Инфоурок Доп. образование ПрезентацииДополнительное образование детей как условие успешной самореализации ребенка (по материалам опыта работы)

Дополнительное образование детей как условие успешной самореализации ребенка (по материалам опыта работы)

Скачать материал
Скачать материал "Дополнительное образование детей как условие успешной самореализации ребенка (по материалам опыта работы)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ»...

    1 слайд

    Выполнила: Педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ»
    Зубова Яна Евгеньевна.

    Алексин 2019 г.

    Дополнительное образование детей как условие успешной самореализации ребенка
    (по материалам опыта работы)

  • Дополнительное образованиеэто вид образования, направленный на всестороннее у...

    2 слайд

    Дополнительное образование
    это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании;
    услуга, предоставляемая государственными и муниципальными организациями дополнительного образования, а также организациями, получившими лицензию на право ведения образовательной деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых

  • Дополнительное образование в России    В сущности дополнительное образование...

    3 слайд

    Дополнительное образование в России

    В сущности дополнительное образование — это мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.
    Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ

  • Особая сфера     В ряду новых явлений отечественной системы образования, поро...

    4 слайд

    Особая сфера
    В ряду новых явлений отечественной системы образования, порожденных демократическими реформами, одним из наиболее значимых с полным основанием можно считать дополнительное образование детей. Сегодня дополнительное образование по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Дополнительное образование не является простым приложением к системе общего и профессионального образования, а представляет собой особую образовательную сферу с ориентацией на всестороннее развитие ребёнка. Дополнительное образование многообразно, разно направленно, наиболее вариативно. Оно является необходимым звеном в  образовании, в воспитании многогранности, а также в ранней профессиональной ориентации.

  • Самореализация ребенка    – это возможность полноценного раскрытия детского т...

    5 слайд

    Самореализация ребенка
    – это возможность полноценного раскрытия детского таланта, потенциала в творческой и социальной сфере жизни, которые ведут к наибольшей успешности в настоящем и будущем.
    У ребенка уже сформирован ряд потребностей, удовлетворение которых позволяет ему ощутить себя счастливым.

  • Возможности дополнительного образования      Является весьма актуальным, так...

    6 слайд

    Возможности дополнительного образования
    Является весьма актуальным, так как основное эго предназначение – удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей. Служит мощным средством формирования мотивации личности. В процессе такого образования открываются большие возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении его личностных достоинств, расширяет культурное пространство самореализации личности ребенка, стимулирует его стремление у творчеству.

  • Дополнительные общеразвивающие программы     Направлены на: 
     - создание...

    7 слайд

    Дополнительные общеразвивающие программы
    Направлены на:
    - создание базовых основ образованности и решение задач формирования общей культуры учащегося, расширение его знаний о мире и о себе;
    - удовлетворение познавательного интереса и расширение информированности учащихся в конкретной образовательной области;
    - оптимальное развитие личности на основе педагогической поддержки индивидуальности учащегося (способностей, интересов, склонностей) в условиях специально организованной образовательной деятельности;
    - накопление учащимися социального опыта и обогащение навыками общения и совместной деятельности в процессе освоения программы.

    Общеразвивающие программы, не выделяют каких-либо приоритетов среди многообразных способностей человека и предоставляют неограниченные возможности для самореализации ребенка.



  • Детское объединение   является наиболее простой и доступной формой внеклассны...

    8 слайд

    Детское объединение
    является наиболее простой и доступной формой внеклассных занятий с детьми. В процессе практических занятий у детей формируются навыки и умение по изготовлению художественных изделий, расширяется круг художественных интересов. Содержание программы выходит далеко за рамки школьной программы по декоративно-прикладного творчества

  • Объединение «мастерская фантазии»   включило в себя несколько направлений дек...

    9 слайд

    Объединение «мастерская фантазии»
    включило в себя несколько направлений декоративно-прикладного творчества, а именно:
    работа с природными материалами;
    работа с бумагой;
    работа с нитками: плетение, ручное ткачество;
    работа с бросовым материалом;
    народные игрушки, русская тряпичная кукла;
    тестопластика.



  • Декоративно-прикладное творчество     - широкий раздел искусства, который охв...

    10 слайд

    Декоративно-прикладное творчество
      - широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий.
    - это народное творчество, рожденное в желании людей создать вокруг себя атмосферу уюта, красоты и делиться этим с окружающими.
    Все проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.
    Произведения декоративно-прикладного творчества отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Фантазия, талант и умелость рук позволяют из природных материалов создавать предметы быта и интерьера, а из простых предметов — произведения искусства.

  • Задачи Декоративно-прикладного творчества   Одной из главных задач обучения и...

    11 слайд

    Задачи Декоративно-прикладного творчества
    Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях прикладным творчеством является обогащение мировосприятия ребенка, т.е. развитие творческой культуры ребенка, технических навыков (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового). Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса, творческих способностей.

  • Актуальность программыобусловлена тем, что  век бурно развивающихся информаци...

    12 слайд

    Актуальность программы
    обусловлена тем, что век бурно развивающихся информационных технологий и бизнеса требует от личности развития таких качеств, как умение концентрироваться, рационально мыслить,  иметь навыки практического характера;
    дети много времени проводят за компьютером, меньше общаются с природой, становясь менее отзывчивыми, поэтому развитие творческой личности должно быть не только практическим, но и духовным;
    занятия художественным творчеством имеют огромное значение в становлении личности ребенка. Они способствуют раскрытию творческого потенциала личности, вносят вклад в процесс формирования эстетической культуры ребенка, его эмоциональной отзывчивости;
    приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание что-то создавать своими руками.

  • Отличительные особенности программы    Особенностью данной программы является...

    13 слайд

    Отличительные особенности программы
    Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания. В этом качестве программа обеспечивает реализацию следующих принципов:
    Непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом.
    Развития индивидуальности каждого ребенка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности.
    Системность организации учебно-воспитательного процесса.
    Особое внимание на занятиях объединения уделено вопросам безопасности труда и санитарной гигиены. Настоящая программа предназначена для развития творческих задатков детей в различных видах художественно-эстетической деятельности.

  • Педагогическая целесообразность программы    предполагает работу над индивиду...

    14 слайд

    Педагогическая целесообразность программы
    предполагает работу над индивидуальными и коллективными изделиями на занятиях как одну из форм развития интереса  в художественном обучении детей с различными начальными данными (моторика, художественный вкус и др.).  Занятия в объединении позволяют существенно влиять на трудовое  и эстетическое воспитание, рационально использовать свободное время обучающихся.     Каждый обучающийся любого уровня подготовки и способностей  в процессе обучения чувствует себя важным звеном общей цепи (системы), от которого зависит исполнение коллективной работы в целом. Доля ответственности каждого обучающегося в этом процессе очень значима, и ребенок, осознавая эту значимость, старается исполнить свою часть работы достойно, что способствует формированию чувства ответственности и значимости каждого участника коллектива.

  • Обучающие задачи:дать детям базовые знания по различным аспектам декоративно...

    15 слайд

    Обучающие задачи:

    дать детям базовые знания по различным аспектам декоративно-прикладного творчества;
    формировать творческое мышление, умение решать художественно-творческие задачи;
    изучать богатейшее наследие  отечественных мастеров;
    формировать умение работать с различным материалом, фантазировать, создавать интересные образы, композиции;
    обучить технике изготовления изделий из глины и других природных материалов.

  • Воспитательные задачи:прививать любовь к Родине, родной природе, народным тр...

    16 слайд

    Воспитательные задачи:

    прививать любовь к Родине, родной природе, народным традициям;
    воспитывать у детей уважение и любовь к сокровищам национальной и мировой культуры;
    воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе;
    пробуждать любознательность в области народного, декоративно-прикладного искусства, технической эстетики, архитектуры;
    формировать адекватную самооценку и чувство уверенности в себе

  • Развивающие задачи:
развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интере...

    17 слайд

    Развивающие задачи:

    развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству художника, дизайнера;
    формировать творческие способности и духовную культуру;
    развивать умение ориентироваться в проблемных ситуациях;
    развивать эстетическую взыскательность, самостоятельность суждений  при восприятии произведений искусства;
    развивать творческую фантазию детей, художественный вкус, чувство красоты и пропорций;
    развивать коммуникативные навыки культуры общения со сверстниками.

  • Возраст обучающихся, которым адресована программа.Программа рассчитана на дет...

    18 слайд

    Возраст обучающихся, которым адресована программа.
    Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста 7-11 лет. В объединение принимаются все желающие без специального отбора. Условия вхождения в программу: набор в объединение свободный, по желанию ребенка и с согласия родителей, наполняемость групп до 15 человек.

  • Планируемые результатыПосле завершения реализации программы обучающиеся долж...

    19 слайд

    Планируемые результаты

    После завершения реализации программы обучающиеся должны:
    Знать
    название и назначение и свойства материалов, предусмотренных программой;
    название и назначение   инструментов и приспособлений;
    правила безопасности труда при работе с указанными инструментами;
    основные понятия композиции;
    виды декоративно-прикладного искусства;
    технологию изготовления поделок из различных материалов.
    Уметь
    организовать рабочее место  в соответствии с используемым материалом и поддерживать порядок во время работы;
    соблюдать правила безопасной работы с инструментами;
    под руководством педагога проводить анализ изделия, планировать последовательность его изготовления и осуществлять контроль результата практической работы по образцу изделия, схеме, рисунку.

  • Оценка результатов работы ребенка    Немаловажный прием в развитии детского т...

    20 слайд

    Оценка результатов работы ребенка
    Немаловажный прием в развитии детского творчества — проживание ситуации успеха. Поэтому в объединении уделяется особое внимание анализу всех детских работ в форме разнообразных мини-выставок, дискуссии, участия в выставках и конкурсах, где каждый ребенок имеет возможность полюбоваться своей работой вместе со сверстниками, родителями.
    Узнать мнение окружающих о результате своей работы, получить компетентную оценку (дипломы, грамоты), и просто услышать добрые и такие важные для него слова: одобрения, поощрения, восхищения.



  • Результативность занятий в объединении «мастерская фантазии»     В начале уче...

    21 слайд

    Результативность занятий в объединении «мастерская фантазии»
    В начале учебного года многие школьники, пришедшие на занятия, очень мало знали о народных промыслах, о профессиях, связанных с декоративно-прикладным творчеством. В процессе занятий учащиеся стали увлекаться, появился интерес к творчеству, захотелось создавать всё больше и больше художественных работ своими руками и дарить близким. Приятно было услышать от детей о том, что их родители стали замечать улучшения в творческих стараниях своих детей и довольны, что у них есть теперь хороший досуг. Благодаря творческому объединению ребята разных возрастов подружились. Их интерес во втором полугодии возрос и улучшились результаты работ. Творческое объединение - это маленький мир, в котором раскрываются таланты, способности, где все равны, где ребёнок мыслит и творит, где его любят, уважают и ценят.
    Мир, в котором дети окружены красотой.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В сущности дополнительное образование — это мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2020 236
    • PPTX 193.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Яна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Яна Евгеньевна
    Зубова Яна Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9549
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе