Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему "Зачем нужно раннее развитие ребёнка"

Доклад на тему "Зачем нужно раннее развитие ребёнка"

Скачать материал

Зачем нужно раннее развитие ребенка                

                          

   Есть совершенно простые слова и выражения, к которым совершенно нетрудно сформулировать

определение. А есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения им нет, и дать его довольно трудно. Так же обстоит дело с понятием «раннее развитие».

Много людей, занимающихся этим самым ранним развитием, не могут четко сформулировать, чем же они, собственно говоря, занимаются, спорят между собой и не могут придти к единому мнению. Что

такое развитие, знают все. Что такое раннее, тоже объяснять не надо. А вот «раннее развитие»? Что это? Зачем и почему оно раннее? А надо ли? Что скажут знакомые? Пойдет в школу – там научат? У

ребенка Должно быть детство! И так далее… Возникает много вопросов, споров и возражений. Давайте попробуем разобраться, что же это такое и зачем это нужно.

   Термин «раннее развитие ребенка» появился сравнительно недавно. В России первыми экспериментаторами были семья Никитиных. В Америке Большую популярность обрела система Глена Домана. В Италии – Марии Монтессори, В Японии – Масару Ибука.

    Каждый ребенок – это уникальный мир! У каждого есть прекрасные задатки и таланты, которым надо помочь проявиться и развиться В полной мере. Все дети очень разные, в каждой семье – свои традиции и своя жизнь. Родители и все близкие ребенку люди верят, что их ребенок очень способный и восприимчивый, и хотят, чтобы он получил полноценное образование и овладел всеми навыками, которые будут необходимы ему в будущем.

   О чем часто беспокоятся молодые родители? В первые дни после рождения – чтобы ребенок спал спокойно, затем – чтобы рос здоровым и не отставал в развитие от своих сверстников, и, что там лукавить, очень часто хочется, Чтобы именно твой ребенок вырос самым умным и приспособленным для этой нелегкой жизни. Каждый ребенок индивидуален. Он развивается в собственном темпе, шаг за шагом. Но несомненно, есть и возрастные нормы: Как и когда ребенок должен начать сидеть, стоять, ходить, бегать, рисовать, читать, писать… Все эти рамки показывают педагогам и родителям, не позже какого срока та или иная функция должна развиться, до каких пор это будет еще нормой. Если та или иная функция не формируется к нужному возрасту, принято говорить о задержке развития.

Такое, как правило, случается, когда малыш серьезно болен или когда он недополучает внимания взрослых, когда с малышом никто ничем не занимается. Но стоит начать уделять ребенку хотя бы немного внимания, играть с ним, что - то  рассказывать ему, показывать картинки, читать книги, как он начинает развиваться, умнеть, взрослеть, на глазах становиться более зрелым. Такому малышу все интересно, он просит позаниматься с ним еще и еще.

    А вы знаете, что чем раньше начать над ребенком, тем больших проблем удастся избежать

в будущем? То, что дается легко в младшем возрасте, по мере подрастания ребенка все труднее достигается. И разница в усилиях огромная.

    В познавательном развитии ребенка первые математические успехи занимают значительное место. Авторы различных программ по воспитанию и обучению детей в детском саду обязательно рассматривают в разделах «сенсорное воспитание»,

«Предметная деятельность», «Развитие речи», «Конструирование» «этапные» шаги в усвоении детьми качественных и количественных характеристик предметов и явлений окружающей среды, живой и не живой природы. Традиционно в педагогике раннего возраста предлагаются различные методические приемы, необходимые для становления дочисловых и начальных числовых представлений у детей, формирования элементарных знаний о располажении предметов в окружающем пространстве и обучения ориентировки в нем.

 

    Предпосылки формирования

        элементарных математических

                      представлений

 

   Знания ребенка об окружающем мире начинают складываться уже на первом году жизни. Хотя первые ощущения связаны с развитием сенсорного восприятия и носят прежде всего качественный характер, именно они являются базовыми для формирования у ребенка в дальнейшем количественных представлений о предметах.

   Маленькие дети очень отличаются друг от друга. Для того чтобы уточнить, насколько хорошо малыш «усвоил» качества окружающих его предметов и способы выполнения некоторых действий, важных для формирования дочисловых и пространственных представлений, нужно провести с ним несколько ориентировочных (пробных) занятий. Параллельно

необходимо уточнить, хорошо ли ребенок понимает некоторые словесные инструкции, важные для математического цикла, и, если требуется, обучить ребенка их пониманию.

   Не менее значимо создание благоприятной позитивной атмосферы сотрудничества между взрослым и ребенком на занятии. Многие дети раннего возраста демонстрируют изначально отсутствие всякого интереса к решению познавательных задач и негативное отношение к развивающим занятиям. Иногда, приняв задание, малыш может неожиданно прервать его выполнение, не закончив работу в силу особенностей своего возраста. Поэтому на первый план выдвигаются задачи установления с ребенком личностного контакта в атмосфере делового сотрудничества. Для достижения положительного отношения ребенка к взрослому, проводящему занятия, и формирования у малыша устойчивого интереса к занятиям математического цикла, мы рекомендуем применять различные игровые приемы, сюрпризные моменты и куклы – игрушки.

Куклы  (или персонажи мультфильмов, сказок)

Используются с целью привлечь внимание детей к выполнению игровых заданий, в ходе которого им,

совместно со взрослым, а затем и самостоятельно приходиться решать познавательные задачи( «Помоги кукле найти большой мячик», «Дай кукле одну ленту»).

   Первые ориентировочные задания из математического цикла тесно соотносятся с заданиями на обследование зрительного и слухового внимания и проводятся после того, как вы убедились, что ребенок успешно справляется с ними. В ходе выполнения ребенком ориентировочных заданий необходимо уточнить, как малыш справляется в игровой ситуации с некоторыми типами заданий.

·      Подбирает и группирует предметы по определенному качественному признаку:

- с называнием взрослым этого признака словом «такой же»;

- с называнием взрослым этого признака любым прилагательным, уже усвоенным ребенком (типа «большой», «синий», «мамин»).

·      Различает понятия «один – много», Правильно соотносит эти слова с различными группами предметов, сопоставляя контрастные множества между собой.

·      Адекватно реагирует на словесные инструкции типа «Дать еще один…».

·      По подсказке взрослого правильно объединяет в пару два одинаковых предмета (из личной одежды), резко отличающихся от других по нескольким качественным признакам, и может повторить выполнение этого задания 2 – 3 раза.

·      Правильно воспринимает словесную инструкцию с предлогами «в», «на», «за», связанную с выполнением знакомых ему заданий на изменение положения предметов

пространстве.

Сначала все математические задания даются ребенку с помощью только натуральных предметов. Объемные и плоскостные изображения не используются. Все задания носят игровой характер, могут достаточно точно отразить готовность ребенка к элементарным математическим знаниям.

   

 

 

              Организационные основы

                 проведения занятий

                           по математике

 

   Все занятия математического цикла проводятся индивидуально, их длительность может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей психофизического развития ребенка, но не должна превышать 10 мин – для ребенка в возрасте до 2 лет, 15 мин – для ребенка в возрасте до 3 лет. Это максимально допустимая по времени продолжительность одного индивидуального занятия с ребенком раннего возраста!

   Маленькие дети гораздо лучше воспринимают и запоминают новую информацию в ходе комбинированного занятия, включающего в себя и дидактическую игру, и занятия со строительным материалом, и выполнение динамических упражнений. Если ребенок охотно подключается

ко всем предложенным ему взрослым видам деятельности, то продолжительность занятия все равно не стоит чрезмерно затягивать, так как это может привести к излишней нагрузке на неокрепшую нервную систему ребенка, вызвать переутомление, а иногда и нервный срыв.

   В теплое время года иные занятия математического цикла можно проводить во время прогулки, однако преимущественно они рассчитаны на работу с ребенком в помещении – за столом или в детском уголке.

   От 1 года до полутора лет ребенок:

-       обучается отдельным действиям с предметами,

постепенно из отдельных «звеньев» складываются

«цепочки»: малыш начинает более осознанно выполнять взаимосвязанные действия – вынимать и вкладывать, открывать и закрывать, впервые пробует помещать меньший предмет по размеру в больший;

-       начинает с помощью взрослого собирать пирамидку из 2 – 3 колец разного размера, учиться собирать пирамидку на одном стержне из нескольких колец одинакового размера, затем из двух групп колец одинакового размера, затем из двух групп колец, отличных по размеру (четыре кольца двух контрастных размеров)4

-       изучает внешние свойства предметов, сделанных из различных материалов (дерево, полиэтилен, бумага, метал, ткань), имеющих разный цвет, размер, форму;

-       совершенствует разнообразие действия с предметами, ориентируясь на его величину(большой, маленький), цвет(красный, синий);

-       учится работать с плоскостными фигурами (круг, квадрат, треугольник), вкладывая их в соответствующие прорези в различных дидактических наборах (мягкие и жесткие вкладыши);

-       осваивает действия с различными дидактическими игрушками (например, почтовый ящик).

От полутора до 2 лет ребенок:

-       собирает матрешку из двух частей без учета         рисунка;

-       учится выбирать предметы по размеру и соответственно различать их: понимает слова «большой», «маленький»;

-       самостоятельно собирает пирамидку из 2 – 3 колец контрастных размеров, с помощью взрослого собирает пирамидку из  4 – 5 колец разной величины (от большого к маленькому), подбирая не только по величине но и по цвету;

-       по примеру действий взрослого обучается приближать к себе различные предметы с помощью палочки, учиться использовать ее в труднодоступных для руки местах, например, выталкивать палочкой предметы из трубки;

-       с помощью взрослого составляет разрезанные картинки из двух частей;

-       учиться подбирать соответствующие детали – вкладыши при выборе из двух, а затем из трех деталей, подбирать к коробкам крышки аналогичной формы (круглые, квадратные);

-       приносит по просьбе взрослого предметы того или иного цвета (красный, синий, желтый, зеленый), выполняет задания с ориентировкой на два свойства сразу – цвет и величину, форму и цвет, форму и величину;

-       с помощью взрослого знакомиться с некоторыми формами строительного материала (цилиндр – «столбик», «труба», призма – «крыша», куб – «кубик», параллелепипед – «кирпичик») и учится выполнять несложные постройки по показу взрослого, осваивает способы конструирования (прикладывание, накладывание).

   Раннее обучение и воспитание – это сложный, многоаспектный процесс. В его успех вносят свою лепту социальные условия развития ребенка (семейное воспитание или посещение дошкольного образовательного учреждения, один ребенок в семье или он имеет братьев или сестер),

образовательный уровень родителей, или педагогическая компетенция и, конечно, соматическое здоровье малыша(часто болеющие простудными заболеваниями дети заметно отстают в развитии от своих сверстников). Поэтому многие занятия с математическим материалом, содержание которых должно быть усвоено в более раннем возрасте, будут повторяться неоднократно.

   Опыт работы с детьми раннего возраста показывает, что намеченные на одном занятии программные задачи не могут быть усвоены ребенком с первого раза. Более того, без многократного повторения даже усвоенный ребенком материал может быть неправильно воспроизведен после некоторого перерыва в занятиях. Не надо забывать и о том, что одни дети могут сравнительно быстро усвоить математические «уроки», а другим потребуется больше времени на формирование элементарных математических представлений. Поэтому обучение на занятиях математического цикла должно вестись неспешно, с неоднократным обращением к уже проведенным ранее занятиям, повторению их с учетом новых знаний детей и, конечно, с широким варьированием используемых дидактических и иллюстративных материалов.

   Занятия по формированию элементарных математических представлений должны строиться с опорой на наиболее важные программные требования к обучению и воспитанию детей раннего возраста.

   При разработке содержания занятий математического цикла мы опирались на новое, усовершенствованное издание «Программы воспитания и обучение в детском саду» (2005), в котором учтены новейшие достижения современной теории и практики отечественного дошкольного образования, представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до окончания дошкольного возраста. Нам импонируют позиции и педагогические цели авторов обновленной программы, ориентированные на создание благоприятных условий для проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовку ребенка к жизни в современном обществе. Развитие элементарных математических представлений включено в программное содержание занятий с детьми первой младшей группы (от 2–х до 3–х лет) и предполагает следующие направления:

-       различие понятий «много – мало», «много один»;

-       дифференциаций предметов по величине (большой – маленький, больше – меньше) и форме (кубик, шарик).

Формируя элементарные математические представления, необходимо учитывать, что один малыш может хорошо понимать значения слов «большой», маленький» уже в 2 года, другой ребенок великолепно справляется с построением несложных конструкций из строительного материала, третий – ловко и умело складывает пирамидку из 6 – 8 колец. Нуждаются ли такие дети в проведении с ними индивидуальных занятий математического цикла? Безусловно, нуждаются! Это позволит способному ребенку усвоить не разрозненные сведения, а целостные понятия. На выполнение элементарных, на первый взгляд, заданий базируются вся дальнейшая математика для дошкольников и, конечно, подготовка ребенка к обучению в школе. 

       

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Зачем нужно раннее развитие ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 697
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юзеева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юзеева Ольга Михайловна
    Юзеева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9865
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек