Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Недочёты в исследовательской работе"

Доклад на тему "Недочёты в исследовательской работе"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Белёва Тульской области»

 

 

 

 

Доклад по ШМО

на тему

 

«Основные недочёты

 при подготовке учащихся

 к исследовательской работе»

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

Ким Наталья Викторовна

 

 

2016 г.

 

Основные недочёты при подготовке учащихся

 к исследовательской работе.

Выполняя с учениками исследовательские и проектные работы, учитель даёт возможность школьнику реализовать себя в учебной среде в рамках творческого, исследовательского процесса, образовательные возможности которого неисчерпаемы. С каждым годом в подобных конкурсах участвует всё больше и больше учащихся.

Каждая конференция принимает свои положения о конкурсе, с которыми нужно ознакомиться, приступая к работе. Опираясь на тему и задачи, сформулированные в них, нужно решить с учащимся, какой вид работы вы будете выполнять – проект или исследование. Как правило, конференции принимают к участию оба вида работы, однако в требованиях к их выполнению есть различия, которые следует учитывать: «Исследование – это процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека. Проектирование можно рассматривать как процесс разработки и создания проекта.

Исследовательскую деятельность следует рассматривать как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящийся на базе исследовательского поведения, где ключевую роль играют следующие умения: – видеть проблемы; – вырабатывать гипотезы; – наблюдать; – проводить эксперименты; – давать определения понятиям. Проектирование как целенаправленная деятельность подразумевает овладение умениями моделировать и управлять процессом достижения цели.

В связи с этим в исследовательской работе принципиальным является описание научного методологического аппарата и экспериментальной части, а в проектной работе следует обратить внимание на описание продукта  деятельности – макета, модели, видеофильма, рекомендаций, виртуальной экскурсии, презентации и др., обоснование его значения, характер условий применения. В дан ном случае акцентируется практическая значимость работы. Один из этапов проведения исследовательской работы – написание реферата. Однако, как правило, в положениях указывается, что исключительно реферативные работы (основанные на подборе материала из первоисточников) на конкурс не принимаются. Реферат представляет собой обзор литературы по теме, в нём отсутствует собственно исследование, основанное на научных методах, это работа описательного характера, в то время как исследовательская работа, помимо реферативного обзора, содержит экспериментальную часть – научный анализ указанного явления с по мощью методов исследования.

Экспериментальная часть должна соответствовать теоретическому материалу первой главы, а также теме исследования. Работа будет отклонена, если экспериментальная часть отсутствует, несмотря на то, что выводы по её результатам сделаны. Кроме того, основанием для отклонения работы является несоответствие между темой и реальным эмпирическим исследованием. Работа над экспериментальной частью тесно связана с использованием методов исследования. Вот некоторые из них: 1) общенаучные методы: а) наблюдение; б) количественно-статистический анализ; в) моделирование текста; г) эксперимент; д) сравнительно сопоставительный; 2) общефилологические методы: а) трансформационный анализ текста; б) дистрибутивный; в) кон текстологический; г) компонентный; д) композиционный; е) структурный; ж) семиотический; з) концептуальный. Не стоит забывать о частных методах, которые применяются в филологических исследованиях: а) интертекстуальный – анализ связей с текстом-источником, изучение возможных смысловых трансформаций и функций в исследуемом тексте; б) семантико-стилистический – изучение смысловых нюансов слова в различных контекстах; в) сопоставительно-стилистический – метод, нацеленный на установление сходства и различия в языковом оформлении одного и того же содержания; используется при изучении иди стиля авторов, их художественного метода, своеобразия концептуальной картины мира; г) метод, близкий к эксперименту: – сопоставление черновых вариантов строк с их авторским комментарием; – сопоставление читательской смысловой интерпретации с авторской; д) биографический – рассмотрение биографии и личности автора с точки зрения его творчества (знакомство с мемуарами, анализ автобиографии, исследования дневников, записных книжек, писем, различных архивных материалов, речей и интервью, поэтических деклараций, критических статей и эссе) . Как показывает изучение учебно-исследовательских работ, представленных в секции «Лингвистика и литература», учащиеся обычно применяют наблюдение, обобщение, анализ и синтез, анкетирование, сравнение, интервью. Заметим, что если расширить перечень методов, то экспериментальная часть будет более убеди тельной. Использованные методы обязательно указываются в описании методологического аппарата исследования, который является отправной точкой работы. Данный этап всегда вызывает сложности у учащихся, поэтому важно подробно разъяснить требования, предъявляемые к этой части работы, и осуществить контроль за их соблюдением.

Основные ошибки при описании методологического аппарата исследования могут быть следующего характера:

цели и задачи не соответствуют теме работы;

отклонение от темы, подмена её другой;

не раскрыта проблема исследования, обозначенная в начале работы;

нет чёткого определения объекта и предмета исследования;

неоправданная избыточность материала;

не сформулирована гипотеза;

слишком широко сформулирована цель;

методологический аппарат исследования не представлен ;

речевые и стилистические ошибки;

неоднозначность формулировок внутри текста одной работы;

злоупотребление терминами и понятиями;

слишком громкая речь, монотонность изложения.

Необходимо также учитывать, что жюри всегда внимательно знакомится с тезисами работы, так как изучить её целиком в отведённое время не всегда возможно, поэтому важно грамотно описать ключевые позиции работы, подчеркнуть её достоинства, интересные находки, которые заинтересуют членов жюри. Тезисы, как правило, впоследствии публикуются в сборнике работ учащихся. Таким образом, создание тезисов – один из наиболее значимых этапов работы. Это своего рода лицо исследования. Необходимо соблюдать требования к оформлению библиографии. Если нет дополнительных указаний в требованиях конференции, то список литературы оформляется в соответствии с действующим библиографическим ГОСТом. Список литературы, представленный одним двумя источниками и (или) интернет ссылками – это существенный минус. Участникам конференции часто задают вопросы, связанные с использованными источниками. Умение работать с ними, оперировать приведёнными там данными, правильно их интерпретировать является показателем глубокого проникновения в суть проблемы. Таким образом, работа над учебным исследованием – это многомерный процесс, который складывается из кропотливой, слаженной работы учащегося и педагога руководителя. Как в ходе определения темы, на начальных этапах подбора источников, описания научного аппарата и выбора методов исследования, так и на всех этапах проведения исследования и заключительной стадии оформления библиографии, написания тезисов работы и подготовки презентации. В рамках современного компетентного подхода такой вид деятельности позволяет сформировать важнейшие компетенции: ценностно-смысловые, культурно-познавательные, коммуникативные, информационные, а также дает возможность достижения личностных успехов, которые включаются в портфолио – неотъемлемую составляющую современного учащегося.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Недочёты в исследовательской работе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей работе я отражаю основные ошибки учащихся и учителя при подготовке исследовательской и проектной работы. Показываю основные отличия исследования и проекта. Какие этапы подготовки включает в себя исследовательская работа. Что важного нужно учесть при оформлении работы. Что представляет собой реферат и какие работы не считаются исследованиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 1264
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Наталья Викторовна
    Ким Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7838
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов