Инфоурок Математика СтатьиДоклад "Воспитательный потенциал урока математики"

Доклад "Воспитательный потенциал урока математики"

Скачать материал

Воспитательный потенциал урока математики

Подготовила: Шагульскова Т.В.,

учитель математики

МКОУ «Рогожинская ОШ»

«Хорошее в человеке всегда приходится

проектировать, и педагог это обязан делать»

А. Макаренко

Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности школьника.

В соответствии с ФГОС для всех учебных предметов в рамках компетентностно–ориентированного урока целью воспитания сегодня является достижение личностных результатов:

- формирование положительной мотивации к обучению;

-формирование коммуникативной компетенции, потребности в приобретении новых знаний через сотрудничество.

При реализации ФГОС задача педагога:

· Точно и одновременно творчески выполнять программно-методические требования к уроку;

· Продумывать ценностное основание выбора содержания и трактовки учебного материала на уроке;

·Сочетать фронтальную форму работы с групповой и индивидуальной;

·Дифференцировать домашние задания;

·Обеспечивать благоприятные гигиенические и эстетические условия;

·Умело сочетать требовательность и уважение к личности учащегося.

Три основных направления реализации воспитательного потенциала урока:

·                        Отбор содержания материала;

·                        Организация активной познавательной деятельности;

·                        Организация общения.

Математика обладает большим воспитательным потенциалом. Ещё в 19 веке польский математик Хуго Штейнгаус заметил, что «между духом и материей посредничает математика».

Прекрасным материалом для развития чувства патриотизма являются сведения из истории развития математики и математического образования в России. В качестве примера приведу учебный фрагмент о задаче, пришедшей к нам с картины Николая Богданова-Бельского «Устный счет».

Художник изобразил на этой картине учеников и учителя сельской школы 19 века. Обратите внимание, как сосредоточенно думает мальчик, изображенный на переднем плане картины. Видно нелегкую задачу дал им учитель. Не сможем ли решить её и мы? Попробуем. На доске написано следующее задание: сумму квадратов чисел от 10 до 14 нужно разделить на 365. Попробуйте сосчитать устно.

Также для решения воспитательных задач можно знакомить с отечественными учеными и их вкладом в развитие науки.

При изучении простых чисел можно познакомиться с русским ученым П.Л. Чебышевым (1821-1894), которому удалось вывести формулу, позволяющую приближенно найти число простых чисел между 1 и любым натуральным числом. Работа по исследованию простых чисел после Евклида 2200 лет занимала умы многих ученых, и свои открытием П.Л. Чебышев прославил русскую науку.

Н.И. Лобачевский (1792-1856) – создатель неевклидовой геометрии, которая внесла коренные изменения в представления о природе пространства.  Ему принадлежат труды по алгебре, математическому анализу, физике, теории вероятностей.

Н.Е. Жуковский (1841-1921) – применив математические методы, решил задачу, создав основу математической теории полета самолета, основоположник современной аэродинамики.

А.А. Марков и М.М. Филоненко-Бордич – советские математики, пребывая на грани голодной смерти в блокадном Ленинграде, не прекращали работы над теорией упругости и пластичности, что имело большое оборонное значение и сделало возможным проложить «Дорогу Жизни» по Ладожскому озеру.

И многие другие ученые, которые вошли в отечественную науку в связи с решением практических задач, имеющих большое значение для развития науки и техники.

На уроках математики у учащихся вырабатывается привычка к тому, что невнимательность при решении задачи приведет к ошибке, а любая неточность в математике не останется без последствий, приведет к неверному решению задачи. Поэтому занятия математикой дисциплинируют.

Решение текстовых задач является еще одним из средств воспитания. Ведь тематика задач может и должна быть разнообразной по содержанию, относится к разным областям человеческой деятельности. Задачи исторические, патриотические, статистические, экономические, задачи-шутки должны отвечать учебным целям, т.е. должны быть связаны с изучаемой темой. Подобранные или лучше придуманные детьми задачи должны быть разнообразными по способам решения.

Как вы думаете, какие задачи с большим интересом будут решать обучающиеся?

1.Вычислите значение выражения: 8,45 + (346 – 83,6):12,8 +1910,05

1.Вычислите год начала второй Мировой войны: 8,45 + (346 – 83,6):12,8+1910,05

2. У Васи 650 марок, а у Пети на 185 марок меньше и на 20 марок больше, чем у Саши. Найдите количество марок у Пети и у Саши и сравните их с количеством марок у Васи.

2. Максимальная скорость советского истребителя военного времени “ЯК-3” 650 км/ч, а немецкого истребителя “Мессершмидт-109” на 185 км/ч меньше скорости “ЯК-3” и на 20 км/ч больше истребителя “Фокке-Вульф-190-А”. Найдите скорости немецких истребителей и сравните их со скоростью “ЯК-3”.

3. Найдите число, 1/9 которого составляет 100.

3.Сколько дней длилась блокада Ленинграда, если известно, что 100 дней город жил без воздушной тревоги, что составляет 1/9 часть всего срока блокады.

Содержание многих текстовых задач, включенных в учебники математики, дает богатый материал для нравственного воспитания учащихся. Следует обращать внимание на сюжет задачи для краткой целенаправленной беседы.

Например, при решении такой задачи:

«Рабочий делает за смену 8 деталей, а его ученик в 2 раза меньше. Сколько деталей сделают они вдвоем за смену?». Можно провести такую беседу:

- Как вы думаете, почему ученик работает медленнее, чем рабочий?

- Да, в каждом деле необходимо умение. И чтобы его приобрести, нужно немало потратить труда и времени. Чем больше ученик проявляет усердия, тем быстрее станет настоящим мастером.

В области экологического воспитания можно предложить учащимся самостоятельно составлять задачи по рисункам, схемам, кратким записям, выражениям о бережном отношении к животному и растительному миру, о труде, о достижениях науки, о спорте. Такая работа способствует развитию творческого воображения детей, расширению их кругозора, укреплению связи обучения с жизнью.

Пример:

Задача: В классе 30 учеников. Сколько граммов хлеба окажется в пищевых отходах после посещения классом столовой, если каждый оставит полкусочка хлеба, а масса всего кусочка 50 г?

Беседа после решения задачи:

 - Погублена целая буханка! А сколько их за неделю выбросил класс?

- А ведь в школе не один класс и школа не одна в районе! Сколько же хлеба мы выбрасываем. Это неуважение к труду многих людей, к хлебу, потому что хлеб в жизни человека всему голова, как вы понимаете эту народную мудрость?

Для эстетического воспитания средствами математики, нужно знакомить детей с симметрией, пропорцией в искусстве и архитектуре, фракталами, мозаикой и т.д.

Симметрия, пропорции – слагаемые прекрасного.

Почему в природе царит симметрия. Почему симметрично все живое от микроорганизмов до человека? И почему симметрия приятна для глаз?

Ответ на первые вопросы существует: господство симметрии в природе прежде всего объясняется силой тяготения во Вселенной.

Струи наклонно бьющих фонтанов привлекают правильностью и красотой линий, хотя не каждый знает, что это параболы и тем более не каждый знает, как записать их уравнения.

Пропорция в искусстве определяет соотношение величин элементов художественного произведения.

Воспитывает весь процесс обучения в целом. Формы организации деятельности на уроке такие как групповая, парная дают ещё большую возможность социализации, формированию коммуникативности, ответственности, самопознанию, самореализации. Уроки педагогического сотрудничества, когда ученики учат учеников или отвечают за какую-то часть работы в совместном творчестве, способствуют воспитанию ответственности даже самого неуспешного обучающегося.

Воспитание творческой самостоятельности можно осуществлять также с помощью различных творческих домашних заданий и во внеурочной работе. Примерами могут служить:

- написание математических сочинений (сказок),

- выполнение рисунков при изучении понятия координатной плоскости и симметрии,

- участие детей в создании математических газет на самые разные темы, в различных конкурсах и соревнованиях во внеурочное время.

Большое влияние на нравственное воспитание учащихся оказывает и личность учителя. Ученик должен видеть учителя увлечённым, влюблённым в своё дело. Учитель должен увлечь ребят своим примером, включить всех в творческий поиск.

Рекомендации по реализации воспитательного аспекта урока:

- при планировании урока учитывать уровень воспитанности ученика и класса в целом;

- продумывать виды деятельности учащихся на каждом этапе урока в связи с поставленными целями;

- осуществлять выбор оптимальных способов и приемов для начала урока;

- использовать на уроке инновационные технологии;

- использовать на уроке разные виды контроля, что позволит воспитывать ответственность, самостоятельность, критичность, коммуникабельность, трудолюбие;

- применять разные способы оценивания, что оказывает положительное воздействие на ребенка и в плане успеха и в случае неудач;

- проводить этап рефлексии на каждом уроке, что позволит корректировать воспитательные задачи урока.

Конечно, воспитание - это долгий и разносторонний процесс. Учитель не может отвечать за проявление всех факторов, влияющих на формирование личности, но он должен заложить в ребенка зачатки нравственности, показать красоту и эстетику окружающего мира, научить решать жизненные ситуации с точки зрения нравственных и этических позиций, организовать обучение так, чтобы оно было для ученика наполнено положительными эмоциями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Воспитательный потенциал урока математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2023 115
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагульскова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1485
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов