Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему: "Воспитание у детей чуства любви к природе средствами музыки"

Доклад на тему: "Воспитание у детей чуства любви к природе средствами музыки"

Скачать материал

МДОУ  д/сад № 100-“Дюймовочка”

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

“Воспитание у детей чувства любви к
природе средствами музыки”

( К ПЕДСОВЕТУ)

Музыкальный руководитель: Михальченко Светлана Николаевна

г. Люберцы 2019 г.


Человек и природа - актуальнейший вопрос современности. Все мы, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей.

Как же сохранить природу? Как взамен “природопокорительства” обрести истинную экологическую культуру мышления и созидания? Выход один - взрослые должны “прозреть”, а детей надо воспитывать. Надо учить детей видеть красоту родной природы, воспитывать интерес и любовь к ней.

Большими возможностями для формирования чувств любви к природе обладает музыка. Светлые дни детских впечатлений, полученные от общения с природой, провожают человека далеко в путь и укрепляют в нем желание отдать свои силы служению Родине.

Детям младшего возраста не в полной мере доступно чувство любви к Родине. В первых проявлениях это чувство конкретизируется в любви к маме.

Солнышко улыбнулось, ручейки зазвенели, подснежники закивали, воробушки закружились, потому что мы мамочке запели песенку.( “Мы запели песенку”, муз. Р. Рустамова )

Ребенок более старшего возраста утверждает торжество вечной жизни, ставя солнце и маму в непосредственную связь:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду Я!

( муз. А. Островского )

Таким образом, на основе ярких эмоциональных переживаний возникает у ребенка любовь к солнцу, к небу, к родным местам. Любовь к природе - одно из проявлений любви к Родине.

Родные места. С них начинается для каждого человека Родина. С кудрявой березки, проселочной дороги, переливчатой трели соловья, со всего самого прекрасного и интересного, что запоминается на всю жизнь.

“Сегодня вы шли в детский сад рано утром. Запомнили, как всходило солнышко, как щебетали птички, как шептала травка?” - начинаю я беседу перед слушанием песни Ю. Чичкова “Здравствуй, Родина моя”.

На последующих занятиях спрашиваю, любовались ли дети тропинкой, по которой шли из дома в детский сад, разговаривали ли с травкой, с ветром ...

Тем самым учу детей осмысленно относиться к тексту песни и к напевному, светлому характеру песни о Родине.

Программа воспитания в детском саду предусматривает целый ряд произведений по слушанию музыки, пению, посредством которых мы должны воспитывать у детей чувство любви к природе. Это “Зимняя песенка”, “Кукушечка” М. Красева, “Лесная песенка”, “Хоровод цветов” Ю.Слонова, “Белка”, “Море” Н. Римского-Корсакова, “Ходит месяц над лугами” С. Прокофьева, “Журавли” Лившица и др.

Стараюсь так преподносить этот материал, чтобы у детей пробуждалось чувство бережного отношения к деревьям, кустам, траве, животным, птицам, т.е. ко всему хрупкому, живому.

Слушаем пьесу “Мотылек” С. Майкапара. Потом провожу игру “Поймай мотылька”. Никогда не даю детям возможность поймать его.

“Какой красивый мотылек! Покажите, как он легко и быстро летает. Присел отдохнуть на душистый цветок. Полюбуемся его яркими, разноцветными крылышками. Музыка вновь заиграла и мотылек опять полетел. Не будем его ловить”.

Поем песню “Птичка” М. Раухвергера. “Села птичка на ладошку, дадим ей зернышки поклевать. Ай! - улетела. И пусть летит в лес и радует нас своим пением.”

Большое внимание уделяю проведению музыкальных занятий летом на воздухе. В непосредственной близости с природой, я открываю для себя широкие возможности общения с детьми.

“Какая красавица-березка выросла на нашем участке! Послушайте, о чем шепчут ее листочки? Да они подпевают нам нашу любимую песню”. И мы заводим хоровод “Во поле береза стояла”, р.н. мел., поем песню “Ай - да, березка” Т.Попатенко. Затем провожу игру “Дети и козы” ( песня “Березка”, муз. Т. Тиличеевой ). “Нет, не дадим мы в обиду березку.”

“Защитить березку

Мы бежим гурьбой,

Чтоб краса - березка

Выросла большой” - поют дети.

А как хорош летом лес! И мы отправляемся в лес на импровизированном поезде. Находим там ежевику, землянику, орехи, грибы

 ( “Хоровод в лесу”, муз. М. Иорданского ), малину ( “По малину в сад пойдем”, муз. А. Филиппенко )

На полянке много цветов! Пою песню Преображенского “По солнышку”

“И любо мне, и дорого -

Смотрю по сторонам.

Голубеньким и беленьким

Я радуюсь цветам”

Ребята, давайте не будем рвать цветы. Пусть после нас еще кто-то увидит, как прекрасна наша земля.

И вдруг Настя Щ. начинает напевать:

Не рвите цветов, не рвите,

Пусть будет прекрасна земля,

А вместо цветов дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля.

Я подыгрываю мелодию на аккордеоне, и все дети подхватывают популярную песню Ю. Антонова.

Интересно проходят у нас в детском саду тематические вечера развлечений, посвященные временам года. Такие развлечения позволяют в интересной, увлекательной форме дать сведения о живой и неживой природе, обогатить запоминающимися впечатлениями.

Вот в двери кто-то постучал. Да это заинька беленький. Ему холодно зимой, замерзает у него хвостик. Надо пожалеть заиньку, погреть его.

Дети ласково, нежно стараются петь песню “Заинька” М. Красева:

Ах ты, наш заинька.

Ах ты, наш беленький.

Приходи к нам в детский сад,

Погости ты у ребят.

Дети учат зайчика греться зимой. Играют с ним в догонялки, р.н. мел. “Ах вы, сени”, “Зимняя пляска”, муз. М. Старокадомского.

Весна - это светлый праздник рождения природы. Весна летит на крыльях скворцов, журавлей, ласточек. Мы готовимся к прилету птиц. Надо строить скворечники. Ласковая мелодия песни Д. Кабалевского “Птичий дом”, ее акцентированные аккорды во вступлении, подчеркивающие ритм дружной работы детей, строящих скворечники - все это вызывает у детей чувство радости от весеннего пробуждения природы.

Дети сделали из бумаги птичек, вместе со взрослыми смастерили кормушки, учили о весне стихи, считалки, зазывалки, песни-веснянки. Досуг провели на улице.

Любое время года прекрасно и содержит таинство закономерных проявлений жизни: будь то зимняя дремота под снегом или буйное поспевание плодов в пышной зелени лета, то ли нежное весеннее возрождение или красочное осеннее увядание.

Развлечение “Осень” мы проводили в начале октября. Эта половина осени радует нас своими золотыми и багряными красками деревьев, полей, садов, богатым урожаем, теплым солнцем, посылающим на землю прощальные лучи. Такие чувства вызывают у детей песни “Листопад” Попатенко, “Падают листья” М.Красева, “Урожайная” А. Филиппенко.

В конце ноября проводилось тематическое занятие, посвященное поздней осени. Чтение стихотворений “Осень” А.С. Пушкина, “Ноябрь” Байко, пение песни “Журавли” Лившица, слушание музыки П.И. Чайковского “Осенняя песня” вызвали у детей чувства светлой грусти, задумчивости, лиричности.

После проведения таких занятий, развлечений, досугов беседую с детьми индивидуально, с подгруппами.

-      Какое время года нравится?

Ларисе К. нравится весна, потому что светит солнышко, распускаются листочки, приходит мамин праздник, а Сереже Н. - зима, потому что “зимой снежки можно взять в руки, и они растают”.

-      Какая песня о природе нравится?

Алеша П.:

-     “Веснянка”, потому что когда мы спели ее, из-за тучек выглянуло солнышко.

-      За что любите осень?

Наташа:

-      Она подарила нам красивые листочки.

После досуга на тему “Берегите хлеб” Артем сказал:

-      Мне мама рассказывала, что в войну даже детям давали очень мало хлеба. Поэтому хлеб надо беречь.

Конечно далеко не все дети могут выразить свои мысли. По- видимому, это объясняется тем, что им трудно выразить то, что они чувствуют словами. И в то же время я наблюдала по мимике, выражению глаз, что музыка положительно воздействует на чувства детей.

Любовь к природе лежит в основе лучших человеческих черт. Общение с природой облагораживает человека, позволяет полнее ощутить всю красоту жизни. И чем раньше ребенок приобщится к красоте природы, чем раньше он научится беречь эту красоту, тем лучше. И в этом наша главная задача.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Воспитание у детей чуства любви к природе средствами музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек и природа постоянно взаимодействуют друг с другом и чтобы это взаимодействие давало положительный результат, нужно с дошкольного возраста прививать детям чуткое отношение к ней, любовь ко всему, что нас окружает!

Такие занятия дают свой положительный результат, главное - создать атмосферу доброты и чуткости!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2020 477
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михальченко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 3216
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе