Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад презентация 9 класс

Доклад презентация 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОКЛАД.doc

 

n  «Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Родители играют исключительную роль в жизни ребенка; на них ложится основная ответственность за его развитие. Семья должна представлять собой коллектив единомышленников и действовать согласованно со школой».
                                                              (Г.П. Попова.)

 

Личность ребёнка формируется и воспитывается под воздействием прежде всего родителей. Любой ребёнок, а особенно дети с ограниченными возможностями здоровья чутко реагируют на любовь и ласку. Дети с ОВЗ остро переживают дефицит родительских чувств. Живя в семье, каждый ребёнок должен быть уверен, что его любят и ценят. Любовь родителей и близких создаёт чувство защищённости, душевного комфорта. Школа доброты, которую ребёнок постигает в детстве, общаясь с близкими, есть залог его будущего иммунитета против зла и насилия в этом мире. Недостаток любви, безразличие к интересам и деятельности ребёнка со стороны взрослых, ведёт в будущем к формированию потребностей, предрасполагающих к возникновению асоциальных интересов, связей и отношений.
         Асоциальное поведение рассматривается как отклоняющееся поведение, которое включает в себя систему поступков или отдельные поступки, противоречащие в обществе правовым или нравственным нормам. Наиболее ярко асоциальное поведение выражено в подростковом периоде, но у детей с ОВЗ оно начинает проявляться гораздо раньше.
 Кандидат психологический наук Невский И. А. (1990 г.) так описывает стадии развития асоциального поведения:

Неодобряемое поведение - эпизодические шалости. 

Порицаемое поведение - связано с более систематическим осуждением со стороны взрослых. 

Девиантное поведение - нравственно отрицательные проявления и проступки; проступки, противоречащие нормам морали. 

Делинквентное (предпреступное поведение) - проступки, противоречащие нормам права, кроме уголовного.

Преступное поведение. 

Деструктивное поведение. 
   При первой и второй стадии используется психологическое просвещение родителей: лекции, семинары, беседы, подборка литературы. Родительский лекторий даёт необходимые знания о возрастных особенностях детей, психологическом состоянии ребёнка, о путях взаимодействия с ребёнком, учит родителей любить своих детей, вне зависимости от их поведения или состояния их учёбы, находить прекрасное и отталкивать все недоброжелательные явления. Обучение родителей носит несколько опережающий характер, так как даётся возможность заметить нарастающие проблемы, с которыми ребёнок не в состоянии справиться и как помочь ему. После лектория у родителей возникает желание подойти к специалистам на индивидуальные консультации. 
         При третьей стадии асоциального поведения ( девиантное поведение) родители приглашаюься на индивидуальное консультирование с объяснением, почему возникла необходимость работать с ребёнком. Учитывая особенности детей с ОВЗ, консультации проводятся социальным педагогом совместно с узкими специалистами. 
         Большое внимание на данной стадии уделяется формированию у родителей понимания важности и значимости организации в семье интересного и содержательного досуга, как одного из средств  профилактики асоциального поведения в семье. Примером могут являться внеклассные мероприятия, проводимые для родителей и их детей - олимпиады, спортивные соревнования, тематические праздники, экскурсии. 
         На четвертой стадии (делинквентное (предпреступное) поведение)  составляется индивидуальная программа работы с учащимся по профилактике асоциального поведения, где большое внимание уделяется работе с родителями: посещение родительского лектория, тренинги, встречи со специалистами и инспектором ПДН.
         На пятой, шестой стадии асоциального поведения с семьей работает инспектор ПДН, материал по семье, ребенку передается в КДН и по решению комиссии в суд.  Определение учащегося в школу закрытого типа.
         В случае появления асоциального поведения у ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, работа с родителями должна носить не эпизодический, а систематический характер.

Формы и методы взаимодействия с семьей по предупреждению асоциального поведения.

Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в нашей школе проводиться планомерно:

1.Профилактическую работу, классный руководитель начинает с ознакомления с медицинской карты учащегося, в которой указывается степень его заболевания. В соответствии с этим определяется индивидуальный подход в работе с данным учеником и его родителями. Полное взаимодействие с семёй невозможно без педагогического и психологического изучения семьи, поэтому следующим этап:

2.Посещение семьи на дому, которое совместно проводят классный руководитель и социальный педагог. Изучение семьи позволяет понять стиль жизни ребёнка, уклад жизни семьи, её традиции, духовные ценности, воспитательные возможности. После анализа проведённого посещения семьи, специалисты определяют цели и задачи в работе с семьёй на год и определяется  стадия асоциального поведения ребёнка.

3. Классный руководитель, социальный педагог, психолог, мед. работник проводят индивидуальные беседы с учеником и его родителями, поведение подростка обсуждается на классном собрании, привлекается к работе родительский комитет класса.

4. Поведение подростка рассматривается на школьном Совете профилактики.

5. Выход на малые педсоветы, заседания педагогического совета школы, администрацию школы.

6. Организационно-массовые мероприятия. Широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения.
Организация предметных и спортивных олимпиад, конкурсов, выставок, встреча с интересными людьми,  экскурсии, трудовой десант,  привлечение к ним детей не только в качестве участников, но и болельщиков, зрителей, организаторов, помогает удовлетворить потребность ребят в общении, организует их активность в школе, значительно ограничивая риск мотивации на асоциальное поведение.
 

В течение всей жизни семья воспитывает личность, а воспитательный процесс в школе происходит в короткий промежуток времени, и за этот период необходимо выработать у ребёнка устойчивое неприятие к асоциальным поступкам. Задача школы помочь родителям выработать у детей твёрдые жизненные устои.

Наше общество имеет многовековые традиции, которые из поколения в поколение помогали воспитывать детей в духе сотрудничества, взаимопонимания, любви к близким. Общими усилиями необходимо совершенствовать  существующую систему воспитания, привлекая, в первую очередь, родителей, обучая их эффективным приемам, формируя в них ответственность за своих детей, их будущее.

 

n   Взаимодействие  с родителями - наиболее трудный аспект в деятельности классного руководителя, поэтому нужно создать эффективную целостную систему работы с родителями.

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

Психологическая помощь родителям в воспитании детей с нарушениями развития. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 223 с. 

Синягина Н. Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. - М.: ВЛАДОС, 2005. - 95 с. 

Рабочая книга социального педагога. Профилактика безнадзорности, правонарушений, охрана здоровья детей / Под ред. Л.В. Кузнецовой. - М.: Школьная Пресса, 2007. - 96 с. 

Воспитание трудного ребёнка. Дети с девиантным поведением / Под ред. М. И. Рожкова. - М.: ВЛАДОС, 2006. - 209 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад презентация 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа с семьей № 2.ppt

Скачать материал "Доклад презентация 9 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формы и методы взаимодействия классного руководителя с семьёй учащегося по п...

    1 слайд

    Формы и методы взаимодействия
    классного руководителя с семьёй учащегося по предупреждению и профилактике асоциального поведения.
    Классный руководитель 9 б класса
    Н.О.Слободская.
    Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области "Специальная (коррекционная) школа № 1 г.Иркутска“

  • «Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребов...

    2 слайд





    «Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Родители играют исключительную роль в жизни ребенка; на них ложится основная ответственность за его развитие. Семья должна представлять собой коллектив единомышленников и действовать согласованно со школой».
    (Г.П. Попова.)


  • Асоциальное поведение рассматривается как отклоняющееся поведение, которое вк...

    3 слайд

    Асоциальное поведение рассматривается как отклоняющееся поведение, которое включает в себя систему поступков или отдельные поступки, противоречащие в обществе правовым или нравственным нормам.

  • .       .Кандидат психологических наук Невский И. А. (1990 г.) так описывае...

    4 слайд



    .
    .
    Кандидат психологических наук Невский И. А. (1990 г.) так описывает стадии развития асоциального поведения:
    - Неодобряемое поведение - эпизодические шалости. 
    -Порицаемое поведение - связано с более систематическим осуждением со стороны взрослых. 
    -Девиантное поведение -проступки, противоречащие нормам морали. 
    -Делинквентное - (предпреступное поведение) - проступки, противоречащие нормам права, кроме уголовного.
    -Преступное поведение. 
    -Деструктивное поведение. 

  • 1.Ознакомление с медицинской картой учащегося.
2. Посещение...

    5 слайд




    1.Ознакомление с медицинской картой учащегося.
    2. Посещение семьи на дому.

    Формы и методы взаимодействия с семьей по предупреждению асоциального поведения.

  • 
3.Индивидуальные беседы.

    6 слайд



    3.Индивидуальные беседы.

  • 3.Индивидуальные беседы.

    7 слайд

    3.Индивидуальные беседы.

  • 4.Совет  профилактики.

    8 слайд

    4.Совет профилактики.

  • 5.Организационно-массовые мероприятия.

    9 слайд

    5.Организационно-массовые мероприятия.

  • Организационно-массовые мероприятия.

    10 слайд

    Организационно-массовые мероприятия.


  • Организационно-массовые мероприятия.

    11 слайд

    Организационно-массовые мероприятия.

  • Взаимодействие  с родителями - наиболее трудный аспект в деятельности классно...

    12 слайд

    Взаимодействие с родителями - наиболее трудный аспект в деятельности классного руководителя, поэтому нужно создать эффективную целостную систему работы с родителями.

  • Спасибо 
за внимание!

    13 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1999
    • RAR 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободская Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слободская Наталья Олеговна
    Слободская Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8885
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе