Муниципальное
общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная
школа
с углубленным изучением отдельных предметов
№15
города – курорта Кисловодска
Урок чтения
Тема: Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья».
Учитель: Прус
Валентина Петровна
г. – к. Кисловодск,
2009г.
Цели урока:
Образовательная:
1.
Продолжить работу над
отрывком из произведений Э. Успенского
«Крокодил Гена и его друзья».
2.
Совершенствовать беглое и
выразительное чтение.
3.
Прививать любовь к книгам.
Развивающая:
1.
Развивать интеллект
учащихся ( мышление, память, внимание ).
2.
Развивать устную речь,
расширить и активизировать словарный запас учащихся.
3.
Развивать умение работать
с текстом.
Воспитательная:
1.
Воспитывать умение общаться,
дружить, делать человеку праздник.
2.
Воспитывать
доброжелательность, чуткость, умение видеть красоту в простом и обыденном,
умение дарить тепло.
ТЕХНОЛОГИИ:
1.
Использование в обучении
игровых методов.
2.
Коллективная система
обучения: совместно – индивидуальная форма.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.
Применение ИКТ.
2.
Выставка рисунков.
3.
Музыкальное сопровождение.
4.
Учебник, тетрадь по
чтению.
Тип урока:
закрепление пройденного материала
Методы обучения: словесный, наглядный, практический,
проблемный. Формы
организации урока: групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
§
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
* Сегодня на уроке мы будем учиться:
Ø Читать бегло и выразительно;
Ø Работать с текстом;
Ø Общаться, дружить, воспитывать в себе дружелюбие и
чуткость.
=II. Подготовительная
работа.
1.
Речевая разминка:
ü
для губ: «Дудочка»;
ü
для языка: «Достань
носик»;
ü
для дыхания: «Трубач»;
ü
для щёк: «Толстый Петя»
2.
Распевка.
III. Опрос домашнего задания.
·
Скороговорки:
1.
Отлежал бычок бочок.
Не лежи, вставай, бычок!
2.
Уточка – вертихвостка
Ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла.
( выставка рисунков уч – ся )
* Ребята, вы очень хорошо выполнили задание, нарисовали столько
красивых домиков! Какие замечательные яркие краски нашли! И герои у вас получились
очень симпатичные.
IV.
Изучение нового
материала.
1.
Проблема.
·
Ребята, я совсем забыла,
кто автор этого произведения.
( показ 1 слайда)
• Д • • • Д
У • • Е • • К
• •
ОТВЕТ: Эдуард
Успенский.
·
А как называется
произведение, которое вы готовили дома?
«КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ»
2.
Работа с текстом.
o 1 часть.
* Ребята, давайте прочитаем об этих героях, как они строили Дом Дружбы.
Прочитайте 1 – ю строку в Ч – 1:
ОТВЕТ: Теперь
строительству никто не мешал.
( показ 2 слайда )
1.
Песня Шапокляк.
* Кто же мешал
строительству Домика Дружбы?
ОТВЕТ: Старуха
Шапокляк и крыса Лариса.
* Почему
строительство домика продвигалось медленно?
ОТВЕТ: строили
только три героя.
* Отгадайте по музыкальному
сопровождению, кто они?
( показ 3 слайда )
1.
Песня крокодила Гены.
2.
Песня Чебурашки. (
показ 4 слайда )
3
* А кто же был
третий?
ОТВЕТ: девочка
Галя.
* Давайте сейчас
прочитаем 1 – ю часть по ролям.
* А теперь посмотрим,
как ребята будут инсценировать эту часть произведения.
( учащиеся берут мягкие игрушки )
o 2 часть.
* Ребята, откройте 2 - ую часть и прочитайте, кто же пришёл помогать
строить дом?
( чтение отрывка 2 – мя учащимися )
* А теперь покажите
этих героев и назовите их.
( берут мягкие игрушки и называют )
* Почему они пришли
помогать?
ОТВЕТ: чтобы найти
себе друзей, подружиться.
* Как вы думаете,
герои этого произведения делали доброе дело?
ОТВЕТ: да.
* Вспомните, какие добрые дела сделали вы за эту неделю положите в
в «мешочек добрых дел» столько сердечек, сколько добрых дел сделали.
( мешочек)
* Когда мы делаем доброе дело, что чувствуем?
ОТВЕТ: радость.
( показ 5 слайда, он открывается постепенно )
И ЧУВСТВО РАДОСТИ РОЖДАЕТ…
* Продолжите это
предложение.
ОТВЕТ: улыбку.
УЛЫБКОЙ ДВЕРЬ
ОТВОРИТЕ В ПУТИ,
УЛЫБКУ НЕЛЬЗЯ
УДЕРЖАТЬ ВЗАПЕРТИ.
УЛЫБКА – ЦВЕТОК,
РАСЦВЕТЁТ НА УСТАХ,
УЛЫБКА ПРОГОНИТ И
ЗЛОБУ, И СТРАХ.
УЛЫБКА КАК ДОЖДИК
ВЕСЁЛЫЙ, КАК МЯЧ,
ЕГО НЕ ДОГОНИШЬ –
ОТПРАВИТСЯ ВСКАЧЬ,
УЛЫБКА, КАК СОН, И
ОНА КАК МЕЧТА
УЛЫБКА ПОУТРУ ПО –
ДЕТСКИ ЧИСТА.
3.
Физминутка.
Строим, строим, строим дом
На просторе голубом.
Есть работа топорам:
Ух, ух, ух,
Рубим, рубим во весь дух.
Запилила пила,
Завизжала пила:
З – з – з- з…… Ж – ж – ж – ж……
Из – под пилки
Сыплются опилки.
* Ребята, почему дом
рос не по дням, а по часам?
ОТВЕТ: потому что
работали быстро, дружно.
o 3 часть.
1.
Игра: «Жужжащее чтение».
2.
Шёпотное чтение.
3.
Игра: «Небо – земля».
4.
Читает 1 ученик.
* Если домик выкрасить так, как предложил Чебурашка, исчезнут ли
разногласия между друзьями?
ОТВЕТ: да.
o 4 часть.
1.
Игра: «Мордашки». ( 1 –
ое предложение части )
2.
Чтение по ролям.
3.
Инсценирование.
* Почему никто не
хотел записываться первым?
ОТВЕТ: все
подружились и у всех теперь есть друзья.
* Что решили друзья
сделать с домиком?
ОТВЕТ: подарить.
* Для чего же строили
домик друзья?
ОТВЕТ: чтобы
подружиться
V. Итог урока.
* Давайте сейчас
посмотрим на экран и выберем пословицы о дружбе:
( показ 6 слайда )
1.
НЕТ ДРУГА – ИЩИ, А НАШЁЛ –
БЕРЕГИ.
2.
ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ,
ЛИШЬ БЫ НЕ ПЛАКАЛО.
3.
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУЗЕЙ, ЧТО
ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ.
4.
НЕ ИЩИ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ
СТО ДРУЗЕЙ.
5.
У КАЖДОГО ОДНА ГОЛОВА НА
ПЛЕЧАХ.
VI. Домашнее задание.
* Нарисуйте Домик
Дружбы и раскрасьте, как описано в 4 части.
4 часть –
пересказ по готовому плану: Т – стр. 17.
VI. Рефлексия.
* Закончите это
предложение:
( на доске )
Настоящий друг – это….
( звучит песня «Настоящий друг» )