Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыДоклад "Социальное просвещение обучающихся по выбору профессии"

Доклад "Социальное просвещение обучающихся по выбору профессии"

Скачать материал

 


 


Выбор будущей профессии – один из решающих шагов в жизни,
который делают будущие выпускники. Очень часто обучающиеся опираются
при выборе профессии не на свои способности и желания, а также
востребованность на рынке труда, а на то, как котируется профессия в
обществе. В этот момент, большое значение имеет правильная ориентация
школьников в разнообразном мире профессий. Важно оказать им
квалифицированную помощь в принятии правильного решения, так сказать
помочь определиться в профессиональном плане, раскрыть возможности
различных профессий, чтобы в дальнейшем они не испытывали сложностей
с трудоустройством. Поэтому профессиональное самоопределение – непростой и многозначительный шаг в жизни человека.

Профессиональное самоопределение – процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности – кем стать, к какой социальной группе принадлежать, с кем работать.

Кроме того, профессиональное самоопределение – важное событие на жизненном пути человека. Оно не только связано с прошлым опытом личности, но и простирается далеко в будущее, участвуя в формировании образа «Я», предопределяя, в конечном счете, многие стороны жизни.

Проблема создания условий для формирования у школьников
готовности к осознанному выбору своего будущего актуальна
всегда.

Выбор профессии это только начало профессионального
самоопределения. Оно на этом не заканчивается, так как человек в течение
своей трудовой деятельности постоянно делает профессиональный выбор (в
процессе обучения, повышения квалификации, смене работы или должности
и даже при потере работоспособности и др.).

Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни.
Как говорят, если работа приносит удовольствие, значит это не работа, а
хобби. При этом человек испытывает удовольствие от того, чем он
занимается и это сказывается на всей его жизни. Такого человека можно
назвать счастливым. Прогнозируя свое профессиональное будущее человек
осуществляет траекторию от себя сегодня е к себе завтра.

Цели и задачи профориентационной работы.

Цель: оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

- научить постановке дальних и ближних профессиональных целей, помочь определить свою готовность к достижению профессиональных целей, осознать трудности в достижении профессиональных целей и найти пути их преодоления;

- помочь сопоставить свои возможности с требованиями выбираемых профессий;

- формировать у обучающихся и выпускников школы мотивационной основы для получения начального и среднего профессионального образования, и выбора ими рабочих профессий;

-  повышать информированность обучающихся об основных профессиях, по которым наблюдается или планируется существенный дефицит кадров.

Аспекты и этапы реализации программы профориентационной работы.

Профессиональная ориентация - это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психофизиологических особенностей, проведение психодиагностики, организация элективных курсов, а также, что особенно важно, занятий по психологии. Это неслучайно, так как только на них происходит прямое воздействие на психику школьника через специально организованную деятельность общения.

Можно выделить следующие аспекты: социальный, экономический, психолого-педагогический, медико-физиологический.

Социальный аспект заключается в формировании ценностных ориентации молодежи в профессиональном самоопределении, где делается акцент на изучении требований к квалификации работника той или иной сферы.

Экономический аспект - это процесс управления выбором профессии молодежи в соответствии с потребностями общества и возможностями личности (изучение рынка труда).

Психологический аспект состоит в изучении структуры личности, формировании профессиональной направленности (способность к осознанному выбору).

Педагогический аспект связан с формированием общественно значимых мотивов выбора профессии и профессиональных интересов.

Медико-физиологический аспект выдвигает такие основные задачи как разработка критериев профессионального отбора в соответствии с состоянием здоровья, а также требований, которые предъявляет профессия к личности кандидата.

С учетом психологических и возрастных особенностей школьников можно выделить следующие этапы, содержание профориентационной работы в школе:

1 - 4 классы:

-формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

-развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.

5 - 7 классы:

-развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;

-представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа «Я»); приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре. Этому способствует выполнение обучающимися профессиональных проб, которые позволяют соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к человеку.

8-9 классы: 

-уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору;

-групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;

-формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.

10-11 классы:

-обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Готовность человека к решению проблем, включая проблемы с занятостью, востребованностью обществом и барьерами к профессиональной успешности формируется на ранних этапах становления и развития личности. Проблема выбора профессии актуальна для молодежи, но не меньшее значение она имеет и для страны, поскольку речь идет о будущей производительной силе общества.

                          Профессиональное просвещение

Профессиональное просвещение является одним из важнейших компонентов системы профессиональной ориентации и состоит из профинформации, профпропаганды и профагитации.

Владение необходимой информацией о различных профессиях, их значении для экономики страны, региона, о потребностях в кадрах, об условиях труда, о требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим качествам личности, поможет подготовиться учащимся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные, так и общественные потребности.

Элементами профинформационной работы являются:
Профинформационный урок, задачами которого являются активизация интереса обучающихся к изучению и выбору профессий. Воспитание у подростков ответственного и активного отношения к сознательному выбору профессии. Выявление правильной мотивации выбора профессиональной деятельности. Содействие развитию познавательной активности и
самостоятельности обучающихся. Стимулирование их к самовоспитанию профессионально значимых качеств с целью профессионального самоопределения и становления личности.
Профессиографическая встреча, которая является одним из путей изучения профессий обучающимися и представляет собой встречу с представителями определенной профессии. В ходе встречи проводится психологический анализ содержания профессионального труда, описываются требования профессии к психологической сфере личности, раскрываются социально-экономические и технологические аспекты профессиональной деятельности, а также психологическая структура.
Профессиографическая экскурсия, задача которой состоит в том, чтобы, с одной стороны, ознакомить обучающихся со структурой современного производства, его техникой, технологией, организацией труда, с устройством и принципами действия машин, с применением и использованием в технологии производства знаний о различных природных закономерностях, а с другой – научить их самостоятельно анализировать профессии в профориентационных целях. Иными словами, профессиографическая экскурсия – это форма организации познавательной деятельности учащихся,
направленной на получение и анализ профессиографической информации непосредственно в конкретных условиях профессиональной деятельности людей.
Профессиографическое исследование, основывающееся на организации самостоятельной деятельности обучающихся и предполагающее самостоятельное добывание информации о данной профессии определенными группами школьников с целью составления профориентационной характеристики данного вида профессиональной деятельности. Профессия изучается по пяти аспектам, соответственно которым обучающихся разбивают на пять групп: первая исследует общие
сведения о профессии, вторая – характеристику процесса труда, третья – санитарно-гигиенические условия труда, четвертая – требования профессии к физической и психологической сфере человека, пятая – требования к профессиональной подготовке.
Профессиональная пропаганда формирует положительное отношение к профессиям, пропагандирует их общественную значимость, острую потребность которую испытывает в ней Республика.
Профагитация - это средство идейного психолого-педагогического воздействия на сознание и настроение молодежи, их родителей и других групп населения с целью формирования у них определенных профессиональных, нравственных и других общественных ценностей, побуждающих к сознательному и обоснованному выбору профессии и подготовки к ней.

 

Содержание профориентации в условиях непрерывного образования

  Решение задач профориентации осуществляется в различных видах деятельности обучающихся (познавательной, общественно полезной, коммуникативной, игровой).

  С этой целью в школьные планы работы необходимо включать вопросы профориентации. Это направление прослеживается в плане каждого классного руководителя – раздел профориентация.

  Ответственными за профориентационную работу в школах являются заместители директоров по воспитательной работе. Помощь классным руководителям в организации этого блока работы также оказывают социальные педагоги, психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя «Технологии», библиотекари.

Профориентационная работа социального педагога:

- изучает профессиональные интересы и склонности учащихся;

- осуществляет мониторинг готовности учащегося к профильному и профессиональному

самоопределению через анкетирование учащихся и их родителей;

- проводит беседы и просвещение для родителей на тему выбора.

 

Литература и интернет-ресурсы:

1. Курнешова, Л. Е. Организация профориентационной работы в школе: методич. пособие /Л. Е. Курнешова, Е. С. Романова. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 304 с.

2. Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения. – М. : Издательский центр «Академия», 2010.

3. Корягин, А. М. Технология поиска работы и трудоустройства / А. М. Корягин, Н. Ю. Бариева, И. В. Грибенюкова, А. И. Колпаков. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 112 с.

4. Чистякова, С. Н. От учебы к профессиональной карьере / С. Н. Чистякова, Н. Ф. Родичев. – М. : Издательский цент «Академия», 2012. – 176 с.

5. Шеламова, Г. М. Основы этики и психологии профессиональной деятельности. – М. : Издательский центр «Академия», 2013. – 176 с.

6. http://vshk.by/prof.htmlматериалы по профориентации

7. www.academia-proforint.ru. Проблемы и перспективы развития отечественной профориентации на современном этапе/С.Н.Чистякова,

Н. С. Пряжников, Н. Ф. Родичев.

8. http://www.proforientator.ru/tests. - тесты профориентации.

9. http://rodn-i-k.narod.ru/podgotktestirov.htm - портфолио проекта «Время выбирать».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Социальное просвещение обучающихся по выбору профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью доклада является: раскрытие сути понятия «одарённость», рассмотрение её особенностей и видов одаренности.Понятия «одаренные дети», общие признаки одаренности, формы и типы одаренности, методики работы с одаренными детьми.Выявление одарённых детей, организация системной работы – это одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации системы образования. В основе лежит системно - деятельностный подход, который, среди множества планируе мых результатов, предполагает воспитание и развитие качеств личности, отве чающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенно стей обучающихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 227
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунтусова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунтусова Юлия Владимировна
    Бунтусова Юлия Владимировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 312
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе