Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДополнительныи лекционныи материал к уроку " Илиада".

Дополнительныи лекционныи материал к уроку " Илиада".

Скачать материал

                                         Гомер «Илиада».

                                                    «… Художественный гений Гомера был

                                                     плавильной печью, через которую грубая руда

                                                      народных преданий и поэтических песен

                                                      вышла чистым золотом»

                                                                                      В.Г. Белинский.

Героический эпос складывался на протяжении веков у многих древних народов. Для нас, рожденных в постиндустриальную эпоху эпос не только художественное произведение, но и своеобразный исторический источник, энциклопедия давно прожитых жизней.

Время жизни Гомера датируется по разному, от XI до начала VIII в. до н. э. Исследователи творчества Гомера предполагают, что он жил в середине IX в. до н.э. и его родиной был один из греческих городов Эгейского побережья Малой Азии. Сомнения вызывает и легенда о слепоте Гомера: автор «Илиады» и «Одиссеи», пришел в этот мир зрячим, видел своими глазами  троянские пейзажи,  это следует из описания многочисленных  деталей природных ландшафтов.

Судя по имени, гениальный поэт мог быть не греком по происхождению,

имя «Гомер» не принадлежит к числу греческих имен, бывших в употреблении. Греки его не понимали и пытались объяснить, трактуя как «гость» или «слепец».

В основе поэмы лежат подлинные события, случившиеся еще в конце второго тысячелетия до н.э. Греческие племена, населявшие юг Балканского полуострова и острова Эгейского моря, жили тогда разобщенно и еще не называли себя единым именем эллинов. У Гомера они именуются то ахейцами, то данайцами.

В Малой Азии греки столкнулись с местными племенами, объединившимися под знаменами сильного Троянского царства. Между греками и троянцами возникло соперничество из-за господства в бассейне Эгейского моря. Противостояние закончилось долгой и изнурительной войной, завершение которой традиция относит к 1200 году до нашей эры.

Троянский мифологический цикл начинается с событий произошедших задолго до троянской войны.

На свадьбу Пелея и морской богини Фетиды, а это был последний брак между богиней и смертным не пригласили богиню раздора. Обиженная богиня коварно подбросила на пиру «яблоко раздора», на котором было написано: «для самой красивой». Три богини пожелали владеть им - Гера, Афина и Афродита. Зевс, самый могущественный из Олимпийских богов, не желая ссориться ни с одной из богинь, уклонился от принятия непростого решения и послал их к троянскому пастушку Парису, чтобы он, как лицо беспристрастное, рассудил спор. Парис же был не простым пастухом, а юным троянским царевичем, сыном Приама и Гекубы. Гекубе при его рождении приснился страшный сон, будто родила она не мальчика, а горящую головню, которая сожгла Трою. Испуганная царица унесла сына из дворца. К нему- то и обратились прекрасные жительницы Олимпа. Каждая обещала свои дары: Гера – власть над миром, Афина – мудрость, а Афродита – любовь самой прекрасной женщины на свете. Последний дар показался юному Парису наиболее ценным, и он отдал яблоко Афродите, завоевав ее благосклонность. После этого Гера с Афиной стали вечными врагами Трои.

Отправившись в Спарту к гостеприимному царю Менелаю, Парис при помощи Афродиты похищает спартанскую царицу Елену и на всех парусах возвращается домой в неприступный Илион.

Оскорбленные похищением Елены ахейцы под предводительством аргосского царя Агамемнона отправляются под стены Трои, числом, судя по описанию Гомера, около ста тысяч, на многовесельных кораблях от 50 до 120 воинов в каждом. Обо всем этом рассказывалось в несохранившихся так называемых киклических поэмах, а «Илиада» повествует лишь о десятом годе осады города. Война принесла народам множество бед, потери были велики, но Илион оставался неприступен.

 Один из главных героев троянской войны-Ахиллес. Сын Пелея  и  Фетиды.  При его рождении Фетиде было предсказано, что сыну ее жить недолго, если он захочет добиться воинской славы. Желая защитить сына от вражеских стрел и копий она опустила его в воду подземной реки Стикс держа за пятку. Теперь лишь пятка была его уязвимым местом, но сердце матери предчувствовало потерю сына.

                                         …в злую годину, о сын мой, я тебя породила.

                                         Краток твой век, и предел его близок!…

                                         - говорит ему Фетида.

Именно с Ахиллесом связано начало поэмы.

                                  «Пой богиня , про гнев Ахиллеса, Пелеева сына,

                                   Гнев проклятый, страданий без счета принесший ахейцам,

                                   Много сильных душ героев пославший к Аиду…»

Что же вызвало гнев Ахилла?

За победу в одной из битв Ахиллес, главный ахейский воитель получил почетный дар – прекрасную пленницу Брисеиду. Но ею завладеть намерен сам Агамемнон, потому что свою пленницу Хрисеиду он возвращает ее отцу Хрису, жрецу Апполона. Это должно остановить моровую язву истребляющую греческое войско быстрее стрел троянцев.  Разгневанный Ахилл не желает участвовать в дальнейших сражениях.  Ахейцы терпят одно поражение за другим. Агамемнон присылает к нему уважаемых царей с дарами и предлагает примириться. Но Ахиллес, как капризный ребенок не слышит уговоров, не прожигают его сердце погребальные  костры.

Его друг Патрокл в сердцах выговаривает ему:

               …Немилосердный! Родитель твой был не Пелей благодушный,

                Мать не Фетида, но синее море, угрюмые скалы

                Тебя породили, сурового сердцем, как сами!...

 

Вот уже троянцы под предводительством шлемоблещущего Гектора вплотную подошли к лагерю греков, подбираясь к кораблям, чтобы сжечь их.

Когда опасность нависла над всеми, воины под предводительством Патрокла вышли на помощь ахейцам. Патрокл облачился в доспехи Ахиллеса для устрашения греческих воинов, но погиб, сраженный рукой Гектора.

Смерть друга потрясла Ахиллеса. Патрокл погиб, а в его доспехах красуется Гектор, воины с трудом вынесли с поля боя тело героя, торжествующие троянцы преследовали их до самого лагеря. Ахилл хочет броситься в бой, но он безоружен. По просьбе Фетиды, хромой кузнец Гефест выковывает для Ахилла новые доспехи. Панцирь, шлем, поножи и щит, а на щите изображен весь мир: солнце и звезды, земля и море, мирный город и воюющий город, в мирном городе суд и свадьба, у воюющего города засада и битва.  

Зевс поднимает весы, на которых лежат два жребия -  Гектора и Ахилла. Чаша Ахилла поднялась, чаша Гектора опустилась к Аиду. И Зевс дает знак: Аполлону - покинуть Гектора, Афине- помочь Ахиллу. Копье Гектора ударяет в Гефестов щит, но тщетно. Копье Ахилла попадает в цель, и герой падает замертво. Ахилл привязывает тело убитого Гектора к своей колеснице и гонит коней вокруг Трои, а на городской стене плачет о Гекторе старый Приам и вдова Гектора Андромаха.

Патрокл отомщен. Ахилл устраивает другу пышное погребение, приносит в жертву Аресу двенадцать  троянских пленников, справляет тризну. Трижды в день Ахилл гонит свою колесницу с привязанным телом Гектора вокруг Патроклова кургана. Тело давно бы разбилось о камни, но его незримо оберегал Аполлон.

Ночью к шатру Ахилла приходит дряхлый царь Приам. Боги помогли ему пройти через греческий лагерь незамеченным. Он на коленях молит Ахилла: " Я же одинок: из всех моих сыновей надеждою мне был только Гектор - и вот его уже нет…»

Равное горе сближает врагов: и затихает  гнев в Ахилловом сердце. Он отдает Приаму тело Гектора и обещает не тревожить троянцев, пока они не предадут его земле. Зажигается погребальный костер, останки собирают в урну и насыпают курган. Справляют поминальный пир по павшему защитнику Трои.

«Так погребали они конеборного Гектора тело»- этой строкой заканчивается « Илиада».

В своем творении Гомер поднимает проблему войны и мира, гнева и сострадания. О чем бы он ни рассказывал, какие бы страшные картины ни рисовал перед нашим взором, мы постоянно чувствуем сострадание поэта. Действие спрессовано всего в пятьдесят один день, но каждый из них наполнен множеством событий - битвы, поединки, встречи и расставания. Картины драматические и комические, где действие переносится от стен города на Олимп, где обитают боги.

У Гомера даже в батальной «Илиаде» картины кровопролитных битв пронизаны жаждой мира. Отвращение к войне автор дает нам почувствовать в натуралистических подробностях ранений и смертей. В насмешках над богом Аресом, к которому перестают обращаться в молитвах. Воины, как лани бросаются к своим кораблям, при первой призрачной надежде вернуться на родной берег. Даже на боевом щите Гефест выковывает множество мирных сцен. У поэта, несмотря на его патриотизм и жажду мести за поруганную честь греков, нет ненависти к чужому народу. Автор признает достоинства противника и сострадает его бедам. Поэтому так трогательны образы троянцев – золотопоножного Гектора, любящей жены Андромахи, убитого горем старика Приама.  Если вдуматься, то у Гомера нет победителей и побежденных: все сражались, убивали и оплакивали потери. Призывали на помощь богов и сами были равны богам!

Мифы, саги, былины и сказки… Здесь возникает вечный вопрос о соотношении исторической правды и поэтического вымысла. Любое искусство не возможно без богатого воображения, лишь бы фантазия не разрывала связь с действительностью. Даже Троянская война, как доказала археология, оказалась не вымыслом!

 

Список литературы:

1.       Европейский эпос античности и средних веков.

Составитель И.М.Нахов. Издательство «Детская литература» Москва 1984

2.     Боги. Гробницы.Ученые.  К.Керам Издательство «КЭМ» Санкт-Петербург 1994

3.     Мифы Древней Греции. Н.А. Кун. Москва ОЛМА Медиа Групп 2014

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительныи лекционныи материал к уроку " Илиада"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §26. Поэма Гомера «Илиада»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Япония и Новые индустриальные страны"
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история. 1914 г.- начало XXI в. (базовый и углублённый уровни)», Загладин Н.В., Белоусов Л.С. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: § 22. Япония и новые индустриальные страны
  • 31.05.2021
  • 1457
  • 172
«История. Всеобщая история. Новейшая история. 1914 г.- начало XXI в. (базовый и углублённый уровни)», Загладин Н.В., Белоусов Л.С. Под ред. Карпова С.П.
Рабочий лист к уроку истории по теме " Начало Реформации в Европе. Обновление христианства"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 11. Начало Реформации в Европе. Обновление христианства
Рейтинг: 5 из 5
  • 31.05.2021
  • 3689
  • 412
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по теме "Города Эллады подчиняются Македонии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §41. Города Эллады подчиняются Македонии 
  • 31.05.2021
  • 321
  • 6
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по теме "Афинская демократия при Перикле"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §40. Афинская демократия при Перикле
  • 31.05.2021
  • 442
  • 11
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2021 204
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прямушкина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15748
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе