Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на семинар «Перевернутый класс» как способ формирования навыков исследовательской деятельности

Доклад на семинар «Перевернутый класс» как способ формирования навыков исследовательской деятельности

Скачать материал

«Перевернутый класс» как способ формирования навыков исследовательской деятельности

В условиях инновационного развития и модернизации современного образования исследовательская деятельность учащихся является одним из наиболее эффективных методов обучения. При проведении уроков учителя успешно используют в своей работе разные методы и формы обучения, которые способствуют развитию у учащихся самостоятельности, активности и творческих способностей. Это необходимо потому, что современные изменения, происходящие в обществе, требуют от каждого выпускника школы новых качеств. Прежде всего, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Задачи по формированию этих качеств возлагаются в первую очередь на школу. В течение последних лет в процессе реформирования системы образования все более распространяются инновационные методы обучения и педагогические технологии, направленные на развитие творческой, инициативной личности.

Выпускник школы должен проявить гибкость мышления, способность нешаблонно решать разнообразные практические и теоретические задачи, обладать высоким уровнем развития логического мышления.

Это требует широкого введения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности, способных не только снизить учебные перегрузки учеников, но и дать им навык самообразования на основе знания о системе наук.

 

К таким технологиям может быть отнесена и технология «перевернутый класс». «Перевернутый класс» это инновационный сценарий обучения. Его отличие от традиционного сценария заключается в том, что теоретический материал изучается самостоятельно до начала урока  (как правило, посредством информационных и коммуникационных технологий: видео-лекции, аудио-лекции, интерактивные материалы и т.п.), а высвобожденное время на уроке направлено на решение проблем, сотрудничество, взаимодействие с учениками, применение знаний и умений в новой ситуации, и на создание учениками нового учебного продукта.

Основное преимущество перевернутого класса заключается в такой организации учебной работы, при которой:

·        поддерживается развитие качеств и умений 21 века. Таких как сотрудничество, творческий подход, способность решать проблемы, самостоятельность, грамотность в области ИКТ и тд;

·        обеспечивается возможность для  поддержки развития каждого учащегося.

Для избежания ряда проблем, связанных с “переворотом”, переход от традиционного класса к перевернутому осуществляется постепенно. Учителю важно понять, что его роль заключается не в том, чтобы “дать урок”, передать, а затем проверить знания. Его роль заключается в создании учебной ситуации для самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности учащихся. Такой ситуации, работая в которой они будут ответственными за свое обучение. Вот тогда и можно считать, что класс перевернут.

Возможности современного Интернет пространства практически безграничны. Продолжающееся развитие мощных мобильных устройств предлагает широкий выбор образовательных ресурсов и возможность пользоваться ими в удобном месте и подходящее время. Именно благодаря этим возможностям в мою деятельность пришла технология перевернутого обучения. Единой модели перевернутого обучения не существует, как не существует определенного направления деятельности для ее использования. Термин «перевернутый класс» широко используется для описания структуры практически любых занятий, которые строятся на предварительном изучении материала. И это один из самых важных аспектов. В моём классе собраны очень разные дети. Одним достаточно взглянуть на материал, а другие нуждаются во времени для его подробного изучения. При объяснении нового материала одни ребята еще ничего не поняли, а другие уже заскучали. Конечно же, нельзя исключить объяснения учителя полностью. Но предварительная подготовка детей позволяет учителю вовлекать ребят в процесс разбора новой темы сразу же на практических заданиях. Тем самым, учащиеся становятся не пассивными слушателями лекции по новому материалу, а активными участниками по его разбору.

Еще одним немаловажным аспектом является домашнее обучение. И здесь тоже на помощь воспитателю приходит методика «Перевернутый класс». Учащийся, воспользовавшись материалами «Перевернутого урока» сможет изучать новый материал дома с родителями.  Для меня это, прежде всего, удовлетворение потребностей родительской общественности в новых формах образования.

Технологию «перевернутого класса» учитель может использовать в любых аспектах своей деятельности: при формировании математических представлений,  изучении грамоты, чтении художественной литературы, познавательно-исследовательской деятельности.

Рассмотрим каждый из вариантов.

Перед уроком, на котором предполагается формировать математические представления, дети получают домашнее задание просмотреть, например, видеоматериал для обучения детей счету, упражнений в распознавании величины предметов, формы предметов и геометрических фигур, упражнения детей в пространственной ориентировке, игры и упражнения на ориентировку во времени. Данная работа позволяет преодолеть сложности детям, у которых есть проблемы с математикой. Затем на уроке при помощи, допустим доски IDROO, которая загружена на мой компьютер, проверить знания, полученные дома.

Прежде чем говорить о новой грамматике на занятиях по грамоте или развитию речи, я даю детям ссылку на видео с объяснением нового материала. Каждый ребенок имеет возможность просмотреть объяснение новой грамматики. Обычно я использую уже готовые материалы из Интернета. После этого отработка нового грамматического материала происходит уже в классе при выполнении упражнений, дидактических игр, различного рода заданий. Такой подход позволяет вовлечь всех детей в процесс изучения нового, превратить их из пассивных слушателей неинтересного материала в активных участников обучающего процесса.

Неотъемлемой частью в жизни детей является чтение художественной литературы. Не для кого не секрет, что главным помощником в развитие формировании и активизации словаря - является чтение художественной литературы. Уже с раннего возраста уделяется большое внимание знакомству детей с художественной литературой. Взрослый должен понять, что дети не читатели, а слушатели. И то, какое у них будет отношение с книгой, зависит от взрослых. Чтение художественной литературы решает ряд задач:

развитие интереса детей к художественной литературе;

воспитывать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения.

При организации познавательно-исследовательской деятельности. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики. «Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность», — писал Лев Семенович Выготский.

Ученик начальной школы - природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию. Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать все и вся. Пусть даже при этом пострадает красивая одежда или испачкаются руки. Одежду можно постирать, руки – помыть. А вот исчезнувший интерес к окружающему с годами восстановить практически невозможно.

 

Учащиеся легко находят объекты для исследований. Ведь для них весь окружающий мир – это одна большая лаборатория. Если ребенок-исследователь найдет поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь-взрослый – умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить. Взрослый, который всю жизнь будет находить в окружающем мире что-нибудь интересное и необычное, который умеет удивляться и радоваться всему, что видит вокруг.

Формирование исследовательской позиции учащихся – задача нелегкая. К поисковой деятельности учащихся необходимо подготавливать годами, всегда помня, что в стенах школы “не мыслям надобно учить, а учить мыслить”.

Поэтому, в стенах нашей школы вот уже более десяти лет существует конкурс научно-исследовательских работ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ».  Цель которого поставить учащиеся в ситуацию “первооткрывателей”, добывающих новые для них научные знания. Это возможно при такой организации учебного процесса, при котором для школьников создаются педагогические ситуации, требующие от них активного интеллектуально поиска, всесторонней логической оценки учебных задач, принятия обоснованного и взвешенного решения. За эти годы все работы были собраны в сборники, сейчас у нас их ______. Какие же темы затрагивают наши юные экспериментаторы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Но, как говорит пословица, «Лучше один раз увидеть, чем пятнадцать минут прослушать»,  поэтому хочу представить учащихся 2-А класса и 3-А класса, которые представят свои исследовательские работы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на семинар «Перевернутый класс» как способ формирования навыков исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 584
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глуховская Юлия Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глуховская Юлия Валериевна
    Глуховская Юлия Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4495
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работ под напряжением на ВЛИ-0,4 кВ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение и использование сквозной аналитики в современном бизнесе

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе