Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Программы по духовно - нравственному воспитанию в ДОУ"

Доклад "Программы по духовно - нравственному воспитанию в ДОУ"

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №83 г. Россошь

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

«Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ»

 

 

 

 

Подготовил

воспитатель 1КК

Прядиева Т. В.

 

 

 

2017г.

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была  актуальной. Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека.

          Современное российское общество остро переживает кризис духовно – нравственных идеалов. Сегодня каждый из нас понимает потребность возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества.   

Вопросы  духовно-нравственного воспитания закреплены в Законах Российской Федерации «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», так же проблема духовно-нравственного воспитания отражена в Концепции модернизации образования.

Что бы решать эту проблему первой появилась программа Л. Л. Шевченко «Добрый мир. Православная культура для малышей». Она представляет собой содержательный модуль «Духовно-нравственная культура (православная культура)» основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

         Программа предназначена для детей старшей и подготовительной групп детского сада (от 5 до 7 лет). Учебно-методический комплект «Добрый мир. Православная культура для малышей» состоит из восьми пособий:

1) Книга 1 «Прогулки по дням творения»;

2) Книга 2 «Хорошо — плохо»;

3) Книга 3 «Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья»;

4) Книга 4 «Чему мы радуемся? Православные праздники»;

5) наглядные материалы;

6) рабочая тетрадь;

7) методическое пособие для учителя (программы, планы, разработки уроков);

8) CD-диск. Музыкальное сопровождение занятий.

          В нашем детском саду мы используем данную программу второй год. Лично я работаю по программе «Добрый мир» первый год в подготовительной группе. Но за это короткое время она успела понравиться и мне, и детям. Занятия проходят раз в неделю, которые посещают все дети группы.

Формами организации внеурочной деятельности являются: беседы, чтение и заучивание стихов, музыкальная деятельность, творческая деятельность, ролевые игры, сюжетные игры. Так же я использую на занятиях наглядность из комплекта и демонстрацию презентаций, икон и картин по темам, скаченные из Интернета или в оригинале (иконы).

Пример: занятие по теме «НИКОЛАЙ УГОДНИК (ЧУДОТВОРЕЦ)»

На этом занятии мы изучили презентацию «О НИКОЛАЕ ЧУДОТВОРЦЕ» (о его жизни, почему его так называют и почему его причислили к лику святых),  рассмотрели икону Николая Чудотворца из комплекта. Исходя из того, что Николай Чудотворец (Угодник) в ночь под 19 декабря «приносит» подарки послушным детям, поиграли в игру «Плохо или хорошо?» и нарисовали то, что ребенок может подарить своим близким (любовь, заботу, доброту). Здесь была интеграция видов деятельности познавательно-исследовательской, коммуникативной, музыкально-художественной.

          Так же могу сказать, что очень помогает в работе пособие «Маршруты духовного краеведения» Л.Л. Шевченко. Здесь можно найти и игры, и тексты, и разнообразные задания, и многое другое. Это все очень нравится детям.

         Исходя из личного опыта плюсами данной программы считаю:

- детям занятия нравятся, на которых они получают новые знания о православной культуре;

- используется интересный и разнообразный материал: поэзия и проза духовно-нравственного, православного и эстетического направления;

- дано много игр, музыки и художественного творчества;

- разнообразная и хорошо оформленная методическая база.

         Минусы:

- хотелось бы больше наглядности;

- не все музыкальные произведения легко воспринимаются детьми.

         Если говорить о родителях, то поначалу  многие отнеслись с опаской к занятиям по программе Л.Л.Шевченко «Добрый мир». Но после того как на родительском собрании был показан весь методический комплект и рассказано, чем мы будем заниматься, все единогласно согласились на участие в проекте. Да и дети после занятий стали ко многим вещам относиться по-другому, для них мир стал добрее и светлее. Они с восторгом делятся новым знаниями и ощущениями со своими близкими. И это уже радует. Некоторые родители даже благодарят за эти занятия!

         Я считаю, что данная программа Л.Л. Шевченко «Добрый мир» служит нам, воспитателям, хорошим помощником в формировании духовно-нравственной личности ребенка, а значит и всего будущего человечества!

         Сейчас появилась еще одна программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Программа  А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду» соответствует Федеральному государственному стандарту дошкольного образования.

    Настоящая программа разработана для формирования дошкольными образовательными организациями образовательных программ и организации историко-культурологического образования, духовно – нравственного и патриотического воспитания, культурного и творческого развития дошкольников на основе отечественных традиций.

Программа может быть дополнением к любой примерной образовательной программе, выбранной дошкольной организацией в качестве основной.

Данная программа предназначена для работы с детьми всех возрастных категорий дошкольного образования, т.е. с ребенком начинаем заниматься с младшего возраста. И это один из многих плюсов этой программы.

Программа А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду»  обеспечена учебно-методическим комплектом, включающим демонстрационные материалы, книги для чтения, пособия для педагогов, альбомы для творческой и развивающей деятельности дошкольников.

         Цель программы – создание условий для полноценного развития личности и творческих способностей дошкольников, для духовно – нравственного и патриотического воспитания и успешной социализации на основе приобщения детей к отечественным культурно – историческим традициям.

Программа, охватывая несколько областей образования и решая в них многие предметные, метапредметные* и личностные задачи, в целом направлена на выполнение задач, определенных Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования.

Для работы по программе «Культура и творчество в детском саду» используется время, предназначенное для занятий по ознакомлению с окружающим миром, речевому развитию и ознакомлению с художественной  литературой, рисованию, лепке, аппликации, конструированию и ручному труду, музыке, подготовке к обучению грамоте.

Программа предусматривает организацию детской жизни в трех формах:

  • Занятия как специально организованная форма обучения;
  • Нерегламентированные виды деятельности;
  • Свободное время, предусмотренное для ребенка в детском саду в течение дня.

Содержание образовательной деятельности с детьми 2-7 лет представлено по возрастным группам и по образовательным областям. Программа базируется на содержании ФГОС ДО, дополняя, углубляя и расширяя положения, важные для освоения культуры и развития творчества дошкольников. Повторяющееся, как правило, во всех примерных образовательных программах содержание, в данной Программе может быть опущено, уступая место только новому, дополнительному, имеющему свои особенности или не во всех программах конкретизированному.

Программа  А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду» тесно переплетается с основной образовательной программой нашей ДОО.

         В заключении хочется сказать, что в дошкольном возрасте закладываются основы личности; именно дошкольное детство, для которого характерно эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным для нравственного и эстетического воспитания.  Именно в этот период происходит бурное накопление жизненного опыта: нравственного, социального, духовного. Человек за первые 7 лет жизни приобретает столько, сколько не может приобрести за всю последующую жизнь и упущения  в  этом возрасте не наверстываются впоследствии. Именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Программы по духовно - нравственному воспитанию в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1012
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прядиева Таисия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прядиева Таисия Владимировна
    Прядиева Таисия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19469
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 648 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек