Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДосуг по физическому воспитанию для детей старшей группы "Поиск сокровищ"

Досуг по физическому воспитанию для детей старшей группы "Поиск сокровищ"

Скачать материал

Досуг по физическому воспитанию для детей старшей группы

«Поиск сокровищ»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

1. Формирование положительного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.

2. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

3. Способствовать закреплению навыков выполнения основных видов движений; развивать физические, волевые качества, целеустремлённость.

 

Ход игры – путешествия:

Дети под весёлую музыку собираются на главной площадке детского сада.

Под шум моря, свист и выстрелы пушек появляется  пират.

Джек: Тысяча чертей! Кажется, я пришвартовал свою яхту не в том месте.

 Промахнулся! Здесь одни козявки – малявки! Их даже медузы не испугаются. Как же они помогут мне найти сокровища, они же слабенькие.

Ведущий: Неправда – мы не малявки и не слабенькие! Мы многому научились и многое умеем. Мы, с ребятами любим, заниматься физкультурой и спортом.

Джек: Чем, чем заниматься?

Ведущий: Физкультурой и спортом. А еще наши дети делают каждое утро зарядку. А ты зарядку по утрам делаешь?

Джек: Что еще за зарядка? Зачем мне ее делать? Я даже зубы по утрам не чищу!

Ведущий: Ребята давайте расскажем пиратам, зачем нужна зарядка.

Дети произносят речевку  хором

Если день начать с зарядки,

Значит, будет все в порядке.

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна,

От лени и болезни

Спасает нас она!

Ведущий: Посмотрите, какие ребята у нас стройные, подтянутые, потому что каждый день делают зарядку. А у тебя, Крюк, слабые мышцы, ты скрюченный, сутулый.

Джек: Ладно, со следующего месяца начну заниматься.

Ведущий: Зачем же откладывать, давайте прямо сейчас и начнем, присоединяйтесь к нам.

Зарядка от капитана Краба

Джек: Здорово! Мне понравилось делать зарядку! Но мы забыли о нашем главном деле, мы забыли про сокровища Флинта!!! Нам нужно прочитать послание из бутылки и отправляться в путь (читает послание):

«Приветствую вас, искатели приключений!

Приглашаю вас на свой остров, чтоб найти сундук с сокровищами, ведь только самые сильные и смекалистые смогут добраться до них.

Для этого нужно пройти много испытаний и если вы все сделаете правильно, то сундук откроется и его содержимое будет ваше!

 

Джек: Раз вы такие смелые, сильные и отважные, я возьму вас с собой. Вы готовы!

Дети: Да!

Джек: Но сначала вы должны пройти посвящение в пираты. Готовы?

Дети: Да!

Джек: Поднимаем якоря,

Уплываем за моря!

Мы бесстрашные ребята

Дети хором: «потому что мы пираты!»

Джек: В море грозная волна,

Ураганы и шторма.

Ну а мы плывем куда-то.

Дети хором: «потому что мы пираты!»

Джек: Всех зверюшек нам милей

Обитатели морей.

Осьминог, дельфины, скаты

Дети хором: «потому что мы пираты!»

Джек: Прямо к острову плывем,

Там сокровища найдем.

Заживем, друзья, богато!

Дети хором: «потому что мы пираты!»

Джек: А теперь запомните наш боевой клич, все вместе дружно крикним «ЙО-хо-хо!» Свистать всех на вверх! Отправляемся на поиски сокровищ!!!

Крюк: Ребята, посмотрите, пока мы собирались выйти в море, появился густой туман. Нам его нужно разогнать, чтобы выйти в море.

Упражнение « Разгони туман» (детям необходимо сдуть манку с изображения корабля при помощи коктейльных трубочек)

Разделитесь на две команды. (Дети подходят к коробкам с манной крупой)

Давайте вспомним, как правильно выполнять дыхательные упражнения:

- Нужно сделать сильный вдох через нос - "набираем полную грудь воздуха"

- Плечи не поднимаем;

- Выдох происходит плавно, а не толчками;

- Выдыхать следует, пока не закончится воздух.

После того, как у детей в коробках появились корабли:

Джек: Ура! Туман отступил, можно отправляться в плавание!

Поднять якорь и отдать швартовый!

Джек: Ребята, я вижу землю! Да это же остров « Ветер перемен». Посмотрим, не на этом ли острове находится сокровища

Чтобы осмотреть этот остров, нужно быть ловкими и быстрыми. Нашей команде нужно разделиться на две части. Мы будем осматривать остров с двух сторон.

Проводится эстафета « Будь быстрым»:

- вперёд: прокатить обруч, обводя колпачки (Змейкой). Обратно по прямой (Гладкий бег).

Джек: Да, сокровища мы не обнаружили, но зато мы научились ловкости и быстроте.

Нам пора двигаться к следующему острову. Полный вперёд!

Крюк: Впереди земля. Наш путь лежит через остров обезьян.
Ведущий: Смотрите, на пальме весит послание, прочитаем? 
(Текст: «Пожалуйста, помогите! Пират украл морских обитателей»)
Джек: Не украл, а взял поиграть, вот они у меня в аквариуме.
( макет аквариума с морскими обитателями)
Ведущая: Отпусти их, ведь они без воды умрут, и море останется пустым и некрасивым.
Джек: Что, правда, умрут? Я не знал. Ну ладно отпущу, но только если разгадаете мои загадки. 

Объявляю следующий конкурс: « Морские загадки»
Вы знакомы с морячком
Ходит странно он бочком.
Пятернёй своей не слаб
Морячок – спешащий
(краб) 
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.
( морская звезда)
Как плывут они красиво – 
Очень быстро и игриво!
Нам показывают спины
Из морской воды... 
(дельфины)
Не хожу и не летаю, 
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну–ка, в сказку загляни!
(рыба)
Ветру, чайкам тихо вторя.
Волны шепчутся прибоя –
Приложи её лишь к ушку!
Море спряталось в
(ракушку)
Чудо – зонтик на волне
Весело качается.
Миллионами огней
Он переливается.
Зонтик водянистый
Любит жить, где чисто.
(медуза)
В рот этой рыбе палец не клади,
Смотри, за борт ты к ней не упади,
Ведь эта хищница в один присест
Тебя возьмёт и просто съест.
(акула)

Джек: Загадки отгадали, всех обитателей отпустили, а сокровищ здесь не оказалось, значит, будем двигаться дальше. Полный вперёд! 

Джек: Впереди земля! Да это же остров «Сомнений и страхов»! Может быть, нам повезёт, и мы всё же найдём сокровища. Недаром остров носит такое название.

На этом острове нам предстоит пройти по воздушной дороге, перейти горный перевал, преодолеть топкое болото.

- «Воздушная дорога» (змейка с подвешанной лесенкой)

- «Горный перевал» (горка)

- «Топкое болото» (Оборудование: обручи. Прыжки из обруча в обруч.)

Джек: Побывали мы и на этом острове, но, к сожалению, сокровищ и тут не оказалось. Зато наши юнги нашли на этом острове смелость и ловкость. Значит, наше путешествие продолжается. Я предлагаю прибавить скорости нашему фрегату, добавим ветра в паруса.

Джек: Впереди земля! Это же « Необитаемый остров». Может именно здесь спрятаны сокровища. Остановимся и посмотрим. Двигаться будем, как вездеходы (присели, руки согнуты в логтях)

Джек: К сожалению, то, что мы ищем с вами, здесь нет, но есть много места, чтобы поиграть в игры.

 Игра «Рыбалка»

Рыбки плавают в водице, рыбкам весело играть

Рыбки, рыбки, озорницы, я хочу вас всех поймать.

Игра: «Юнга»

Джек: Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы.

Лево руля! – все бегут к левому борту (левому краю корабля)
Право руля!- все бегут к правому борту (правому краю корабля)
Нос!- бегут вперед.
Корма! – бегут назад.
Поднять паруса – все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! – все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро!- все приседают.
Адмирал на борту! – все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.

ДжекПродолжаем двигаться дальше.  Полный вперёд!  

Джек: Впереди земля!  Я узнаю « Бухту радости», я думаю, это то, что нам надо! Вот и шляпа пиратская здесь. Ребята, смотрите под шляпой карта, по ней мы найдем сокровища.

Дети становятся друг за другом и считая шаги продвигаются к самому большому дереву. Под ним они находят большой сундук с сокровищами и под громкие возгласы и свист открывают его.

Все участники праздника получают сладкие монетки и угощения.

Джек: Смотрите, среди золота и серебра я нашел письмо старого Флинта! Давайте его прочитаем.

(читает письмо):

«Дорогой мой друг!

Если вы читаете это письмо – значит, вы нашли мои сокровища. Отважные и смелые, вы решительные и бесстрашные! Но вы не смогли бы найти сундук если бы у вас не было самого главного сокровища ….» Ребята, дальше прочитать не могу – письмо немного намокло и часть букв не разобрать. Как вы думаете, что имел в виду старый пират, о каком сокровище он упомянул?»

Дети: Дружба!

Праздник заканчивается веселыми танцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Досуг по физическому воспитанию для детей старшей группы "Поиск сокровищ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
