Инфоурок Другое Рабочие программыЭффективные практики повышения доступности и возможностей дополнительного образования детей

Эффективные практики повышения доступности и возможностей дополнительного образования детей

Скачать материал

экспертная площадка

«Эффективные практики повышения доступности и возможностей дополнительного образования детей»

 

Квилинг. «Кружевная страна»

Спивак Татьяна Александровна,

учитель начальных классов ОУ «Новоуральская школа»

 

В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях прикладным творчеством является обогащение мировосприятия воспитанника, т.е. развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей.

В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.

Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком. Претерпевая колоссальные изменения с древних времён, бумага в современном обществе представлена большим многообразием. Цветная и белая, бархатная и глянцевая, папирусная и шпагат — она доступна всем слоям общества. С помощью бумаги можно украсить елку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку или коробочку для подарка и многое, многое другое, что интересует ребенка.

Как уже отмечалось, бумага попадает в руки ребенка с самого раннего детства, и он самостоятельно создает из нее образы своего внутреннего мира. Обычный материал — бумага — приобретает новое современное направление, им можно работать в разных техниках.

Бумажная филигрань - старинная техника обработки бумаги, распространенная и в наше время, получившая название «квиллинг». «Квиллинг» открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности.

Программа построена «от простого к сложному». Рассматриваются различные методики выполнения изделий из бумаги и картона с использованием самых разнообразных техник (бумагокручение, конструирование, мозаика, аппликация).

«Кружевная страна» — так называется курс. Он предлагает развитие ребенка в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Все это необходимо современному человеку, чтобы осознать себя гармонично развитой личностью. Создавая свой мир из бумаги, ребенок готовится стать созидателем доброго мира. В этом мы, педагоги, видим основную необходимость сегодняшнего дня.

Ведущая идея данной программы — создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

Цель программы – всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи программы:

Обучающие -  знакомить детей с основными понятиями и базовыми формами квиллинга.

 - обучать различным приемам работы с бумагой.

 - формировать умения следовать устным инструкциям.

 - знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

 - создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга.

Развивающие  - развивать внимание, память, логическое и пространственное     воображения.

 - развивать мелкую моторику рук и глазомер.

 - развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

 - развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

 - развивать пространственное воображение.

Воспитательные - воспитывать интерес к искусству квиллинга.

 - формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

- способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.

 - совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Принципы, лежащие в основе программы:

• доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям);

• наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов). «Чем более органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нашу механическую, нервную память, вернее сохраняются ею и легче, потом вспоминаются» (К.Д. Ушинский);

• демократичности и гуманизма (взаимодействие педагога и ученика в социуме, реализация собственных творческих потребностей);

• научности (обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы).

• «от простого к сложному» (научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ).

Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

В процессе работы по программе «Кружевная страна», дети постоянно совмещают и объединяют в одно целое все компоненты бумажного образа: материал, изобразительное и цветовое решение, технологию изготовления, назначение и др.

Организационно-методическое обеспечение программы (возраст детей, сроки реализации, режим занятий, наполняемость групп).

Программа «Кружевная страна» рассчитана на 1 год. Для успешного освоения программы занятия численность детей в группе кружка должна составлять не менее 10 человек. Годовой курс программы рассчитан на 68 часа (2 часа в неделю) 2 занятия по 1 ч. Группа формируется из детей в возрасте от 6-10 лет.

Год обучения

Кол-во часов в неделю

Кол-во часов в год

Кол-во детей в группе

Дни недели

Время

2016-2017 уч.год

2

68

11

Вторник

14:00-16:00

 

Формы и методы занятий.

В процессе занятий используются различные формы занятий: традиционные, комбинированные и практические занятия; лекции, игры, праздники, конкурсы, соревнования и другие.

А также различные методы: методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

• словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.)

• наглядный (показ мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.)

• практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.)

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

• объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию

• репродуктивный – учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности

• частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом

-исследовательский – самостоятельная творческая работа учащихся

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятиях:

• фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися

• индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы

• групповой – организация работы в группах.

• индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем.

 и другие.

Планируемые результаты

Личностные  универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

•        широкая мотивационная основа художественно-творческой  деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

•        интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

•        устойчивый познавательный интерес к новым способам исследования технологий и  материалов;

•        адекватное понимания причин успешности/ неуспешности творческой деятельности;

Обучающийся получит возможность для формирования:

•        внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости творческой деятельности, как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

•        выраженной познавательной мотивации;

•        устойчивого интереса к новым способам познания;

•        адекватного понимания причин успешности/неуспешности творческой деятельности;

Регулятивные универсальные учебные действия:

Обучающийся научится:

•        принимать и сохранять учебно-творческую  задачу;

•        учитывать выделенные в пособиях этапы работы;

•        планировать свои действия;

•        осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

•        адекватно воспринимать оценку учителя;

•        различать способ и результат действия;

•        вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

•        выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Обучающийся получит возможность научиться:

•        проявлять познавательную инициативу;

•        самостоятельно   учитывать   выделенные   учителем   ориентиры   действия   в   незнакомом  материале;

•        преобразовывать практическую задачу в познавательную;

•        самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Учащиеся смогут:

•        допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения  поставленной творческой задачи;

•        учитывать разные мнения, стремиться к координации при выполнении коллективных  работ;

•        формулировать собственное мнение и позицию; 

•        договариваться, приходить к общему решению;

•        соблюдать корректность в высказываниях;

•        задавать вопросы по существу;

•        использовать речь для регуляции своего действия;

•        контролировать действия партнера;

Обучающийся получит возможность научиться:

•        учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

•        с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру  необходимую информацию как ориентир для построения действия;

•        владеть монологической и диалогической формой речи;

•        осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую  взаимопомощь;   

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

•        осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи с  использованием учебной и дополнительной литературы;

•        использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов;

•        анализировать объекты, выделять главное; 

•        осуществлять синтез (целое из частей);

•        проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

•        устанавливать причинно-следственные связи;

•        обобщать (выделять класс объектов по к/л признаку);

•        подводить под понятие;

•        устанавливать аналогии;

•        Проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и  выводы.

Обучающийся получит возможность научиться:

•        осуществлять расширенный поиск информации в соответствии с исследовательской задачей с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

•        осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

•        использованию методов и приёмов художественно-творческой деятельности в основном  учебном процессе и повседневной жизни.

В  результате занятий по предложенной программе учащиеся получат возможность:

·          Развить воображение, образное мышление, интеллект, фантазию, техническое мышление, конструкторские способности, сформировать познавательные интересы;

·          Расширить знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

·          Познакомиться с историей происхождения материала, с его современными видами и  областями применения;

·          Познакомиться с новыми технологическими  приемами обработки различных материалов;

·          Использовать ранее изученные приемы в новых комбинациях и сочетаниях;

·          Познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми  функциями уже известных инструментов;

·          Создавать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь своей семье;

·          Совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе: умение общаться со  сверстниками и со старшими, умение оказывать помощь другим, принимать различные  роли, оценивать деятельность окружающих и свою собственную;

·          Оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;

·          Достичь оптимального для каждого уровня развития;

·          Сформировать систему универсальных учебных действий;

·          Сформировать навыки работы с информацией.

Считаю данную программу актуальной, так как практика показала заинтересованность детей в данном направлении. Ребята воплощают свой творческий потенциал в жизнь, создают свои шедевры. Учащиеся стараются принимать участие в различного уровня творческих конкурсах. Это доказывает тот факт, что дети не просто посещают занятия, но и творчески воодушевляются. У них повышается самооценка, утверждение себя как личности.

Критерием результативности выступает отношение ученика к избранному виду деятельности. Уровни результативности обучения воспитанников: развлечение, потребление, творчество. Критерии качества и результативности обучения учащихся в системе дополнительного образования: элементарная грамотность, компетентность. Показателем результативности обучения детей является успешное освоение воспитанниками образовательной программы; увлеченное отношение к делу, которым они занимаются; их участие и достижения в различных конкурсах, фестивалях, выставках. Участие в районных конкурсах, призовые места в  таких как «Подарок любимому району»(1 место + сертификаты), «Красота спасёт мир»(сертификат). Так же участие в дистанционных Международных конкурсах детского творчества «Краски».

Преимущества блока дополнительного образования: 1.Сиситема дополнительного образования даёт возможность каждому ребёнку выбрать себе занятие по душе, позволять создать условия для углублённого изучения многих предметов. 2. Система дополнительного образования является серьёзным звеном воспитательной работы в школе. 3. Работа с учащимися в рамках дополнительного образования в школе выполняет важные воспитательные задачи: целенаправленно организовывает досуг учащихся, формирует творческую личность, создаёт условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, предупреждает асоциальное поведение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные практики повышения доступности и возможностей дополнительного образования детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 568
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спивак Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спивак Татьяна Александровна
    Спивак Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19194
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой