План-конспект урока в 6-м классе
Тема урока: «Дружеский шарж»
Цели: знакомство с жанром карикатуры и
шаржа, творчеством художников, работающих в этом жанре; побуждение к
самостоятельному творчеству, позволяющему отразить особенности создаваемого
образа средствами изобразительного языка.
Тип
урока: изучение нового материала.
Задачи:
— совершенствование
навыков работы графическими материалами;
— развитие
наблюдательности, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
— воспитание
толерантности.
Оборудование
урока:
компьютер;
программа-слайдшоу работ художников Д.Моора, Х.Бидструпа, В.Маковского «Игра в
бабки», А.Дейнеки «Будущие летчики», И.Репина «Стрекоза», В.Сурикова «Портрет
О.Суриковой в детстве», А. и С.Ткачевых «Детвора», бумага и графические
материалы.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие
уч-ся, наличие уч-ся, готовность к уроку.
2.
Изучение нового материала.
Сегодня
мы продолжаем разговор о портрете, но не совсем обычном.
Вашему
вниманию предлагаются работы художника Дмитрия Стахиевича Моора (Орлова).
- Что
вы можете сказать о них?
Эти
портреты веселые, смешные. — Они вызывают добродушную улыбку.
Давайте
рассмотрим рисунки другого художника. Датчанин Херлуф Бидструп изобразил здесь
себя, вот серии рисунков под названием «Домашнее задание», «Рыбий жир».
Художник
подметил: иногда так не хочется выполнять домашнее задание, что находишь сто
причин, лишь бы не садиться за учебники. — Эти рисунки смешные, но
не злые. Они скорее поучительные. Вы сейчас выразили очень правильную мысль.
Бидструп писал о начале своего творчества: «Как и все детские рисунки, мои
домики, люди, деревья, лошади невольно вызывали улыбку. Помню, как я обиделся
на моего дядю, который расхохотался, просматривая мои творения, а ведь я
трудился над ними, наверное, не меньше, чем маститый художник над созданием
образа святой Мадонны! Постепенно я стал понимать, что именно производило
комическое впечатление, и часто уже вполне сознательно рисовал так, чтобы
вызвать смех у зрителей. Вскоре я с удовольствием убедился в том, что
смех — мой союзник».
Все
эти работы называются шаржами.
Шарж — разновидность
карикатуры, где добродушный юмор преобладает над сатирической насмешкой.
Вашему
вниманию предлагаются работы творческой группы художников Куприянова, Крылова, Соколова
(Кукрыниксы), созданные в годы Великой Отечественной войны: «На приеме у
бесноватого главнокомандующего», «Беспощадно разгромим и уничтожим врага».
Средства художественного гротеска художники употребили здесь с другой целью. В
чем же отличие шаржа от карикатуры?
Художник
рисует карикатуру, когда хочет кого-нибудь или что-нибудь высмеять.
А,
теперь я хочу показать вам шаржи, выполненные недавно на наших современников.
Сможете ли вы узнать знаменитых людей в этих карикатурах?
3.
Постановка творческой задачи.
Ребята,
сегодня вам предстоит выполнять шарж — обобщенный портрет учеников
вашего класса.
Давайте
вспомним стихи и песни знакомые вам с детства.
Песня
Ю. Чичкова
Из
чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки!
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!
Задание
для девочек:
Учитель
читает стихотворение М.Пляцковского «Какие бывают мальчишки». Во время чтения
на экране демонстрируются репродукции картин В.Маковского, А.Дейнеки. Девочки,
подумайте, какие положительные качества есть у наших мальчиков?
Из чего
только сделаны мальчики?
Из чего
только сделаны мальчики?
Из колючек,
ракушек,
И зеленых
лягушек,
Вот
из этого сделаны мальчики.
Задание
для мальчиков.
Учитель
читает стихотворение М.Пляцковского «Какие бывают девчонки». Во время чтения на
экране демонстрируются репродукции картин И.Репина, В.Сурикова и др. Мальчики,
поразмышляйте над положительными качествами девочек.
Из чего
только сделаны девочки?
Из чего
только сделаны девочки?
Из конфет,
и пирожных,
И сластей
всевозможных,
Вот
из этого сделаны девочки.
4.
Самостоятельная творческая работа
учащихся.
5.
Подведение итогов.
1)
Рефлексия
Дети
заполняют опросный лист рефлексии урока. Приложение
2)
Анализ работ уч-ся, допущенные ошибки.
3)
Аргументирование и выставление оценок уч-ся.
Приложение
Оцени по 5-тибальной системе следующие показатели
·
ты с интересом
работал весь урок;
·
ты с интересом
выполнял самостоятельные задания;
·
ты
познакомился с дополнительными материалами;
·
ты регулярно
выполняешь домашнее задание, чтобы на уроке узнать побольше нового;
·
оцени свою
усталость после урока.