Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Научить учиться-лозунг стандартов второго поколения"

Доклад "Научить учиться-лозунг стандартов второго поколения"

Скачать материал

Вся педагогическая деятельность учителя начальных классов разбита на периоды, когда с каждым классом проживаешь четыре счастливых года, расстаешься с учениками, гордишься их успехами, после каждого выпуска анализируешь свои достижения и неудачи. А уже в августе, планируя свою работу, с нетерпением ждешь новых первоклассников, которым будешь отдавать свои знания, любовь и теплоту души.

Сегодня представление о том, что школа должна давать, прежде всего, знания, умения и навыки, т.е. служить своего рода «раздаточным пунктом» готовых знаний, уже неактуально. Двадцать первый век требует от образованных людей таких способностей, как способность самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, способность решать многочисленные задачи, требующие умения разбираться в любой ситуации и находить рациональные решения.

      С 1 сентября 2011г. в действие вступил Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС)

  Принципиальным отличием стандартов нового поколения является их ориентация на результат образования.  Стандарт второго поколения перестает быть «обязательным минимумом», становится «обязательной базой», позволяющей обеспечить максимально возможное многообразие жизненного выбора.

       На первый план выходит развитие личности учащегося на основе освоения способов деятельности. Наряду с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений и т.п. Эти способности востребованы в современном обществе. Они и становятся одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом стандартизации.

      Учителю начальных классов необходимо сформировать у младшего школьника готовность и способность к саморазвитию, мотивацию к обучению и познанию, ценностно – смысловые установки, отражающие индивидуально – личностные позиции обучающегося, социальные компетенции, личностные качества; основы гражданской идентичности.

Важной новацией нового стандарта является включение в него требований к условиям реализации образовательных программ. Эти требования, касающиеся условий образовательной деятельности, оснащения учебных заведений, ресурсной базы образования, четко отнесены к региональному уровню власти и управления.

.   

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. Прежде всего, учителя начальных классов должны сформировать у детей универсальные учебные действия (УУД). Овладение УУД дает учащимся возможность успешно усваивать новые знания, ориентироваться в различных областях познания,  порождает мотивацию к учению.

Результат образования, прописанный в стандарте, дифференцированный. Есть базовый, обязательный для всех уровень. Поскольку возможности, способности, интересы, потребности у детей могут быть разными и выходить за рамки базовых знаний, определён также повышенный уровень достижений.

 

                Расширен круг лиц, отвечающих за исполнение стандарта – это государство, социум, семья.  Родители получат возможность непосредственно влиять на образовательный процесс. Они будут определять, что из вариативного содержания предпочтительнее для изучения их детьми.В новых стандартах  расширены не только права родителей, но и реально будут увеличены их обязанности по обучению и воспитанию своих детей.  

 

С 1 сентября 2011 -2012 учебного года первые классы МБОУ « Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа» начали работу по новому образовательному стандарту второго поколения, который ориентирует образование на новое качество, соответствующее современным запросам личности, общества и образования.

Научить – учиться – лозунг стандартов IIпоколения.

Функция школы – корректирующая.

Учитель – направляющая сила для ребенка.

Система образования отказалась от традиционного представления результатов обучения в виде ЗУН (знания,умения,навыки). Новый стандарт указывает реальные виды деятельности, которыми учащиеся должны овладеть к концу начального обучения.

         Образование, полученное в начальной школе, является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий(УУД), обеспечивающих умение учиться. Сегодня начальное образование призвано решать свою главную задачу: закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка- систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Уже с 1 класса на своих уроках мы учим детей ставить цель, составлять план ее достижения, осуществлять поиск решения, рефлексировать результаты своей деятельности, осуществлять самоконтроль и давать самостоятельную оценку своей работы на уроке.

 

Важным элементом формирования УУД (универсальные учебные действия) является ориентировка младших школьников в информационно-коммуникативных технологиях. Очень важно уже в начальной школе заложить мысль, что компьютер-это не игровой автомат, а инструмент решения задач.

Вполне очевидно, что дальнейшее развитие начального образования будет связано с все более глубоким внедрением ИКТ - технологий для развития познавательной способности младших школьников.

 Особое внимание обращено на оценку результатов деятельности ученика в форме портфолио. Портфолио ученика является неотъемлемой частью образовательного процесса. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат.

 Характеристикой творческой личности следует считать не "выдающиеся способности" (высокий интеллект, креативность и др.), а ее мотивацию (жизненные цели). Именно она рассматривается многими как решающий фактор реализации творческого потенциала личности. 

Особую роль приобретает внеурочная деятельность в начальной школе. Организация внеурочной деятельности  будет входить в обязанности школы и учителей. Родителям и детям должны предоставить возможность выбора интересного дела: спортивно – оздоровительные занятия, рисование, музыку и другое. В нашей школе внеурочную работу ведут педагоги дополнительного образования.

 

 

Проектный и исследовательский метод, широко представленный в новых стандартах,  стараемся применять в своей практике.

Проекты различны по форме, теме, содержанию:

 мини-сочинения, книжки-малышки, кроссворды, рефераты, дидактические игры, презентации, поделки.

В этом учебном году  второклассники представляли свои проекты в форме устных выступлений на тему: «Родное село», «Красная книга», «Профессии», «Рифма». Большую помощь оказывают детям родители. Изучая новый стандарт, обнаруживаешь его явную особенность – акцент делается на умение применять знания в жизни, на развитие личности, ее социализацию, т.е. современное образование должно обеспечить способность жить в современном обществе.

Поэтому, разрабатывая систему заданий к уроку, делаем акцент, например, в математике не на узнавание и называние пространственных фигур, а на умения находить их в окружающем мире.

На уроках окружающего мира нацеливаем детей не столько на усвоения конкретных знаний, сколько на работу с информацией, схемами, таблицами, учим ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

Учителя, работающие по новым стандартам прошли подготовку на курсах повышения квалификации «Реализация требований ФГОС в практике учителя начальных классов»

Каковы же согласно новым ФГОСам основные результаты начального образования?

Как должен выглядеть портрет выпускника начальной школы?

·         Инициативный

·         Искренний, доброжелательно настроенный к миру, к людям

·         Умеет использовать свои знания и умения в реальных жизненных ситуациях

·         Желает активно высказывать свою точку зрения, аргументировать ее

·         Любознательный

·         Умеет организовывать свои дела, решая различные проблемы

·         Умеет результативно мыслить, добывать информацию и работать с ней

·         Может оценивать свои и чужие поступки, занимать свою позицию

·         Умеет общаться с разными людьми, договариваться с ними, делая что-то сообща

В заключении хочу сказать, что многое зависит от желания и характера педагога. Конечно, переход на новый Стандарт процесс сложный, трудоемкий.

Но если учитель  открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

Хочу напомнить слова Конфуция: «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, и шагать в ногу со  временем, достоин быть учителем». 

 

 

 

Учитель начальных классов МБОУ «Большеигнатовская СОШ» Черноусова В.А.

                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Научить учиться-лозунг стандартов второго поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1077
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноусова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 80011
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе