Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад " Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе"

Доклад " Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Республики Хакасия  

«Черногорский механико-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

Тема: «Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе»»

Мастер п\о Проскурина С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если труд, то труд такой уж, чтоб и польза была, и честь.
Луцилий Гай

 

 

В современных экономических условиях возрастает потребность общества в активных, целеустремленных, творческих специалистах. В последнее время уделяется значительное внимание созданию условий для развития личности, повышения качества и уровня профессиональной подготовки. Для успешной реализации ФГОС СПО применяются созданные деятельные технологии, задачей которых является направление на моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе. 
Под моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, согласно определению Л.Г.Семушиной и Н.Г.Ярошенко, понимается такое ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности, которое, во-первых, дает обучающимся  правильное и полное представление о профессиональной деятельности и, во-вторых, позволяет им в процессе обучения овладеть способами и приемами практической работы по выполнению своих трудовых обязанностей . Одним из методов моделирования профессиональной деятельности является кейс-метод. Впервые он применился в начале XX века в Гарвардской школе бизнеса. В педагогике Кейс метод – это метод обучения, при котором студенты и преподаватели участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций и задач.  Обучающимся  предлагается проанализировать реальную производственную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходим для решения данной практической ситуации.  Использование кейс-метода повышает мотивацию обучающихся к овладению профессиональными компетенциями. Кейс метод эффективно использовать как на уроках теоретического так и практического обучения.

Этот метод я стала внедрять в свою педагогическую деятельность в 2011 году на группе поваров, кондитеров. Я проводила учебную практику и междисциплинарный курс «Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий». Обучающиеся решали ситуационные задачи которые я заранее разрабатывала, максимально приближая их к условиям реального производства, составляла эталоны ответов.  Обучающиеся предварительно были ознакомлены с критериями оценки знаний и умений. Например:

Вы кондитер и выполняете работу по изготовлению отделочных полуфабрикатов. Вам поручено приготовить крем из сливок. При взбивании крема не получается устойчивого рисунка. Указать причину и способ устранения недостатка.

Эталон ответа: Сливки не были охлаждены и были взбиты сразу на быстром ходу. Необходимо п\ф охладить и взбить на медленном ходу, тщательно обезжирить венчик для взбивания.

Критерии оценивания решения ситуационной задачи

На «отлично» оценивается ответ, если обучающийся свободно, с глубоким знанием материала, правильно, последовательно и полно выберет тактику действий, и ответит на дополнительные Оценка «хорошо» выставляется, если обучающийся достаточно убедительно, с несущественными ошибками в теоретической подготовке и достаточно освоенными умениями по существу правильно ответил на вопрос с дополнительными комментариями педагога или допустил небольшие погрешности в ответе.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если обучающийся недостаточно уверенно, с существенными ошибками в теоретической подготовке и слабо освоенными умениями ответил на вопросы ситуационной задачи. Только с помощью наводящих вопросов преподавателя справился с вопросами разрешения производственной ситуации, не уверенно отвечал на дополнительно заданные вопросы. С затруднениями, он все же сможет при необходимости решить подобную ситуационную задачу на практике.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если обучающийся только имеет очень слабое представление о предмете и недостаточно, или вообще не освоил умения по разрешению производственной ситуации. Допустил существенные ошибки в ответе на большинство вопросов ситуационной задачи, неверно отвечал на дополнительно заданные ему вопросы, не может справиться с решением подобной ситуационной задачи на практике.

 

Будучи интерактивным методом обучения, кейс-метод, завоевывает позитивное отношение со стороны обучающихся, которые видят в нем игру, способную переложить теоретические знания на производственную деятельность.
Использование на уроках  на уроках  кейс-метода помогает развивать умение решать практические задачи с учетом конкретных условий. Дает возможность сформировать квалификационные характеристики, что не маловажно для наших выпускников-будущих специалистов.
Литература. 
1. Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко. Содержание и технологии обучения.– М.: Мастерство, 2011. 2. А.И.Сидоренко, В.И.Чуба. Ситуационная методика обучения: Теория и практика.– Киев: Центр инноваций и развития, 2011.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 1197
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проскурина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 118358
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе