Инфоурок Биология Другие методич. материалыДоклад "Использование игровых методов на уроках биологии"(из опыта работы)

Доклад "Использование игровых методов на уроках биологии"(из опыта работы)

Скачать материал

 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Крым «Лозовская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 ДОКЛАД « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ

НА УРОКАХ БИОЛОГИИ»

(выступление из опыта работы на заседании методического объединения учителей естественно-математического цикла)

                                                               учитель биологии Калабухова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

с.Ферсманово

             Детей любого возраста объединяют такие черты как эмоциональность и любопытство, желание проверить свою силу и желание фантазировать, открывать тайны и стремиться к чему-либо необычному. Именно такие возможности открывает игра. Я считаю, что игра является одним из наиболее прогрессивных методов обучения. Именно в процессе игры формируется логическое мышление, способность к анализу и установлению биологических последовательностей, ориентированность в окружающем мире и обществе. С помощью игры можно реализовать и воспитательные задачи. И конечно же игра повышает мотивацию к учебной деятельности. Обучение становится интересным и эффективным.

    Внедрение игровых методов и форм на уроках биологии:

- способствует усвоению знаний об окружающем мире;

- развивает мышление и творческие способности;

- активизирует деятельность учащихся на уроке;

- помогает реализовать межпредметные связи и использовать знания на практике;

- создаёт атмосферу здоровой конкуренции, взаимопомощи и способствует индивидуальному развитию личности каждого ребёнка в классе;

- закрепляет положительные эмоции, желание учиться, общаться, играть;

- помогает слабым ученикам приобрести уверенность.

«Идеальный опрос – это опрос, которого нет, а функции контроля выполняются под девизом: «Оцени себя правильно, но помни, чем выше интеллект человека, тем объективнее он себя оценивает!».

Учащиеся сами выбирают себе роли, выдвигают гипотезы или  предположения о развитии событий, создают проблемные ситуации, ищут пути их решения, возлагая на себя ответственность за них. Учитель в игровой модели выступает как инструктор, судья - рэффери, консультант, тренер, ведущий. Игры можно проводить всем классом, индивидуально или группами. Важно умело начать игру, заинтересовав детей. Правила игры формулировать чётко и коротко. Большое значение имеет темп, ритм игры. Медленный темп – утомляет, а быстрый возбуждает детей. Желательно вносить в игру элементы загадочности, это могут быть и задания в пакетах и т.д. Вот некоторые игровые элементы и задания, которые я использую на уроках биологии, причём ,учитывая, что наш интернат для детей, имеющих нарушения речи, многие игры связаны  с развитием речи.

Игры со словами.

«ЧЕХАРДА»  Цель: развивать мышление, внимание, сообразительность. Правила. Из темы урока выпрыгнули буквы, как в чехарде. Ученики должны вставить необходимые буквы, чтобы отгадать тему урока. Например: р_змн_ж_ние (размножение),  кр_в_обр_щение (кровообращение).

«ОТГАДАЙКА» Цель: развивать мышление, внимание, сообразительность. Правила. На доске слова с пропущенными буквами. Необходимо вставить буквы, а из пропущенных букв составить слово, которое будет означать тему нашего урока. Например: КЛЕТКА.

«ЗАПОМИНАЙКА» Цель: развивать память и внимание. Правила. Учитель зачитывает названия веществ в организме человека (растений, животных, органов, тканей) с интервалом в 5с. Например: белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли. Затем предлагает записать в тетрадь эти слова и подчеркнуть органические вещества. Чем больше слов запомнили и в правильном порядке, тем выше балл. Кстати, количество правильно запомнившихся слов является показателем кратковременной памяти.

«ПУТАНИЦА» Цель: развивать мышление, внимание, сообразительность. Правила. Например:  ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

ОРСТ -……. (рост) – это….;  ЕЛЕНИЕД - ……. (деление) – это …..;  ВИЖЕНИЕД ЦИТОПЛАЗМЫ - ….. (движение цитоплазмы) – это …..

«ПОЛЕ ЧУДЕС» Цель: развивать память, мышление. Правила. В этом слове 10 букв и оно обозначает биологический процесс, название которого  в переводе  с греческого  звучит, как «изменение, превращение»  (метаболизм).

ИГРЫ С ПОСЛОВИЦАМИ. Правила. Зная определение клетки, объясните пословицы на цитологическом ( клеточном) языке:

 « Без хозяина – дом сирота» (ядро), « Какой палец не укуси – всё больно»

( какой органоид не повреди, погибнет вся клетка)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЛОТО. На карточках – слова, необходимо составить из них пословицы. Игра развивает логическое мышление, расширяет кругозор. Например: «Капля мала, а по капле – море», « Одно дерево сруби – 40 посади» и т.д.

Игры с понятиями. «ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ РОМАШКА» Правила. На доске ромашка, на каждом лепестке которой написаны названия органоидов клетки (животной или растительной). Учащиеся по очереди отрывают лепестки и называют функции органоида. Или наоборот, на доске ромашка с чистыми лепестками. Необходимо написать науки, изучающие живые организмы ( биология, цитология, медицина, экология, зоология, ботаника, микробиология, микологи) и т.д.

«ЦЕПОЧКА» Правила. Назвать как можно больше представителей семейства кошачьих и т.д.

«ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ» Учитель называет любые понятия, причём три из одной темы ( например «Ткани») и одно произвольное. Ученики называют лишний элемент.

КОНКУРС – БЛИЦ. Учитель задаёт вопрос, требующий быстрого устного ответа. За каждый правильный ответ – 1 балл. Например:  смородина – ягода, а опёнок - ……, корабль пустыни - …….

« ДА  -  НЕТ» Письменная игра. Определить правильное или неправильное суждение читает учитель. Ученики ставят знак «+» или « - «  возле цифры в тетрадях.

«МОЛЧАНКА»  Это задания, где необходимо составить схему или вписать в пустые места на схемах понятия. Например:

                                     ВЕЩЕСТВА КЛЕТКИ.

Органические

Неорганические

 

 

 

 

 

 

 

КОМАНДНЫЕ ИГРЫ. Цель: развивать умение анализировать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, творчески подходить к решению вопросов. Правила. Разбить класс на группы (команды). Время обсуждения вопросов – 1 мин. Например:  По разным темам. Вопросы:

1.     Как вы думаете, о чём сказал П. Жане «Это преодоление отсутствия»? (память).

2.     О чём идёт речь в высказывании К.Д. Ушинского « Это есть именно та дверь, через которую проходит всё, что только входит в душу человека из внешнего мира»? (внимание)

3.     Врачи древнего Востока сформулировали правило «639 +1», 639 мышц помогают одной царственной мышце. Как вы думаете, о чём говорит это правило?

4.     Как вы понимаете слова Даля «без осанки конь – корова»?

5.     Древние греки утверждали: «Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть  умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай!» Почему они так считали, как вы думаете?

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ. Сегодня мы с вами будем  врачами  и вам необходимо поставить диагноз в следующих ситуациях:

1.В подавлении Парижской коммуны принимал участие французский политик Тьер, человек карликового роста с большой головой. Он был очень умён и жесток. Каким заболеванием, выявленным у него ещё в детстве, он страдал – гипофизарной недостаточностью или поражением щитовидной железы?

2.Диагноз по портрету. О подобном человеке говорят – не человек, а комок нервов. Заводится с полуоборота! Опоздайте на встречу с ним на пять минут – рассорится с вами на всю жизнь, угостите его пересоленным супом – запустит в вас тарелкой. На месте ему не сидится; мечется из угла в угол, всё время что-то теребит в дрожащих руках. Одет легко, пальто и рубашка на распашку. Ест много и тем не менее худеет. У него большие лихорадочно блестящие глаза навыкате, частый пульс, жалуется на бессонницу и слабость. (гипертериоз – базедова болезнь)

3. Кто из нас не зачитывался путешествиями Гулливера в страну лилипутов или великанов? Как вы думаете, есть ли у этих фантазий реальная основа?

4.Объясните высказывание хирурга Наполеона: «Раны у победителей заживают быстрее, чем у побеждённых».

Вот только небольшой перечень игр и игровых элементов, применяемых мной на уроках биологии, но они повышают эффективность учебного процесса независимо от этапа урока в котором они применяются.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование игровых методов на уроках биологии"(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 728
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабухова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калабухова Ирина Владимировна
    Калабухова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13267
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе