Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДоклад "Развитие познавательных интересов с целью активизации речевой деятельности учащихся на уроках РСВ.

Доклад "Развитие познавательных интересов с целью активизации речевой деятельности учащихся на уроках РСВ.

Скачать материал

Развитие познавательных интересов с целью активизации речевой деятельности учащихся на уроках РСВ.

 

Нормальный школьник,  обучающийся и воспитывающийся по принуждению или даже из чувства долга, не достигает того успеха, который обеспечивается при возникновении у него интереса к знанию, к труду и к общественной жизни. Еще более серьезно стоит этот вопрос в отношении детей с отклонениями в развитии, в частности, с нарушениями слуха. Вопросами развития познавательной деятельности у детей с нарушениями слуха в нашей стране занимались Т.А.Григорьева, Л.В.Занков, Д.М.Маянц, М.М.Нудельман, Т.В.Розанова, В.А.Синяк, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Н.В.Яшкова и другие. 

 Понятие «познавательный интерес»

Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет множество трактовок в своих психологических определениях, он рассматривается как:

Ø  избирательная направленность внимания человека;

Ø  проявление его умственной и эмоциональной активности;

Ø  активное эмоционально-познавательное отношение человека к миру ;

Ø  специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью.

      Познавательный интерес его предметом является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но в самом существенном отношении человека к миру — в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость.

       В то же время познавательный интерес, будучи включённым в познавательную деятельность, теснейшим образом сопряжён с формированием многообразных личностных отношений: избирательного отношения к той или иной области науки, познавательной деятельности, участию в них, общению с соучастниками познания.

       Более того, познавательный интерес, активизируя все психические процессы человека, на высоком уровне своего развития побуждает личность к постоянному поиску преобразования действительности посредством деятельности (изменения, усложнения её целей, выделения в предметной среде актуальных и значительных сторон для их реализации, отыскания иных необходимых способов, привнесения в них творческого начала).

     В условиях обучения познавательный интерес выражен расположенностью школьника к учению, к познавательной деятельности одного, а может быть, и ряда учебных предметов. В основе психического развития аномальных детей, в том числе с нарушенным слухом, лежат те же закономерности, что и в норме. Однако имеются некоторые особенности, которые обусловлены и первичным дефектом, и вторичными нарушениями: замедленным овладением речью, коммуникативными барьерами и своеобразием развития познавательной сферы.

      Вследствие нарушения нормального общения с миром слышащих усвоение социального опыта глухими детьми значительно затруднено, и тот обширный познавательный материал, который приобретается слышащим ребенком спонтанно, естественно и сравнительно легко, им дается при условии специального обучения и серьезных волевых усилий.

В долголетних исследованиях Н.Г.Морозова и др. обнаружили на ранних стадиях развития нормальных детей предшествующую интересу и любознательности более элементарную реакцию – ''любопытство'' – внимание ко всему яркому, новому, неожиданному. Используя эту ориентировочную деятельность для развития аномальных детей, вызывая на ее основе сначала любопытство, воспитывается любознательность  - еще малодифференцированное, но уже явно познавательное отношение к окружающей жизни. А на этой основе затем уже формируется интерес – более постоянное, проникающее глубже в существо вещей и явлений свойство. Исследователи убеждены в том, что всякий интерес является познавательным и, в то же время, он глубоко эмоционален. Ребенок стремится к деятельности, которая его интересует. Только сплав эмоционального и познавательного отношения ведет к интересу.

      Развлекательность, занимательность – это еще далеко не интерес. Это лишь привлечение внимания, которое может пригодиться в самый первый момент, когда ребенок (особенно глухой)  который, не проявляя интереса ни к занятиям, ни к другой какой-либо деятельности (в том числе игровой).

Исследователи (Н.Г.Морозова и др.)  выявили вначале чисто временный ситуативный интерес, зависящий от конкретного материала, преподносимого в занимательной форме (эпизодический или ситуативный интерес). В результате систематической работы в этом направлении переживание обобщается и становится устойчивым эмоционально-познавательным, внутренне мотивированным отношением (устойчивый интерес). И, наконец, с возрастом в соответствующих жизненных и педагогических условиях у ребенка, складывается эмоционально-познавательная личностная направленность (личностный интерес).

Условием является правильная организация всего учебного и воспитательного процесса. Красочность пособий, игрушек, занимательность  занятий выполняют необходимую функцию привлечения внимания. Занимательность на пути к интересу играет свою положительную, хотя и временную, роль. Благодаря такому оформлению первых пособий и занятий пробуждается положительное отношение к знаниям, к обучению, к овладению деятельностью. Однако это только отправной момент; подлинный интерес развивается  лишь в процессе активной, особым образом организованной педагогом деятельности ребенка. Дальнейшее обогащение знаниями, умениями, развитие познавательного интереса происходит при положительном отношении к самой деятельности, в ходе специально организованных занятий.

Привлечение внимания и развитие интереса у детей начинается с желания узнать, что там ( в коробке и т.д.), какой (предмет) и т.п. Занятия, вызывающие познавательный интерес, строятся так, чтобы ученик проявил собственную активность, догадливость и постарался узнать, найти ответ на возникающий вопрос.

       Развитие познавательной активности детей  с нарушением слуха достигается посредством выбора и сочетания методов и форм обучения с учетом основных психолого – педагогических  условий: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; проведение коррекционно-развивающих  мероприятий в ведущем виде деятельности детей - дидактической игре; постепенное усложнение материала и включение в занятие новых видов интеллектуальной активности;

    Развивающий характер обучения рассматривается как развитие психических функций ребёнка, его мыслительной деятельности, активизация познавательных интересов, воспитание  самостоятельности в овладении ЗУН, формирование способностей к саморазвитию и саморефлексии.

   Развивающий характер упражнений в РСВ понимается как восприятие речи в связи с использованием упражнений направленных на развитие мышления, речи, сенсорной и моторной сфер, памяти , внимания, таких психических операций, как сравнение, сопоставление, обобщение, анализ, синтез.

      Использование развивающих упражнений и дидактических игр  влияет, на повышение интереса  учащихся к ним, на познавательную деятельность  учащихся. Одной из психических функций, которая имеет отклонения в развитии глухих учащихся, является осязание. Роль осязания для глухих  имеет  важное  значение,  т.к. благодаря осязанию происходит знакомство с окружающими его предметами, а так же  оказывает влияние на  процесс овладения  устной речи.

1. Предлагаются  разнообразные дидактические  игры: «Волшебный мешочек».       

                       

 

 

 

 

Дидактические игры на внимание.

«Что лишнее?»                                            «Кто лишний?»

             

         «Чего нет?»

2.Тренировочные упражнения  на развитие слухового внимания.

         "Сигнальная карточка". Очень нравится ребятам работать с "сигнальными карточками". Дается предложение из текста или слова  с изучаемым звуком (во 2б кл). В руках у ребёнка карточки с красным и жёлтым цветом. Если предложение  или  слово со звуком,  соответствует тому, что есть в тексте и слове – ученик поднимает жёлтую карточку, а если предложение или слово, произнесённое, не соответствует содержанию текста, ученик поднимает красную карточку.

                

       Известно, что наибольшую трудность в развитии речи учащихся представляет работа над текстом на индивидуальных занятиях. На таких занятиях в помощь восприятию материала, а также для поддержания интереса ученика к этой работе, использую картинки, фигурки для обыгрывания диалогов по ролям, материал для аппликаций и разнообразные упражнения.  Это способствует более прочному усвоению словаря, а в некоторых случаях является той ситуативной основой, которая позволяет опознавать сложные задания.           

 

3.Работа  с  «подстановочными таблицами».

Я                         написал(а)                 сумку

Девочка              закрыл(а)                   письмо

Мальчик             нарисовал(а)               зайца

                                                                Задачу

 

4. Упражнения  на развитие внимания, памяти, речи

Деформированный текст.

Допиши  пропущенные слова.

-Серёжа, ты __________сегодня в ______?

-Да, нас ждёт _______.

-Я возьму  ________ с _______.

-Как в парке________, все деревья  в ______.

-Вот и _______, где живёт _______.

-Я постучу по __________. Привет ________.

-Как ______?

-Насыпь ______ на ладонь.

-Смотри, _______взял  ______ с моей руки.

- И прыгнула на _____.Пока_______.

Слова «Помощники» (Придешь, пойдешь, парк, лес , белочка, лисичка, пакет, мешочек, орехи, семечки, красиво, замечательно, снежном уборе, снег, Федя, Яшка, сосна , берёза, дерево, настроение, дела)

5.  «Мнемосхемы». Мнемотехника это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации.

Мнемотехника помогает в развитии:

Ø связанной речи;

Ø ассоциативного мышления;

Ø зрительной и слуховой памяти;

Ø зрительного и слухового внимания, воображения;

Ø ускорения процесса автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

  Мнемосхема  звуки (с-ш)      

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждый звук, слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

  6.  Использование мультимедийных  презентаций.

 Они позволяют  привнести эффект наглядности в занятие, повысить мотивационную активность. А также, можно выделить такие преимущества, как информационная емкость, компактность, доступность, наглядность, привлекательность, мобильность и многофункциональность. Можно выделить следующие направления работы в презентациях:

ü ознакомление  с новым речевым материалом по теме  с использованием мультимедийных средств;

ü составление предложений с новыми словами;

ü дополнение предложений новыми словами;

ü работа с текстом;

ü составление словосочетаний и предложений с подбором нужной картинки;

ü составление предложений по указанной схеме с предъявлением движущейся сюжетной картинки;

ü называние действий словами;

ü восстановление деформированного текста;

 

              

  Презентационные материалы для автоматизации поставленных звуков в слогах, словах, фразах (2«б»кл). Благодаря последовательному появлению изображений на экране, учащиеся имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме.  Использование анимации и сюрпризных моментов делает коррекционный процесс интересным и выразительным.  В основу использования на занятиях по РСВ презентаций, положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами языка: познавательным, учебным, развивающим, а внутри учебного аспекта – всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, слушанием. В созданных презентациях реализуется коммуникативный принцип, что предусматривает активное речевое развитие, возможность реализовать свои коммуникативные способности.

                    

Фонетические рифмовки                                   Найди  звук и др.

                       

                                                             

                         

 Закончи или дополни  предложения;

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод: использование   развивающих  технологий, дидактических игр  на    занятиях по РСВ  позволяет:

Ø  достигнуть качественного обучающего эффекта;

Ø  повысить мотивацию учащихся к занятиям;

Ø  улучшить произносительные навыки учеников;

Ø  расширить их кругозор;

Ø  совершенствовать устную речь;

Ø  развивать мышление и память;

Ø  улучшать слуховое восприятие.

Можно сделать вывод, что познавательная активность детей с нарушениями слуха имеет специфические особенности, обусловленные влиянием сложной структуры слухового дефекта, которые могут быть компенсированы при включении в педагогический процесс дидактических игр  и развивающих технологий.

 

1. Задание «Отыщи похожие звуки».

Цели работы: развивать слуховое восприятие, внимание и память, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию.

2. Задание «Голоса перепутались»

Цели работы: развивать слуховое восприятие, внимание и память, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию.

3. Задание «Кто как голос подает»

Цели работы: развивать слуховое внимание и память, развивать фонематический слух и восприятие, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию, расширять и активизировать словарный запас глаголов, имен существительных, учить согласованию глаголов с существительными в простых предложениях.

4. Задание «Собери слова из слогов»

Цели работы: развивать слуховое внимание и память, развивать фонематический слух и восприятие, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию, формировать звукобуквенный и звукослоговый анализ и синтез двухсложных и трехсложных слов.

5. Задание «Отгадай загадки»

Цели работы: развивать слуховое внимание и память, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию, развивать логическое мышление, учить устанавливать причинно-следственные связи и отгадывать предмет по описанию, по видовым признакам, учить договаривать сложные предложения.

6. Задание «Угадай мелодию»

Цели работы: развивать слуховое внимание и память, развивать зрительное восприятие и память, учить соотносить звук и изображение, развивать мелкую ручную моторику и координацию, учить определять ритм и тембр мелодий, определять эмоциональную окраску и характер музыки, улавливать содержание музыкального отрывка и соотносить его с персонажем, развивая таким образом мышление и эмоционально-волевую сферу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Развитие познавательных интересов с целью активизации речевой деятельности учащихся на уроках РСВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 804
    • DOCX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пархоменко Инна Анатольевна
    Пархоменко Инна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 70930
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Основы туроператорской деятельности: ключевые понятия, современные технологии и организация

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Землеустройство и кадастры

Землеустроитель

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек