Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад: "Совершенствование процессов профессионально – трудового обучения в коррекционной школе одного из компонентов социализации детей с ОВЗ".

Доклад: "Совершенствование процессов профессионально – трудового обучения в коррекционной школе одного из компонентов социализации детей с ОВЗ".

Скачать материал

Доклад

Совершенствование процессов профессионально – трудового обучения в коррекционной школе одного из компонентов социализации детей с ОВЗ.

1. Преподавание столярного дела состоит из теоретических и практических занятий, предусматривается проведение лабораторных работ и упражнений, экскурсии на профильные производства.

Учитывая особенности учащихся школ для умственно отсталых детей, преподавание столярного дела ведется по принципу повторяемости пройденного материала и постепенности ввода нового материала. При этом на начальном этапе обучения помощь должна быть максимальной. В отношении ориентировочных действий она состоит в демонстрации и объяснении конечного результата труда, а также условий работы (материалы для изделия, применяемые инструменты, правила безопасности при работе с инструментами, наглядные пособия). Развернутая помощь в планировании заключается в обсуждении предстоящей работы и в практическом показе учителем последовательности ее выполнения, в применении демонстрационных технологических карт. Карты используются и при обсуждении плана работы и во время работы учащихся.

Важная роль в обучении столярному делу отводится формированию самоконтроля за счет формирования у учащихся образа конечного и промежуточных результатов работы, а также за счет формирования контрольно-измерительных умений и привычки к выполнению контрольных действий. При целенаправленной работе учителя в этом направлении, учащиеся в старших классах могут перейти от развернутой помощи к краткому инструктажу, что является очень важным для дальнейшего овладения профессией.

В процессе обучения учащиеся знакомятся с материалами, используемыми для изготовления столярных изделий, разметкой деталей, пилением, строганием, сверлением древесины, скреплением деталей в изделия и украшением их. Приобретают навыки владения столярными инструментами и приспособлениями, узнают правила ухода за ними. Некоторые инструменты и приспособления изготавливают сами. Кроме того, ребята учатся работать на сверлильном и токарном станках, применять лаки, клеи, краски, красители. Также при обучении столярному делу является обязательным обучение составлению и чтению чертежей, планированию и последовательности выполнения трудовых операций. Уделяется внимание формированию оценивать результаты своей и чужой работы.

Огромное внимание уделяется технике безопасности, так как ее соблюдение является залогом сохранения здоровья. Немалое время уделяется и эстетическому воспитанию. Это проходит красной линией через все этапы изготовления изделия, а также способствует интеллектуальному развитию умственно отсталых подростков.

2. Работая в школе учителем трудового обучения, я пришел к выводу, что учащиеся изготавливают изделия с большим интересом, если их делают группой или всем классом. Поэтому на уроках я часто использую индивидуально-групповой метод обучения. При этом методе обучения ребята раскрывают не только  свои индивидуальные способности, но и проявляют такие качества как ответственность, переживание за общее дело. Сначала я ставлю ребятам задачу разработать конструкцию изделия по данной теме или по разделу. Каждый учащийся разрабатывает свою конструкцию, после чего мы выбираем самую интересную и доступную в изготовлении. Затем начинается практическая работа: каждый ученик изготавливает определенную часть изделия, причем более сильным ребятам даются сложнее детали, чем слабым учащимся. То есть работа планируется таким образом, чтобы все ребята смогли выполнить свои части общего изделия. Когда ребята изготовят свои части, производится сборка.

3. Для закрепления навыка работы с литературой учащимся даются различные посильные задания. Они должны постараться не читать, а пересказывать свое сообщение. При таком виде работы умственно отсталые дети учащиеся учатся анализировать и обобщать материал, развивается их устная речь.

Часто используется проблемный подход в обучении. Основой данного метода является создание на уроке проблемной ситуации, когда учащихся коррекционной школы осваивают приемы умственной деятельности, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей.

Важную роль в обучении умственно отсталых детей учащихся играет сознательное овладение технической терминологией, лучшее усвоение которой осуществляется при работе с конкретными объектами. В процессе изложения технических сведений  использую общепринятую техническую терминологию, учащиеся делают соответствующие записи в словаре.

 Развитие мелкой моторики идет постоянно: разметка, обводка, шлифование, вырезание, работа на различном оборудовании, использование различных видов материалов. Включение в урок разнообразных игровых действий, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Широко используются дидактические игры, кроссворды, ребусы, загадки . Игры очень хорошо уживаются с «серьезным» учением, включение их на урок делает процесс обучения интенсивным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

4. Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией наглядных пособий. Это образцы, их изображения, модели, инструкционные, технологические, предметно-технологические карты, таблицы, карточки, раздаточный материал. Упражнения на уроках трудового обучения даются дозировано. Учащиеся овладевают новыми знаниями и трудовыми умениями, повторяют пройденный ранее материал, постепенно повышая самостоятельность. Переходить к более сложным техническим приемам работы, минуя повторения простых, чревато появлением неудач и ошибок, потерей ощущения успеха и, как следствие, снижением учебно-трудовой активности учащихся.

5. Эффективным средством активизации учебно-трудовой деятельности учащихся, безусловно, являются экскурсии. Начиная с изучения пород деревьев, учащиеся посещают лесной массив, где знакомятся с деревьями различных пород, произрастающих в нашей местности. Изучая производство пиломатериалов, учащиеся посещают пилораму, производство мебели – мебельное производство.

Таким образом, активизация учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся и создание благоприятного психолого-педагогического климата на уроках столярного дела в коррекционной школе способствует усвоению программного материала. 

         Любая деятельность предполагает наличие морального стимула, которым является, прежде всего, удовлетворённость итогами своих действий. Отметка в журнале и дневнике, как показывает практика, имеет положительный эффект в воспитательном плане, способствует повышению интереса учащихся к учёбе, их активности, помогает решать задачи формирования и коррекции личностных свойств. Таким образом активизация учебно-трудовой деятельности умственно отсталых учащихся на уроках столярного дела в коррекционной школе определяется содержанием программного материала использованием учителем современных образовательных технологий и действенной системой оценки качества деятельности учащихся с умственной отсталостью. В заключении хотелось бы вспомнить народную мудрость: «мастер не тот  кого работа пугает, а тот кого работа боится».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Совершенствование процессов профессионально – трудового обучения в коррекционной школе одного из компонентов социализации детей с ОВЗ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 298
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситдиков Виталий Талгатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдиков Виталий Талгатович
    Ситдиков Виталий Талгатович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8465
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека