Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Формы взаимодействия и организация совместной деятельности педагога, родителей и детей".

Доклад "Формы взаимодействия и организация совместной деятельности педагога, родителей и детей".

Скачать материал

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

 

  Л.С.ОРЛОВА,

                             

Формы взаимодействия педагогов и родителей - это многообра­зие организации их совместной деятельности и общения.

Родительское собрание - одна из основных форм работы с роди­телями. На нем обсуждаются проблемы жизни классного и родитель­ского коллективов. Классный руководитель направляет деятельность родителей в процессе его подготовки. Собрания не должны сводить­ся к монологу учителя. Это - взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Тематика собраний может быть разнообразной: «Мы - одна семья», «О доброте и милосердии», «Учимся общению», «Психологический климат в коллективе» и др.

         Для сплочения коллектива мы с детьми провели совместное родительское собрание «Тайна мирного домика», на котором родители и дети разбились по группам на «Бригады строителей». Выполняли различные задания на камнях, кирпичиках, открывая важную тайну. В конце собрания родители писали на лучах солнца  пожелания для мирного домика. Обсуждали вопросы о дефиците общения, о свободном времени ребенка, о любимых занятиях членов семьи, о взаимопонимании между родителями и детьми.

Особую заботу у педагогов вызывает взаимодействие с отцами детей: как привлечь отцов к воспитательной деятельности в классе, повысить их роль в воспитании ребенка. С этой целью классный руководитель ор­ганизует специальные встречи с отцами детей, проводит конференции, размышления, собрание «Роль отца в воспитании детей» и др. Сейчас подбираем материал для проведения урока по самопознанию «Мир отцов».

Многие образовательные учреждения с учетом современных требований существенно разнообразили саму форму проведения родительского собрания. Оно может проходить в форме «круглого стола», тематической дискуссии самих родителей с приглашением специалистов, в которых заинтересована семья, консультации со специалистами и др.

Родительский лекторий, «Университет педагогических знаний» и др.. способствуют повышению педагогической культуры родите­лей, их психолого-педагогической компетентности в семейном вос­питании, выработке единых подходов семьи и школы к воспитанию детей. В определении тематики мероприятий участвуют родители. Мы выбрали форму в виде урока.

Урок самопознания для родителей – это интересно. Участвовать в занятии, переживать, высказываться, быть понятым и принятым. Такие уроки

мы  провели на темы «Главные ценности в жизни», «День матери», «Учимся любить».

Тематические конференции по обмену опытом воспитания де­тей (на всех уровнях). Такая форма вызывает заслуженный интерес, привлекает внимание родительской и педагогической обществен­ности, деятелей науки и культуры, представителей общественных организаций.

Вечера вопросов и ответов проводятся с привлечением психоло­гов, юристов, врачей и других специалистов, на них приглашаются родители с учетом возрастных особенностей детей (например, ро­дители первоклассников, папы мальчиков).

Диспут, дискуссия - обмен мнениями по проблемам воспита­ния - одна из интересных для родителей форм повышения педаго­гической культуры. Она позволяет включить их в обсуждение важ­нейших проблем, способствует формированию умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на накопленный опыт, стимулирует активное педагогическое мышление. Результаты дис­куссий воспринимаются с большим доверием.

Встречи родительской общественности с администрацией школы, учителями целесообразно проводить ежегодно. Педагоги знакомят родителей с требованиями к организации работы по предмету, выслу­шивают пожелания родителей. В процессе совместного обсуждения возможно составление программ действий, перспективных планов совместной работы.

Индивидуальная работа, групповые формы взаимодействия педа­гогов и родителей. Особенно важной формой является деятельность родительского комитета. Родительский актив - это опора педагогов и при умелом взаимодействии они успешно решают общие зада­чи. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации классных, школьных дел, решению проблем жизни коллектива.

Родительский клуб проводится в форме встреч и требует от ор­ганизаторов специальной подготовки. Цель клуба - вовлечь роди­телей в обсуждение вопросов воспитания. Главное условие успеха таких встреч, дискуссий - добровольность и взаимная заинтересованность.

На одном из уроков по самопознанию дети вели разговор о добре, об одной легенде, что в сердце человека с возрастом  появляется бутон. Как только человек делает доброе дело, то вырастает новый лепесток. И чем больше хороших поступков, тем красивее и богаче эта роза. Опадают лепестки, если все наоборот.

Коллектив  решил, что в саду будет много новых лепестков, если оказать помощь детям из детского приюта «Сауле». Ребята загорелись этой идеей. Они принесли из дома детские игрушки, вещи, альбомы, родители купили фрукты. Все эти подарки родители отвезли в детский дом. А позже ребята поехали туда же с концертом. Детская инициатива была радушна принята родителями и администрацией школы.

Одна из главных задач педагогов и образовательного учрежде­ния - это сотрудничество и расширение поля позитивного общения в семье, реализация планов по организации совместных дел роди­телей и детей. В общеобразовательных школах - единственном со­циальном институте, через который проходят практически все дети, сложились разнообразные формы взаимодействия с семьей.

Формы познавательной деятельности: общественные форумы знаний, творческие отчеты по предметам ( КВН по русскому языку), дни открытых уроков (урок математики для родителей), праз­дники знаний и творчества, турниры знатоков, совместные олимпи­ады (конкурс смекалистых), выпуск предметных газет, информационных листков (про лето), заседания, отчеты научных обществ учащихся и т. д.

Родители могут помочь в оформлении, подготов­ке поощрительных призов, оценке результатов, непосредственно участвовать в мероприятиях, создавая собственные или смешанные команды. Это могут быть конкурсы: «Семья-эрудит», «Семейное увлечение»; читательские конференции «Круг семейного чтения» и др.(собрание «Книга – мой друг)

Формы трудовой деятельности: оформление кабинетов, благо­устройство и озеленение школьного двора, посадка аллей, создание классной библиотеки; ярмарка-распродажа семейных поделок, вы­ставки «Мир наших увлечений» и др.

Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, просмотр и обсуждение фильмов и спектаклей, сорев­нования, конкурсы, КВНы, туристические походы и слеты, экскур­сионные поездки. В домашних клубах выходного дня родители ор­ганизуют деятельность детских групп, сформированных с учетом интересов и симпатий. Широкое распространение получают семей­ные праздники и фестивали: День матери, День отца, День бабу­шек и дедушек. День моего ребенка, День взаимного благодарения; игровые семейные конкурсы: «Спортивная семья», «Музыкальная семья», конкурс семейных альбомов, конкурс хозяек, конкурс «Муж­чины на поверке» (соревнования между отцами и сыновьями) и др. Совместная деятельность в творческих объединениях различной на­правленности, музеях и т. п.

Эффективность воспитательной системы образовательного уч­реждения характеризуется, наряду с другими факторами, взаимодей­ствием с семьей, утверждением родителей как субъектов целостного образовательного процесса наряду с педагогами и детьми.

 

                                                                                                                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Формы взаимодействия и организация совместной деятельности педагога, родителей и детей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2023 164
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Лилия Сергеевна
    Орлова Лилия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 72039
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе