Инфоурок Математика СтатьиПроектная деятельность на уроках математики при обучении детей с задержкой психического развития (ЗПР)

Доклад на тему Проектная деятельность на уроках математеки с детьми ЗПР

Скачать материал

На сегодняшней день в педагогическом пространстве нашего региона интерес к проектной деятельности в целом и на уроках математики в частности достаточно высок. Это подтверждает и сегодняшнее мероприятие.

Очевидно, сложность самой математики часто служит оправданием для традиционной позиции учителя, ведь проще подробно объяснить и «нарешать» определенное количество стандартных примеров, чем создать детям условия для самостоятельного изучения нового. Образовательные стандарты (ФГОС НОО и ФГОС НОО ОВЗ) ставят перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и всегда учили и учат вполне успешно. Ему должны привить новые умения. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках поиска информации и навыках решения творческих задач. Во-вторых, речь идет о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Я работаю в Специальной коррекционной школе учителем 2 класса, в моем классе 15 детей и со статусом ЗПР (по традиционной программе «Школа России»).  Из практики работы могу сказать, что для детей с ЗПР характерна низкая познавательная активность. Особенностью психического развития детей с ЗПР  является недостаточность развития у них процессов восприятия, внимания, мышления, памяти. Особенности внимания детей с ЗПР проявляются в его неустойчивости, повышенной отвлекаемости, неустойчивости концентрации на объекте. У них наблюдается отставание в развитии всех форм мышлении, не сформированы основные мыслительные операции-анализ, синтез, сравнение, обобщение. Память показывает недостаточную продуктивность и произвольность, малый объем, неточность и трудность воспроизведения. Хотя с помощью взрослого они могут выполнять предлагаемые им интеллектуальные задания на близком к норме уровне.

Спецификой обучения детей с ЗПР математике является: обучение на конкретном материале (этим детям можно разрешать при решении примеров пользоваться счетным материалом (лучше всего счетами), линейкой); алгоритмизация (это различные памятки, инструкции, в которых записана последовательность действий при решении уравнений, задач, трудных случаев умножения и деления).

Применительно к предмету «математика» метод проектов – это целенаправленная, в целом самостоятельная деятельность учащихся, осуществляемая под гибким руководством учителя, направленная на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы и на получение конкретного результата.

 Я активно использую метод проектов на уроках математики и во внеурочной деятельности. Так как проектная деятельность предусматривается ФГОСом и адаптивными образовательными программами. Темы проектов я выбираю с учётом того, чтобы название проекта были понятны, привлекательны для детей и побуждало интерес к достижению результата. Длительность выполнения проекта целесообразно ограничить 1-4 неделями в режиме урочно-внеурочных занятий или 1-2 сдвоенными уроками.

Так, как наши детки имеют свои особенности, то проект не должен быть слишком затянут и научно нагружен, так как дети потеряют к нему интерес. Задания нужно давать дозированно, и формулировать конкретно, размытые и большие фразы дети не воспринимают.  

Для детей с ЗПР проектная деятельность в полном ее понимании достаточна трудна. Они нуждаются в постоянном контроле со стороны педагога им очень тяжело работать самостоятельно, в одобрении педагога, в четких инструкциях педагога. Поэтому проблемы в проектной деятельности для них должны быть четко сформированы, и ясно должен быть видеть конечный продукт. Иначе они быстро потеряют интерес. Им интересен занимательный яркий материал на протяжении всей начальной школы.

Если детки массовых классов могут сами строить план выполнения работы по проекту, разбиваться на группы, распределять роли внутри группы, определять сроки выполнения проекта, определять необходимые для реализации проекта материалы, данные и выяснять места, откуда они будут браться, обобщать полученную информацию, представлять результат проделанной работы. То не все дети коррекционных классов могут это делать сами даже к окончанию начальной школы. Проектная деятельность предполагает большую активность детей норма и привлечение родителей в эту работы. А наши дети ЗПР такой активностью не обладают в виду своих особенностей. (О родителях и говорить не стоит, не все из них умеют читать, а многие ведут асоциальный образ жизни)

Поэтому наиболее приемлемо для нас это работа с проектными задачами, это более доступно для детей с ЗПР. Решение проектных задач дает возможность младшим школьникам освоить основы проектной деятельности в учебном сотрудничестве. Под проектной задачей (А.Б.Воронцов) мы понимаем задачу, в которой через систему или набор заданий, целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда существовавшего в практике ребенка результата («продукта»).

И даже такие слабые дети при правильном подборе заданий справляются с этой не легко работой. Работа с проектами не должна быть очень частой, но должна быть регулярной, чтоб дети не теряли полученный навык.

Перед тем как озвучить проблему, детей на группы делю я сама. Стараюсь каждый раз состав групп менять. И подбирать детей так, чтоб в каждой группе были дети разной «направленности» - (так как детей в классе немного, но они все разные по уровню знаний, есть ученики хорошо владеющие, чтением, но им тяжело в математике и письме.). Затем озвучиваю проблему. Она должна быть максимально понятной детям и интересной.

Например, при изучении всех чисел в первом классе, на урок закрепления я взяла проектную задачу «Любимая цифра»

Проблема: Но вот беда в Солнечном городе, где живут маленькие коротышки. Незнайка нечаянно уронил папку в которой было собрано все самое интересное о цифрах, и все перепуталось. Ее собирал Знайка и очень расстроился. А как собрать правильно Незнайка не может. Вы готовы помочь Незнайка, разместить информацию правильно, на каждой странице об отдельной цифре.

Задание 1

Найти где встречается в природе похожие изображения данной цифре. Вырежи картинку и размести у себя на странице.

         Задания 2

Нарисуй столько воздушных шариков, чему равна твоя цифра. (Соотнеси количество предметов и цифру.)

Задание 3

Найти пословицы и загадки о своей цифре. Размести их на своей странице.

Задания 4

Составить небольшую историю о том как эта цифра появилась.(5-6 предложений ).

Ученикам раздается лист формата А3, и папка с материалом, задания.

 И после раздала задания, так как деток в классе немного я разбила их на небольшие группы. В каждой группе по 3 человека. Задания на каждую группу одинаковые, но результат, конечно, разный потому, что цифры были разные.

На эту работу ушло у нас 2 урока, на одном дети готовились, им было предложено украсить свою страничку как то особенно, второй урок ушел на защиту. Я предложила детям разобрать себе по заданию, а 4 делать совместно. Оно для моих детей оказалось самым трудным. Так как писать нам тяжело, а запомнить сложно. И при презентации полученных страниц. Я предложила каждому из учеников составить по одному предложению чтоб получился рассказ о цифре, нужно было закончить фразу:

Откуда пришла к нам эта цифра…..

Как она когда попасть в болото…

Где ее потеряли друзья…

В какой местности она росла….

Это очень помогла детям начать фантазировать, и рассказы получились очень интересные.

Так как детей немного то я сама во время работы контролировала все группы, и заносила в экспертный лист информацию о ходе работы, которая потом помогла мне оценить работу каждого ребенка.

В процессе защиты я старалась выяснить, какую работу делал каждый ребенок, чтоб он это проговорил вслух сам, для осознания.

Приводить большое количество проектных задач я не буду их очень много на просторах интернета.

При решении проектных задач, очень важно, чтоб каждое задание работало не только на предмет математика, но и на связь с другими предметами, на формирование метапредметных УУД. Поэтому при подборе заданий нужно это учитывать.

Сегодня в интернете при широком доступе любая информация о проектной деятельности, масса примеров проектных задач. Но каждую взятую проектную задачу нужно проработать и переделать под способности собственных обучающихся. Если вы возьмёте проектную задачу и попробуете предложить вашим детям, которые никогда этого не делали, то можете получить полный провал, а все потому, что задания оказались недостаточно понятно сформулированы. В своей работе я уже второй год использую метод проектной деятельности и проектную задачу, но до сих пор есть проблемы: неумение детей самостоятельно распределять обязанности внутри микрогрупп; им не хватает времени так как все делают одно задания, тогда как нужно распределить задания каждому в группе. Не умения прислушиваться к чужому мнению, и уступать другим.

Работая на практике с проектными задачами, я пришла к выводу, что это очень емкая работа, и для педагога, и для учащихся. Очень много уходит времени на подготовку, нужно продумать каждую мелочь, иначе результат может получиться другим, а может и вообще не получиться. Каждый раз нужно искать, что-то новое, чтоб привлечь внимание детей и заинтересовать их. Это остаточно шумная работа (а мы- учителя начальных классов любим порядок, дисциплину, тишину), потому как работа в группе предполагает активное общение, а дети с ЗПР, не могут говорить тихо, и не всегда готовы слушать других даже если те правы. Но при этом работа творческая и интересная. Нужно пробовать, иногда ошибаясь, идти вперед.

И тогда все получится, и проектные задачи, проектная деятельность на уроках,  не только математики, принесут свои плоды.

Школа должна готовить своих учеников к жизни, о которой сама мало что знает. Каким будет мир в середине XXI века, трудно представить не только школьным учителям, но и ученым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках математики при обучении детей с задержкой психического развития (ЗПР)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 543
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Олеся Владимировна
    Осипова Олеся Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2239
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе