Инфоурок Русский язык КонспектыДоклад на тему «Воспитание духовно-нравственных качеств личности на занятиях по внеклассному чтению»

Доклад на тему «Воспитание духовно-нравственных качеств личности на занятиях по внеклассному чтению»

Скачать материал

«…чтение нужно человеку не для того, чтобы быстро читать в слух или про себя, а для того, чтобы познавать»

Ш.Амонашвили

      Основой формирования личности глухого ребёнка является словесная речь. В решении проблемы речевого развития принадлежит чтению. Именно литература формирует представления о добре и зле, о месте и назначении человека в обществе, развивает высокие человеческие чувства, а также влияет на мировоззрение  и поведение человека, помогает постичь мудрость жизни. Именно от педагогов во многом зависит духовный рост учащихся. Как воспитатель, который ведет внеклассное чтение, свою задачу вижу в совершенствовании путей активного воздействия литературы, слова на умы и сердца детей. На занятиях стараюсь учить учащихся понимать человеческие горести, беды, печали, радости и сопереживать им, радоваться с ними, видеть и оценивать доброе и злое в характере человека. Благодаря общению с литературными героями, перенимая у них поучительные положительные черты качества, дети делаются добрее, человечнее и становятся личностями.  Поэтому на занятиях больше внимание должно быть уделено эмоциональной восприимчивости детей. Сегодня, как никогда важным является развитие внешней и внутренней культуры наших учеников, обучения их нормам поведения в обществе, воспитание скромности, отзывчивости, доброты, готовности, чуткости, трудолюбия, честности, готовности прийти на помощь в трудную минуту, уважения к старшим, стремления к сохранению девичьей чести и мужского достоинства. Непросто соединить человека с жизнью, сдружить человека с человеком, примирить с самим собой, с кем-то, нравственно устроить его в сегодняшнем сложном времени.

        Нравственное сознание, поведения, чувства учащихся необходимо воспринимать с первых дней ребенка в школе в ходе разнообразных коллективных действий и переживаний в процесс общения с учителями, с друзьями, воспитателями,  одноклассниками, окружающими, говорящими сверстниками.

        Чтение и анализ художественных произведений, в которых ставятся вопросы о справедливости, гуманизма, честности, патриотизме помогают учащимся понять и оценивать нравственные поступки людей.

        Занятия по чтению - это уроки общения учащегося с жизненным позициями, бытовыми условиями, колоритной окружающей средой, душевными переживаниями, поступками литературных героев. На занятиях учащиеся знакомятся со способами передачи эмоциональными состояния героев. С этой целью на занятиях использую различные дидактические материалы: зарисовки, иллюстрации, картинки,  ТСО.

Способы и приемы: пересказ содержания прочитанного, драматургия, выборочное чтение по ролям, ответы на вопросы, сравнения положительных и отрицательных поступков героев, связь с жизнью, выражение собственного критичного мнения по отношению к героям;

        Принципы: 1) систематичности, который раскрывает связи между предметами и явлениями;

        Принцип сознательности и активности, при которых выясняются каким образом усвоенное учащимся нравственные начала применяются в решении выдвигаемых жизнью задач.

Принцип наглядности в обучении обеспечения учащимся полноценные знания, необходимость правильно сочетать в процесс обучения слово и наглядность. Словесное объяснение, не подкрепленное наглядными и конкретными образами, не может способствовать формированию у учащихся глубоких и прочных  знаний;

Принцип прочности срабатывает тогда, когда какие-нибудь литературные события перекликаются с подобными имеющими место в жизни детей случаями;

Принцип должности, применение этого принципа в школе глухих сопряжено с известными трудностями, такими как упрощенный пересказ (адаптированный) текст произведения, упрощенного материала. Для этого применяются письменные упражнения, чтения адаптированных текстов, зарисовки, выполнение практических заданий, позволяющие учащимся переключаться на более легкую: при объяснении неизвестного опираться на известное, от простого к сложному, от легкого к трудному.

Воспитать у детей по­знавательный интерес к учению можно, если систематически накапливать и вдумчиво от­бирать материал для чтения, способный привлечь к себе внимание каждого ученика. Ведь то, что привлекает детей, заставляет их размышлять, сосредоточиваться, легче запомина­ется, вызывает чувство радости и удовлетворения. Недаром Ш.А. Амонашвили в своих работах отмечал, что «педагогический процесс должен предоставить ребенку радость жизни, чтобы этот процесс увлекал его полностью, со всеми его жизненными устремле­ниями и потребностями»

Именно сказки по своему сюжету (борьба добра и зла) и по своей идее (победа добра), дают обширный материал в понятной и доступной детям форме для формирования таких качеств, как: трудолюбие, доброта, способность сопереживать, готовности помогать другому.

Например, опираясь на содержание сказки В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович», педагог развивает у детей представления о таких нравственных качествах людей, как: трудолюбие, доброта, тактичность и т. д. Автор начинает сказку с пословицы: «Нам даром, без труда ничего не дается,  - недаром исстари пословица ведется...» Это начало помогает детям понять смысл произведения. В русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» важное место занимает  взаимодействие брата и сестры, испытание этих отношений жизненными обстоятельствами. Знакомясь со сказками отечественными и зарубежными, дети видят, как богат и разнообразен мир сказки и как при этом едины у всех народов и наций нравственные оценки, выраженные в сказке: добро всегда сильнее зла, добро всегда вознаграждается, а зло наказывается.

Изучая произведения Н.Н. Носова, В.Ю. Драгунского учитель развивает такие важные качества, как дружба, взаимоотношение друзей.  Например, рассказ «Друг детства» В. Драгунского учит верности в дружбе, даже если друг - это просто плюшевый медвежонок. Учит доброте: если мальчик сохраняет человеческое отношение к игрушке и не может этого мишку ударить, то можно не сомневаться, что он добр и в отношении к людям.  Рассматривая отрывок из сказочной повести Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», педагог обсуждает интересные и важные для детей вопросы: что дает дружба и чего она требует от человека, как надо и как не надо общаться с друзьями, как проявлять чуткость к другу и как важно быть вежливым и тактичным. Тактичный человек знает, как поступить в той или иной ситуации, так как он воспитан и внимателен к людям. Он знает золотое правило: к людям нужно относиться так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Изучение литературных шедевров(М.М. Пришвин, И.С. Соколов-Микитов, В.В. Бианки, Б.С. Житков и т.д. ) обогатит и разовьет детей духовно, сформирует глубокое убеждение в том, что красота природы, разнообразный животный и растительный мир - это общее богатство народов нашей страны, и богатство это надо хранить и преумножать. С другой стороны, воспитание любви к «братьям нашим меньшим» неотделимо от воспитания любви и уважения к человеку, гордости за свою Родину, сопричастности к ее радостям и горестям, достижениям и неудачам.

Опираясь на произведения  педагог воспитывает в детях любовь к  Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительное отношение к людям, к чужому мнению, культуру диалога, что хорошо согласуется с задачей толерантности как важнейшего личностного качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Воспитание духовно-нравственных качеств личности на занятиях по внеклассному чтению»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и прочитала

на МО воспитателей

Филиппова С.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Воспитание духовно-нравственных качеств личности на занятиях по внеклассному чтению»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основой формирования личности глухого ребёнка является словесная речь. В решении проблемы речевого развития принадлежит чтению. Именно литература формирует представления о добре и зле, о месте и назначении человека в обществе, развивает высокие человеческие чувства, а также влияет на мировоззрение и поведение человека, помогает постичь мудрость жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 765
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15645
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции