Инфоурок Доп. образование СтатьиДоклад на педагогические чтения: Работа с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования

Доклад на педагогические чтения: Работа с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования

Скачать материал

Муниципальное образовательное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр образования и профессиональной ориентации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с одаренными детьми

 в учреждениях дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Семенова Анна Валерьевна,

педагог дополнительного образования

МАОУ ДО «ЦОиПО», 1КК

 

 

 

 

 

 

 

Верхняя Пышма

2022 год

 

«Одарённый человек – это маленький росточек, едва проклюнувшийся

из земли и   требующий к себе огромного внимания.

Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,

сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод»

В. А. Сухомлинский

 

Работа с одарёнными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Забота о талантливых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни России и региона в будущем. В связи с этим чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей в различных сферах деятельности. Одной из целей государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» является обеспечение высокого качества общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Это возможно сделать посредством создания условий для развития творческого и научного потенциала обучающихся, выстраивания системы выявления, сопровождения и адресной поддержки одаренных и талантливых детей.

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Выражение «одарённые дети» употребляется весьма широко. Если ребёнок обнаруживает необычные успехи в учении или творческих занятиях, значительно превосходит сверстников, его могут называть одарённым.

Одаренностьэто сочетание ряда способностей, обеспечивающее успешность выполнения определенной деятельности.

Одаренный ребеноктот, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

Одарённостьэто результат сложного взаимодействия наследственности, воспитания и саморазвития. В 50% случаев особые способности ребёнка проявляются к 5-6 годам и к 8 раскрываются в полной мере.

На сегодняшний день не существует единого метода, который позволил бы точно определить, одарён ребёнок или нет. Как правило, используется комплекс разных тестов. Например, для оценки уровня интеллектуального развития применяют Стэнфордский тест достижений, а для выявления творческих наклонностей тест Торренса.

В домашних условиях выявить одарённость ребёнка можно только наблюдая, как он проводит время и какие темы вызывают у него огонь в глазах, а также помогая ему искать себя в различных видах деятельности.

Одаренность находится под пристальным вниманием педагогов и психологов. Не существует общепризнанной классификации видов одаренности детей. Специалисты выделяют многие критерии и опираются на разные проявления талантов. Тем не менее, попытаюсь дать наиболее широкое и современное представление видов одаренности (автор теории Панов В. И.):

1.                  Общая одаренность. Такие дети демонстрируют широкий диапазон способностей. Направление деятельности и специфика приложения могут быть разнообразны.

2.                 Художественная одаренность подразделяется на несколько типов: сценическую, музыкальную, изобразительную, литературную. Дети хорошо реализуются в соответствующих областях: играют на сцене или на музыкальных инструментах, пишут стихи, рассказы, лепят, рисуют.

3.                 Прагматическая одаренность. Люди этого типа легко выделяют сильные и слабые стороны (как у себя, так и у тех, с кем взаимодействуют) и умело выстраивают работу по наиболее выигрышному сценарию.

4.                 Академическая одаренность связана с высокой эффективностью переработки информации и развитием интеллекта, приводящего к успехам в науке.

5.                 Специальная одаренность как талант четко и быстро использовать знания, умения и навыки для решения конкретных задач. Умение планировать и выстраивать стратегию - вот главные черты такого субъекта деятельности.

6.                 Творческая одаренность проявляется в креативном мышлении, отсутствии шаблонов и особом видении мира. Люди этого типа могут найти свое призвание в любом виде деятельности, связанном с изобретением нестандартных подходов.

7.                 Интеллектуальная одаренность и высокие способности к обучению. Как и академическая одаренность, этот вид связан со способностями анализировать, классифицировать, выделять главное, запоминать. Такие дети часто становятся отличниками в школе или резко выделяются высокими отметками по 1-2 профильным предметам.

8.                 Спортивная одаренность связана с качественно отличными от большинства психомоторными особенностями. Это точность, быстрота реакций, гибкость, ловкость, сила, выносливость и прочие составляющие физического развития.

9.                  Социальная одаренность обуславливает успех человека в групповом взаимодействии. Умение ладить с людьми, сопереживать, транслировать идеи, организовывать и возглавлять.

10.            Скрытая одаренность. Сложно определяемое положительное своеобразие ребенка, которое он по собственному наитию часто прилагает к некоей деятельности, что внешне выглядит как фанатизм или приверженность чему-либо.

Выявление у ребёнка одарённости не должно быть самоцелью, но можно помочь раскрыть потенциал ребёнка. Для этого нужно поощрять его увлечения, даже если они не кажутся чем-то стоящим. Ребёнок, любящий выдумывать несуществующие слова, возможно, станет в будущем выдающимся лингвистом, а юный любитель рисовать в школьных тетрадях узоры имеет шансы вырасти популярным дизайнером.

Важное для педагога – не пройти мимо одаренного, талантливого ребенка. То есть отличать не только по внешним показателям – не такой, как все, а научиться пользоваться педагогическим инструментарием диагностики, помогающим выявить «скрытую» одаренность. Такие дети, безусловно, нуждаются в особых условиях, поддерживающих развитие их талантов и способностей.

Большую роль в развитии детской одарённости играют учреждения дополнительного образования. Проблема одарённых и талантливых детей постоянно озвучивается во всех средствах массовой информации. Это самая интересная и актуальная тема в современной педагогике и психологии. Ведь не секрет, что научно-технический прогресс России во многом зависит от интеллектуального потенциала людей.

И задача педагогов это выявление, развитие и поддержка одарённых детей, так как эти дети проявляют особые умственные, творческие и физические возможности, и могли бы своевременно получать углублённое образование, раньше включаться в творческую жизнь.

В системе дополнительного образования можно выделить формы обучения одарённых детей:

- индивидуальное обучение или обучение в малых группах по программам творческого развития в определённой области;

- работа по исследовательским и творческим проектам в режиме наставничества (в качестве наставника выступают, как правило, педагог);

- очно-заочные занятия;

- каникулярные сборы, лагеря, мастер-классы, творческие лаборатории;

- система творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад;

- детские научно-практические конференции и семинары.

Также на базе учреждения дополнительного образования необходимым является организовать психологическое сопровождение родителей одарённого ребёнка: совместная практическая деятельность одарённого ребёнка и родителя, поддержка и поощрение родителей.

В работе с одарёнными детьми можно выделить несколько этапов:

- разработка личностно-ориентированного подхода к обучению одарённых детей;

- развитие в одарённом ребёнке психологию лидера. Он должен не стесняться показывать свои мысли, хотя бы потому, что они нестандартны.

Эти дети также нуждаются в поддержке со стороны взрослых, и педагоги призваны научить их справляться с непомерно завышенными ожиданиями в отношении своих способностей.

В системе дополнительного образования можно выделить следующие направления развития одарённости детей:

1. Создание мотивации к развитию и обучению, т. е. побуждать ребёнка ставить цели, задачи и определять способы их выполнения.

2. Развивать самостоятельность, активное отношение к окружающему миру. Задача взрослых направить энергию ребёнка в полезное русло.

3. Организация индивидуального стиля деятельности.

4. Произвольность регулирования своего поведения.

Для успешной работы с одарёнными детьми педагог дополнительного образования должен стремиться к интеллектуальному самосовершенствованию, охотно работать над пополнением собственных знаний, заниматься самообразованием и саморазвитием. Взаимодействие педагога с одарённым ребёнком должно быть направлено на максимальное развитие способностей и умений, а также иметь характер помощи и поддержки.

Рекомендации педагогам, работающим с талантливыми, одаренными детьми:

- не следует уделять слишком много внимания игровому обучению с ярко выраженным элементом соревновательности. Одаренный ребенок будет чаще всего оказываться победителем, что может вызвать неприязнь соучеников и не благоприятствует созданию атмосферы всеобщей заинтересованности, к которой стремится учитель;

- не нужно возводить одаренного ребенка на пьедестал или делать из него вундеркинда в глазах других учеников. Успехи его будут должным образом оценены, а неуместное выпячивание его исключительности достижений рождает чаще всего раздражение, ревность и отторжение вместо ожидаемой похвалы. Другая крайность преднамеренное публичное принижение уникальных способностей конечно, недопустима;

- не занимайтесь наставлениями, помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительно того, чем они должны заниматься;

- не сдерживайте инициативы и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно;

- научите школьников прослеживать межпредметные связи и использовать знания, полученные при изучении других предметов;

- приучайте детей к навыкам самостоятельного решения проблем, исследования и анализа ситуации;

- используйте трудные ситуации, возникшие в школе или дома, как область приложения полученных навыков при решении задач;

- помогайте детям научиться управлять процессом усвоения знаний.

Таким образом, учреждения дополнительного образования обладает необходимыми условиями для создания гибкой интерактивной образовательной среды, позволяющей развивать таланты и одаренность детей, возможности самосовершенствования и самореализации. Дополнительное образование предоставляет каждому ребёнку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учётом их индивидуальных склонностей. Личностнодеятельностный характер образовательного процесса позволяет решать одну из основных задач дополнительного образования - выявление, развитие и поддержку одарённых детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогические чтения: Работа с одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2022 176
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Анна Валерьевна
    Семенова Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6766
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе