Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на заседание ГМО классных руководителей

Доклад на заседание ГМО классных руководителей

Скачать материал

Панкратова Наталья Григорьевна, воспитатель МБОУ «Гимназия №11 г.Ельца»

 

ДОКЛАД
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ 
И "ТРУДНЫЕ" ДЕТИ"

                                                                                                                                    

               Проблема общения с «трудными детьми» в педагогике всегда была актуальной. Численность подростков-правонарушителей в городе остается достаточно высокой.  Они убегают из дома, скитаются, пропускают уроки или вовсе бросают учебу, совершают преступления, употребляют психоактивные вещества, или  же наоборот, замыкаются в себе и просиживают сутками в «паутине» компьютерных игр.

         Претендуя на проявление внимания к себе, «трудные дети» сами оказывают на взрослых своеобразное психологическое давление, навязывая им определенный способ общения и взаимодействия.

         Трудный ребенок живет в своем мире, мире переживаний, фантазий, страха и, как правило, становится жестоким, злым, пытаясь привлечь к себе внимание, но за это получает неодобрение и осуждение со стороны взрослых.

         В проблеме воспитания неблагополучных подростков не обойтись без комплексных мер предпринимаемых практических всеми социальными службами и специалистами: муниципалитетом, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделениями по делам несовершеннолетних ОВД,  социальными педагогами, психологами, медиками.

       Но прежде, чем начинать «принимать какие-то действенные меры», надо, на мой взгляд, разобраться и понять, кто же такой «трудный» подросток и чем он отличается от проблемного. А для этого надо понять первопричины «трудностей» и «проблем» подростка.

        В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям.

        Нарушения поведения, его отклонения от общепринятых норм встречаются среди подростков довольно часто. Характер нарушения поведения у детей и подростков может быть самым разнообразным. Чаще всего они выражаются в противоправных действиях, игнорировании существующих требований и порядков, пьянстве, сексуальной распущенности, наркотизации, бродяжничестве, суицидальных тенденциях.

       В массовой школе в категорию проблемных («трудных») попадают:

дети труднообучаемые и трудновоспитуемые;

дети зоны риска.

       Они отличаются дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и работоспособностью, имеют худшее, чем сверстники, качество адаптационных механизмов, склонны к патологическим реакциям на перегрузки. Часто к проблемным детям мы относим ребенка, который имеет проблемы с обучением (даже отстающего по одному предмету), ребенка с повышенным уровнем тревожности (если ребенок боится идти в школу – это тоже проблема). Но не всегда «проблемный» ребенок становится «трудным», асоциальным.

 

       Итак, мы уже сказали, что при возникновении какой-либо проблемы у учащегося, необходимо найти ее первопричину. Для этого надо:

1.     Проанализировать события последних дней в школе, в классе, состояние здоровья, развитие межличностных отношений детей.

2.     Побеседовать с ребенком и его родителями (лучше отдельно друг от друга). Семейные причины: психо-эмоциональный стресс, загруженность ребенка, завышенные требования к нему.

3.     Воспроизвести психологический портрет ученика, особенности его личности и характера.

     После выявления первопричины необходимо четко определить: подлежит ли эта проблема коррекции, нуждается ли в ней ученик. (Шизоидный тип, аутичный не переживает по поводу отсутствия друзей; низкий уровень успеваемости может соответствовать низкому уровню интеллектуального развития ребенка; высокая энергетика поведения не нуждается в коррекции, гиперактивность – лишь частично).

     И следующий этап наших действий. Если проблема все же подлежит коррекции, то

А) опираясь на свои знания и опыт, спланировать поэтапный выход из ситуации,

Б)  изучить педагогическую и психологическую литературу по данному вопросу и составить план коррекции.

В)  получить консультацию психолога и составить совместный план: углубленная диагностика – консультация родителей – выработка совместного плана действий «педагог + родитель».

 

Продолжая разговор о трудных подростках и работе с ними, хотелось бы акцентировать внимание на работе общественных воспитателей и их действенной помощи подросткам.

         В Советское время общественных воспитателей, бесплатно пекущихся о чужих недорослях, было не меньше, чем славных дружинников. Об общественных воспитателях даже снимали фильмы приблизительно такого содержания: юного нарушителя берет на поруки молодой заводчанин и своим примером воспитывает из него настоящего человека. Но, к сожалению, институт народной педагогики развалился. Однако проблема «трудных детей» осталась.

       В идеале, хотелось бы, чтобы у подростка появился не авторитарный, а авторитетный старший товарищ, которого ребенок уважал бы и мог доверить то, что боится  рассказать инспектору ОВД  и родителям. А главное, подобная ситуация отвлекла бы несовершеннолетнего от уличного криминала.

       Главное предназначение общественных воспитателей - помогать «трудному» подростку, настраивать его на хорошие поступки и служить авторитетом. Одним словом, оказывать подростку социально-психологическую поддержку. Психологическая поддержка – это процесс, в котором взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки; который помогает ребенку поверить в себя и свои способности; который помогает ребенку избежать ошибок; который поддерживает ребенка при неудачах.

 Для того чтобы научиться поддерживать ребенка, педагогам и родителям, возможно, придется изменить привычный стиль общения и взаимодействия с ним. Вместо того чтобы обращать внимание, прежде всего, на ошибки и плохое поведение ребенка, взрослому придется сосредоточиться на позитивной стороне его поступков и поощрении того, что он делает.

      Поддерживать ребенка – значит верить в него. Вербально и не вербально родитель сообщает ребенку, что верит в его силы и способности. Ребенок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо.

      Необходимо найти сильные стороны или, лучше сказать, качества подростка и правильно их использовать, развивать, давая посильные задания. В ребенка необходимо верить — это главное! Громадное значение имеет для трудного подростка испытать счастье, радость от успеха. Это величайший стимул к самосовершенствованию.

Воспитатель должен стать для ребенка настоящим другом! Тогда он ответит вам тем же.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на заседание ГМО классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 419
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14768
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе