Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Формирование навыков устного счёта по УМК "ПНШ"

Доклад "Формирование навыков устного счёта по УМК "ПНШ"

Скачать материал

Формирование навыков устного счёта у учащихся на уроках математики по УМК «ПНШ»

 

Формирование вычислительных умений и навыков традиционно считается одной из самых «трудоемких» тем. Вопрос о значимости формирования устных вычислительных навыков на сегодняшний день является весьма дискуссионным в методическом плане. Широкое распространение калькуляторов ставит необходимость «жесткой» отработки этих умений под сомнение, поэтому многие не связывают хорошее овладение арифметическими вычислениями с математическими способностями и математической одаренностью. Однако внимание к устным арифметическим вычислениям является традиционным для образовательной школы.  Часто мы слышим высказывания моих коллег о том, что в программе математики данного комплекта уделяется очень мало времени формированию устных вычислительных навыков. Позвольте с этим не согласиться.

 

Мы с моей коллегой решили затронуть эту тему, так как считаем, что программа по математике разработанная Александром Леонидовичем Чекиным и Розой Гельфановной Чураковой, в полной мере способствует  формированию навыков устного счёта.

Работа над формированием устных вычислений целенаправленно  продолжается  все 4 года. Это можно заметить, если проанализировать содержание учебников математики, тетрадей на печатной основе под редакцией ЗахаровойО.А. и Юдиной Е.П., а так же новых тетрадей для самостоятельной работы «Приёмы устного счёта. Обобщающее повторение», авторы: Янычева Г.В., Чуракова Р.Г., мы очень благодарны авторам за эти тетради.  

  Уже с первого класса в сознании младшего школьника закладываются приёмы устных вычислений. О них вам расскажет моя коллега, Калинина Наталья Владимировна, которая первый год работает по этой программе, но уже составила о ней определённое мнение.

 

 

Первый класс – это особый этап в жизни ребёнка, когда закладывается фундамент всего последующего образования.

Формирование сознательных, прочных, во многих случаях доведённых до автоматизма вычислительных навыков – одна из задач обучения математике в первом классе.

Именно в первые годы обучения закладываются основные приёмы устных вычислений, которые активизируют мыслительную деятельность учеников, развивают у детей память, математическую речь, способность воспринимать на слух сказанное, повышают внимание и быстроту реакции.

 

В пояснительной записке к программе по предмету  «Математика» УМК «Перспективная начальная школа», авторы отмечают, что изучение  арифметического материала, оставаясь стержнем всего курса, носит прикладной характер, а в вычислительном плане особое внимание уделяется способам и технике устных вычислений.

 

Арифметическая линия, прежде всего, представлена материалом по изучению чисел. Числа изучаются в такой последовательности: натуральные числа от 1 до 10 и 0 (1-е полугодие 1 класса), целые числа от 0 до 20 (2-е полугодие 1 класса)

 

Числа от 1 до 5 и число 0 изучаются на количественной основе. Например, число 2 – это два крыла, две руки и т. д. Число 3 – тройка лошадей, три головы  Змея Горыныча и т. д.

 

Числа от 6 до 10 имеют аддитивную природу. Это значит, что  новое число получается как результат сложения числа 5 с числами 1,2,3,4,5 и рассматривается как численность соответствующих множеств, жестко связанных с этим числом. Такой подход согласуется, во-первых, с понятной и доступной процедурой счета на пальцах; во-вторых, готовит детей к введению чисел второго десятка, только роль числа 5 будет выполнять число10;    в-третьих, дает нам возможность в дальнейшем обогатить арсенал приемов устных вычислений:

8+6=(5+3)+(5+1)=(5+5)+(3+1)=10+4=14

На слайде рассмотрен приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток, в котором  слагаемые представлены в виде сумм, где первое слагаемое обязательно число 5. И забегая вперёд,  скажу, что, используется правило прибавления суммы к сумме и поразрядное сложение единиц.

 

Числа второго десятка и все остальные натуральные числа изучаются на основе принципов нумерации (письменной и устной) десятичной системы счисления.

 

 

Чтобы сформировать осознанный и прочный навык устного счёта у первоклассников, авторами учебника данного УМК предусмотрено  изучение свойств сложения (в первом классе мы называем их правилами), которые испольхзуются при введении устных и письменных вычислений

      Перестановка слагаемых

      Прибавление числа к сумме

      Поразрядное сложение единиц

      Прибавление суммы к числу

      Прибавление суммы к сумме

      Вычитание числа из суммы

      Поразрядное вычитание единиц

      Вычитание суммы из числа

 

Так при изучении правила прибавления числа к сумме в тетрадях для самостоятельной работы первоклассники выполняют такие развёрнутые записи, которые способствуют более осознанному пониманию устного приёма  сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Затем на основе этого же правила  даётся устный приём  поразрядного сложения единиц.

Аналогичным образом рассматриваются все остальные свойства сложения и вычитания,  перед изучением приёмов  устного счёта. 

 

 

Результатом всей этой работы является  таблицы сложения, которая составляется постепенно в течение второго полугодия.  Таблица. имеет два вида, которые  дети сравнивают . Затем вырезают ту из них, которой как они считают им будет удобнее пользоваться во 2 классе.

 

 

Вся таблица вынесена на обложку учебника. Цветом выделены две части таблицы: красным – основная, которую необходимо выучить; синим – та, которая отличается от основной только перестановкой слагаемых. Это развивает у детей умение находить способы рационального запоминания математических закономерностей и создаёт ситуацию успеха.

 

 

В соответствии с новыми федеральными требованиями, учебники УМК «ПНШ» имеют электронные приложения и электронные учебники.

Соответствие интерактивной версии учебника на бумажной основе помогает сочетать бумажные книги с электронными. В электронном учебнике предоставляется возможность отработки устных вычислительных навыков.

 

Подводя итог  вышесказанному, хочется отметить, что на протяжении всего курса математики УМК «ПНШ» в 1 классе  происходит  осознанное  и прочное  освоение детьми приёмов  устного счёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формирование навыков устного счёта по УМК "ПНШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2016 800
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Визгалова Татьяна Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Визгалова Татьяна Германовна
    Визгалова Татьяна Германовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11632
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек