Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Проблемы духовно - нравственного воспитания личности обучающихся"

Доклад на тему "Проблемы духовно - нравственного воспитания личности обучающихся"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

       МОУ  «Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов № 32»

Кафедра учителей начальных классов

 

 

 

" Проблемы духовно – нравственного воспитания

личности обучающихся ».

 

 

   ( Из опыта работы школы   )

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ № 32: Королева А.В.

 

2015 г.

г.о.Саранск

Из опыта работы школы   по духовно – нравственному воспитанию личности обучающихся.               ( Слайд 1)

              В  числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.

              В вечном поиске положительного и доброго  мы, как правило, выходим  на блистательный  образец – общечеловеческие ценности и идеалы. Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…»                              (слайд 2)             

                Хочу поделиться опытом работы по духовно-нравственному воспитанию школьников сложившимся в нашей школе. Сегодня мы сможем рассмотреть лишь малую толику работы педагогического коллектива нашей школы в этом направлении.

              Работа по духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения ведется в нашей школе   давно и очень большая. Систематизировав  и объединив  накопленный многолетний опыт, мы  провели в 2011- 2012 учебном году педсовет, посвященный проблеме духовно – нравственного воспитания: «Духовно – нравственное развитие личности обучающихся в условиях перехода на ФГОС общего образования». Выступающие делились опытом, давали рекомендации, советовались,  спорили, дискутировали. Ни один педагог  не остался равнодушным. Итогом этого педсовета была огромная работа всех коллег: работая по возрастным группам, были составлены программы по духовно – нравственному воспитанию.                     (слайд 3)

1-4 классы      -      «Истоки нравственности»

5 -8 классы     -   «Вокруг тебя – мир»

9- 11 классы  - «Путь к успеху»          

Срок реализации программ 2011 – 2016 г.г.       

          Программы направлены на развитие творческой личности и духовно-нравственное воспитание и построены так, чтобы помочь “раскрыться” каждому ребенку, не пропустить в нем зародившегося стремления и желания развивать и совершенствовать свои творческие способности.

               Традицией в школе стали проведение таких мероприятий:   (слайд 4)

v 1 сентября;

v День учителя;

v Новый год;

v Последний звонок;

v День семьи;

v День матери;

v День Победы.                (слайды 5, 6, 7, 8, 9)

             Все они проводятся с обязательным участием родителей и служат объединению семьи, учат детей дарить свое творчество людям. Можно увидеть  трепет и волнение, сопереживание и сострадание наших воспитанников перед выходом на сцену и во время исполнения произведений. Для ребят - это моменты высшего духовного и нравственного становления и формирования их характеров. Мы уверены, что такие мероприятия приносят  наивысший  результат  в   духовно – нравственном развитии.

Комплексные формы работы:                                 (слайд 10)

         Туристический слет «Золотая осень»;  (слайд 11)

         День Защитника Отечества ;игра «Зарница»   (слайд 12,13)

         Фестиваль  «Школа – единство непохожих»;  (слайд 14.ю15)

         Смотр талантов. (16,17,18)

         Выставка детских работ. (19,20,21)

24 ноября 2012 года в нашей школе впервые прошел Фестиваль  «Школа единство непохожих», где участвовали учащиеся со 2 по 11 классы.

Было  много фестивальных площадок на различную тематику. Подготовка была огромная. Были привлечены не только учителя школы, но и преподаватели университета, бывшие выпускники школы для организации фестивальных площадок.

( слайды 15)

Цель проведения фестиваля:

- способствовать выбору индивидуального образовательного, творческого пути каждого ученика;

- обеспечить каждому ученику «ситуацию успеха» ;

- содействовать самореализации личности ребенка и педагога.

         А девизом фестиваля стали слова Наталии Сац:

«Самое важное – воспитать в маленьком человеке интерес к другим, стремление понять всех, подчас похожих на тебя самого, а подчас и непохожих, но достойных внимания живых существ».

Завершающим мероприятием года во всех школах является смотр самодеятельности. Наша школа не исключение. Вот ,уже на протяжении нескольких лет, мы занимаем ведущие места.          

( слайд 16,17,18 )

               Каждый год мы проводим в начале октября акцию милосердия. Дети вместе с родителями принимают участие в ярмарке сладостей. Вырученные деньги мы передаем в детские дома. Также собираем вещи и канцтовары для детей, не имеющих родителей. Выступаем с концертом перед ребятами. Выезжаем с агитбригадой в интернаты с концертом. Как приятно видеть благодарность на лицах детей, которые нуждаются в ласке и заботе.                                                              ( слайд 19)           Несколько раз в год проводим выставки детских работ совместно с родителями                 ( слайд 19,20,21)

                  В школе разработана программа «Здоровье» целью, которой является:

-      Создание здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса. (слайд22)

-     Формирование у учащихся потребности здорового образа жизни.

                Традицией  в школе стали проведения  «Дня здоровья» (слайд23), «Малых Олимпийских игр» осенью и весной (24,25,26), «Веселых стартов», большого  и всеми любимого праздника «Папа, мама, я –спортивная семья».  (слайд 27)  Старшеклассники каждый год осенью отправляются в поход, где каждый ребенок может показать свою сноровку в разных видах спорта, умение собрать палатку, разжечь костер, приготовить пищу и т. д. Но наши малыши тоже не отстают, мы ездим на экскурсии в лес, на базы отдыха, на конезавод и т д. ».  (слайд 26, 29, 30)       Совсем недавно в  рамках восстановления традиций и изучения истории мордовского народа у нас в школе проводились мордовские соревнования: мордовские бои мешками и перетягивание палки.

          Раз в месяц педагоги проводят      Тематические классные часы:                           (слайд 31)

         Сентябрь   «Семья и её ценности»;

         Октябрь     «Всё в твоих руках»;

         Ноябрь       «Мы разные – в этом наше богатство, мы – вместе – в этом наша сила».

         Декабрь      «Уроки духовности».             (слайд 32, 33, 34, 35)

Нельзя не упомянуть о предметных неделях,  которые мы проводим: неделя русского языка, неделя математики, неделя окружающего ми ра, неделя психологии (слайд 36,37)

Еще одна форма, которая закрепилась в нашей школе и нравится детям – это

Уроки просвещения (тематические линейки)                    (38 слайд)

В первом полугодии мы посвятили их таким темам:

«Твое здоровье»;

«Не отнимай у себя завтра»;

«Наш основной закон».      

                Еще одно из направлений программы  военно-патриотическое. И тут важно для педагога определить тот стержень, который позволит дойти до сердца ребенка. И  педагоги  нашли то,  что объединяет  всех:  и детей, и взрослых.  Это наш город,  люди, живущие в нем, а значит их дела, проблемы, подвиги и успехи. А дети всегда охотно откликаются на то, что им знакомо, близко и дорого. Приведу пример, одним из интересных занятий для детей  является  изучение истории названия улиц, на которых они живут. В результате стартовала  акция «Почему моя улица так называется?», в которой приняли участие ребята, родители, педагоги. За небольшой промежуток времени была проделана огромная работа по сбору материала о тех героях, в честь которых названы улицы, оформлены тематические папки. Эта акция внесла большую лепту в нужное и важное дело – сохранение истории своего города, а значит воспитание патриотов своей Родины. Любовь к Родине – это и активная гражданская позиция, и знание традиций, знание истории страны, истории края . Но всё начинается с любви и уважению к своей малой Родине, к людям, которые нас окружают. Огромную роль в этом направлении имеет  работа школьного музея Боевой Славы, под руководством Трескиной Н.А. ( слайд 39). Посещая занятия  в музее  наши дети знакомятся с историей нашего края, с земляками, прославившими нашу малую родину. Хочется отметить также совместную работу коллег с музеем С. Д. Эрьзи, где дети заочно знакомятся с творчеством скульптура и художников, а также  бытом мордовского народа.

              Формирование положительного отношения к  семье  – это еще одно направление деятельности школьного коллектива. Цели этого направления:

·        Оказание помощи родителям в воспитании детей и включение семьи в воспитательный процесс школы.

Формирование у детей понимания сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены.

Для достижения этих целей работает лекторий для родителей, родительские собрания, родительские собрания для пап, совместные собрания родители + дети, проведение совместных праздников, экскурсий.  Только в декабре у нас по плану прошло родительское  собрание по параллелям.  К одному собранию наши дети пишут  очерки о мамах, папах,  к другому дают видеоинтервью, в следующий раз готовят концерт, заполняют анкеты и т д.  Ни одно собрание не повторяется.

          Начиная с начальных классов, дети привлечены к труду. Уважение к труду формируется через трудовую деятельность в группах, на пришкольном участке во время  трудовых десантов. Главное, чтобы дети видели результат своего труда. (слайд 40, 41 )

Хочется несколько слов сказать о сенсорной комнате, где дети могут расслабиться, отдохнуть, почувствовать себя счастливыми. ( слайд 42, 43)

            Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Трудно перечислить все нравственные качества человека, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. А для этого нужны благоприятные условия: доброта, тепло, питание, солнце, любовь. Всё это и формирует человека с детства, закладывая «правильные, верные кирпичики», из которых и складывается воспитанный человек.

            Мне хочется закончить свое выступление словами великого педагога В.Сухомлинского: «В наших воспитанниках дремлют задатки разных талантов. Эти таланты раскроются только тогда, когда каждый ребёнок встретит в воспитателе ту “живую воду”, без которой задатки засыхают и хиреют…»

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Проблемы духовно - нравственного воспитания личности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 610
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Анна Владимировна
    Королева Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13539
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек