Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДОКЛАД НА ТЕМУ: «ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К ОЛОНХО»

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К ОЛОНХО»

Скачать материал

Начальная общеобразовательная школа № 36 «Надежда»

 

Надпись: ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К ОЛОНХО»
     
ВЫПОЛНИЛА: САВВИНОВА Т.Д.  УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ











                                                              2016 Г

 

Данная тема приобретает особую актуальность в условиях таких поликультурных регионов Российской Федерации, как наша Республика Саха (Якутия), где проблема создания условий для формирования этнокультурной компетентности подрастающего поколения приобретает особую значимость. Важнейшие задачи развития отечественного образования связаны                               с формированием компетентностей подрастающего поколения, в том числе этнокультурной компетентности.

 Якутский эпос олонхо является источником для духовного воспитания молодого поколения. В настоящее время идет ознакомление с олонхо                       с малого возраста, это обогащает их духовно и развивает творческий талант.          

Есть несколько причин того, что мы решили знакомить детей с олонхо. Основные из них, это то, что стих олонхо сложен согласно природному ритму восприятия ребенка. Ребенок слушает текст, понимает смыслы, в него заложенные.Текст, составленный   как кодовая информация для вновь появившихся поколений. И олонхо в том смысле – детское произведение. И человек может воспринимать его именно в детском периоде своей жизни, чтобы затем иметь вход, код в мир олонхо во взрослой своей жизни.

         Олонхо пробуждает сразу три центра в мозге ребенка. Природный интеллект (ийэ ой), как генератор; языковой (ийэ тыл), как транслятор;  и материнский ритмо-тембр звука голоса (ийэ кылысах), как реализатор мысли. Мозг ребенка работает в полном режиме,  в режиме природы-творца.

Стремление показать ребенку, что уникальность родной культуры можно познать и почувствовать в сравнении с общественными ценностями, через « диалог», побудило нас создать проект формирования этнокультурной компетентности посредством приобщения детей младшего школьного     возраста к олонхо.

 

 

 

 

                                         

 

 

                                             Цель проекта:

·        приобретение детьми культурного наследия предков   и формирование этнокультурного развития детей младшего школьного  возраста на основе приобщения к олонхо.

Исходя из цели нами выделены следующие задачи:

·        создать культурологическую предметно – пространственную среду развития ребенка и оказать ему помощь в самоопределении, национальной самоидентификации, национальном самосознании на базе своей культуры;

·        развивать эмпатию, доброту, дружеские толерантные отношения, умение тактично предложить свою помощь или обратиться за помощью, такие качества личности, как умение одухотворять окружающую природу, способность идентифицировать себя с предметами и явлениями природы, другим человеком;

·        воспитывать  в детях стремление к активному познанию жизни, художественно – речевые навыки, интерес к олонхо;

·        развивать внимание, память, творческое мышление, воображение, умение видеть прекрасное, исполнительские навыки, формировать эстетический вкус;

·        подвести детей к пониманию искусства, мировой культуры через приобщение      к музеям города, слушание аудиозаписи олонхо, собственное инсценирование олонхо, изобразительную деятельность;

·        проводить воспитательно – образовательную работу  в игровой форме, используя различные виды развивающих игр и традиционные и активные методы, приемы и формы обучения и воспитания детей.

Основополагающие принципы.

- принцип культуросообразности, т.е. опора в воспитательном процессе                            на этнокультурные традиции народов, национально – этническую обрядность, привычки;

 - принцип расширения связей ребенка с окружающим миром, предполагающий преодоление имеющейся в дошкольных учреждениях замкнутой системы воспитательной  работы, обогащения общения детей с окружающим социумом и природой, приобщение    к культуре родного края

 - принцип приоритетности культурного регионального наследия, означающий воспитание патриотизма на родном материале с целью формирования уважения своему дому (семье, соседям, друзьям), бережного отношения к природе  родного края; приобщение ребенка к культурному национальному наследию, образцам национального,  в том числе фольклора, художественным народным промыслам, этнокультурным традициям, произведениям  местных писателей, художников, поэтов и композиторов;

- принцип опоры на эмоционально – чувственную сферу ребенка, требующей создание условий для возникновения эмоциональных реакций и развития эмоций, эмпатии, что представляет с собой неотъемлемую часть формирования личности, воспитания у него культуры межличностных  отношений.

 

Олонхо- это духовное богатство якутов, вершина  развития устной  якутской поэзии, в нем   синтезировано все лучшее , что было достигнуто  духовной культурой  якутов.  Первый исследователь  и собиратель якутского фольклора  И.А. Худяков  , подчеркивая огромное  значение эпоса  в духовной жизни  народа назвал олонхо « главным родом поэзии, главным средством просвещения». Даже записанные в годы упадка   разложения старой национальной культуры  произведения якутской литературы  , особенно олонхо,  производят на  читателя не- якута  сильное  , волнующее впечатление   своими  своеобразными художественными красотами . «Меня ,- я думаю, что и каждого читателя ,- поразил  и поразит  этот чудный мир якутской фантазии , его особый, своеобразный размах»- пишет исследователь С.Е. Малов  в предисловии к книге «Образцы  народной литературы якутов».

Этнокультура – это совокупность традиционных ценностей, отношений и поведенческих особенностей, воплощенных в материальной, духовной и социальной жизнедеятельности этноса, сложившихся в прошлом, развивающихся в исторической социодинамике и постоянно обогащающих этнической спецификой культуру в различных формах деятельностной самореализации людей как представителей своего этноса .
    Этнокультурное образование – это система приобщения детей к культурному наследию, трудовым традициям своего народа, направленная на развитие национального самосознания, формирование этнической и региональной идентичности, воспитание межкультурной толерантности.
    Федеральные государственные стандарты общего образования в вариативной части Базисного образовательного плана предусматривают «реализацию содержания образования, обеспечивающего региональные особенности и индивидуальные интересы и потребности обучаемых» (Концепция ФГОС С.10).

Содержание этнокультурного регионального образования. У всех народов веками выработана своя культура, поскольку все этносы имеют разный ландшафт и различное прошлое, у каждого – свое особое видение мира. Это влечет за собой особенности в обучении и воспитании, данное положение требует создания своей национальной философии образования.
    Социальный комфорт в обществе будет в случае, если будет удовлетворяться потребность в своем родном языке и культуре. Этнокультура – от слов «этнос», что значит «народ», и культура совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества, различают материальную и духовную культуру: в более узком смысле термин «культура» относят к сфере духовной жизни людей.
   

 


 Технологии реализации проекта:

     Технология формирования этнокультурной компетентности детей через приобщение к олонхо реализуется поэтапно через систему занятий. Нами разработан календарно – тематический план и система занятий.                Эту работу можно включить и в обязательные занятия развитие речи или проводить   в свободное от занятий время.       

    I этап технологии начинается с 2015-2016 уч год . Занятия объединяются общей темой  «Героический эпос олонхо народа саха». На этом этапе знакомим детей с миром олонхо. Совместно   с родителями проводим выставку «Древо жизни». Знакомим с творчеством якутских художников         Т. Степанова, В. Карамзина, П. Пестрякова, Н. Ябловской. После диалогов и бесед с детьми, рисование по впечатлению: здесь дети  делятся впечатлениями, рассказывают и рисуют. Необходимо развивать в детях внимание, воображение фантазию.  Методы и методические приемы, используемые на занятиях 1 этапа – беседа, диалог, рассматривание репродукций, обсуждение, анализ, сравнение, посиделки у камелька, графическая речь, обыгрывание игрового персонажа, создание игровой ситуации, анализ и обсуждение рисунков – эскизов.

 

    II этап технологии продолжается с 2016-2017уч.год. Занятия объединяются темой « История предков». Здесь детей знакомим детей с историей наших предков: жилище, якутская национальная одежда (богатырей), посуда. Здесь широко используется воспитателями информация из разных источников, в том числе   из Интернета, занятия проводятся с использованием ТСО.

Целевая экскурсия в Краеведческий музей, в Музей фольклора народов Севера. Наш сад традиционно каждый год совершает экскурсии  в Музей фольклора  и искусств, музей Хомуса народов мира.

    В декабре месяце приглашаем сотрудников музея, для проведения с детьми занятия на тему  « Игры наших предков ». Сотрудники музея проводят  для наших детей беседы и экскурсию, это взаимодействие с музеем очень полезно.

Далее начинаем прослушивание аудиозаписи олонхо  «Ньургун Ботур Стремительный» знаменитых в Якутии олонхосутов. Цель занятий   – формирование интереса к олонхо. Аудиозаписи обязательно должны быть хорошего качества. На этом этапе дети очень естественно улавливают связь олонхо с природно – эмоциональным началом.  После слушания олонхо – диалог и беседа с детьми, рисование по впечатлению. Детям показывают мультипликационный вариант олонхо « Ньургун Ботур Стремительный». Весной в марте принять участие в Бриллиантовых нотках. Исполнение чабыр5аха, игра на хомусе.

   III этап технологии с2017-2018уч.год.  Вместе с детьми ставим инсценировку олонхо  «Ньургун Ботур Стремительный». Приобщаем детей к театрализованным постановкам. Проводим родительское собрание, распределяем роли, костюмы, готовим  декорации.

    В феврале месяце на данном этапе широко используется метод проектов и интегрированный метод. Детям предлагается сделать проект на тему олонхо, нарисовать запомнившегося героя или мир олонхо. На занятиях и в форме индивидуальной работы, вместе с детьми выбирается интересная для ребенка тема. Здесь необходимо отметить, что при выполнении проектов  взаимодействие с родителями обязательно. Для этого проводятся родительские собрания, консультации, семинары, где родителям оказывается методическая помощь при раскрытии темы ребенка.

 

 

    IV этап – обобщающий 2018-2019. На обобщающем этапе в детском саду по результатам проектной деятельности проводится научно – практическая конференция, где  участники проекта,  в празднично убранном музыкальном зале, представляют свои проекты на всеобщее обозрение.  Мероприятие проходит очень интересно, детям нравится представлять свои работы жюри и зрителям. По итогам конференции детям выдаются дипломы и сертификаты.   

    Так же ведется совместная работа воспитателя с руководителем изостудии детского сада по выполнению творческих работ по эскизам, выполненным на предыдущих этапах. Из эскизов, выполненных в группе, руководитель изостудии выбирает наиболее удачные и интересные. С этими детьми проводится работа по выполнению картины в условиях изостудии. Темы разные по замыслу и предварительным эскизам детей.  Лучшие рисунки участвуют в городском конкурсе « Олонхо глазами детей».

   Также в апреле или мае у нас в Якутске среди проводится конкурс «Бриллиантовые нотки», где  дети участвуют с постановкой отрывка из олонхо. Мы вот уже второй год ставим отрывки из олонхо «Ньургун Ботур Стремительный». При подготовке к этому конкурсу идет большое взаимодействие детей, учителей, педагогов дополнительного образования по двуязычию, хореографии, изобразительной деятельности, музыкального руководителя.  Это очень большая плодотворная и творческая работа, которая потом выливается в красивое действо по инсценированию олонхо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К ОЛОНХО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 951
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саввинова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саввинова Татьяна Дмитриевна
    Саввинова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25691
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек