней.

Учащиеся знакомятся с историей города, событиями, открывают для себя новые имена. На этих занятиях воспитывается патриотизм, любовь к малой родине, гордость за наших предков.

История нашего города богата выдающимися личностями. Всем известный Н.М.Бардыгин много сделал для города: построил храм Александра Невского и Мариинский монастырь, ввел в эксплуатацию водопровод, построил Нескучный сад и многое другое, все свое жалование отчислял на развитие города. В наше время это трудно представить, это пример добродетели, бескорыстного служения людям и Богу.

Слайд9.

Свои знания по краеведению дети закрепляют на занятиях в школьном, краеведческом и историко-художественном музеях.

В нашей школе мы посетили замечательный музей, созданный учащимися и  учителями под руководством педагога истории Агаповой Т.П.

Слайд10.

Неоднократно бывали в краеведческом и историко-художественном музеях.

 

Слайд11.

Дети с огромным удовольствием участвовали в традиционных русских праздниках, таких, например, как «Масленица№. В игровой форме познакомились с русскими зимними играми, пекли и отведали блины. Эти мероприятия принесли много положительных эмоций и радости  детям.

Слайд12.

Активное участие в школьных и городских мероприятиях воспитывает в детях чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопомощи и сплоченности. Во 2 классе ребята успешно участвовали в игре «Фа-солька», вышли в финал и заняли 2 место среди школ города.

 Слайд13.

В декабре прошлого года дети приняли участие в конкурсе чтецов «Русь Святая, храни веру православную». Одна из учениц, Юдина Елизавета, стала победителем школьного конкурса, заняла 1 место в школе и 2место в городском конкурсе чтецов.

Слайд14.

Частью духовного воспитания является патриотическое воспитание, целью которого является воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовность служить Отечеству.

В честь памятной даты 70-летия Победы мы с ребятами посетили Братскую могилу, прочитали торжественные стихи и возложили цветы к памятнику погибшим солдатам. Хочется верить, что эти минуты у детей останутся в памяти, они будут помнить подвиги воинов, защитников нашей Родины.

 

Новый предмет «Основы православной Культуры»

 Слайд15.

В 4 классе вводится преподавание предмета «Основы православной культуры» как модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики». На мой взгляд, это очень хорошо и актуально. Предмет для нас новый, но интересный и нужный. Занятия проводятся по 1 часу в неделю. Мы прошли обучение на курсах в Московском государственном областном университете по программе доп. обр. «Духовно-нравственная культура. Православие» в течение 3 месяцев. Лекции вели священник  из Троице-Сергиевой Лары Отец Андрей и преподаватель университета  Л. Л. Шевченко, автор одного из учебников «Основы православной культуры». Эти курсы очень помогли в работе в образовательном и духовном плане.

Для учителей и учащихся и их родителей  этот предмет новый. Поэтому, была проведена подготовительная работа. В конце 3 класса на родительском собрании обсуждалось введение нового предмета ОПК, родители познакомились с учебником, проводилось анкетирование, во время которого родители высказывали свое мнение анонимно. Основная часть родителей одобрила новый предмет. Но в моем классе на вопрос «Как вы относитесь к уроку ОПК?» в одной из анкет был ответ: «Нечего забивать детям голову». И, хотя, все дети из православных семей, отношение к вере неоднозначно.

Здесь мы рискуем быть непонятыми со стороны некоторых родителей.

Слайд16.

Дети восприняли предмет с интересом. И, хотя оценки не ставятся, ребята любят эти уроки, готовятся дома и проявляют активность в классе. Здесь, конечно, чувствуется отношение семьи к предмету, на сколько серьезно понимают значение каждой темы родители и готовятся дома к року дети.  Дети воспринимают мир непосредственно, открыто и искренне оценивают понятия добра и зла, сострадания.

Слайд 17.

 Уроки ОПК сочетаются с уроками ИЗО. здесь дети проявляют свое творчество. (Рисунки с изображениями храмов).

Слайд18.

Осенью дети 4 классов участвовали во Всероссийской Православной олимпиаде и учащиеся нашего 4-а  получили 3человек дипломы 1степени а, 3-е дипломы 2-й степени и  1-третей степени.

Слайд19.

Поскольку предмет новый, сложный, мы приглашали на урок Батюшку Отца Романа из церкви «Знамение» д. Алешино.

Он познакомил детей со Священными книгами Библия и Евангелие. Конечно, встреча с батюшкой произвело на детей большое впечатление. Священник говорил с ребятами простым, доступным языком. Отец Роман принес и показал ребятам старинные книги, рассказал об этих святых вещах, дети брали их в руки, почувствовали запах храма. Эта встреча им запомнилась и они просят организовать еще такие уроки, спрашивают, когда опять придет Батюшка.

Слайд 20.

Недавно мы с ребятами были приглашены в Знаменский храм  на праздник, посвященный Николаю Чудотворцу. Это событие, я думаю, останется в памяти детей, как урок добра и милосердия.

Слайд 21.

“Не учивши дитя, можно вырастить круглого невежду; но если его не воспитывать, то оно воспитается собственными средствами…”

Воспитать ребенка – значит заложить в нем основы духовной жизни,сформировать характер, добрую волю и довести его до верного самоопределения в жизни и способности самовоспитания, самообразования и самосовершенствования. Воспитать ребенка – значит подготовить его к вполне самостоятельному существованию в сложном современном мире, принятию правильных решений в любых неожиданных ситуациях. Воспитать ребенка – значит поставить его на стезю самоотверженного и радостного служения своим ближним, своей Родине, своему Господу. Воспитать ребенка – значит научить его слышать и исполнять слово и волю Божию во имя любви ко Христу для спасения.

Итоги.

      Закончить свой доклад хотелось бы народной мудростью:

      ЕСЛИ ДУМАЕШЬ О  ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ - СЕЙ ЗЕРНО,
ЕСЛИ НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВПЕРЕД - САЖАЙ ЛЕС,
 ЕСЛИ  ЖЕ НА СТО ЛЕТ - ВОСПИТЫВАЙ ДЕТЕЙ.

       

      Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста… Евангелие от Луки

  Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Отечества.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Духовно-нравственное воспитание во внеурочной деятельности и на уроках ОПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 2168
    • DOCX 66.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарыпина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18032
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе