Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад к педсовету "Профориентационная работа в колледже"

Доклад к педсовету "Профориентационная работа в колледже"

Скачать материал

             Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Кардинально меняются характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий уровень профессионализма, ответственность за выполненную работу.

             Иногда не происходит рационального выбора профессии как такового. Подростки просто берутся за первую попавшуюся работу, за которую хорошо платят, которую порекомендовали друзья и это может быть единственное место, на которое их приняли или о котором они знают. В таком случае выбор профессии оказывается скорее случайным, чем осознанным.

           Когда абитуриенты или уже студенты попадают в стены  нашего колледжа, для нас эта работа остается важной, потому что именно она поможет профессионально самоопределиться.

           Профориентационная работа  у нас проводится совместно с отделом практики и проходит в соответствии с планом  и имеет несколько направлений:

             1 направление - это профориентация для обучающихся  колледжа всех курсов, которая организована по-разному. Для младших курсов - это знакомство со специальностью. Это и классные часы, такие как: «Что нами движет при выборе профессии», «Этика медицинского работника» и  «Великие открытия в медицине», «Здоровая нация –здоровая семья»  и сочинения на тему будущей профессии.

              В этом году мы участвуем в  уникальном проекте «Профориентирование представителями подстанций Скорой и нетложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова» . Обучающиеся 1 и 2 курсов в марте и апреле этого года ездят на подстанции (всего 17 подстанций).  На сегодняшний момент более  200 человек посетило эту экскурсию. Все эти мероприятия позволяют повысить профессиональную мотивацию у будущих медиков.

               Для старшекурсников применяются другие формы работы: их начинают привлекать для мастер-классов, для работы на выставках города Москвы,  осуществляются  профессиональные пробы для школьников и младшекурсников.

              Это поддерживается и  работой волонтеров ,успешно влившихся в волонтерское движение, а также посещение хосписов, больниц.

             2 направление – это работа с выпускниками  школ города Москвы по ориентированию их на поступление именно в наш колледж.  У абитуриентов мы всегда спрашиваем: Откуда вы узнали о нашем учебном заведении?

             Исходя из этого мы и строим свою работу. В последнее время наблюдается общая тенденция получения информации , поэтому  интернет является основным источником. Подробная информация о нас всегда есть на сайте МК2. Абитуриенты знакомятся с жизнью колледжа, видят ленту новостей и всегда могут задать интересующие их вопросы.

              Традиционным направлением формы  работы являются Дни открытых дверей. В этом году запланировано 7 дней открытых дверей с октября по май, 5 уже прошло их посетило  155 человек. Причем некоторые ребята с родителями приходят уже не в первый раз.  Наверное самым главным кроме общей информации являются мастер-классы, которые проводят наши старшекурсники под руководством Алевтины Михайловны Тернавской. Пока будущие абитуриенты пробуют себя в простых манипуляциях в это время мы можем в спокойной обстановке ответить на вопросы родителей.  На апрель и май мы ждем максимальное количество будущих абитуриентов, потому что именно на это время приходится самый высокий пик активности по определению будущей профессии.

                  Особым направлением работы являются выездные  профориентационные мероприятия. Мы сотрудничаем с двумя площадками, на которых  работаем ежегодно: это Полигон Мещанский и Централизованная библиотечная система Библиотека №133. Там проходят Ярмарки образования ,на которых проводятся городские дни профориентации для старшеклассников и для всех школьников района.

                Хочется выразить огромную благодарность преподавателям Первушиной Ольге Игоревне, Савиной Елене Викторовне, Линьковой Вере Ивановне, Шатуновой Нане Мусафировне, Алекперовой Ларисе Ивановне, которые регулярно собирают группу наших старшекурсников и проводят яркие и запоминающиеся мастер-классы. Последние  выступления на этих площадках  прошли 15 и 22 марта этого года, проходимость на таких мероприятиях  более 300 человек в час. Помимо мастер-классов наши обучающиеся раздают информационные материалы о колледже, беседуют с будущими абитуриентами, родители получают интересующую их информацию из уст наших преподавателей.

                Который год мы традиционно используем  возможность  участия в выставке« Образование и карьера». В 2017 году прошла 45 выставка, на которой мы представляли  стенд Департамента Здравоохранения города Москвы и рассказывали о  своей будущей профессии и своем учебном заведении.

             Ежегодные Ярмарки образования традиционны для участия наших старшекурсников, которые  с удовольствием демонстрируют манипуляции, оттачивая свое мастерство из раза в раз.

                Если есть новые идеи по профориентации, мы с Алевтиной Михайловной готовы выслушать и внести что-то новое в свою работу. Надеемся ,что мы будем проводить Дни открытых дверей и  в следующем году.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к педсовету "Профориентационная работа в колледже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 1007
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синькова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синькова Светлана Алексеевна
    Синькова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12598
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экономика и право: налоги и налогообложение

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Управление продажами в сфере услуг: техники, инструменты, повышение эффективности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сортировщик табака: основные принципы работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе