Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Тьюторство в школе как сопровождение индивидуальных воспитательных программ учащихся"

Доклад "Тьюторство в школе как сопровождение индивидуальных воспитательных программ учащихся"

Скачать материал

Тьюторство в школе как сопровождение воспитательных программ  обучающихся.

                                                          

                                                            

                                                          «Учитесь расти вместе со своими учениками»

                                                                                                                              Конфуций

  1.Введение. Обоснование темы.

В 2006 году нашей школой был принят перспективный план развития  в структуру которого входило создание комфортных условий на всех ступенях обучения. Ожидаемый результат -  выпускник,  максимально  адаптированный    к условиям современной жизни.

И когда   в 2007-2008 уч году  я сделала новый набор учеников  по УМК «Гармония»  как и чему учить?- такой вопрос не возникал. А вот  как   соблюсти интересы каждого ребёнка  в воспитательной  работе, учитывая перспективный план  развития школы? - вот над  чем я задумалась.

2007 год ещё запомнился тем, что он явился стартом федерального эксперимента перехода на новые стандарты обучения. 

1 класс - новые заботы, новые проблемы, новые интересные личности, а главное много вопросов…

После того, как психологической службой школы была проведена диагностика успешности первоклассников по программе О.Хухлаевой  «Хочу быть успешным» которая выявила разносторонние интересы учеников  я стала искать ответ на этот вопрос.  Перечитала много литературы  об опыте работы других учителей. Но практически всё  это у меня уже было в воспитательном плане. И однажды  я наткнулась на статью  «тьютору о тьюторстве». Прочитала, интересно, много непонятного, но эта методика работы постоянно крутилась у меня в голове и были уже кое-какие задумки.

 

2.Актуальность.

             На педагогическом совете    школы  были озвучены направления политики  государства в области образования, при знакомстве с  Посланием  Президента РФ Медведева Д.А. Федеральному собранию, я обратила внимание на уже знакомый термин «тьюторство».   

Тема актуальна  не только в рамках времени, а она ещё и  перекликается  с направлением  работы школы « Школа как социокультурный центр», в основе  которой лежит  индивидуализация обучения и воспитания. Она нова , интересна . и это окончательно убедило меня  использовать тьюторство в своей  воспитательной работе.

3.Что такое тьюторство?

Кто такой  тьютор?

Вообще , тьютор – понятие для педагогики не новое. Оно  давно и достаточно  успешно  существует в западноевропейской педагогике, но вообще  слово древнегреческого происхождения. Это защитник, это человек, который оберегает, заботится. Тьютор ( в переводе с английского ) означает  «домашний учитель, репетитор, наставник, опекун»

Ян Амос  Каменский, известный классик педагогики говорил, что учитель- это ствол. Но ствол не передаёт  листочкам свой сок, а делает это через систему веточек.  

Тьютор изучает личность учащегося, организует его работу, помогает ребёнку осмыслить его способности свой потенциал, приобрести уверенность в себе. Помогает составить план своих достижений, организует индивидуальные консультации с родителями, с ребёнком, организует тематические беседы, помогает разрешить конфликтные ситуации.

Содержательно  термин тьютор соединил в себе элементы  из разных областей деятельности: преподавание, тренинги, воспитание, наставничество…

 Представления разных авторов о предназначении и содержании деятельности тьютора имеют как ряд общих черт, так и различий, которые обусловлены различиями в  исторических и организационно – педагогических контекстах, во многом определяющих  содержание  деятельности тьютора.

В широком смысле, тьютор  определяется  как тот, кто сопровождает процесс  освоения новой деятельности. Задачи : помочь обучающимся организовать себя, помочь сориентироваться в учебном материале,построить индивидуальную образовательную траекторию для каждого слушателя

Назначение и функции - трансляция  опыта деятельности в живой коммуникации в рамках малой группы.

 ареал допустимых употреблений - организация работ по переносу  опыта в больших коллективах учащихся.  

 Формы организации   – совместное выполнение сложных целевых работ , требующих группового  подхода.

 Метод - демонстрация образа деятельности – делай как я!

 Продукты и результаты - накопление собственного опыта, аналогичного тьюторскому.

поскольку  тьюторство в нашем образовании находится  в стадии развития, пока это только теоретические данные, практического опыта нашему образованию не хватает . А по большому счёту  о проблеме тьюторства  в сельской школе ещё никто не задумывался. Но со временем этот вопрос всё равно возникнет, так как развивающее пространство города разительно отличается от села.

обучение тьюторов  образовательных    программ  - это разработки  конечно же  научных исследовательских групп, а вот тьюторов в воспитательной программе школы  мы  наверное сможем  вырастить сообща.

тьютор – это посредник между учителем и учеником. Если  учитель не успевает индивидуально пообщаться с каждым учеником, это делает  тьютор. в таком случае он помогает и ученику , и учителю.

4.Из опыта работы.

Исходя из того, что моя деятельность – деятельность тьютора ,  я  разработала  программу индивидуального развития каждого ребёнка.

Цель программы:

Создать условия для развития личностных качеств учащегося, сохранить его неповторимость, раскрыть в нём потенциальные способности, помочь определиться в  выборе творческого занятия.

задачи:

1.организация  условий  обучения  на основе склонностей и способностей ребёнка;

2.воспитание  духовно-нравственных качеств, гражданской позиции и позитивного отношения к труду;

3. создание условий для дальнейшего развития творческих способностей, лидерских качеств;

4. формирование культуры общения, толерантного поведения.

Ожидаемые результаты:

формирование познавательного интереса

развитие способностей к учебным предметам

сохранение здоровья

формирование толерантности

развитие творческих способностей

 

Программа состоит из двух этапов

1.     диагностический ( проводился психологической службой школы)

Диагностика  развития личности ученика путём анкетирования, тестирования, наблюдения  по следующим направлениям:

-диагностика психологического здоровья

-исследование эмоционально-личностной сферы, интересов и склонностей;

-диагностика познавательной деятельности,

-диагностика межличностных отношений.

 

на втором этапе - коррекционно-развивающем - я выбрала следующие направления индивидуальной программы:

Познай себя

здоровье-родник жизни

ни дня без доброго дела

учись учиться

дерзай, ты талантлив

семья и школа

Ты- гражданин

Каждое направление имеет свои цели, задачи, мероприятия и ожидаемые результаты.

Программа была  озвучена на миниконсилиуме , куда были приглашены администрация школы, родители, психолог, руководители кружков.

 

            Итак, вернёмся к   диагностике, проведённой в начале  работы. исходя из возможностей школы и села   дети были распределены на группы:

1)       желающие выступать в художественной самодеятельности

2)      заниматься декоративно-прикладным искусством

3)    направленность которых проявилась недостаточно.

Для каждой группы было подобрано  определённое  направление воспитательной работы:

-«воспитание интереса к народным традициям  через устное народное творчество»

-«Воспитание учеников на основе овладения  прикладным искусством, народными ремёслами»

-«мотивация успешной деятельности. создание ситуации успеха» .

 

    Группу детей, интересующихся декоративно-прикладным искусством я направила к Суворовой В.М.- старейшему учителю, преподавателю ДДТ, руководителю декоративно-прикладной студии

Работа   Веры Михайловны  – это без преувеличения поиск. поиск истории развития ремесла, поиск самих образцов, если не натуральных , так рисованных, либо фотографированных. Чтобы заинтересовать детей  и привлечь семью даются творческие работы на дом .( спроси у бабушки –дедушки и расскажи нам, а если сможешь, принеси и покажи). дети  ,помимо работы, ходят на экскурсии, встречаются со старожилами села, посещают музеи, устраивают посиделки.

таким образом , Вере Михайловне удаётся  достичь  цели  работы: раскрыть многогранные возможности  ребёнка, приобщить его к миру искусства.

А как же мне помогают в работе  знания, которые получает ученик?

Проводя уроки ИЗО, музыки , литературного чтения  , технологии   окружающего мира  или их интегрированную форму, я обязательно включаю выступления учеников  , если тема позволяет опереться на ученические знания. Прошу детей рассказать, побеседовать , либо приготовить сообщение в форме «вопрос – ответ» (3 класс)

здесь как раз таки проявляется эффект развивающего обучения, поскольку мне , как  тьютору,  удаётся  переделать образовательную программу  в программу  деятельности    самого  ребёнка. На уроках я работаю не только над созданием благожелательной творческой атмосферы, но и постоянно обращаюсь  к субъективному опыту школьников, то есть к опыту их собственной жизнедеятельности. в процессе взаимодействия на уроке происходит не только одностороннее воздействие учителя  на ученика, но и ученик,  как носитель  субъектного,  значимого     опыта  должен максимально  использовать его.

Собирательство пословиц и поговорок, инсценирование  сказок . даже собственного сочинения , которые рождаются у нас на уроках литературного чтения, исполнение песен, изучение  истории народных праздников и конечно участие в них -это деятельность группы Пухляк СА- режиссёра театральных постановок, специалиста СДК, куда и была направлена группа детей, которые хотят  заниматься художественной самодеятельностью.

С.А. отслеживает успеваемость учащихся, помогает мне, работая в родительском комитете,  часто бывает на уроках, особенно ей нравится  литературное чтение. где виден  результат работы не только учителя, ученика, руководителя кружка, но и результат моей  тьюторской деятельности.

Групповая работа   с применением игры «радиотеатр» , «ты мне , я тебе», составление картинного плана,  диафильма  по прочитанным произведениям – вот лишь немногий  перечень работ на уроке.

с 3 класса у нас появился  читательский дневник с графой «мои впечатления о прочитанном». Это большое подспорье  в работе руководителя кружка  и тьютора. Мы можем скоординировать  стремления детей  в выборе хорошей   литературы .

Третьей группой руководила  Скобликова ГА-психолог с большим опытом практической работы. В её группе  было 4 обучающихся  Эта группа, наверное, самая трудная, потому что у одного ученика нужно развить  уверенность в себе, другого «собрать» и нацелить  на развитие того таланта, где успех в достижении цели реален. Результат  работы ГА – самост. выбор детьми   занятий по интересам. Так, например, два ученика выбрали занятия в лыжной секции, а ещё двое – заинтересовались работой кружка «Пчеловодство». Таким образом, в процессе работы третья группа распалась и появились две новые.

  Мы работаем с личностью, создавая ситуацию успеха через мотивацию достижений, а средством обучения в УМК «Гармония» как раз таки является личностно-ориентированный подход: Каждому ученику нужно предоставить возможность в выборе работы с учебным материалом.  И именно такая  работа идёт на моих  уроках.  

 

5.Результат работы.

Результатом работы на сегодняшнем этапе стала  разработанная программа индивидуального развития ребёнка, а продуктом  станет всесторонне-развитая личность, максимально адаптированная к современным условиям

У детей сформирован познавательный интерес, через внеучебную деятельность  развиваются  способности  к учебным предметам, занятия спортом  способствуют  сохранению  здоровья, формируется  толерантность, развиваются  творческие способности

 

Подводя итоги работы хочется отметить динамику положительных моментов  в обучении и воспитании учащихся. Это видно из сравнительного анализа индивидуального  развития личности (в общем по классу), который проводим в конце каждого учебного года по направлениям

-мотивация учебной деятельности

-уровень воспитанности

-взаимоотношения в коллективе

-развитие творческих способностей

-участие семьи в жизни класса

 

По итогам 2008-2009 учебного года успеваемость 100%, качество  знаний  50% .

уровень воспитанности  самый высокий  по школе, выступления на школьных мероприятиях всегда отмечены  администрацией школы, дети моего класса принимают активное участие в районных смотрах художественной самодеятельности,  коллективные работы  отмечены грамотами  ДДТ и ещё много планов на будущее. А главное я вижу  их горящие глаза, пытливый и неравнодушный ум.

6.Вывод.

Несмотря на то, что тьюторство  только начинает внедряться в образовательную систему, уже сейчас понятно  что это направление перспективно поскольку госпрограмма ориентирована на личностное развитие ребёнка, а тьюторство максимально выполняет эту задачу.

 «Ученик  будет знать, что существует, ребёнок научится ходить сам по проторённому пути, а подопечный тьютора научится создавать путь».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Тьюторство в школе как сопровождение индивидуальных воспитательных программ учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2235
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лариса Юрьевна
    Иванова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10680
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции