Инфоурок Начальные классы КонспектыЕ.Л.Шварц« Сказка о потерянном времени»

Е.Л.Шварц« Сказка о потерянном времени»

Скачать материал

 

 

Тема урока: Е.Л.Шварц« Сказка о потерянном времени»

 

Тип урока: урок-закрепление изученного на предыдущем уроке.

 

Цели:обеспечить глубокое понимание смысла текста,совершенствовать умение выборочно читать текст для доказательства своих мыслей,осваивать приёмы ролевого чтения; способствовать раскрытию нравственного смысла сказки; учить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время,  выделять главную мысль произведения под руководством учителя, характеризовать героев произведения на основе их намерений и поступков,высказывать оценочные суждения о прочитанном; развивать речь учащихся в процессе анализа произведения, творческие способности детей;воспитывать сотрудничество, доброжелательность, интерес к литературному чтению.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки для работы в паре, тесты, модель  «волшебные часы»,  листы для рефлексии, учебник «Литературное  чтение» 4 класс  (ч. 2) авторы Климанова и др.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

 

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

 

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

 

II. Актуализация опорных знаний.

1.      Речевая разминка.

-Начинаем наш урок с речевой разминки.

-Посмотрите на экран. Прочитайте про себя.

Пробегут часы, минутки,
Соберутся вместе в сутки.
В них двадцать четыре часа,
И стрелки творят чудеса.

 

-Прочитайте медленно по слогам.

-Первый вариант читает с вопросительной интонацией, а второй отвечает с восклицательной интонацией. Читаем по одной строке.

 

2.     Психомышечная  тренировка с фиксацией внимания на дыхании.

Игра с песком.

·        На вдохе наберите в руки воображаемый песок.

·        Пальцы сильно сжаты в кулак, удерживайте песок в руках (задержка дыхания).

·        Постепенно раскрывая пальцы, высыпайте песок (на выдохе).

·        Стряхните песок с рук, расслабляя кисти и пальцы.

·        Уроните бессильно руки вдоль тела: лень двигать тяжёлыми руками. (Повторить игру 2-3 раза.)

 

Учитель.

Песчинки сложились в секунды,

Секунды сложились в минутки,

Минутки сложились в часы.

Так пробежали сутки,

Время вперёд спешит.

 

-Наши песочные часы напоминают, что время уходит с каждой песчинкой.

Не будем понапрасну терять время, начнём урок.

 

III. Проверка домашнего задания.

- Вашим домашним заданием было прочитать сказку Е.Л. Шварца «Сказка о потерянном времени», познакомиться с биографией Е.Л. Шварца, поработать со словариком, у некоторых детей было индивидуальное задание.

1). Рассказ об авторе.

Учитель: Я знаю, что многие из вас очень добросовестно подготовились к уроку. Что вы можете рассказать о Е.Л. Шварце?

1 ученик: Е.Л. Шварц родился 21 октября 1896г. В г. Туапсе, но с 2-х летнего возраста и до юношеской зрелости прожил в г. Майкопе, который считал для себя “городом своей души.  В письмах, дневниках Евгений Львович постоянно вспоминает о счастливых годах, прожитых в этом городе. Е. Шварц учился на юридическом факультете Московского университета, но с детства увлекался театром. Стал драматургом – автором произведений для сцены. Он писал стихи и пьесы. Но до сих пор нет полного собрания сочинений писателя

2 ученик: Шварц был необычным сказочником. Он брал известные всему миру сказки Х. К. Андерсена, Ш. Перро, народные сказки, изменял сюжет и судьбы героев. Сказка становилась совершенно неузнаваемой.  Он написал сказки: “Обыкновенное чудо”, “Дракон”, “ Два клёна”, “Снежная королева”, “Два брата”, “Сказка о потерянном времени”…  Он был очень скромным, робким в жизни, а все свои смелые мысли помещал в свои произведения. В них Шварц высмеивал человеческие пороки.

 

IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.     Постановка проблемного вопроса.

- Обратите внимание на экран, прочитайте и дополните предложения.

Так он опаздывал да ___________________, отставал да ________________ и не тужил.

Вышла тетя _____________ из-за вешалок, __________________ на Петю да как вскрикнет:

Взглянул мальчик в _____________ и чуть не _______________.

Отвернулся ______________ Петя и пошел куда ______________ глядят.

- Вы, догадались, из какого произведения взяты эти строки?

2. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим  работу над «Сказкой о потерянном времени» Е.Л. Шварца.

-  Посмотрите на экран. Попробуйте  собрать пословицы.

коли делать нечего       да не откладывай дела

потехе час  скучен день до вечера

откладывай безделье    делу время

• Скучен день до вечера, коли делать нечего.

• Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

• Делу время - потехе час.

-  О чем эти пословицы? Что объединяет все эти пословицы?

 (Они о том, что время необходимо проводить с пользой, т.к. время без дела - время, потраченное зря).

- Сформулируйте задачи урока.

Определить главную мысль сказки.

Извлечь из сказки урок мудрости.

- На все эти вопросы мы должны ответить в конце урока.

V. Работа над содержанием текста.

1.  Словарная  работа.

– Объясните значения слов, выражений.

Окладистая (борода) – широкая, густая.

Керосиновая (лампа) – лампа, заправленная керосином, в который опущен фитиль. Горящий фитиль, накрытый стеклянным колпаком, освещает помещение.

Ходики – небольшие настенные часы с гирями и маятником.

Пола, по́лы – нижняя часть раскрывающейся одежды.

– Подберите синонимы к словам «хмурый»,«сберечь».

(Хмурый – угрюмый, ненастный, невеселый, печальный.)

(Сберечь – сохранить, спасти, сэкономить.)

– Подберите антонимы к словам «состариться», «трудиться».

(Состариться – помолодеть.)

(Трудиться – бездельничать, лениться, лодырничать.)

-В тексте встретились вот такие предложения. Назовите их одним словом.     Давайте их найдем в тексте и объясним их смысл.   Что  они обозначают ?

 «Все пропало»

 «Терять время  понапрасну» 

 «Держать ухо востро»

 «Как сквозь землю провалился»

 «В ус не дует»

 

2.Работают с текстом

– Давайте разберемся, что случилось с детьми, учениками начальных классов, из «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца.

– Как звали героя сказки?(Петя Зубов.)

   - Что с ним произошло? ( Он внезапно постарел.)

– Почему злые волшебники превратили Петю Зубова в старичка?  (Петя отставал в учебе, опаздывал на занятия, не тужил.)

– Когда происходили события, описанные впроизведении? (В середине XX века.)

-  Почему вы так думаете?(Керосиновая лампа, счеты, часы-ходики, газета «Пионерская правда» – приметы того времени.)

– Где случилась эта история?  (В городе.) Подтвердите словами из текста.

- Куда попал Петя?( Петя попал в лес, в избушку злых волшебников.) Подтвердите словами из текста.

– Прочитайте по ролям отрывок, из которого мы узнаем, как встретился Петя с мамой.

– О чем думал Петя после встречи с мамой?

– Найдите отрывки, с помощью которых автор показывает, что все люди вокруг трудятся.

Физкультминутка для глаз

1.     Характеристика главных героев.

- Кто является главными действующими лицами  второй части?

- На какие две группы их можно разделить? (школьники и волшебники).

- У нас есть голубые часы и черные.

-Куда бы вы вписали имена школьников?

-Акуда злых волшебников?

 -Почему?

- Ребята, голубой цвет – это цвет неба и воды. Это символ  надежды,  разума.

Черный цвет – символ несчастья, зависти, зла.

( Дети выходят к доске и вписывают  имена героев)

Дети                              Волшебники

Петя                                  Ольга

Надя                                  Пантелей

Вася                                   Марфа

Маруся                             Сергей

 

Герои-дети и герои-волшебники. Какие качества людей присущи им?

Дети                              Волшебники

Испуганные      Злые

Ленивые           Хмурые

Дружные          Завистливые                        

Смелые             Себялюбивые

2.     Работа в парах.

Работа с текстом. Работа в группах

-Сейчас каждая пара будет работать над своим отрывком. Они у вас отмечены.  Прочтите  самостоятельно отрывок из сказки и ответь на вопросы, доказывая чтением из сказки

1 группа: с. 268 со слов «хорошо бы отдохнуть» до слов « в одинокой лесной избушке»

Вопрос:  1.Кого увидел Петя в комнате, когда проснулся?

                 2.Чем занимались мальчики и девочки?

2 группа: с.269 со слов «замер Петя Зубов» до слов  «а ребята – старыми стариками»

Вопрос: 1.Кто сидел за столом в лесной избушке?

                2.Что забрали волшебники у ребят?

3 группа: с.269-270 со слов « как быть, что делать»  до слов « ответил Сергей Владимирович»

Вопрос: 1.Что считали волшебники на счетах?

                2. Что считал на счетах Сергей Владимирович?

4 группа: с.270  со слов « вышел он на»  до слов «все это узнать?»

Вопрос: 1.Почему волшебник не увидел Петю в сене?

                2. О чем говорили волшебники в домике?

5 группа: с.270-271 со слов «а Пантелей» до слов «искать стариков-школьников»

Вопрос: 1. О чем говорили волшебники?

                 2.Куда побежал Петя, выбравшись из домика?

6 группа: с.271 со слов «город еще не проснулся» до слов «прошептал Петя робко»

Вопрос: 1. Кого увидел Петя на рассвете?

               2. Была ли это школьница?           

 

Физкультминутка                                     

VII. Самостоятельная работа

Проводит тест по сказке Евгения Львовича Шварца«Сказка о потерянном времени».

– Выберите правильный вариант ответа. Выбранные ответы внеси в таблицу!

1. Среди героев сказки НЕ БЫЛО:

а) Пети б) Тани в) Маруси

2. Детей, которые напрасно теряли время в сказке:

г) трое д) пятеро е) четверо

3. Среди злых волшебников НЕ БЫЛО:

р) Сергея Захаровича с) Ольги Капитоновны т) Марфы Васильевны

4. Дом волшебников находился:

д) на лесной поляне

 е) в лесной чаще ж) посреди топкого болота

5. Фамилия Пети:

в) Власов г) Зубов д) Зайцев

6. Фамилия Наденьки:

и) Соколова к) Смирнова л) Степанова

7. До леса дети-старички доехали на:

а) такси б) троллейбусе в) трамвае

8. Часы в доме волшебников называли:

п) будильником р) ходиками с) песочными часами

9. Для совершения волшебства стрелку надо было повернуть в обратную сторону:

е) семьдесят семь раз ё) двадцать раз ж) пятьдесят раз

10. Какое выражение использовал Е.Шварц, говоря о поведении Васи Зайцева:

м) «И в ус не дует» н) «Ног не чует» о) «Уши развесил»

11. Автор сказки:

э) А.С.Пушкин ю) Г.Х.Андерсен я) Е.Л.Шварц

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитай фразу!

Ответом будет фраза: "Береги время"

В начале урока мы поставили перед собой цель определить главную мысль сказки, извлечь из сказки урок мудрости.

-В чем же основная мысль сказки?

- Какой урок мудрости вы извлекли из этой сказки?

VIII. Итог урока.

-Над каким произведением работали на уроке?

-Кто автор произведения?

- Как вы думаете, почему ребята смогли победить волшебников?(Ребята победили волшебников, потому что собрались, поторопились, успели, помогли друг другу.)

- Важна ли в наше время проблема, о которой рассказал Е.Л.Шварц в 20-ом веке? Почему?

IX.Рефлексия

– А теперь мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уйдете после этого урока.  Нарисуйте ротик часам,объясните свой выбор.

hello_html_m1da7a06c.png

X. Домашнее задание.

Прочитать сказку, подготовиться к сжатому пересказу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ  ОТКРЫТОГО УРОКА ПО  ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ  «Е.Л. ШВАРЦ «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»

УМК: «Школа России» 3 класс»

Тема урока: Е.Л.Шварц « Сказка о потерянном времени».

Тип урока: комбинированный, урок-закрепление.

Цели: обеспечить глубокое понимание смысла текста,совершенствовать умение выборочно читать текст для доказательства своих мыслей,осваивать приёмы ролевого чтения; способствовать раскрытию нравственного смысла сказки; учить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время,  выделять главную мысль произведения под руководством учителя, характеризовать героев произведения на основе их намерений и поступков,высказывать оценочные суждения о прочитанном; развивать речь учащихся в процессе анализа произведения, творческие способности детей;воспитывать сотрудничество, доброжелательность, интерес к литературному чтению.

Планируемые результаты:

Предметные:

Развивать умение слушать и слышать художественное произведение; уметь анализировать художественный текст, расширить представления о взаимоотношениях людей, о дружбе, взаимопомощи и поддержке.

Личностные: Формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД. Ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия при обсуждении текста

Познавательные УУД. Анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, умение ориентироваться в художественной книге.

Формы работы :

·         фронтальная

·         индивидуальная

·         групповая

Использованы: информационно-технические ресурсы: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Урок по технологии критического мышления состоит из трех этапов: этап  вызова, этап осмысления, этап рефлексии.

На этапе вызова был психологический настрой и для подготовки восприятия учащихся к  изучению темы использовались пословицы.

Для  проверки  домашнего задания провелась  словарная работа и ознакомление с биографией автора.

На этапе осмысления  была работа по тексту с использованием  приема «выборочное чтение», работа с фразеологизмами. Этот метод нравится детям, они учатся находить нужную информацию с разных позиций, учатся высказывать свои мнения.

На этапе рефлексии применен прием «Кластер», работа у доски и самостоятельная работа , в форме теста. Дано творческое домашнее задание, поставлены оценки. Обучающиеся проводили самооценку своей работы на уроке.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Е.Л.Шварц« Сказка о потерянном времени»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
