Инфоурок Биология Другие методич. материалыДругие методические материалы "Газета школьного лесничества"

Другие методические материалы "Газета школьного лесничества"

Скачать материал

      ЛЕСНЫЕ ТАЙНЫ

ГАЗЕТА ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА «РАДУГА»

№ 4 -   апрель 2016

 

     Первый свой кедровый саженец я посадила в первом классе. Это было на экологическом празднике. Свое кедровое деревце мы сажали всем классом, вместе с нами были и наши родители, пришедшие на праздник.

    Сегодня мой маленький кедр уже перерос меня. Сибирские кедры живут долго, средний возраст 500 лет, а некоторые экземпляры доживают даже до 1000 лет!

    Саженцы сибирских кедров очень плохо приживаются на нарушенных неплодородных  почвах посёлка Пойковский. Как маленькие дети, они очень требовательны к питанию и уходу.   

    Раньше на месте нашего посёлка был зрелый кедровник. Что останется после нас? Пустыня?

    С 5 класса я начала работу по составлению почвосмесей для введения сосны кедровой в культуру для насаждения в нашем посёлке. Совместно с  сектором  по градостроению и использованию земель    администрации поселка Пойковский ведется постоянный мониторинг за использованием плодородного слоя почвы на участках, планируемых под застройку многоквартирными домами. Совместно с   Нефтеюганским лесничеством подбираются территории для использования участков плодородного слоя почвы под вырубками и гарями.  Эффективность проекта высокая, так как он низкозатратный, позволяет не только восстанавливать плодородный слой почвы, но и озеленять посёлки ценными и уникальными породами деревьев, каким является наш сибирский кедр. Эффективность проекта высокая, так как он низкозатратный, позволяет не только восстанавливать плодородный слой почвы, но и озеленять посёлки ценными и уникальными породами деревьев, каким является наш сибирский кедр.

     Кедр считается царем тайги, патриархом северных лесов, хранителем древних знаний о мире. В представлении ханты и манси  - коренных народов Югры – первым  деревом на Земле был именно кедр. Старожилы этих краев утверждают, что кедр был создан Богом, как проводник энергии из космоса и в одном маленьком зернышке кедрового ореха хранится сила и могущество Жизни. Кедр в суровых условиях Севера живет вдвое дольше сосны, ели, пихты и в пять раз дольше березы и осины. В округе более 4 млн гектаров кедровника, или почти по 3 гектара на каждого жителя. До сих пор кедрачи остаются лучшими охотничьими угодьями.  В 1683 году Петр I подписал указ, запрещающий жечь сибирские кедровые леса, первые карты которых были составлены в 1701 году тобольским ученым Семеном Ремезовым.  Современные ученые отмечают, что кедр – от иголочки до коры – обладает высокоэффективными лечебными свойствами.

      Есть даже поверье, что человек, посадивший кедр, становится долгожителем. Посадите своё кедровое дерево! Живите долго и счастливо!

Муначёва Альбина

 

Посадки сосны сибирской (кедровой)

 возле Храма Святой Троицы в пгт. Пойковский

 

Используйте наш опыт!     

      На территории нашего поселка плодородные почвы практически отсутствуют, разрушены при освоении территорий.  На Севере плодородный слой почвы совсем тонкий. Очень важно сохранять  плодородный слой земли при строительстве поселений и промышленных объектов. 

      Почвоутомление -  результат нарушения экологического равновесия в системе «почва-растение». Почвоутомление сопровождается развитием болезней и вредителей растений, быстрее распространяется первичная инфекция, улучшаются условия питания вредных насекомых,  большее развитие получают сорные растения.

   Добавление в состав почв песка и мягкого  гумуса,  образующегося  при разложении рыхлой подстилки под лиственными и хвойно - лиственными породами,  повышает приживаемость саженцев. Количество вносимой почвосмеси до  10 литров на один саженец одномоментно в день посадки.  При использовании такой технологии саженцы не нуждаются в удобрениях, посадка значительно удешевляется.

Используйте наш опыт!

Высаживайте сибирские кедры в ваших посёлках!

                      Милицкая Елена

Кедровка - распространитель сосны кедровой.

   Живёт в наших лесах птичка - кедровка.   Ростом чуть меньше галки  да с более тонким и длинным клювом. Длина примерно 30 сантиметров, а длина хвоста 11 сантиметров. Окрашена она  в тёмный коричневато-бурый цвет с белыми пятнами, которых нет только на верхней стороне головы. На конце хвоста светлая кайма.  Под клювом у неё   вместительный подъязычный мешок, в котором она прячет кедровые орешки.  Семена кедра сибирского 10—14 миллиметров  длины и 6—10 миллиметров  ширины, косообратно-яйцевидные, тёмно-бурые.

  Помните, ребята, как осенью на празднике «День кедра» мы с вами участвовали в акции «Я – кедровка»? Каждый принёс одну кедровую шишку и закопал её под мох  в лесу. Совсем скоро растает снег, и в дни весенних древонасаждений в мае мы будем сажать саженцы наших сибирских кедров, украшая родной посёлок. Обязательно расскажите об этом своим родителям, соседям, друзьям. Посадите у себя около дома свой маленький кедр. Это будет самый настоящий экологический памятник, ведь кедр живёт очень-очень долго.

Анастасия Борисовская

     Наш лесничий

      Кто не знает Федора Юрьевича Барко - нашего лесничего? Все ребята из школы №4 в посёлке Пойковский Нефтеюганского района Югры с ним знакомы. Все знают, что Федя, как попросту называют его мальчишки и девчонки, совсем еще молодой лесничий, но каждому известна  его мечта: восстановить в Югре популяцию сосны сибирской кедровой, которая нарушена из-за вмешательства человека, начавшего добывать в Югре нефть и газ. Некоторые  ребята подшучивали  над этой страстью Федора к высаживанию кедров. А мне  было очень интересно: почему все-таки кедры? И почему Федор Юрьевич стал лесничим, ведь сейчас молодые люди мечтают быть банкирами или  бизнесменами.                 А тут-  лесничий… Даже не космонавт, не врач, не модельер, не юрист… Долго стеснялся я спросить об этом у Федора Юрьевича, но однажды все же набрался смелости. Вот что рассказал мне скромный лесничий Федор Юрьевич Барко…

    Еще в школьные годы он каждый день ходил в лес и убирал мусор… А каждую весну и осень он сажал с ребятами молодые кедры, чтобы Дух Старого Кедра успокоился, чтобы он порадовался тому, какой красивой, зеленой, богатой стала Югорская тайга…

    После этого и стал Федор Юрьевич   лесничим.   Позвала его стать лесничим большая любовь к родной земле Югорской, к нашим чудесным зеленым лесам, где растут уникальные сибирские кедры. 

    Посадите и вы, ребята, свой маленький кедр, чтобы Дух Старого Кедра – хранителя Югорских лесов - был вам благодарен, а родная Земля Югорская жила и процветала. 

Никита Швецов

  

    В студии «Экомультфильм» снят новый мультик.    

   Хотите узнать, о чём он? Так вот. Шел как-то вдоль тротуара мальчик, звали его…      

      Да, как угодно могли его звать. Таких ребят можно встретить достаточно, к сожалению. Назовём его Васей. Выпил сок - выбросил коробочку, съел шоколадку - бросил упаковку, полистал журнал – смял,  выбросил прямо на тротуар, а потом еще стал играть коробочкой от сока  в футбол со случайно оказавшимся рядом другим мальчиком.  Вдруг мусор по обочинам дороги зашевелился, стал собираться в кучу, а из неё…

    Интересно, что было дальше? Как Вася стал самым активным в школьном лесничестве, высаживал деревья и цветы, очищал окружающую среду от мусора, собирал макулатуру и привлекал к этому других ребят? А когда он вырос, то открыл малое частное предприятие по переработке твёрдых бытовых отходов и фабрику по производству картонных коробок из макулатуры…

А вы, ребята, никогда не бросаете мимо урны мусор? Собираете макулатуру? Бережно относитесь к журналам и книгам? Участвуете в днях древонасаждений? Тогда вы настоящие Хранители Земли. Смотрите наш мультфильм «Приключение мусорного нашествия» по ссылке    https://youtu.be/SWoLiEm57r4

Отправляясь на природу, не забудьте взять самое главное - пакеты для мусора: плотные, на 60 литров! Унесите свой мусор с собой, выбросьте его в контейнер для мусора. Лесные почвы будут чистыми, там будут расти грибы и ягоды. Всходы молодых деревьев не будут придавлены упаковками от еды и напитков. Значит, лес будет жить!

Касымова Нармин,  Файзуллина Альфина

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Внимание! Театр «Экокуклы»  репетирует новые спектакли!

Требуются рабочие сцены, декораторы, кукловоды.

Объявляется конкурс на замещение «вакантного голоса» Медведя – Хозяина леса.

ОБРАЩАТЬСЯ В КАБИНЕТ

 ШКОЛЬНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА «РАДУГА»

 

Газета школьного лесничества «Радуга» основана 10 ноября 2008 года, выпуски выходят ежемесячно. Учредитель: МОБУ «СОШ №4» пгт. Пойковский Нефтеюганского района ХМАО-Югры,  Россия. Главный редактор: Шерапова Севара. Верстка, дизайн: Азаров Николай Корреспонденты:   Борисовская Анастасия, Касымова Нармин,  Файзуллина Альфина, Муначёва Альбина, Милицкая Елена, Швецов Никита. Фото: Бабаханова Ильмира, Лактионова София.  Отпечатано в школьной типографии МОБУ «СОШ №4», тираж  300 экз. 2016 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Другие методические материалы "Газета школьного лесничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Применение опорных сигналов на уроках биологии (7 класс) по теме"Кл. Пресмыкающиеся" "
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 40. Внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся
  • 08.05.2016
  • 780
  • 1
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 914
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Татьяна Петровна
    Мамонова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35197
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе