Инфоурок Математика СтатьиКвест как способ активизации учебной деятельности по дисциплине Математика

Web-квест как способ активизации учебной деятельности дисциплине Математика

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Самарской области

«Тольяттинский политехнический колледж»

(ГБПОУ СО «ТПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: C:\Users\gola\Desktop\знак_колледж 2015 - 4 см.jpgВыступление на заседании предметно-цикловой комиссии

естественно-научных дисциплин

«Web-квест как способ активизации учебной деятельности»

 

 

Преподаватель Э.В.Лабгаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти, 2017

Играете ли вы в компьютерные игры?

Большинство опрашиваемых дают положительный ответ на этот вопрос. Почему люди разного возраста, пола, статуса проводят свой досуг за монитором компьютера, спасая похищенных принцесс, собирая богатый урожай, сражаясь с вдруг ожившими динозаврами, исследуя древние гробницы или разгадывая тайные знаки древних рун?

 

Психологи называют несколько причин, объясняющих повсеместное увлечение компьютерными играми.

Принято считать, что, играя, человек сбегает от реальности, от жизненных неурядиц и проблем. На самом деле люди удовлетворяют свои психологические потребности. Одной из главных является потребность в компетентности.

Компетентность – потенциальная готовность решать задачи со знанием дела, которая предполагает знание сущности проблемы и умение ее решать. Это потребность держать все под контролем, оказывать влияние на развитие ситуации. Ведь человеку нравится быть успешным, преумножать свои знания, умения и возможности.

Преодоление сложного уровня или победа над противником позволяет удовлетворить эту потребность.

Не менее важным является желание автономии – самостоятельности, способности действовать на основании лично установленных принципов.

Большинство людей не любят, когда ими пытаются манипулировать, они хотят самостоятельно принимать решения, координировать свои действия и управлять ситуацией. Автономия личности подразумевает определенный уровень владения собой, определение собственной судьбы, принятие ответственности за свои действия и чувства, свободу выбора способа поведения, уместного в данной ситуации.

 

Компьютерные игры

приключения

стратегии

головоломки

аркады

Приключение – игра-повествование, в которой управляемый игроком герой продвигается по сюжету и взаимодействует с игровым миром посредством применения предметов, общения с другими персонажами и решения поставленных задач.

Стратегия – игра, требующая планирования и выработки определенной стратегии для достижения конкретной цели, например победы в военной операции. Игрок управляет не одним персонажем, а целой группой, предприяти- ем или даже вселенной.

В основе головоломок лежат различные логические загадки, для решения которых необходимо отыскать некий предмет или собрать замысловатый механизм. Разгадывание загадок – одно из любимых занятий человечества с древних веков и до наших дней, о чем свидетельствуют высокие рейтинги популярности конкурсов и викторин. Как правило, такие игры рассчитаны не на быстроту реакции, а на умственные способности.

Аркада – игра, в которой игроку приходится действовать быстро, полагаясь в первую очередь на свои рефлексы и реакцию. Игровой процесс прост и не меняется в течение игры. Аркады характеризуются развитой системой бонусов: начисление очков, предоставление особых приемов, постепенное открытие новых элементов игры и др.

 

Некоторые игры невозможно охарактеризовать, так как они сочетают в себе элементы разных жанров.

Например, квест – это приключенческая игра, в основе которой лежит исследование мира посредством решения головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

При изучении математики студенты решают множество примеров и задач, используя свои умственные способности, и тем самым открывают для себя что-то новое.

К тому же учебную деятельность необходимо планировать.

Так чем предмет «Математика» отличается от компьютерной игры? Проведем сравнительный анализ принципов (см. таблицу).

Игра

Математика

Прежде чем начать игру, ее нужно загрузить. Мы делаем это добровольно, нажав на предлагаемую кнопку «Играть».

Абитуриенты автоматически жмут на эту кнопку, поступая в учебное заведение и осознавая при этом, что математика является обязательным предметом первых двух лет обучения.

Запустив игру, необходимо ознакомиться с ее правилами.

На первом занятии оговариваются план работы, требования к ее выполнению, отчетность, критерии оценивания.

Ежедневный бонус за вход в игру.

Посещение занятия – возможность получить новую информацию

Разновидность заданий: ежедневные, кратковременные, долговременные

Зачетные единицы: д/з к каждому занятию, реферат и конспект, типовой расчет

Каждый уровень можно пройти на 1, 2 или 3 «звездочки». Есть возможность переигровки с целью увеличения опыта

Диагностические самостоятельные и контроль ные работы можно написать на 1-5 баллов. В некоторых случаях разрешается переписывание

Уровни различаются не только по целям, но и по сложности. Один можно пройти с ходу, а над другим придется потрудить- ся. Хотя чаще успех зависит от действий самого игрока, а не от трудности уровня

Разделы  математики также отличаются друг от друга: от матриц и векторов до интегралов и теории вероятностей. Трудность того или иного материала каждый студент опре- деляет для себя сам исходя из своих уже имеющихся знаний и усилий, прилагаемых к получению новых

Для прохождения сложного уровня мож- но воспользоваться помощью друга или использовать особые приемы, предлага- емые на выбор

Для лучшего усвоения сложного материала студентам предоставляется учебная и методическая литература. Также они могут прибегнуть к помощи товарищей или преподавателя

Во многих играх есть особые уровни, не являющиеся обязательными к прохожде- нию, но позволяющие набрать дополни- тельный опыт

Желающие студенты могут принять участие в олимпиадах и конференциях по предмету. В случае успеха – бонусный балл при сдаче экзамена

Для того чтобы перейти на следующий уровень или открыть новую локацию, нужно набрать определенное количество опыта

Для перехода на следующую ступень обучения (семестр или курс) необходимо сдать экзамен или зачет по пройденному разделу

Во многих играх присутствует виртуаль- ный соперник, стремление победить ко- торого и заставляет играть

Здоровая конкуренция и соревновательный дух между студентами подстегивает их к лучшему усвоению материала

Итогом игры является победа, получение главного приза и звание чемпиона

По окончании курса высшей математики студент получает экзаменационную оценку, накопленные знания и умение применить их на практике

 

Во время игры и при изучении математики люди испытывают схожие эмоции. Если не смогли выполнить задание или получили не ту оценку, которую ожидали, одни огорчаются и опускают руки, а другие пытаются исправить ситуацию. В случае успеха – радуются, получают положительный заряд и стимул двигаться дальше.

Конечно, есть существенное различие. Если какая-то игра не понравилась или в нее надоело играть, то ее можно забросить или удалить совсем без каких-либо неприятных последствий. С математикой так не получится. Если не уделять должного внимания предмету, это может привести к проблемам в будущем, вплоть до отчисления.

Откуда вообще возникла мысль о сравнении?

Доказанный факт – спрос рождает предложение. О массовом увлечении играми уже было сказано. Но в последнее время игры из компьютера начали проникать и в реальную жизнь. Все чаще появляются интерактивные кафе, развлекательные приклю- чения в действительности, пользующиеся популярностью среди молодежи, которая привыкла жить в виртуальном мире и решать все вопросы или преодолевать трудности посредством Интернета.

 

Математика – сложный предмет. Страх перед ней часто затрудняет усвоение материала.

Может, есть смысл позиционировать математику как увлекательный квест со множеством головоломок и задач, требующих решения? Возможно, так изменится отношение к предмету, появится интерес и, как следствие, повысится уровень усвоения материала и успеваемость.

Многие в своих фантазиях мечтают оказаться внутри интересной, яркой, ди- намичной компьютерной игры. Математика предоставляет реальную возможность почувствовать себя умным, сообразительным, мыслящим человеком и окунуться в захватывающее и удивительное математическое приключение.

Проведенный анализ показал, что у рассмотренных игр и предмета «Математика» много общего: от отдельных этапов прохождения до самой сути – исследования мира. Изучать математику интересно, а изучать ее играя – интересно вдвойне.

 

 

 

Методика технологии проблемного обучения предполагает развитие способностей, обучающихся к анализу информации, к выявлению и решению проблем, выработке стратегии достижения цели, планирования действий, а также навыка принятия персональной ответственности за себя и принятые коллективные решения.

Для реализации технологии проблемного обучения мы предлагаем использование такого метода как веб-квест, позволяющего активно стимулировать познавательную деятельность обучающихся.  Это одна из новых методов, который представляет собой проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Используя веб-квест, можно создать условия для формирования новых компетенций через: повышение мотивации к обучению и личностной самооценки, реализации творческого потенциала, организации самостоятельной учебной деятельности.

В чем же особенность этого метода? Веб-квест представлен обучающимся в виде сайта, в котором представлены: актуальность данной темы, центральное задание, список ресурсов для каждой группы, критерии оценивания, заключение.

В рамках проведения занятий по учебной дисциплине «Математика» для студентов первого курса технического профиля, данная методика нашла особое применение. Перед началом изучения любой темы, студенты всегда задают вопрос: "Зачем нам это изучать? В какой области можно применить полученные знания по данной теме". Если правильно мотивировать обучающихся, то при дальнейшем обучении можно получить более высокую активность на занятиях, а соответственно и результат.

Так при изучении раздела «Основы математического анализа» был   использован веб-квест по теме «Применение производной». В какой области необходимо применение производной? В какой жизненной ситуации может пригодиться производная. На этот и другие вопросы студенты смогут ответить после прохождения, данного веб-квеста.

На первом этапе реализации после объявления темы квеста обучающиеся учебной группы, самостоятельно распределились на рабочие группы, всего в выполнении задания участвовало 5 групп. Следующий этап заключался в том, что было необходимо распределить роли между группами, это происходило при коллективном обсуждении между всеми студентами. В данном квесте были предложены следующие роли: химики, физики, биологи, медики, экономисты. На анализ материала и подготовку отчетной информации (в том числе презентации) участникам предоставлялось 2 недели. Информацию по своей теме они могли посмотреть на предложенных преподавателем сайтах или найти самостоятельно. Критерии оценивания работы были предоставлены в свободном доступе на сайте веб-квеста. После проделанной самостоятельной работы в группах проходила защита отчета в виде презентации полученного результата, способ защиты (представитель от группы или все участники) студенты выбирали сами. После защиты бала проведена рефлексия, все обучающие высказали свое мнение по данному заданию. Отзывы были положительные, основная сложность при подготовке защиты возникла при анализе информации, из больших объемов информации необходимо было выделить самое важное и структурировать всю найденную информацию.

Сложность педагога при использовании данной технологии заключается в следующем: во-первых, необходимо правильно выбрать тему для веб-квеста, которая была бы интересна обучающимся и обосновать свой выбор для студентов, во-вторых, оформить квест в виде сайта, что требует немало времени и владение соответствующим инструментарием. Но итоге вы увидите, что время потрачено не зря, новые методы организации учебной деятельности всегда привлекают студентов, им интересно работать с тем, что современно и ново, ранее не использовалось в занятиях. При изучении математики традиционным   является использование учебников и задачников, в данном случае ребята используют различные источники Интернет, формируя навыки поиска и анализа найденной информации. В результате они создают продукт своей коллективной деятельности, предоставляя его другим для оценивания и отстаивая полученный результат.

В настоящее время недостаточно давать фундаментальные знания по дисциплинам, необходимо научить применять полученные знания на практике, взаимодействовать с другими участниками процесса, уметь работать в команде, находить компромисс, брать ответственность за действия на себя. Из данного перечня складываются компетенции, которые необходимы для успешной деятельности любого человека в современном обществе.

В итоге, используя данную технологию, мы создаем условия для формирования общих компетенций, которые находят отражение в ФГОС по специальностям среднего профессионального образования.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1        Горюнова О. Н.  «Ачинский техникум нефти и газа» г. Ачинск, Красноярский край

2        Веб-квест - как новая технология проблемного обучения в системе российского образования. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.t-blohina.com/news/veb-kvest-tekhnologii

3        Романцова Ю.В. Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://festival.1september.ru/articles/513088/

 

4        Буланова И.Н. Математический квест как способ повышения мотивации студентов к изучению высшей математики, СамГТУ

5        Зимняя И.А. Общая культура и социальная компетентность человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eidos.ru/jonal/2006/0504.htm.

6        Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания: Учеб. пособие. – М.–Ростов н/Д., 1999. – 560 с.

7        Сырцова Е.Л. Развитие автономности личности в образовании: проблемы и пер- спективы // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 3. – С. 90–93.

8        Творогова Н.Д. Практикум по психологии. Общая и социальная психология. – М.: МИА, 1997. – 374 с.

9        Омельченко Н.В. Личностные особенности играющих в компьютерные игры: проблема индивидуальных различий // Дифференциальная психология: теория и практика. Оренбург: Оренбургский гос. ун-т, 2004. – С. 86–88

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест как способ активизации учебной деятельности по дисциплине Математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Квест – это приключенческая игра, в основе которой лежит исследование мира посредством решения головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. При изучении математики студенты решают множество примеров и задач, используя свои умственные способности, и тем самым открывают для себя что-то новое.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 384
    • DOCX 58.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лабгаева Эмма Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лабгаева Эмма Владимировна
    Лабгаева Эмма Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 79
    • Всего просмотров: 58075
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека