Программные задачи:
1. Уточнять представления детей о сезонных изменениях в природе.;
2. Упражнять в умении отгадывать загадки;
3. Развивать эмоциональную отзывчивость детей: сострадание, желание прийти
на
помощь;
4. Создать у детей положительный
эмоциональный настрой;
5.Способствовать налаживанию
детско-родительских отношений.
Роли зайца, белки,
еж, медведь – родители.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в зал.
В: ребята, посмотрите, что это такое? ( Находит и
показывает детям письмо) ,
Это письмо от лесных зверей, они пишут, что наступила весна, а солнышко не
светит, и в лесу темно, они просят нас помочь разбудить солнышко. Поможем? Чтобы
быстрей добраться, поедем в лес на поезде. Вставайте друг за другом ( дети
двигаются «паровозиком» под музыку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в сказочном лесу.
Здравствуй, лес.
Дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы – свои!
В: Лес грустный, не видно птиц и животных? Кто это прячется за кустом?
Да это же зайка. Зайка нас боится, давайте споем ему песенку.
«Заинька-Зайка,
маленький зайка..»
Зайка, зайка выходи, все ребятам расскажи.
( выходит заяц)
Зайка: Здравствуйте ребята! В нашем лесу случилась беда
– солнышко спряталось за лес и спит, и никто не может его разбудить. Грустно
стало в лесу: птицы не поют, звери прячутся по норам, растения без солнца не
растут. Помогите, пожалуйста, солнышко разбудить.
В: Ребята, поможем лесным жителям? (Ответы детей).
Зайка, а почему ты
белый? Весна пришла, тебя беленького на траве заметно.
Зайка: А какого мне быть цвета, ребята, чтобы быть не
заметным на земле и на траве?
В: Подскажите, ребята, какого цвета должен быть
зайка (ответы детей)
Серым заяц должен
быть к весне
Что бы, не заметным
быть на траве и на земле.
(заяц меняет жилет с
белого на серый)
Зайка: теперь мне легче будет прятаться от хищников в
лесу.
В: Зайка, как же нам солнышко разбудить, не знаем
что нужно делать.
Зайка: может белка знает, как солнышко разбудить.
Зайка: Вот вам волшебный клубочек, он вас приведет к
белочке, она поможет.
В: Давайте скажем зайчику до свидания. (воспитатель
бросает клубочек, дети идут за ним, на пеньке сидит белка).
В: А вот и белка. Здравствуй ,Белочка.
Белочка: Здравствуй ребята.
В: почему ты грустишь?
Белочка: солнышко спряталось за лес и спит, и никто не
может его разбудить.
Хочешь, мы тебя
развеселим, наши ребята знают веселый танец, давайте для белочки станцуем, и
ты белочка с нами вставай.
(танец)
Белочка: Спасибо вам ребята, что развеселили, что
хотите за это просите.
В: Подскажи нам, как солнышко разбудить.
Белочка:
Я ребятам подскажу.
Я ребятам помогу
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок.
Если громко запоет
Солнце вмиг
разбудит
В: Где искать нам петушка?
Белочка:
Может, спросим у ежа?
по дорожке побегу, в норке ежика найду, он поможет точно вам! петушка найти.
В: Спасибо тебе, белочка, за помощь, долго по лесу гуляли, и
немножечко устали, давайте сядем, отдохнем.
Белка: (подходит к ширме)
Эй, ежонок хватит
спать,
Уж весна пора
вставать!
Еж: (просыпается, потягивается)
Свети нам
солнышко, свети,
Не уходи за тучки!
На ярком солнце у
ежей
Быстрей растут
колючки.
Ой, а почему так
темно в лесу, где солнце?
С чего ты,
белочка, взяла, что уже пришла весна?
Белка: помогите мне, ребята, назовите приметы весны ежу
(дети называют, родители помогают).
Еж: И впрямь пришла весна, так зачем ты меня будила?
Белка: Солнце спит, а разбудить его может только
голосистый петушок, где найти нам петушка?
Еж: Спросим у соседа – медведя.
Мишка, мишка, хвати
спать!
Уж весна, пора
вставать!
Медведь: (просыпается, потягивается)
Свети нам
солнышко, люблю
Когда ты светишь
шибко!
На ярком солнце я
ловлю
В реке прозрачной
рыбку.
А где же солнышко? Не
порядок. Может весна еще не наступила?
Белка: Да, наступила, слышишь, журавли с юга
возвращаются (запись курлыканья журавлей).
Медведь: А с юга только журавли вернулись или другие птицы
тоже прилетели?
Белка: Ребята, какие птицы еще прилетели, подскажите.
(дети называют, родители помогают).
Медведь: И впрямь весна пришла. Так зачем бедили?
Еж: Солнце спит, помочь может петушок, не знаешь где
его можно отыскать?
Медведь: как не знать , конечно знаю, и дорогу подскажу,
если ребята мои загадки отгадают.
Белка: отгадаете, ребята?
В: Мы постараемся. А родители нам помогут,
поможете? Ну загадывай:
Медведь:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет... (весна)
В теплый день из-подо льда
Мчится талая вода.
И шумит всех птиц звончей
Этот озорной... (ручей)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется... (трава)
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (скворечник)
Медведь: Молодцы, все загадки отгадали. Петушок
живет в теремке, идите вон по той дорожке и выйдете прямо к нему.
Белка: Спасибо мишка, пойдем те, ребята. (все идут к
домику)
В: Ребята давайте споем петушку песенку, он услышит
и выглянет в окошко.
(дети поют, выходит
петушок)
В: Петенька-дружок, голосистый петушок. Весна
пришла, а солнышко спит, помоги нам солнышко разбудить
Петушок: Уж я громко закричу, солнышко я разбужу!
(петушок хлопает
крыльями, кукарекает)
Видно крепко солнце спит.
Может, поможете, ребята? (дети помогают)
Не слышит солнышко.
Помогите нам, родители, солнышко разбудить. (все вместе будят солнышко)
Появляется
солнышко.
В: Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Посмотрите, какое
солнце - теплое, ласковое, лучистое. Все звери радуются солнышку. В лесу
стало светло и весело. Давайте и мы порадуемся ласковому весеннему солнышку и
споем про него песенку. Приглашайте родителей в хоровод.
(песня про
солнышко)
В: Какая чудесная песенка. Теперь нашим зверям в
лесу будет тепло, светло и уютно!
Белка: А за то, что вы помогли лесным жителям, мы вам
дарим подарки. (белка раздает подарки)
А мы ребята
возвращаемся из сказочного леса в детский сад.
|