Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: "Мини-музеи в детском саду как средство патриотического воспитания"

Доклад на тему: "Мини-музеи в детском саду как средство патриотического воспитания"

Скачать материал

МИНИ-МУЗЕИ В ДЕТСКОМ САДУ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания.
Ф. Дзери

Музейная педагогика.

      Понятие «музейная педагогика», появилась в начале 1980-х гг., заимствовано из немецкой терминологии. Современная музейная педагогика развивается в русле музейной коммуникации и направлена на решение задач патриотического воспитания и активации творческих способностей. Активное использование музейной педагогики в образовательном процессе помогает приобщаться к истокам народной и национальной культуры, способствует сохранению народных традиций, воспитанию чувства патриотизма и духовности. Знакомство с музеем позволяет развивать у дошкольников способности к эстетическому созерцанию и сопереживанию, формировать уважение к другим культурам, потребность и способность самостоятельно осваивать окружающий мир.

Музейная педагогика в детском саду.

     В какой-то момент маленького философа начинают интересовать вечные вопросы: «Что такое искусство, как и почему оно возникло?», «В чем секрет красоты?», «По­чему все люди и народы на планете Земля разные?» и т.п. Бывает не просто ответить ребенку на подобные вопросы, да еще и говорить при этом простым, доступным, ясным языком.

И тут на помощь взрослым наставникам приходит музейная педагогика. Музейная педагогика в детском саду со своими методами, средствами, программами поможет не только ответить на бесконечные «Зачем?» и «Почему?», но и покажет связь времен, культуру и историю народа, духовный опыт человечества. Кроме того, музей — это еще и прекрасная среда, в которой организуется патриотическое воспитание дошкольников.

       Большое значение имеют поиск и разработка инновационных подходов к решению задач патриотического воспитания. Так, одним из них в ДОУ стала работа по созданию мини-музеев.

       Слово "музей" происходит от греческого слова museion и латинского museum - храм муз, место, посвященное наукам и искусствам. Музей - учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую, научную или художественную ценность.

Мини-музеи в детском саду.
       В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями». Часть слова «мини -» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики. 
       Назначение музея – патриотическое воспитание дошкольников, суть которого, с нашей точки зрения, состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей – тех, кого зовут соотечественниками. 
       Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.
        В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Где расположить мини-музей.

     Новейшие проекты детских садов уже предусматривают помещения для организации мини-музеев. Тем не менее, и в самых стесненных условиях, при желании, модно найти уголок для небольшой экспозиции. Даже картонная ширма-раскладушка, расположенная в раздевалке, поможет выделить место для маленького передвижного музея. Отметим сразу, что у любого расположения мини-музея есть свои минусы и плюсы.

     Групповые помещения. 

     Этот вариант предоставляет возможность выстраивать материал постепенно, по мере получения новой информации. Воспитатель может в любое время обратиться к материалам музея, а дети могут рассматривать экспонаты, обсуждать их особенности, задавать вопросы педагогу, использовать некоторые экспонаты в режиссерских играх, проводить самостоятельные исследования и эксперименты. Однако расположение мини-музея в группе имеет свои минусы. Во-первых, постоянный доступ к музею имеют дети одной только группы. Удаленность от раздевалки ограничивает свободное общение детей с родителями по теме музея. Кроме  того, родители других групп не имеют полного представления о работе детского сада. 

     Раздевалка. 

     Имеет те же преимущества, что и музей в группе, плюс у детей появляется возможность общения с родителями по теме музея. Недостаток тот же.

     Помещение для дополнительных занятий (изостудия). 

     С одной стороны, помещения для дополнительных заданий идеально подходят для размещения некоторых видов музеев. Например, в изостудии вполне уместен музей декоративно-прикладного искусства. Но любая изостудия и так насыщена предметами такого рода. И для того, чтобы музей не слишком сливался с общим фоном, выделялся и привлекал внимание детей, педагогу необходимо проявить большие дизайнерские способности.

     Холлы. 

     В этом варианте мини-музеи находятся в общедоступном месте, что дает возможность посещать их в любое удобное время. Рассматривать экспозицию могут все родители, в том числе индивидуально со своими детьми. Мини-музей дает стимул для общения. В  то же время открыт и бесконтрольный доступ к музею, что ограничивает возможность представления в нем редких и ценных экспонатов.

     Как оформить мини-музей. 

     Эффективность всей работы в мини-музее будет в немалой степени зависеть  от того, насколько удачно расположены экспонаты, о  степени их привлекательности для ребенка. Наиболее оптимальным является размещение экспонатов на разных уровнях: вертикальном и горизонтальном. Решить эту задачу помогут стеллажи и настенные полочки, ширмы, стенды, столики разной величины.

    Горизонтальные и вертикальные поверхности. Расположение всех экспонатов только в горизонтальной плоскости, например, на детском столике, нецелесообразно. В одной плоскости лучше всего смотрятся коллекции, т.е. предметы одного наименования. Во-вторых, в горизонтальной плоскости сложно объединить экспонаты по темам и разделить их визуально. А это усложняет задачу удержания внимания ребенка в пределах одной группы предметов. Освоение вертикали может быть осуществлено следующим образом:        

 - Использование ширм.         

 - Использование стендов.       

 - Использование Мобиле. (Мобиле - это подвижная (вращающаяся) подвесная игрушка для самых маленьких.)       

 - Размещение мелкого материала на сухих или искусственных ветка деревьев.

     Особенно удобны в использовании стенды. Основное их достоинство заключается в том, что они просты в изготовлении, легки и безопасны для детей. Стенды очень мобильны и позволяют легко и быстро перестроить композиционное решение музея. Лучше всего смотрятся стенды на мешковине или бортовке. Особую нарядность им придают элементы из ситцевой ткани.    При использовании стационарных полочек смена экспозиции мини-музея происходит не так заметно для ребенка, как при использовании стендов, которые могут отличаться по цвету, форме расположению. А этот факт играет немаловажную роль для привлечения и удержания внимания детей. Если для музея определено специальное место, очень удобно прикрепить к потолку два-три крючка. Это позволит разнообразить композицию музея вертикальными элементами. Например, повесить мобиле, временную спираль, гирлянды и т.п. К вертикальным приемам оформления относятся так же вазы с раскидистыми ветками.

     Содержание, оформление и назначение мини-музея обязательно должны отражать специфику возраста  детей данной группы. Так, например, музей книги может появиться в подготовительной группе, а для малышей создается мини-музей игрушек-забав. 
Мини-музеи должны постоянно пополняться новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми. 

Работу по созданию мини-музея можно разделить на три этапа: 
1. Подготовительный этап. 
    В начале работы коллектив группы (дети, воспитатели) вместе с родителями определяют тему и название мини-музея, разрабатывают его модель, выбирают место для размещения. 
2. Практический этап. 
    Взрослые и дети, следуя своим моделям, создают мини-музеи в группах. Большую роль в этом процессе играют родители, которые приносят экспонаты, помогают в оформлении. На последней стадии этого этапа воспитатели вместе с детьми разрабатывают содержание экскурсий по своему музею, причем сами дошкольники могут предложить, что именно они считают нужным рассказать о своих мини-музеях. Желающие становятся экскурсоводами. 
3. Подведение итогов.

    Подведение итогов работы, открытие мини-музея в ДОУ, организацию выставки для родителей и гостей детского сада, отражающей тематику мини-музеев и содержание работы с детьми в музейном пространстве.

      Обеспечивая патриотическое воспитание в условиях музея, очень важно ориентироваться на возрастные особенности дошкольников в отборе как экспозиционного, так и теоретического материала.

       Воспитать в ребенке  гуманное отношение к окружающему миру, любовь к родной природе, семье, дому, краю, городу, поселку, Родине можно путем посещения краеведческих музеев. Но не в каждом населенном пункте есть такая возможность. Поэтому целесообразно будет педагогам наработать материал для того, чтобы открыть мини-музей краеведения в своем учреждении. Условно содержание знаний о родном крае можно разделить на три основных блока:

ü  мир природы,

ü  деятельность людей,

ü  культурный облик родного города (поселка).

Опираясь на эти три блока, помещение мини-музея можно также разделить на три зоны:

ü  знакомство с миром природы (например, экспозиция «Экология родного края. Флора и фауна»);

ü  знакомство с деятельностью людей (например, уголок «Наши родители и их профессии»);

ü  знакомство с историей возникновения родного города или поселка и его культурный облик (например, фотосессия «Начало строительства поселка»).

     В музее краеведения также можно уделить внимание  государственной символике России, для того, чтобы у старших дошкольников сформировались представления об основных функциях символики страны, о том, для чего стране нужны флаг, герб и гимн.

      Вариативность и содержание таких зон напрямую зависит от творчества и кругозора педагогов. Разнообразие экспонатов, выставок, уголков с использованием фотографий, макетов, стендов, иллюстративного материала, географических карт – все эти средства и материалы привлекают внимание детей, повышают их интерес к знакомству с родным краем, что позволяет успешно решить задачу по воспитанию интереса и любви детей к малой Родине.

       Ознакомление детей с бытом, традициями, отдельными историческими моментами, фольклором, культурой народа родного края может осуществляться посредством комнат или музеев типа «Русская изба», «Оберег», «Русский быт» и т. п. Назначение таких комнат или музеев состоит в том, чтобы воспитать интерес детей к русскому искусству и традициям русского народа.

(Вставить фотографии)

       Здесь можно устраивать различные посиделки  («Именины»), проводить народные праздники (Масленица, Святки), обучаться игре на русских народных инструментах, познакомиться с убранством русской избы, с народным фольклором (загадки, потешки, заклички, считалки, пословицы, поговорки). В этих избах можно проводить музыкальные занятия, занятия по развитию речи, по изобразительной деятельности, также можно организовать кружковую работу для того, чтобы у детей вызвать интерес и систематизировать их знания в области народной культуры.

      Центром ознакомления дошкольников в ДОУ с боевыми традициями нашего народа, памятниками боевой славы могут служить мини-музей «Боевой Славы», где собраны материалы об истории войн нашей страны, о защитниках Отечества, о боевых наградах и боевой технике и т.д.

(Вставить фотографию)

       В музее могут быть собраны и подлинные экспонаты военной жизни: фронтовые письма, документы, фляжки, котелки, фотографии и др. В таком музее воспитатели могут проводить занятия, праздники, посвященные Дню Победы и Защитникам Отечества, экскурсии с целью ознакомления детей с историей Великой Отечественной войны, с тяготами и трудностями войн, знакомства с живыми людьми, которые отстояли в боях нашу Родину, а так же с участниками локальных войн –  это могут быть родители воспитанников.

Таким образом, прикосновение к истории своей страны  вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням – все это заслуга работы музея.

       Значимость мини-музея достаточно высока, так как здесь дошкольники не только рассматривают книги и репродукции, открытки и картины, знакомятся с материалами из «семейного архива», подлинными предметами и вещами, старинными фотографиями, слушают рассказы, песни, но и сами читают стихи, рассказывают истории, задают вопросы, размышляют, беседуют.

         Все это, а также выработанные определенные правила общения и поведения в музее, зажигают в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории своей семьи, страны. Мини-музей в детском саду – первая ступенька приобщения ребенка к музейной педагогике, к выходу в большой мир музеев, которыми богата наша страна.

Тематика мини-музеев может быть различной. (Фотографии музеев)

То, что мы знаем, - ограничено,
А то, чего мы не знаем, - бесконечно.
                            П. Лаплас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Мини-музеи в детском саду как средство патриотического воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 1075
    • DOCX 30 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грязева Светлана Анатольевна
    Грязева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1429
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 446 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 174 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции