Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад из опыта работы "Воспитание у детей гуманного отношения к окружающему миру, семье, людям разных национальностей"

Доклад из опыта работы "Воспитание у детей гуманного отношения к окружающему миру, семье, людям разных национальностей"

Скачать материал

Балаларда қоршаған ортаға, отбасына, әртүрлі ұлт өкілдеріне адамгершілікпен қарау сезімін тәрбиелеу

Воспитание у детей гуманного отношения к окружающему миру, семье, людям разных национальностей

     Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для форми­рования у ребенка различных чувств, в том числе гуманных. Гуманные чувства - это эмоциональное отношение человека, направленное на дру­гих людей, животных, природу, выражающееся в сочувствии, сопережи­вании, жалости, сострадании, милосердии и т.д. О сформированности у человека гуманных чувств можно судить по его доброте, отзывчивости, стремлению прийти на помощь другому человеку, способности чем-то пожертвовать ради другого.
Задача воспитания у детей гуманных чувств решается тем успешнее, чем гуманнее сами взрослые, чем добрее и справедливее они относятся к детям. Поэтому я стараюсь выражать одобрение по поводу хорошего поведения ребенка, его доброжелательного отношения к сверстнику, по­ощряю дружные совместные игры, стремление выручить товарища, ока­зать помощь; я считаю, что очень важно, искренне разделять радость детей при удачном завершении трудного для них дела, чаще поощряю робких детей, которые боятся неудач.
  При воспитании у ребенка гуманных чувств необходимо, прежде все­го, развивать способность к сопереживанию и к переживанию вообще. Речь идет о развитии общей эмоциональности ребенка. Взрослый должен учитывать, что рождение сочувствия у маленьких детей начинается с ма­лого, с простых на первый взгляд вопросов детей: «Тебе больно?», «Ко­тенок-котенок, а тебе не холодно зимой без валенок?», «Почему ты печальный?» Дети чутко реагируют на проявления доброжелательности по отношению к ним, искренне тянутся к людям добрым, отзывчивым.
      В формировании этических представлений и гуманных чувств у старших дошкольников особое место принадлежит беседам. Они побуждают детей к осознанию поступков, явлений, ситуаций морального характера. Благодаря беседам на этические темы я имею возможность на конкретных примерах показать, что содержат в себе такие понятия, как «доброта», «честность», «правдивость», «смелость», «справедливость», «дружба» и т.д. С помощью таких бесед  могу ставить детей перед выбором поступка. В этой связи формулирую вопросы с нравственной направленностью, так, чтобы они пробуждали у детей активность, самостоятельность в решении поставленной задачи. Детям задаю вопросы типа «Что бы ты сделал, и что бы сказал?» и предлагаю различные ситуации, например: «Если ты увидел, что взрослый что-то уронил? Если ты сидишь в автобусе, а на ближайшей остановке вошел пассажир, и мест свободных больше не оказалось? Если к тебе в дом пришел товарищ, а ты ешь апельсин? Если мама послала тебя к соседям одолжить что-нибудь? Если ты вошел в детский сад, и там встретил родители твоих товарищей по группе?» и т.д.

В своей практике такие беседы я провожу как в организованной учебной деятельности со всеми детьми, так и только с некоторыми, а также индивидуально в процессе проведения режимных моментов, игр, труда. Это могут быть и краткие вопросы, содержащие проблему нравственного выбора и побуждающие ребенка к оценке поступка, когда он руководствуется усвоенными моральными нормами. Это могут быть ситуации с моральной направленностью, но и их целесообразно обсуждать коллективно. В процессе беседы дети высказывают свои суждения и выслушивают мнения других, отстаивают свою точку зрения, а также, если необходимо, могут отказываться от первоначального мнения.

От того, как проводится беседа, во многом зависит осмысление детьми обсуждаемой ситуации. Она не должна быть назидательной, поэтому я стараюсь не навязывать своего мнения, а побуждать ребят к размышлению, к высказыванию собственного мнения.

Особенно активны дети тогда, когда они обсуждают темы, наиболее близкие для них, например, затрагивающие случаи из жизни группы. Целесообразно обсуждать ситуации положительного содержания. Например: «Как мы вместе трудились на участке», «Как нас выручил Саша», «Даша – моя помощница», «За что я люблю свою подружку», «Наши добрые дела» и т.д. Я направляю суждения детей (с помощью наводящих вопросов) так, чтобы в них содержались высказывания, свидетельствующие о понимании ребенка, что значить хорошо дружить (не ссориться, помогать друг другу, делиться игрушками и т.д.); что, значит, проявить доброжелательность (относиться внимательно, сочувственно, оказывать помощь); что, значит, проявить справедливость (уметь поровну разделить игрушки, дождаться своей очереди в игре, правильно распределить роли и т.д.); что значит, поступить по-товарищески (проявлять заботливое отношение друг к другу, умение прийти на помощь, поделиться, заступиться) и т.д.

       Для наиболее полноценного осмысления нравственной ситуации важно четко и правильно сформулировать вопросы, логически последовательно их поставить, чтобы они были проблемными, т.е. направляли на решение нравственно-этической проблемы.

     Стараюсь сделать так, чтобы содержание бесед опиралось на личный опыт детей, их жизненные впечатления и переживания. Вот одна из таких знакомых для каждого ребенка ситуаций.

     Никита забрал себе почти весь конструктор и начал сооружать завод. Для Данила почти не осталось материала. Тогда он обратился с просьбой к Никите:

     - Дай, пожалуйста, мне немного строительного материала. Ведь у тебя много.

- Да я дал бы, но, видишь, огромный завод строю!

- А ты,  не строй большой завод, тогда и мне строителя хватит.

     - Ишь ты, какой хитрый, - отвечает Никита. – Отдам, а если мне не хватит? Знаешь, сделаем так: ты, Данил, жди пока я построю… а что останется – отдам тебе.

    Такая ситуация дает возможность поставить перед детьми много вопросов, поговорить с ними о справедливости, товариществе, дружбе. Можно спросить ребят: как поделил Никита строительный материал? Правильно ли он поступил, взяв себе больше, а Данилу отдав меньше? Почему вы так считаете? Как решил Данил выйти из положения? Что он предложил? Кто же хитрил из мальчиков? Почему вы так думаете? Справедливое ли предложение: «Ты, Данил, жди пока я построю… а что останется – отдам тебе?» Почему вы так считаете? А как бы вы поступили? Как поделить строительный материал по справедливости? А может быть и не стоило делить его, а поступить иначе? Как?

  Такие беседы с детьми способствуют развитию воображения и мышления. Дети способны оценивать мораль художественных произведений, способны оценить характер и поступки героев.

    Иногда после проведенной беседы с детьми, я стараюсь создать  соответствующую ситуацию, например, поухаживать за больным ребенком или животным, создать совместный подарок для именинника, помочь друг другу на занятиях и др.

   Главным условием в воспитании гуманности у детей является положительный пример взрослого. Необходимо увлекать детей своими чувствами, переживаниями, эмоциями.

    Стимулирование гуманных проявлений детей требует одновременно и развития их правильных представлений о гуманных чувствах.

     Приведу пример работы над формированием у детей правильных представлений о таком гуманном чувстве, как доброта. Вот в какой последовательности она проходила.

Беседа на тему «Что значит быть добрым?». Программное содержание беседы: формировать у детей представление о том, что добрый человек всегда помогает другим, не обижает их. Воспитывать у дошкольников желание быть добрыми, учить их заботиться о других.

1) Чтение рассказов о добрых поступках людей, например В. Осеевой «Три товарища», «Просто бабушка», Л. Толстого «Два товарища».

2) Демонстрация и обсуждение картин, на которых изображены добрые поступки людей. В процессе работы мы старались обогащать активный словарный запас дошкольников, вводя в него такие слова: «добрый», «чуткий», «отзывчивый»; выражения типа: «Если всегда будешь таким добрым, у тебя будет много друзей», «Так поступают только добрые, хорошие люди».

3) Разучивание пословиц и поговорок. Например: «Друг тот, кто в беде руку подает», «Если сам добрый, то добротой и тебе ответят», «Кто быстро помог, тот дважды помог», «С добрыми людьми всегда хорошо живется».

4) Проведение дидактических игр типа: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Путешествие в страну добрых дел и слов».

5) Кроме того, детей систематически стимулировали к совершению добрых поступков (для наглядной демонстрации в группе на стенде приклеили кармашки для каждого ребенка, куда вкладывали по красной гвоздике за каждый хороший поступок. У того, кто в течение дня был самым отзывчивым и добрым, «вырастал» целый букет цветов).

      Важно было также, насыщать свое отношение гуманными проявлениями к детям, замечать их добрые дела, не оставлять без внимания проявления ими доброты, чуткости; на добрый поступок ребенка реагировать положительной оценкой, одобрением, улыбкой, похвалой: «Какие добрые, хорошие у нас дети!», «Как правильно и по-доброму они поступают, помогают друг другу», «Молодцы, славные ребята».

      Таким образом, стимулирование детей в добрых начинаниях, целенаправленное обучение их эмоционально-выразительным средствам передачи собственных переживаний, наряду с развитием правильных представлений о гуманных сторонах жизни человека — таков путь формирования гуманных чувств у дошкольников.
      Существует множество средств воспитания гуманных чувств у до­школьников. Большое значение здесь имеет искусство, сюжетно-ролевая игра, уход за животными и растениями, художественная литература. По­ложительные персонажи и герои художественных произведений вызы­вают у детей симпатию, чувство радости, желание подражать им. Воспи­тание сочувствия тесно связано с воспитанием у детей доброты, заботы о том, кто нуждается в помощи, защите. Залогом успешности воспитания гуманных чувств у детей будет являться постоянное взаимодействие с семьей.
    Воспитание у детей доброты начинается с воспитания у них чувства любви к родителям. Очень важно воспитывать у дошкольников уважение и интерес к своей семье, формировать внимательное отношение к близким людям, прежде всего к матери. Воспитывая у детей чувство любви и ува­жения к родителям, я только на конкретных примерах могу объяснить им, в чем должны проявляться их забота и доброе отношение к взрослым Доброй традицией стало у нас поздравлять наших мам, бабушек, сестер с 8 Марта. Праздник этот — своеобразная дань благодарности мамам за их заботу и любовь. К празднику мы приурочиваем много интересных мероприятий: это конечно утренник с поздравлениями для мам;  изготовление подарков; рисование портретов « Моя мама — самая красивая».
     Очень интересно у нас проходит организованная учебная деятельность на темы «Моя семья», «Традиции моей семьи». Дети приносят альбомы с фотографиями членов семьи, рассказывают о профессиях родителей, бабушек и дедушек. Это воспитывает гордость за родных людей, вызывает у детей желание продолжать добрые семейные традиции.
     Очень сближают детей и родителей такие мероприятия, как конкурсы «Мастерская Дед Мороза», «Мама, папа, я — спортивная семья».
     Важным средством воспитания гуманных чувств у детей явля­ется общение с животными, поэтому так важно присутствие в доме жи­вотных. Постоянная практика заботы о жи­вотных и ежедневное общение с ними укрепляют гуманные чувства де­тей: делают их добрее, внимательнее, приучают к чувству ответственно­сти за судьбу живого существа. Рассказывая о членах своей семьи, дети не в последнюю очередь называли и своих домашних питомцев. Беседуя с Данилом, я поняла, он считает, собаку - лучшим защитником в семье. В роли защитника собака занимает второе почетное место после папы. Мотивация такой высокой оценки такова: «С собакой не так страшно оставаться в комнате, даже если в доме погас свет». А по мнению Даши ее кошка почти такая же ласковая, как мама. С кошкой можно поделиться как с членом семьи. Дети часто так и считают животных полноправными членами семьи. Приписывают своим друзьям-животным человеческие черты: они обращаются и разговаривают с ними, также как с мамой, папой, братом, сестрой или своими сверстниками. И в случае возникновения проблем большинство детей предпочитают обратиться не в последнюю очередь к кошке или к собаке. Доброе, заботливое, гуманное отношение ребенка к живому существу - это залог гуманного отношения к людям.

      Гуманное  отношение к людям разных национальностей создаётся у ребёнка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов, т.е. взрослых, которые находятся рядом с ним.

   О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

   Данные задачи решаются мною во всех видах детской деятельности: на организованной учебной деятельности, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

   В разделы по ознакомлению с окружающим миром, самопознанию, экологии включаем темы, помогающие знакомить детей с прошлым и настоящим нашего города, с природой своего края, особенностями быта и трудом людей своего города, своей страны, соседними государствами. Стараюсь построить работу с детьми так, чтобы каждый воспитанник проникся гордостью за свой родной край, почувствовал себя маленьким «патриотом» своей «малой Родины». Не забываю подчеркивать, о том, что наша Родина многонациональна, показать, что дети разных национальностей живут, так же как и они. Продолжаю и в общении, и в труде, и в играх, и в быту, и на занятии знакомить детей с культурой людей разных национальностей.

Средствами знакомства с культурой других народов являются различные праздники, утренники «Рождественские колядки», «Наурыз – песни танцы и айтыс», «Мы живем дружной, единой семьей» к 1 мая.  Знакомство с культурой людей разных национальностей происходит в процессе ознакомления детей со сказками разных народов. Я не только читаю их вместе с детьми, но и разыгрываем сказки и эпизоды. Пересказываем содержание произведения по мнемосхемам, иногда придумываем новые повороты сюжета знакомой сказки. Сравниваем сказки разных национальностей, находим сходства и различия в них, играем с детьми по их сюжетам.  

Таким образом, мы знакомим детей старшего дошкольного возраста с культурой других народов, воспитываем у них чувство толерантности и уважения к ним.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы "Воспитание у детей гуманного отношения к окружающему миру, семье, людям разных национальностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2018 1301
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санайкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санайкина Елена Николаевна
    Санайкина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17995
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 415 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 234 человека

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе