Инфоурок Технология КонспектыДоклад обучающейся по профориентационной работе "МАЛЯР - ПОЭЗИЯ ЦВЕТА"

Доклад обучающейся по профориентационной работе "МАЛЯР - ПОЭЗИЯ ЦВЕТА"

Скачать материал

"МАЛЯР - ПОЭЗИЯ  ЦВЕТА"

                                                                            Литвинова Ирина Александровна.                                                                                                                                        Руководитель: мастер производственного обучения                                                   первой квалификационной категории                                                                        Дундукова Ольга Геннадьевна                                                                                              ГБОУ СПО «Себряковский технологический техникум»  

Цель: сформировать понятие о профессии штукатур-маляр.                                      Задачи: ориентировать учащихся на выбор профессии в будущем; формировать положительное отношение к рабочим профессиям; воспитывать у учащихся желание трудиться; коррекция и развитие мыслительной деятельности: анализа и синтеза, зрительного и тактильного восприятия.                                                         

Краткое описание профессии маляр.

         Маляр одна из самых основных профессий на строительной площадке, который наносит шпатлевку, красит стены, клеить обои, занимается этим почти каждый день и зарабатывает этим на жизнь. Специалисты высокой квалификации могут выполнять художественную отделку потолков и стен, составляют колеры, расписывают различные поверхности.

      Не каждый, кто взял в руки кисточку и банку краски, сумеет перекрасить поверхность как настоящий профессионал. Этому ремеслу  нужно учиться. История профессии.

    Неизвестно когда появился на Земле первый маляр. Технология изготовления красок из охры и животного жира известна людям как минимум 20 тысяч лет. Примерно тогда же появились первые окрашенные предметы, что свидетельствует о знакомстве человека с малярным ремеслом. Множество таких изделий достались учёным в наследство от цивилизаций шумеров, египтян, китайцев, ольмеков и прочих. В руинах зданий ещё начала Минойской цивилизации в Греции были обнаружены окрашенные элементы стен. Но упоминания о малярах, как о профессии, отделившейся от остальных строителей и от художников, относятся к средине XIX века, так как до этого времени готовые краски не выпускались. Это затрудняло их использование на производстве, потому что нужно было самим доставать и смешивать ингредиенты.…

Социальная значимость профессии в обществе.

           Маляр вдыхает жизнь в серые постройки и предметы, предаёт им эстетический вид. Представьте себе, что здания будут просто поштукатурены, деревянные поручни и парты останутся в коричневых и чёрных пятнах от грязных рук, а корабли так и будут плавать ржавыми, пока не утонут. Краска не просто украшает поверхность, она ещё защищает её от коррозии и разрушения. Разумеется, что без покраски поверхностей трубопроводы, автомобили и металлические крыши за несколько лет приходили бы в негодность.  

Массовость и уникальность профессии.

           В наше время маляра встретить несложно. Любые внутренние и фасадные работы на строительной площадке не обходятся без этих специалистов. Люди такой профессии зачастую работают в строительных и монтажных организациях, а также на промышленных предприятиях. Важнейшим требованием к профессии является отсутствие аллергических заболеваний, поскольку растворитель, что входит в состав красок, представляет собой вредное органическое вещество, которое приводит к сильному ухудшению состояния здоровья людей с такими недугами. Маляр должен также быть  аккуратным  и, желательно,  не бояться  высоты, ведь  стены многоэтажных зданий тоже нужно красить.
 Риски профессии.

           Преимуществом такой профессии есть её интернациональность. Ведь маляр нужен в любой стране — здания красят везде. И нет каких-то сложных отличий в работе, к примеру, румынских и бразильских маляров. Этому ремеслу несложно научиться.

      Существенным недостатком такой работы нужно считать все тот же растворитель, который может за несколько лет человека довести до астмы.                                           Где получить профессию.

          Такому ремеслу учат в нашем ГБОУ СПО Себряковском технологическом техникуме, отделения по подготовке квалифицированных рабочих, служащих.  Получая специальность маляр-строительный, мы получаем  специальности — штукатур и облицовщик плиточник. Выпускники нашего учебного заведения получают и другие строительные специальности – каменщик, сварщик, монтажник, также востребованные в строительных организациях и на заводах нашего города. Иногда для того, чтобы овладеть той или иной строительной специальностью, достаточно просто учиться ремеслу непосредственно на строительной площадке у опытных и знающих мастеров. При этом еще и заплатят. Но, конечно, для более высоко оплачиваемой работы стоит получить среднее специальное образование. Наличие же высшего образования будет большим преимуществом для тех, кто желает расти в карьерном плане.

          Для качественного выполнения строительных работ специалистам в этой сфере необходимо знать специфику применения профессиональных инструментов и оборудования. При этом важно всегда соблюдать технику безопасности.

Поэзия цвета.

 Увидеть поэзию цвета и света дано не каждому. Тем, кто получит профессию «маляр», это станет доступно. Маляр не только владеет кистью и подчиняет себе краски, он еще и создает удивительные по красоте произведения.  Ведь удачно подобранный цвет, точно и профессионально нанесенная краска преображает любое здание, помещение, даже небольшую комнату. Меняется восприятие пространства и предметов в нем. И все это происходит по дуновению рук маляра.

 Я принимала участие в проекте по оказанию помощи ветеранам ВОВ и лично проводила подготовку поверхности стен и потолков под окрашивание водными красками – это шпатлевание, окрашивание стен и потолков. Получила большое удовлетворение по окончании работы, видя счастливое лицо вдовы ветерана войны, которой понравилась  моя качественно выполненная работа и удачно подобранный колер, который точно вписался в интерьер..кухни.

Личные качества маляра.

 Люди моей профессии обладают большой выносливостью и физической  силой. Места, где приходится трудиться, очень разнообразны и порой труднодоступны, поэтому подвижность и гибкость не только рук, но и всего тела – необходимые качества. Некоторые специальности предполагают монотонную работу, поэтому следует уметь сосредотачивать внимание на длительный промежуток времени. Для этой профессии необходимо иметь хороший линейный глазомер, цветовосприятие и острое зрение. Чтобы стать высококвалифицированным мастером, надо обязательно иметь не только пространственное воображение, но и техническое мышление. Терпение, аккуратность, уравновешенность, исполнительность, организованность – неотъемлемые качества маляра.

         Для качественного выполнения строительных работ специалистам в этой сфере необходимо знать специфику применения профессиональных инструментов и оборудования. При этом важно всегда соблюдать технику безопасности. Большим спросом пользуются универсальные мастера, которые владеют несколькими специальностями. Таким строителям соответственно будут платить более высокую заработную плату.

         Вывод: с учетом того, что каждый год растет количество строительных объектов, можно с уверенность сказать, что маляр – профессия будущего. Рынок труда не стоит на месте. Некоторые специальности исчезают бесследно, а другие становятся более актуальными. Именно профессия маляра пользуется постоянно растущим спросом. Эти специалисты никогда не останутся на обочине жизни и всегда смогут себя прокормить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад обучающейся по профориентационной работе "МАЛЯР - ПОЭЗИЯ ЦВЕТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 6552
    • DOCX 1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дундукова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дундукова Ольга Геннадьевна
    Дундукова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 147168
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе