Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад из опыта работы на тему: " Здоровье в нашей группе"

Доклад из опыта работы на тему: " Здоровье в нашей группе"

Скачать материал

"Я не боюсь ещё раз повторить:
забота о здоровье ребёнка - это
важнейший труд воспитателя"
В.А.Сухомлинский.

Сначала помоги ребенку осознать, зачем ему это делать, затем научи в увлекательной форме и только потом приучай выполнять эти действия ежедневно. Потребность в здоровье и здоровом образе жизни у ребенка формируется на основе представлений о самом себе и на своих физических и личностных возможностях.

Через активное участие в образовательном процессе дети лучше осознают связь между состоянием своего организма и их собственной заботой о нём.

Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью проводятся через занятия. На них закрепляем с детьми полученные знания через разнообразные виды деятельности: познавательные беседы, чтение художественной литературы, экспериментирование и опыты. При провидении занятия "Мои защитники: кожа, ногти, волосы" дети превратились в учёных для проведения опытов в лаборатории.

Так же, на занятиях дети овладевают практическими приёмами оздоровления, такими как: дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, приёмы физиологического и психологического расслабления и точечного массажа.

   В нашей группе ведется целенаправленная и систематическая работа по оздоровлению дошкольников. Для повышения двигательной активности вне физкультурных занятий имеются все необходимые условия. В группе создан  спортивный уголок , в котором есть разнообразное физическое оборудование, а также пособия, изготовленные своими руками, которые повышают интерес к физической культуре. Также имеется «Уголок здоровья», где находятся книги, энциклопедии, иллюстрации, схемы, плакаты. Рассматривая их, у детей проявляется интерес к своему здоровью. Для работы с детьми мы используем  дидактические игры:     « Части моего тела», «Азбука здоровья»,  «Полезные и вредные продукты», «Правила гигиены», «Мои эмоции»; «Мы - чистюли» и т.д. Все эти игры учат детей контролировать себя и своё поведение, настроение, формируют культурно – гигиенические навыки, заставляют задумываться о здоровье.

В совместной деятельности, сюжетно-ролевых играх дети ознакомились с профессиями, которые помогают им быть здоровыми. Играя в сюжетно-ролевую игру "Больница", "Скорая помощь", "На приеме у доктора Айболита", у детей расширяются знания о работе врача.

Игровой подход в работе с детьми позволяет ненавязчиво формировать у них осознанное отношение к своему здоровью без лишних наставлений, длительных и утомительных тренировок.

Особое внимание в системе физического развития  детей мы уделяем проведению закаливающих мероприятий, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости, такие как полоскание рта и горла отварами трав,  ходьба босиком по корригирующим дорожкам, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика.

Ежедневно в своей работе с детьми используем такую форму, как пальчиковые игры. Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. В группе имеется картотека стихов, сопровождающих упражнения, книги для развития мелкой моторики, различные предметы для выполнения упражнений.

 Также проводим физкультминутки, подвижные игры во время организации учебной деятельности,  в свободное время и  на прогулках.

Для укрепления зрения в течение дня мы используем зрительные паузы.  Детям предлагаем закрыть и открыть глаза,  «нарисовать» глазами различные предметы, прижать веки пальчиком. Это позволяет  снять усталость и  напряжение.

С целью определения роли семьи в формировании здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни провела  анкетирование, которое показало, что знания родителей о мерах по сохранению и укреплению здоровья не согласуются с их действиями. Индивидуальные беседы и консультации позволили наладить контакт с родителями, побудили их серьезно присмотреться к своим детям, задуматься над тем, как сберечь здоровье детей, что необходимо изменить в образе жизни семьи. Регулярно проводила беседы и индивидуальные консультации по здоровьесбережению: "Организация закаливания детей", "Рациональное питание", "Режим дня", "Одежда ребенка".

Большую роль в сохранении и укреплении здоровья детей играют занятия физической культурой и плаванием. Выполняя физические упражнения, у детей развивается ловкость, гибкость и быстрота. Они на практике узнают о пользе физкультуры для их здоровья. Для закрепления полученных знаний проводились спортивные праздники, такие как, "Папа, мама, я - спортивная семья!", «Флешмоб в парке», « День здоровья»

В результате сотрудничества родителей и воспитателей детского сада каждый ребенок имеет возможность сохранить и укрепить свое здоровье.

     В совместной работе с семьей по физическому воспитанию детей использовали различные формы, такие как дни открытых дверей, собрания, консультации, семинары, спортивные праздники и физкультурные досуги с участием родителей.

     На наш взгляд именно физкультурные праздники стали одной из наиболее ярких и удачных форм приобщения семей к физической культуре, внедряя ее в повседневный быт семьи.

      На праздниках родители и дети могут проявляли себя в разных видах спорта, осваивали различные упражнения, способствующие увеличению двигательной активности.

       Кроме того, совместные праздники позволяли и взрослым и детям раскрепоститься, научили их общаться друг с другом, повышать эмоциональный настрой, сплатить семью.

При проведении досугов все дети приобщались к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях, с увлечением выполняли двигательные задания, при этом дети вели себя более непосредственно.

На территории участка  предметно-развивающая среда организована с учётом необходимости сохранения и укрепления здоровья воспитанников и стимулирования двигательной активности детей.

Хочу  отметить, что работа с детьми не ограничивается учебным годом и не прекращается с наступлением летнего оздоровительного периода, так как в летний период расширяются возможности по оздоровлению. В течение всех летних месяцев активно проводим работу по закаливанию.

Таким образом, планомерная и систематическая работа по развитию представлений об организме человека, в которой ребёнок выступает исследователем, способствует формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью, позволила научить детей:

  • понимать значение здорового образа жизни для личного здоровья;
  • осознавать особенности функционирования организма, правила охраны органов чувств и ухода за ними;
  • взаимодействовать с окружающей средой, понимать, при каких условиях среда обитания (жилище, улица) безопасна для жизни;
  • узнавать предметы, необходимые для поддержания здорового образа жизни; профессии, обеспечивающие здоровье человека; услуги, которые могут оказать специалисты, врачи;
  • обучаться выполнять приёмы самомассажа, различные гимнастики (пальчиковой, адаптационной, для глаз и т. д.). Усвоить, какие привычки и почему представляют вред для здоровья и как правильно вести себя в обществе в случае заболевания.

Решить вопросы всестороннего физического развития детей нашего  детского   сада , вырастить их здоровыми, крепкими возможно, благодаря совместной деятельности  родителей  детей и работников дошкольного учреждения. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы на тему: " Здоровье в нашей группе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 454
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касымова Меруерт Сабыржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касымова Меруерт Сабыржановна
    Касымова Меруерт Сабыржановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4219
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек