Министерство
образования Иркутской области
Комитет по
образованию «Аларский район»
МБОУ Алятская
СОШ
Доклад
Принципы личностно –
ориентированной урока
Доклад
подготовила
Иванова
Л.Н.
Учитель
начальных классов
Первой
квалификационной категории
с.
Аляты
Цель
личностно-ориентированного урока – создание условий для раскрытия личности
ученика, для проявления познавательной активности учеников. Средствами ее
достижения становятся:
использование
разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих
раскрывать субъектный опыт учащихся; создание атмосферы заинтересованности
каждого ученика; стимулирование учащихся к высказываниям, использованию
различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, поощрением и
другими положительно направленными коммуникативными воздействиями;
использование на уроке материала, позволяющего ученику проявить свой
субъективный опыт; оценка деятельности ученика не только по результату
(правильно – неправильно), но и по процессу его достижения; поощрение
стремления ученика находить свой способ решения задачи, анализировать его у
других, выбирать и осваивать наиболее рациональные; создание педагогических
ситуаций на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность,
создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
Личностно-ориентированное
обучение призвано адаптировать классно-урочную систему к возможностям и
потребностям каждого ученика, и направлена на разрешение основного противоречия
традиционной школы, связанного с групповой формой организации обучения и
индивидуальным характером усвоения знаний, умений и навыков каждым учащимся.
Критериями эффективности проведения личностно-ориентированного урока являются:
наличие
у учителя учебного плана проведения урока в зависимости от готовности класса;
использование проблемных творческих задач; применение знаний, позволяющих
ученику самому выбирать тип, вид и форму материала; создание положительного
эмоционального настроя на работу всех учеников; обсуждение с детьми в конце
урока не только того, «что мы узнали», но и того что понравилось (не
понравилось) и почему; стимулирование учеников к выбору и самостоятельному
использованию разных способов выполнения заданий; оценка при опросе на уроке не
только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал,
почему и в чем ошибся; отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна
аргументироваться по ряду параметров: правильность, самостоятельность,
оригинальность; при задании на дом называется не только тема и объем задания,
но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную
работу при выполнении домашнего задания.
В
основе сознательного учения лежит способность человека к продуктивному
(творческому) воображению и мышлению, без чего невозможны ни успешное обучение,
ни самообучение. Сравним два приема обучения. Один – весьма распространен. При
изучении темы «Правописание безударных гласных в корне слова», учитель пишет на
доске слова и объявляет правило. Затем учащиеся это правило повторяют и
записывают соответствующие слова. А вот другой ход урока. Учитель пишет на
доске слова, в которых пропущены безударные гласные в корне слова, и
спрашивает, какая буква пропущена? Ответы детей разные. «Почему мы
сомневаемся в написании этих слов?» Ответ очевиден: не знаем правило написания.
Теперь настало время познакомиться с правилом, знать его необходимо, чтобы
писать без ошибок. После этого можно писать слова, каждое слово анализировать и
подчеркивать правильное написание.
Если ребенок может отделять известное от
неизвестного, видит те задачи, которые необходимо определить, то это значит,
что у него начали складываться основы учебной самостоятельности. При таком
обучении принципиально изменяется позиция ученика. Он становится
исследователем, организатором своей деятельности. Ученик не бездумно принимает
готовый образец, а активно участвует в каждом шаге обучения – принимает учебную
задачу, анализирует способы ее решения, выдвигает гипотезы. Педагог же должен
продумать не только то, какой материал сообщить, но и предугадать, что из этого
материала имеется в субъективном опыте учащихся, как результат их
предшествующего обучения и собственного жизненного опыта. При этом обсуждать
детские предположения надо не в жестко оценочной ситуации (правильно –
неправильно), а в равноправном диалоге.
В таких условиях ученики стремятся быть услышанными, активно высказываются,
предлагают, не боясь ошибиться, свои версии. Роль учителя – способствовать
выражению учениками своих точек зрения. Тем самым формируется коллективное знание, которое сам открыл для себя,
а не просто воспроизведение готовых образцов.
Так на уроках литературного чтения учащиеся знакомятся с названием
произведения, и учитель предлагает задание: «Выскажи предположение, о чем будет
предлагаемое произведение». Учащиеся высказывают свои версии, мнения, и уже
после знакомства с содержанием можно будет проверить истинность своих
предположений.
Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более
результативным. При этом роль учителя остается очень существенной: он ведет
дискуссию, задает наводящие вопросы, подсказывает, направляет, но для учащихся
он – равноправный партнер по учебному общению.
Такое построение обучения позволяет учащимся высказывать ошибочное мнение, не
бояться допустить ошибку в рассуждении, исправить ее, а это есть личностно-значимая
познавательная деятельность, которая проявляется в сотрудничестве с другими
детьми и взрослыми. Такой урок способен развивать творческий потенциал
учащихся, требуя от них и учителя диалоговой формы включенности в деятельность,
когда каждому есть что сказать. «Ущербность» начинает исчезать, потому что
высказанное мнение становится важным в совместном поиске истины. В этом случае
педагог вынужден отказаться от монологичности, авторитарности в подходе к
ученику. У школьников развиваются критическое мышление, самоконтроль и
самооценка, что отражает достаточно высокий уровень учебной самостоятельности.
Дети изучают важную тему в процессе самостоятельного решения логических задач и
коллективного обсуждения графической опоры. К запоминанию, к логическим выводам
они идут от воображаемой ситуации, от предвидения, от самостоятельной работы с
графической опорой, а не просто с текстом учебника.
Для привлечения самостоятельности и инициативности младших школьников как
проявления личностно-ориентированного обучения является предоставление им
возможности в системе альтернативных образов. Например, в учебнике «Окружающий
мир» для 2 класса (автор ) два постоянных героя – Миша
и Лена – по-разному решают одну и ту же проблему (один – правильно, другой –
неправильно, рационально и нерационально), и дети имеют право доказать
правильность любого решения. Таким образом, учащиеся могут добывать знания в
процессе самостоятельной поисковой деятельности и путем коллективного
обсуждения находить верный ответ. При этом очень важно, что у учителя исчезает
необходимость говорить учащимся: «Неверно», «Ты плохо подумал», «Твой ответ
неправильный», они заменяются личностно-значимыми и уважительными: «Ты так
считаешь», «Это твое мнение», что повышает личностную самооценку и самоконтроль
учащихся, являющимися важными составляющими контролирующей и оценочной
деятельности ученика.
Как эффективнее развивать у каждого школьника самоконтроль и самооценку? Можно
использовать следующие приемы: не исправлять допущенную ребенком ошибку, а
только подчеркнуть слово, в котором она имеется, Ребенок должен найти место,
где он совершил ошибку и самостоятельно ее исправить. Хороший прием по русскому языку – письмо с «окошками»: если не
знаешь, какую букву писать, ставь «окошко» (пропуск). Это очень хорошо
развивает контролирующую деятельность школьников – осознание своего незнания и
стремление его устранить. Можно использовать прием выбора сложности того или иного
задания. Сам ученик выбирает уровень сложности, тем самым, самостоятельно
оценивает свои возможности. Не страшно, если у ребенка не сразу получится
выбор, адекватный его умениям. Задача учителя, придти ученику на помощь, дать
нужный совет, создать условия для активизации каждого ученика.
Все это создает основу для внешней и
внутренней дифференциации. Внешняя дифференциация реализуется через
распределение на группы по предметной избирательности, уровню овладения
программой, по способностям. При этом учитель основывается на внутреннюю
дифференциацию, при которой в классе создается единая, но разнообразная
образовательная среда. А учащиеся сами могут определить доступный им уровень,
что позволяет создавать на уроке атмосферу доброжелательности, ориентироваться
в общении не только на более подготовленных учеников, а включать каждого в
тематику урока, поощрять инициативу, самостоятельность, творчество, независимо
от их успеваемости, укреплять уверенность учащихся в своих силах.
Принципы личностно-ориентированного обучения:
Принципы
– исходные положения и основные правила построения процесса обучения и
воспитания учащихся. В совокупности они могут стать основой педагогического
кредо педагога или руководителя образовательного учреждения.
Принцип самоактуализации. В каждом человеке существует потребность в
актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных,
физических и других способностей. Важно пробудить и поддержать стремление
учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретенных
возможностей.
Принцип индивидуальности.Создание условий для формирования индивидуальности
личности учащегося и педагога – это главная задача образовательного учреждения.
Необходимо не только учитывать индивидуальные особенности субъектов педагогического
процесса, но и всячески содействовать их дальнейшему развитию. Каждый член
человеческого коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь свой
образ).
Принцип субъектности. Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который реально обладает
субъектными полномочиями и умело использует их в построении деятельности,
общения и отношений. Следует помочь учащемуся стать подлинным субъектом
жизнедеятельности в классе, учебном заведении, способствовать формированию и
обогащению его субъектного опыта. Межсубъектный характер взаимодействия должен
быть доминирующим в педагогическом процессе.
Принцип выбора.
Без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности,
самоактуализации способностей человека. Педагогически целесообразно, чтобы
учащийся жил, учился, воспитывался в условиях постоянного выбора, обладал
субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации
учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности учебного заведения.
Принцип творчества и успеха. Индивидуальная и коллективная творческая
деятельность позволяют определять и развивать индивидуальные особенности
учащегося и уникальность учебной группы. Благодаря творчеству человек выявляет
свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха
в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной
Я-концепции личности учащегося, стимулирует осуществление учащимся дальнейшей
работы по самосовершенствованию и самостроительству своего «Я».
Принцип доверия и поддержки. Решительный отказ от идеологии и практики
социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру
учебно-воспитательного процесса, присущего педагогике насильственного
формирования личности ребенка. Важно обогатить арсенал педагогической
деятельности гуманистическими личностно-орентированными технологиями обучения и
воспитания учащихся. Вера в личность учащегося, доверие ему, поддержка его
устремлений к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней
требовательности и чрезмерного контроля. Не внешние воздействия, а внутренняя
мотивация детерминирует успех обучения и воспитания учащихся.
Можно
выделить основные критерии эффективности урока с использованием
личностно-ориентированной технологии.
К
ним относятся:
·
Наличие вариативной составляющей учебного плана урока в зависимости от
индивидуальных особенностей, готовности класса и т.п.
·
Использование проблемных творческих заданий.
·
Применение заданий, позволяющих учащемуся самому выбирать тип, вид и форму
материала (словесную, графическую, условно-символическую).
·
Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учащихся в ходе
урока.
·
Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности
в ходе урока.
·
Обсуждение е учащимися в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем
овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему; чтобы хотелось
выполнить еще раз, а что сделать по-другому.
·
Стимулирование учащихся к выбору и самостоятельному использованию разных
способов выполнения заданий.
·
Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа учащегося,
но и анализ того, как учащийся рассуждал, какой способ использовал, почему и в
чем ошибся.
·
Отметка, выставляемая учащемуся в конце урока, должна аргументироваться по ряду
параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.
·
Вариативность домашнего задания, объяснение не только темы и объема задания, но
и рациональной организации учебной работы при выполнении домашнего задания.
Достоинства личностно-ориентированного обучения:
·
Уважение к личности учащегося, внимание к его внутреннему миру и его
неповторимости (субъектности).
·
Обучение направлено на развитие личности учащегося.
·
Оригинальное построение содержание и методов обучения.
·
Поиск новых форм и средств обучения.
Нерешенные проблемы личностно-ориентированного обучения:
·
Требуются дополнительные исследования построения идеальной модели личности
учащегося.
·
Необходима системная психолого-педагогическая характеристика личностных качеств
учащегося, которая бы естественно вписывалась в логику учебно-воспитательной
деятельности учителя.
·
Нужна более глубокая проработка идеи проектирования «и индивидуальной
траектории развития личности ученика в обучении».
·
Учителю необходимо систематически накапливать дифференцированные задачи и
задания, дополнительное и вариативное содержание учебного материала, что
требует серьезной работы по научной критериальной проработке материала по
сложности, трудности, проблемности и другим параметрам.
Слабые стороны личностно-ориентированного обучения:
Переоценка
интересов учащихся, определяющих содержание и методы обучения, ведет к снижению
академического уровня знаний, к отрывочным, несистематизированным знаниям.
Обучение,
построенное на принципе субъектности, в работе по формированию личности в
какой-то мере противопоставляется коллективной познавательной деятельности тех
же учащихся. Ведь личность живет не только в семье, но и взаимодействует с
одноклассниками, испытывая их влияние, которое воздействует на внутренний мир
той же личности. Стало быть, это влияние нельзя не учитывать и в системе
личностно-ориентированного обучения.
Личностно-ориентированное
обучение во всем объеме и со всеми нюансами сложно проводить в классах,
группах, в которых учится по 25-30 учащихся. На должном уровне его можно
реализовать в малой группе и на индивидуальных занятиях. Следовательно, такой
тип обучения надо сочетать с другими, в том числе и традиционными.