Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Как построить нормальные отношения с ребенком"

Доклад "Как построить нормальные отношения с ребенком"

Скачать материал

 

 

Доклад на заседании МО учителей 1 ступени по теме:

«Трудные дети».

 

 

 

 

 

 

Как построить нормальные отношения с ребёнком в «трудном», переходном возрасте?

Как заставить подростка слушаться? Можно ли поправить отношения, если они совсем зашли в тупик?

    Практика воспитания изобилует подобными «вечными» вопросами. Может ли психология помочь родителям, учителям в их решении? Безусловно, может. В последние десятилетия психолги сделали ряд замечательных  открытий. Одно из них- о значении стиля общения с ребёнком для развития его личности.

        Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо ребёнку, как пища. Проблемы общения стали ещё больше привлекать внимание учёных.

         Если продолжить сравнение с пищей, то можно сказать, что общение может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм, неправильное общение отравляет психику ребёнка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, а впоследствии, кончно, и его судьбу.

          «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети- всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

         Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что даже очень трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удаётся восстановить благоприятный стиль общения в семье.

           Основные черты этого стиля определились в результате огромной работы психологов - гуманистов , теоретиков и практикой. Карл Роджерс назвал его « личностно- централизованным», то есть ставящим в центр внимания личность того  человека. с которым ты общаешься.

            Гуманистический подход к человеку и человеческим взаимоотношениям составляет основную идею этого стиля.

          Он противостоит авторитарному стилю воспитания детей, который долгое время бытовал в наших семьях и наших школах. Гуманизм в воспитании основан прежде всего на понимании ребёнка - его нужд и потребностей, на знании закономерностей его роста и развития его личности.

            Оказалось, что большинство тех родителей, которые обращаются за психологической помощью по поводу трудных детей, сами в детстве страдали от конфликтов, связанных с собственными родителями.Специалисты пришли к выводу, что стиль родительского взаимодействия непроизвольно записывается в психике ребёнка. Став взрослым, человек воспроизводит его, как естественный. Таким образом, из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения, большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.

         «Со мной никто не возился, и ничего, вырос.»- говорит папа, не замечая,  что вырос -то он как раз человеком, котрый не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним тёплые. дружеские отношения.

           Другая часть взрослых более или менее осознаёт, в чём именно заключается правильное воспитание, но на практике испытывает трудности. Бывает, что теоретическая разъяснительная работа, проводимая педагогами и психологами из лучших побуждений, приносит родителям вред: они узнают, что делают всё не так, пытаются вести себя по- новому, быстро срываются, теряют уверенность в своих силах, винят и клеймят себя, а то и выливают раздражение на детей.

            Из всего сказанного следует сделать вывод : родителей надо не только просвещать, но и обучать способам правильного общения с детьми.

             Этим и стали заниматься психологи.

В нашей школе воспитательная работа ведётся в тесном сотрудничестве с психологом  Бонь Н. А. Ею разработаны тесты для определения психологического состояния ребёнка. Педагог может обратиться за помощью при возникновении конфликтной ситуации между ребёнком и взрослым, при неадекватном поведении, так как в школе у нас обучаются дети-инвалиды.

Наталья Александровна частый гость на классных родительских собраниях.

           Обучаться, конечно, лучше всего в живом общении. Во многих странах уже не одно десятилетие существуют «курсы общения» для родителей. Открытием оказалось. что многие родители гораздо более готовы к изменению стиля общения в семье, чем предполагали психологи. В результате обучения взрослые не только смогли предотвратить «холодную войну» с детьми, но и установили с ними глубокое взаимопонимание.

     О другом замечательном результате сообщают родители, которые успели пройти курсы до наступления у их детей переходного возраста.

      Они вовсе не нашли этот возраст трудным не для себя, не для детей.

      В нашей стране курсы общения для родителей тоже стали приобретать всё большую популярность, хотя их , конечно, слишком мало, чтобы удовлетворить огромную накопившуюся потребность в практических психологических занятиях.

            Самым главным принципом общения является принцип безусловного принятия.

                   Безусловно принимать ребёнка- значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник, и т. д. , а просто за то, что он есть.

      Психологами доказано. что потребность в любви, в принадлежности, то есть в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей.Её удовлетворение- необходимое условие нормального развития ребёнка. Эта потребность  удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен. важен, что он просто хороший.

         Следующий принцип общения- не вмешивайтесь в дело. которым занят ребёнок, если он не просит помощи.

 Своим невмешательством вы будете сообщать ему : «С тобой всё в порядке! Ты справишься!» Но если ребёнку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязятельно помогите ему. Очень хорошо начать со слов: «Давай вместе!»

 Эти волшебные слова открывают ребёнку дверь в область новых знаний и умений.

              При  этом возьмите на себя только то. что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому. Если вы хотя бы попытаетесь следовать этим принципам и начать общаться со своим ребёнком по-новому, результаты новых отношений не заставят себя долго ждать, и вы поймёте, что «трудных» детей не бывает.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Как построить нормальные отношения с ребенком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 488
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бигдаш Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бигдаш Людмила Николаевна
    Бигдаш Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5512
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека