Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Системно-деятельностный подход как основа организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ"

Доклад "Системно-деятельностный подход как основа организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ"

Скачать материал

МАОУ «Бизинская СОШ -  Ворогушинская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Системно-деятельностный подход как основа организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Смагина Ирина Викторовна,

 воспитатель ГКП

 

 

 

 

Ворогушино – 2020

Аннотация

         В данной работе рассмотрены теоретические аспекты системно-деятельностного подхода в работе с детьми дошкольного возраста. Отмечены ученые, которые разрабатывали данную тему. В статье отражены особенности системно-деятельностного подхода, его принципы и правила. Так же показана связь непосредственно ФГОС ДО и данного подхода к воспитанию и образованию детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность.

Б. Шоу

           

             В условиях новых социальных преобразований в России образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического, политического и культурного развития страны. «Развивающемуся обществу, – подчёркивается в «Концепции модернизации Российского образования», – нужны современные образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью… способные к сотрудничеству…обладающие чувством ответственности за судьбу страны, её социально-экономическое процветание».

        Не осталось в стороне и дошкольное образование. Система дошкольного образования перешла на новый этап: свидетельством тому является введение принципиально нового документа – Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

         В основу ФГОС ДО  заложен системно-деятельностный подход, который  базируется на обеспечении соответствия образовательной деятельности возрасту воспитанников, их индивидуальным особенностям, предусматривает разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуальное развитие каждого ребенка (включая одаренных детей и детей с ОВЗ) обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм образовательного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

Системно-деятельностный подход

 

           Ещё в 1988г. группа отечественных учёных (Виталий Александрович Сластенин, Евгений Николаевич Шиянови др.) утверждала: «Деятельностный подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребёнка».

     Основы системно - деятельностного подхода были заложены в психологии работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

    Ребенок не должен быть пассивным слушателем, воспринимающим готовую информацию, передаваемую ему педагогом. Именно активность ребенка признается основой развития – знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе деятельности, организуемой педагогом. Таким образом, образовательная деятельность выступает как сотрудничество воспитателя и ребенка, что способствует развитию коммуникативных способностей у детей, как необходимого компонента учебной деятельности.

В основе развития лежит не пассивное созерцание окружающей действительности, а активное и непрерывное взаимодействия с ней В чем же заключается деятельностный подход в образовательной деятельности с дошкольниками? Деятельностный подход в образовании предполагает, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность. На первый план здесь выходит дело, а знания играют второстепенную роль, являясь средством выполнения этого дела и средством обучения. «Хочешь накормить человека один раз- дай ему рыбку. Хочешь накормить его на всю жизнь – научи его рыбачить» Конфуций Деятельностный подход - это организация и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики. Эти задачи развивают не только предметную, коммуникативную и другие виды компетентностей ребенка, но и его самого как личность. Деятельностный подход - это способ освоения образовательной среды без психических и физических перегрузок детей, при котором каждый ребенок может самореализоваться, почувствовать радость творчества. Деятельность определяется как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое превращение окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Деятельность- система действий человека, направленная на достижение определѐнной цели. «Слышу-не помню, вижу - помню, делаю-понимаю» Конфуций.

Принципы деятельностного подхода:

 · принцип учета ведущих видов деятельности и законов их смены;

 · принцип субъектности воспитания;

· принцип учета сенситивных периодов развития;

· принцип преодоления зоны ближайшего развития;

· принцип обогащения, усиления, углубления детского развития;

· принцип проектирования, конструирования и создания ситуации воспитывающей деятельности ; · принцип обязательной результативности каждого вида деятельности; принцип высокой мотивированности любых видов деятельности;

· принцип обязательной рефлективности всякой деятельности; принцип нравственного обогащения используемых в качестве средства видов деятельности ;

· принцип сотрудничества при организации и управлении различными видами деятельности ;

· принцип активности ребенка в образовательном процессе.

 Структуру НОД на основе деятельностного метода:

 1. Создание проблемной ситуации

2. Целевая установка

3. Мотивирование к деятельности

4. Проектирование решений проблемной ситуации

5. Выполнение действий 6. Анализ результатов деятельности 7. Подведение итогов.

      Посредником между деятельностью и субъектом деятельности (ребенком) призвана стать личность педагога. Таким образом, педагогика становится не только лишь средством воспитания и обучения, но в большей степени – средством возбуждения творчески-поисковой активности. Обновление содержания образования требует от педагога поиска методов, приемов, педагогических технологий, активизирующих активность, деятельность ребенка, развивающих личность ребенка в процессе различных видов деятельности. Поэтому так востребован деятельностный подход в организации воспитательно – образовательного процесса ДОУ.

       Перед педагогом становятся следующие задачи:

1. Создать условия для того, чтобы сделать процесс приобретения знаний ребенком мотивированным;

2. Учить ребѐнка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути и средства, ее достижения;

3. Помогать ребенку сформировать у детей умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

         На основе вышесказанного можно сформулировать основные правила деятельностного подхода:

• Подари ребенку радость творчества, осознание авторства

• Веди ребенка от собственного опыта к общественному

• Будь не «НАД», а «РЯДОМ»

 • Радуйся вопросу, но отвечать не спеши

• Учи анализировать каждый этап работы

• Критикуя, стимулируй активность ребенка.

 

 

Заключение

     

 Главное достоинство системно – деятельностного подхода это исследовательско – экспериментальная деятельность. Она дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В ходе экспериментально – исследовательской деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь: почему железный шарик тонет, а деревянный – нет; что будет, если в стакан с водой насыпать земли и т. д.

   Этот подход противостоит вербальным методам и формам передачи готовой информации, пассивности обучения воспитанников и, наконец, бесполезности самих знаний, умений и навыков, которые не реализуются в деятельности.

Однажды ученики спросили Мастера, можно ли за пару мелких монет накормить голодную семью.

- Можно, - ответил Мастер.

- Но, как? - удивились ученики, - Ведь за пару монет можно купить только несколько мелких рыбин.

Мастер усмехнулся и сказал:

- Если дать голодному человеку кусок рыбы - он съест и будет опять голодным. А если вручить удочку - сможет ловить рыбу и обеспечит пропитание себе и своей семье на долгое время. (Старинная Китайская притча)

Поэтому смело, можно сказать: ФГОС дошкольного образования - это стандарт, который помогает учиться «ловить рыбу».

 

Список использованной литературы

 

1.Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения/ Педагогика М.: 2009 - №4. - С18-22.

2.Выготский Л.С. Психология развития ребенка.Москва, Э КС М- 2003г.

3.Об образовании в Российской Федерации. Федеральный закон от 29.12.2012 №273 - ФЗ.// Официальные документы в образовании. – 2013. - №2,№3.- С.2-92; Администратор образования. – 2013.

4. Концепция модернизации Российского образования до 2015 года. (Электронный ресурс)

5.Леонтьев А.А. Психологические аспекты личности и деятельности // ИЯШ 1978, №5

6.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.

 7.Словарь - справочник воспитателя /Авт.-сост. С. С. Степанов. - М.:ТЦ Сфера, 2008.

 8.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М, 2013.

9.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: избранные психологические труды.– Издание 2-е, стереотипное. – Москва: Институт практической психологии, Воронеж: НПО МОДЭК, 1997.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Системно-деятельностный подход как основа организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 914
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смагина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смагина Ирина Викторовна
    Смагина Ирина Викторовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1798
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека