Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад ПЦК в рамках недели математики

Доклад ПЦК в рамках недели математики

Скачать материал

Подготовила:

преподаватель математики

первой квалификационной категории

Кобизь Евгения Павловна

Доклад на тему «Математика в профессии»

Математика нужна всем людям на свете. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Без математики невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математики, он бы не смог изобрести самолёт и автомобиль, стиральную машину и холодильник, телевизор и компьютер, а также наши любимые компьютерные игры.
Во всех учебных заведениях мира детей учат математике, потому что математика самое главное знание, которое даже раньше уважали и обожествляли. Не существует профессий, в которых не применялись бы математические знания, приобретенные в школе.

В корпусе №9 студенты обучаются по специальностям: «Сестринское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Поварское и кондитерское дело», «Технология парикмахерского искусства». Рассмотрим применение математики в профессиях наших студентов.

Математика в профессии «Сестринское дело»

Сестринское дело — часть системы здравоохранения, включающая деятельность по укреплению здоровья населения, профилактику заболеваний, предоставление психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным людям всех групп. 

Математические методы в медицине — совокупность методов количественного изучения и анализа состояния и поведения объектов и систем, относящихся к медицине и здравоохранению. В биологии, медицине и здравоохранении в круг явлений, изучаемых при помощи математических методов очень обширен.

Правила приёма таблеток. 1. Точно разделить можно только специально помеченные таблетки или таблетки с насечкой; 2. Дозировка имеющегося препарата и дозировка, назначенная врачом, должны быть в одинаковых единицах измерения.

Для расчета дозы препарата можно использовать следующую формулу:  

Цена деления шприца. Ценой деления шприца называется объем самого маленького деления шприца.

Разведение антибиотиков. Для разведения антибиотиков применяются: 0,25% раствор новокаина 0,5% раствор новокаина 0,9% раствор хлорида натрия(физиологический раствор) стерильная вода для инъекций растворитель, прилагаемый к флакону.

Математика в профессии «Право и организация социального обеспечения»

Юрист – это практический специалист в области юридических наук и права, обладающий соответствующим образованием и закрепленными за ним полномочиями.

Рассмотрим несколько примеров, свидетельствующих о пользе математики для юриспруденции:

1) Математика помогает мыслить абстрактно, выделять главное, находить общее и т.п., что необходимо для качественного и быстрого решения задач, в том числе юридических

2)   Анализ и логика являются важнейшими инструментами юриста. Без анализа и четких логических построений не обойтись при решении юридических задач от консультирования до обжалования решений судов;

3) Теория вероятностей также используется юристами. Достаточным будет упоминание того факта, что перед любым судебным разбирательством существует лишь вероятность вынесения того или иного решения судом. Ни о какой стопроцентной победе в суде абсолютно по любому судебному спору говорить не приходится.;

4) Юристы рассчитывают математическое ожидание исхода дела.

В рамках юридических наук при изучении разнообразных социальных явлений и процессов давно эффективно используются:

·        теория вероятностей,

·        математическая статистика,

·        математическая логика,

·        теория информации,

·        исследование операций

·        другие математические науки и дисциплины.

Математические методы обогащают и усиливают собственные методы права, но не заменяют их. В то же время при всех достоинствах математизации юридической науки и права нельзя преувеличивать ее возможности и сводить сущность государственно-правовых проблем к чистой математике.

Математика в профессии «Поварское и кондитерское дело»

Математика используется не только в науке, но и в кулинарии, при приготовлении пищи. На самом деле, все этапы приготовления пищи, в том числе покупка продуктов питания, израсходование бюджета требуют некоторые математические знания.

Математика в кулинарии имеет большое значение, так как для приготовления любого блюда должен соблюдаться рецепт. В рецепте указывается точное соотношение продуктов, которое необходимо соблюдать в процессе приготовления. При взвешивании продуктов в кулинарии используются математические величины масса и объём. Ими тоже необходимо уметь пользоваться. Единицы времени играют далеко не последнюю роль в приготовлении блюд. Приготовленные блюда нужно умело делить на порции, в чём нам опять же поможет математика.

Нужно знать и владеть приёмами устных вычислений, уметь составлять план – меню, знать рецептуру блюд.

В кулинарии используются такие величины как:

·       вес – можно измерить столовой или чайной ложкой;

·       объем – жидкости можно измерить специальным мерным стаканом;

·       время – все блюда готовятся по времени;

·       температура – каждое блюдо готовится при своей температуре;

·       геометрические фигуры – при оформлении блюд.

Технология мучных кондитерских изделий – важная специальная дисциплина. На занятиях по этому предмету сталкиваются с большим количеством математических расчетов. Поэтому математика тоже является важной основой для получения профессиональных знаний.

Что должен уметь настоящий повар, кондитер, помимо того, чтобы вкусно готовить и искусно украшать кондитерские изделия?

- определять процент отходов при первичной обработке продуктов,

- определять процент потерь при тепловой обработке продуктов,

- определять объем посуды при приготовлении кондитерских изделий,

- составлять технологические и калькуляционные карты,

- рассчитывать количество мастики для обтяжки тортов,

- рассчитывать количество воды (молока) для приготовления теста,

- определять и вычислять вес, массу и размер готового кондитерского изделия.

Поэтому технология приготовления пищи – наука не только творческая, но и точная, как математика.

Математика в профессии «Технология парикмахерского искусства»

Практика показывает, что все науки взаимосвязаны, и не могут существовать друг без друга, парикмахерское искусство не является исключением.

Форма прически. Форма – это трехмерный объем с некоторыми углублениями и выпуклостями, это общие очертания прически, ее контур. С геометрической точки зрения форма прически может иметь вид шара, куба, трапеции, треугольника, ромба.

Симметрия и асимметрия в прическах. В моделировании причесок симметрия и асимметрия являются важным средством достижения художественной выразительности. В симметричных прическах достигается единство тождественных элементов, которые располагаются на одинаковом расстоянии по отношению к какой–то определенной точке или оси.

Выделяют два основных типа симметрии: зеркальная и осевая. Симметрия всегда создает впечатление уравновешенности прически. Зеркальное равновесие представляет собой расположение деталей прически относительно плоскости или оси симметрии. Примером зеркальной симметрии могут служить прически, выполненные на основе кос или «конских» хвостов. Осевое равновесие, которое еще именуют центрическим, является результатом воображаемого вращения формы вокруг оси симметрии. Иными словами, если через центр головы провести воображаемую линию и вокруг нее «повернуть» прическу в ту или иную сторону, это и будет осевое равновесие.

Пропорции в прическе. Пропорция является одним из самых главных и важных принципов в моделировании. Она проявляется в соотношении деталей прически, в соответствии ее частей друг другу и внешности в целом. Прическа никогда не будет гармоничной, если нарушена пропорция. Очень важно в процессе моделирования обращать внимание на соотношение прически и размеров тела. Считается, что идеально пропорциональной будет прическа, которая вместе с размером головы укладывается в фигуру человека 7,5 раз.

Значение математики в окраске волос. Рассмотрим следующую задачу: «Мастер, выполняя свою работу, обратился к секретарю с неожиданной просьбой: 

- Не поможете ли нам разрешить задачу, с которой мы никак не справимся?

- Уж сколько раствора испортили из-за этого! – добавил другой мастер.

- В чем задача? – поинтересовалась девушка.

- У нас имеется два раствора перекиси водорода: 30-процентный и 3-процентный. Нужно их смешать так, чтобы составился 12-процентный раствор. Не можем подыскать правильной пропорции…

Секретарша взяла листочек, и требуемая пропорция была найдена. Она оказалась очень простой. Какой именно?»

Решение. Пусть для составления 12-процентной смеси потребуется взять x граммов 3-процентного раствора и у граммов 30-процентного. Тогда в первой порции содержится 0,03х граммов чистой перекиси водорода, во второй 0,3у, а всего  0,03х + 0,3у.

В результате получается (х + у) граммов раствора, в котором чистой перекиси должно быть 0,12(х + у). Имеем уравнение 0,03х + 0,3у = 0,12(х + у). Из этого уравнения находим х = 2у, т.е. 3-процентного раствора надо взять вдвое больше, чем 30-процентного.

Вывод: парикмахеру при окраске волос нужно уметь рассчитывать доли препаратов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ПЦК в рамках недели математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, 6 класс, раздаточный материал
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
  • Тема: § 10. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
  • 01.06.2022
  • 936
  • 36
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2022 151
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобизь Евгения Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобизь Евгения Павловна
    Кобизь Евгения Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22806
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе