Инфоурок Информатика Рабочие программыДополнительная образовательная программа творческого объединения ИНФОМИР (9 лет)

Дополнительная образовательная программа творческого объединения ИНФОМИР (9 лет)

Скачать материал

Пояснительная записка.

 

Рабочая программа  составлена на основе авторской программы Л. Овчерюковой  «Инфомир». Изд: М., АСТ «Астрель», 2006г. и образовательной программы по информатике. Изд: М., Просвещение, 2005г. Программа имеет научно-техническую направленность.

Программа рассчитана на 162 часа в год (I группы учащихся – 72ч, II группа – 90ч ), возраст воспитанников 9-15 лет. Срок реализации программы – 1 год.

Занятия кружка проводятся  2 раза в неделю; 4,5 часа в неделю. Из них теоретических – 22,5ч; практических – 139,5ч  Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам  выполнения учащимися практических заданий после каждой изученной темы. Подведение итогов проводится в форме диагностики.

 

Актуальность (обоснование разработки программы).

 

Умение быть с компьютером на «ты» сегодня – это не столько просто полезно, сколько необходимо. Поэтому, для обучения ребят в школе оборудован компьютерный класс на 12 мест. Разумеется, занятий, отводимых учебным планом (1 час в неделю) для овладения компьютерными технологиями недостаточно, поэтому и возникла необходимость дополнительного общения с компьютером .

Потоки информации, которые обрушивает на нас современная жизнь, огромны. Для успешной адаптации детей в современном информационном обществе необходимо развивать у них логическое мышление, способности к анализу и синтезу. Важным показателем развития теоретического мышления  учащихся является умение переносить полученные знания, способы и приемы деятельности из одной образовательной области в другую; кроме того, умение выделять систему понятий, характерную для конкретной образовательной области, пользоваться ею, расширять её объём.

Грамотная эксплуатация ЭВМ, знание основных прикладных программ, развитие «алгоритмического» мышления, программирование – вот неполный перечень тех задач, которые изучаются ребятами в течение года. Практическое решение прикладных задач при помощи ЭВМ формирует «математический» склад ума, приучает находить нестандартные решения  в сложных ситуациях и, как следствие, является отличной тренировкой при освоении школьных дисциплин. Кроме этого, большинство задач являются творческими, что позволяет формировать индивидуальный подход к их решению.

 

Педагогическая целесообразность программы объясняется тем, что рассчитана на дополнительное обучение учеников начальных классов на принципах доступности и результативности. Используются активные методы обучения и разнообразные формы (занятия, конкурсы, соревнования, презентации...).

 

Главная цель программы – научить учащихся грамотной работе с информацией посредством изучения современных офисных продуктов и коммуникативных  технологий.

 

Задачи:

·         формирование умения ориентироваться в информационных потоках;

·         развитие навыков анализа и самоанализа;

·         формирование умения планировать свою деятельность;

·         оказание помощи детям в изучении использования компьютера как инструмента для работы в дальнейшем в различных отраслях деятельности;

·         оказание помощи в преодолении боязни работы с техникой в т.ч. решение элементарных технических вопросов;

·         изучение принципов работы наиболее распространенных операционных систем;

·         формирование творческого подхода к работе с компьютером (более глубокое и полное изучение инструментов некоторых прикладных программ);

·         изучение принципов работы в сети (в т.ч. в сети Интернет);

·         оказание помощи детям в изучении основ программирования.

 

Формы и методы работы.

 

На занятиях используются следующие формы работы: лекция, беседа, практическая работа, мозговой штурм, тестирование и анкетирование, игра, групповая работа, аукцион идей, объяснение, демонстрация.

Используемые методы: изобретение, проектирование, разработка и сопровождение.

 

Ожидаемые результаты освоения программы

К концу обучения, обучающиеся должны знать:

·        вид информации в зависимости от органа чувств, воспринимающего информацию (зрительная, звуковая, и т. д.);

·        называть вид информации в зависимости от способа представления информации на материальном носителе (числовая текстовая, графическая, табличная);

·        знать правила поведения в компьютерном классе;

·        называть составные части компьютера (монитор, клавиатура мышь, системный блок и пр.);

К концу обучения обучающиеся должны уметь:

·        уметь осуществлять элементарные действия с компьютером (включать, выключать, сохранять информацию на диске, выводить информации на печать);

·        ориентироваться в справочниках и словарях, в которых информация хранится в алфавитном порядке;

·        приводить примеры количественной и качественной информации;

·        применять знания о способах представления, хранения и передачи информации (текст, числа, знаки, флажковая азбука и азбука Морзе, закодированное письмо и пр.) в учебной и игровой деятельности;

·        уметь представлять текстовую, числовую и графическую информацию на экране компьютера с помощью клавиатуры и мыши: печатать заданный простой текст (в текстовом редакторе), изображать заданные геометрические фигуры в цвете в графическом редакторе);

·        уметь самостоятельно использовать в учебной деятельности информационные источники, в том числе ресурсы школьной библиотеки и интернета;

·        иметь элементарные навыки работы на компьютере.

 

Способы проверки результатов освоения программы

Для оценки результативности учебных занятий применяется промежуточный контроль в виде интерактивных тестов и итоговый контроль. Для объяснения нового материала применяется вопросно-ответная система. Итоговый контроль проводится в форме презентации своих работ.

Методами контроля являются:

-  тестирование;

-  презентации;

-  защита работ.

 

 


Содержание обучения

 

Тема 1. Информация и информационный процесс (21 ч)

Информатизация общества и её основные черты. Информация: виды, свойства, способы получения, хранения, передачи. Текст как основной вид информации. Информация на бумажных и электронных носителях (сравнительная характеристика). Основные виды документов. Терминология.

 

Тема 2. Деятельность: виды деятельности, схема деятельности, схема анализа(18 ч)

Схема деятельности и её компоненты: потребность, мотив, цель, результат, коррекция результата. Виды деятельности, связанные с получением, хранением и обработкой информации. Схема анализа. Целеполагание, анализ, рефлексия как надпредметные знания.

 

Тема 3. Твоя родословная. Понятие родословной. Сбор и обработка информации для построения родословного древа (12 ч)

Твоя родословная. Понятие родословной: поколение, потомки, предки. Родословное древо. Традиции семьи: наследственное имя, семейные праздники, предания, истории. Отношение к родословным  в России. Родословная Петра I. Способы получения информации для построения родословного древа.

 

Тема 4. Практическая работа с текстовой информацией. Традиционные и электронные словари, справочники, каталоги (8 ч)

Практическая работа с текстовой информацией. Словари и справочники. Методы работы со справочной литературой на различных  видах носителей. Способы работы с библиотечными каталогами. Выстраивание алгоритмов поиска различной информации.

 

Тема 5. Тесты как средство получения информации (8ч)

Тесты и работа с ними.

 

Тема 6. Форматирование текста (5 ч)

Текстовый процессор WordPad. Геометрия печатной страницы. Выбор формата бумаги и размеров полей. Структура и стиль документа. Оформление абзаца или заголовка. Гарнитура шрифта. Размер шрифта. Начертание шрифта. Форматирование текстов в программе WordPad. Ввод и загрузка текста. Панель форматирования. Форматирование абзаца. Средства автоматизации редактирования. Печать текста.

 

Тема 7. Средства для работы с графикой (10 ч.)

            Сканеры. Цифровые фотокамеры и видеокамеры. Программные средства для работы с графикой. Графический редактор Paint. Инструменты рисования. Свободное рисование. Инструменты рисования линий. Создание стандартных фигур. Заливка областей. Исполнение надписей. Изменение масштаба просмотра. Изменение размера рисунка. Сохранение рисунка. Операции с цветом. Работа с объектами. Выбор фрагмента изображения. Монтаж рисунка из объектов. Внедрение и связывание объектов.

 

Тема 8. Стандартные средства мультимедиа (5 ч)

Понятие мультимедиа. Поддержка средств мультимедиа в Windows. Программа Регулятор уровня. Настройка программы. Программа Фонограф. Редактирование звукозаписи. Программа Лазерный проигрыватель. Программа Универсальный проигрыватель. Вставка мультимедийных объектов в документы. Установка и запуск программ


 

Тема 9. Интернет как средство получения информации  и обмена информацией (5 ч)

Знакомство с современными Web-технологиями. Организация поиска данных в Интернет. Работа с электронной почтой.

 

Тема 10. Компьютерные игры (70 ч)

Знакомство с современными компьютерными играми. Компьютерная игра в сети.

 


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 

№ п/п

Тема раздела

Количество часов

всего

теория

практика

1.

Информация и информационный процесс.

21 ч

6

15

2.

Деятельность: виды деятельности, схема деятельности, схема анализа.

18 ч

5

13

3.

Твоя родословная. Понятие родословной. Сбор и обработка информации для построения родословного древа

12 ч

3

9

4.

Практическая работа с текстовой информацией. Традиционные и электронные словари, справочники, каталоги.

8 ч

2,5

5,5

5.

Тесты как средство получения информации

8 ч

1

7

6.

Форматирование текста

5 ч

1

4

7.

Средства для работы с графикой

10 ч

2

8

8.

Стандартные средства мультимедиа

5 ч

1

4

9.

Интернет как средство получения информации  и обмена информацией

5 ч

2

3

10.

Компьютерные игры

70 ч

5,5

64,5

 


 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН

(I младшая группа)

 

дата

Тема занятия

Кол-во

часов

Теорети-

ческие

занятия

Практи-

ческие

занятия

Примечание

 

 

Организационное занятие. Инструктаж по ТБ. Понятие об информации. устройство ПК

2

1

1

 

 

 

Практическое занятие: устройство ПК

2

 

2

 

 

 

Информация. Поиск. Представление.

2

1

1

 

 

 

Практическое занятие: поиск информации.

2

 

2

 

 

 

Информационная культура. Практическое занятие.

 

4

1

3

 

 

 

Процесс. Информационный процесс. Практическое занятие.

4

1

3

 

 

 

Потребность деятельности. Практическое занятие.

4

1

3

 

 

 

Мотивация деятельности. Практическое занятие.

4

1

3

 

 

 

Цель и результат деятельности. Практическое занятие.

4

1

3

 

 

 

Коррекция результата. Виды деятельности, связанные с получением, хранением и обработкой информации.

2

1

1

 

 

 

Анализ. Схема анализа.

2

1

1

 

 

 

Практическое занятие: анализ результата деятельности.

2

 

2

 

 

 

Понятие родословной: поколение, потомки, предки.

2

1

1

 

 

 

Практическое занятие: анализ информации о семье (роде)

2

 

2

 

 

 

Традиции семьи: наследственное имя, семейные праздники, предания, истории. Практическое занятие «Традиции моей семьи».

4

1

3

 

 

 

Отношение к родословной в России. Родословная Петра I

Родословное древо моей семьи.

2

1

1

 

 

 

Практическое занятие: демонстрация родословного древа моей семьи

2

 

2

 

 

 

Текстовая информация. Практическое занятие: отбор текстовой информации на определенную тему.

2

1

1

 

 

 

Работа с клавиатурным тренажером. Выполнение упражнений по набору текста.

2

0,5

1,5

 

 

 

Практическое занятие «Кто быстрее и правильнее наберет текст»

2

 

2

 

 

 

Словари и справочники. Практическое занятие: работа с электронным словарем

2

1

1

 

 

 

Текст. Знакомство с текстами содержащимися в электронном пособии Л.И. Долинер. Практическое занятие : работа с текстом Windows

2

1

1

 

 

 

Выполнение текста №1 (Word)

2

 

2

 

 

 

Выполнение текста №2 (Paint)

2

 

2

 

 

 

Выполнение текста №3 (Power Point)

2

 

2

 

 

 

Знакомство  и освоение компьютерных игр.

8

2

6

 

 

 

Практическое занятие: «Самый внимательный»

2

 

2

 

 

Итого 72 ч

 


 

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН

(I старшая группа)

 

Дата

Тема занятия

Кол-во часов

Теория

Практика

Примечание

По плану

По факту

 

 

Организационное занятие. Инструктаж по ТБ.

Информация аналоговая и цифровая. Аналого-цифровое преобразование. Устройства аналоговые и цифровые.

2,5

1

1,5

 

 

 

От битов к байтам.

Кодирование текстовой, цветовой и графической информации.

2,5

1

1,5

 

 

 

Форматирование текста в программе WordPad

5

1

     4

 

 

 

Средства для работы с графикой. Графический редактор Paint. Инструменты рисования. Свободное рисование.

5

1

4

 

 

 

Создание стандартных фигур. Заливка областей. Исполнение надписей. Изменение масштаба просмотра. Изменение размера рисунка. Сохранение рисунка.

2,5

0,5

1,5

 

 

 

Операции с цветом. Работа с объектами. Выбор фрагмента изображения. Монтаж рисунка из объектов. Внедрение и связывание объектов.

2,5

0,5

1,5

 

 

 

Стандартные средства мультимедиа.

5

1

4

 

 

 

Интернет как средство получения информации.. Знакомство с поисковыми системами Rambler, Yandex. Практическое занятие: поиск информации в сети Интернет

 

2,5

1

1,5

 

 

 

Работа с электронной почтой. Регистрация  на Yandex.Сетевой этикет и сетевая безопасность. Отправка и прием сообщений электронной почты

2,5

1

1,5

 

 

 

 Компьютерные игры. Знакомство и освоение игры Counter Strik

2,5

0,5

2

 

 

 

Практическое занятие: режим игры и управление.

5

0,5

4,5

 

 

 

Практическое занятие: управление.

5

 

5

 

 

 

Специфика сетевой игры. Практическое занятие: освоение тактики сетевой игры.

5

0,5

4,5

 

 

 

Практическое занятие: сетевая игра.

2,5

 

2,5

 

 

 

Знакомство с кодами к игре. Ввод кода. Практическое занятие: тренировочная игра.

5

1

4

 

 

 

Практическое занятие: командная игра.

7,5

 

7,5

 

 

 

Настройка игры. Статистика.

2,5

1

1,5

 

 

 

Командные соревнования.

15

 

15

 

 

 

Итоговая игра –соревнование Counter Strike

5

 

5

 

 

 

Результаты соревнования

2,5

 

2,5

 

 

 

Итоговое занятие. Конкурсная программа «Шаг в будущее»

2,5

 

2,5

 

 

Итого 90 ч


Литература

 

  1. Симонович С. «Практическая информатика» М., 2005
  2. «Web-страницы» Л.И. Долинер
  3.  Песков Д. «Информационная безопасность в Интернет» М., 2006
  4. ИИП «КМ-Школа» компании «Кирилл и Мефодий»
  5. «Энциклопедия персонального компьютера и Интернета»(CD-1,CD-2)
  6. Фролов М.И. Учимся работать на компьютере. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002.
  7. Левкович О. А. и др. "Основы компьютерной грамотности", Минск, ТетраСистемс, 2005г.
  8. Николаева Е. А. и др. "Adobe Photoshop CS. Практические задания". Пособие для школ, гимназий, лицеев. Минск, Аверсэв, 2006г.
  9. Рик Альтман и др. "Microsoft Office PowerPoint 2003", Москва, Питер, 2004г.
  10.  "Microsoft  PowerPoint версия 2002", Москва, ЭКОМ, 2004г.
  11. Юрий Гурский. "Photoshop 7 трюки и эффекты", Минск, Питер, 2005г.
  12. Топорков С. С. "Трюки и эффекты в Photoshop CS2", Москва, ДМК, 2005г.
  13. Дмитрий Миронов. "CorelDraw X3 учебный курс", Минск, Питер, 2006г.
  14. Юрий Гурский и др. "CorelDraw 11 трюки и эффекты", Минск, Питер, 2005г.
  15. Татьяна Панкратова. "Flash MX 2004 учебный курс", Минск, Питер, 2004г.
  16. Дмитрий Лещев. "Flash MX 2004 теория и практика. Самоучитель", Минск, Питер, 2004г.
  17. Дмитрий Гурский и др.  "Flash MX 2004 и ActionScript 2.0. Обучение на примерах", Москва, Новое знание, 2004г.
  18. Дмитрий Кирьянов. "Adobe Premiere Pro. Самоучитель", Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2004г.
  19. Компьютер для детей. Изд.: «Эксмо», М., 2005
  20. Школьные олимпиады. Информатика 8-11 класс. Изд.: «Айрис-пресс», М.,2005
  21. Босова А.Ю. «Занимательные задачи по информатике» М.,2005

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительная образовательная программа творческого объединения ИНФОМИР (9 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Умение быть с компьютером на «ты» сегодня – это не столько просто полезно, сколько необходимо. Поэтому, для обучения ребят в школе оборудован компьютерный класс на 12 мест. Разумеется, занятий, отводимых учебным планом (1 час в неделю) для овладения компьютерными технологиями недостаточно, поэтому и возникла необходимость дополнительного общения с компьютером .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 571
    • DOCX 145.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Зульфия Ряжаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Зульфия Ряжаповна
    Юсупова Зульфия Ряжаповна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12947
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 718 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе