Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЕдиный Всекубанский классный час "В единстве наша сила"!"

Единый Всекубанский классный час "В единстве наша сила"!"

Скачать материал

               МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25

 

 

  

  Единый  Всекубанский классный час «В единстве наша сила»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель

начальных классов

МБОУСОШ №25

Каванасян С.Н.

 

 

 

                                                                                                                       

                                                           

     Единый  Всекубанский классный час «В единстве наша сила»

      Цель: систематизировать и актуализировать знания учащихся об  истории, социально-экономическом, политическом и  культурном  развитии Краснодарского края;

­      формировать активную позицию, направленную на участие молодежи в экономической и социально-политической жизни своей страны, региона, населенного пункта.

­      формировать уважительное отношение учащихся к природе и истории «малой родины».

 

         Участники: ученики 3 класса

       Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, большой экран, компьютер, колонки.

       Методы и приемы, используемые в ходе мероприятия: словесный; наглядный (видеоклип);  обобщение; беседа; внушение; рассказ; метод самовоспитания – рефлексия.

 

         Сегодня  большой  праздник  – День  знаний.  Уважаемые  родители, дорогие ребята! Я рада встрече с вами.                                                                                              Промчались летние деньки,                                                                                    За парты вам пора,                                                                                                              Опять вы все – ученики,                                                                                                Учеба – не игра!                                                                                                                      Ребята,  я рад а вас  видеть  повзрослевшими,  поумневшими  теперь уже  в третьем классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов. Третий  класс  –  достаточно  трудный,  но  все  трудности  мы  вместе  непременно преодолеем.  С  завтрашнего  дня   у  нас  начинается  серьезная  работа,  трудовые будни.   И   пусть   этот   учебный   год   будет   для   вас   добрым,   плодотворным, творческим.         

- Прочитайте тему сегодняшнего классного часа: « В единстве наша сила».  Как вы понимаете «единство»? (Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие). Вы уже 3-й год  вместе, с первого класса.    Давайте скажем друг другу самые нужные слова, а  заодно и вспомним буквы.

Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы «какой? какие?» (Родители помогают.)

– Все мальчишки в нашем классе самые… (Учитель показывает букву «С». Сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные.)

 – Все девчонки в нашем классе самые… (Учитель показывает букву «К». Красивые, культурные, кокетливые, классные.)

 – А родители в нашем классе самые… (Учитель показывает букву «В». Взрослые, высокие, веселые, внимательные, вежливые.)

– А уроки самые… (Учитель показывает букву «Д». Длинные, добрые, дружные, доверительные.)

- Несмотря на то, что вы все индивидуальны, вместе – вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства. А что же это за законы? Нам подскажет это необыкновенный цветок: цветок единения. Его лепестки разлетелись в разные стороны, но мы с вами соберём его и узнаем, как добиться единения.

- Мы отправимся в познавательное путешествие. А на чем, вы сейчас угадаете:                                                                                                                                               


Кто мне скажет, что за птица

 В небесах, как ветер, мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой?

А ведёт её пилот! –

Что же это? – … (Самолёт)!


1.     Первая остановка –  НАЧАЛО (1792 год)

Чем же знаменателен этот год для Кубани?

    Казаки – черноморцы объединились, вместе много работали для процветания своего края, защищали его от врага. Кубань становилась всё краше и сильнее, а помогало в этом людям то, что они смогли объединиться вместе.

Объединение, так называется первый лепесток нашего чудесного цветка. (Прикрепляет на доску первый лепесток)

    Продолжаем наш полёт. Посмотрите вниз, там внизу слышна стрельба, взрывы снарядов. Фашисты решили завоевать нашу Родину.

Вторая остановка – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА  (год 1942 ).

      Все как один кубанцы встали на защиту своей родины и защитили свой любимый край.

     9 мая – светлый, радостный праздник, Сколько цветов получает Победа в день своего рождения! Все цветы, что взошли на былых пепелищах, где фашистский сапог не  смог вытоптать жизнь, спасенную нашим солдатам. Все цветы, что юноши предвоенной поры не успели принести на первое свидание.  Все цветы, что бойцы не смогли положить на могилы своих однополчан. Все цветы, что освобожденная Европа бросала в том победном году на броню советских танков.

     В 2015 году кубанцы вместе со всей Россией отметили 70 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Всем погибшим посвящено это стихотворение.        


Над могилой, в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

 Мы склонились низко-низко

 У подножья обелиска,

                  Наш венок расцвел на нем

                  Жарким, пламенным огнем.

                  Мир солдаты защищали,

                  Жизнь они за нас отдали

                  Сохраним в сердцах своих

                  Память светлую о них!


      А на нашем цветке появится ещё один лепесток, без которого нельзя спокойно жить и работать. Это – мир! (дети присоединяют ещё один лепесток).

      Много предстояло восстановить и построить заново после войны кубанцам. Но они не побоялись трудностей. Коренным кубанцам помогали люди других национальностей, которых много живёт рядом с нами. Но все они живут дружно, несмотря на разные языки, разную культуру, разную религию. Всех их объединяет любовь к нашей Кубани. Кубань от этого становится только крепче и лучше.

Третью остановку назовём  ДРУЖБА НАРОДОВ.

      Кубань - многонациональный край. В крае по последней переписи населения проживают более 120 национальностей: русские, армяне, украинцы, белорусы, греки, адыгейцы, немцы.

      Все мы живём одной дружной семьёй и гордо называем себя кубанцами. Культура и обычаи тесно переплелись, дополняя друг друга.

      Мы не можем не вспомнить замечательного композитора Григория Фёдоровича Пономаренко, который родился на Украине, но долгие годы жил  и работал на Кубани.

На славной Кубани                                                                                                                                Живут молдаване.                                                                                                                                   Сыны плодородной земли.                                                                                                                Веселые песни, горячие танцы                                                                                                         Они на Кубань принесли.      

 В краю Кубанском без невзгод                                                                                                    Узбекский трудится народ                                                                                                                           И творит. Его язык                                                                                                                                  Журчит напевно как арык.                                                                                                                   И описать не хватит слов                                                                                                                          Узбекский ароматный плов.                                                                                                               

С вершин Арарата, от древней земли.                                                                                              Обычаи предков с собой принесли                                                                                                Армяне - веселый и древний народ.                                                                                           Который прекрасные песни поет.                                                                                                            

В мире согласье  и дружбе живёт                                                                                                        Трудолюбивый турецкий народ.                                                                                                                           Народ хлебопашец, народ садовод                                                                                                       На свой он курбан                                                                                                                            Всю Кубань созовет.

 Родную Кубань полюбили навеки                                                                                                    Веселые, щедрые, вольные греки,                                                                                                   Покинув когда-то родную Элладу                                                                                                       В Кубани цветущей нашли мы отраду.                                                                                                     Кубани мы сердце свое посвящаем,                                                                                                   И щедро её прославляем.

      К нашему цветку присоединяется ещё один лепесток: понимание.

      У Кубанского фольклора есть свои особенности, кубанская речь представляет собой объединение украинского и русского языков, а также заимствованные слова из языков горцев.  Среди бытующих на Кубани  пословиц и  поговорок немало общерусских, но произносятся на свой лад, на кубанском диалекте.

         Очи бояться, а руки роблять.

           (Глаза боятся, а руки делают.)

          Не сиди сложа рукы, тай и нэ будэ скукы.

          (Не будет скуки, если заняты руки.)

 

       На  олимпийских играх в Сочи отстаивали честь не только нашей большой страны, но и  нашего края лучшие спортсмены. Но если мы  посмотрим  на сборную команду, то увидим спортсменов разных национальностей, т.е. можем сказать, что и победа наша на Олимпиаде многонациональна.

     Присоединим  следующий лепесток к нашему чудесному цветку – согласие. Четвертая остановка – на самом краю Краснодарского края, в тех местах, откуда пришли первые переселенцы - на Таманском полуострове. А может кто-нибудь знает, почему именно там? Какое знаменательнее событие произошло в 2014 году? К России присоединились республика Крым и город-герой Севастополь.

Новая остановка  – Крым  и Севастополь.

- Крым — это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров,  омываемый Черным и Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге — Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Алупка, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов — Керчь, Севастополь. Богатое историческое и культурное наследие, чудесная природа делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.

  С 18 марта 2014 года Крым, включая Севастополь, вошёл в состав Российской Федерации.

Выступая со сцены, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Наверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года.

Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!»

Его называют зелёный остров,

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой, стремительной чайкой

Летящей над пенной волною сравним.

Здесь всё как в легенде: скалы, пещеры,

Лозы виноградной змеиный виток,

Реки, озёра, степные просторы,

Весенний яйлы златотканый платок.

Крым – Родина наша, помните это,

Души не жалейте ради неё!

Пусть над зелёным островом нашим

Мирное, доброе солнце встаёт!

    Следующий лепесток на нашем цветке – это дружба. Именно дружба объединяет теперь наши республики. И мы должны помогать друг другу в беде, что сейчас и происходит с республикой Крым. (прикрепляют лепесток)

    А теперь проверим, какие же вы дружные. Предлагаю вашим группам пройти испытание - собери  пословицу:

Пословицы.

-Друзья познаются в беде.

-Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Один в поле не воин.

-Сам погибай, а товарища выручай.

-Старый друг лучше новых двух.

-Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

   Молодцы! Дружные ребята. Присоединим еще  один лепесток к цветку единения. Это доброта.

.  Я хочу рассказать притчу (иносказательный рассказ с нравоучением)

«Жила – была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете : ну и что, мало ли больших семей на свете, но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли люди говорят. Прибыл он в село и видит: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Владыка взял бумагу и удивился. На листе было написано сто раз любовь, сто раз терпение, сто раз прощение. Прочёл владыка и спросил: - И всё?

-Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой ладной семьи».

 

     Встаньте, возьмитесь за руки. Посмотрите, какая большая дружная семья. О каких словах  должны помнить?  (Любовь, терпение, прощение). Мы должны крепко держаться за руки, чтобы нас никто не мог разъединить.

 

К нашему цветку присоединяется последний лепесток: сплоченность.

В заключение давайте  дружно все вместе произнесём слова:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем, горящим в груди!

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из сердца гони!

 

     Запомните это чувство удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь.


Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.

Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.


    У  вас  на  столах  лежат  человечки.  Давайте  их  выстроим  в  круг.  Пусть   они возьмутся  за  руки  и защитят наш край и весь мир от  злобы, вражды, равнодушия.    (на доске крепятся фигурки )

 

- Подошло к концу наше путешествие. В чем наша сила? Что такое единство? Не забывайте об этом никогда! Пусть цветок единства помогает вам в трудную минуту и в часы радости! В добрый путь, третьеклассники!


Третий год учения!

Опыт есть и знания,

Трудно, без сомнения,

Но нужно старание!

Третий год труднее,

Третий - важный год.

Вслед за ним скорее,

Легче все пойдет!

Третий год учения!

Коль его освоишь,

Всех наук значение

Без проблем усвоишь!

Словом, третьеклассник,

Всем примером будь!

Пусть всегда лишь добрым

Твой школьный будет путь!


 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый Всекубанский классный час "В единстве наша сила"!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 382
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каванасян Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каванасян Светлана Николаевна
    Каванасян Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 96462
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек