Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиПрименение эффективных технологий в образовании обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ОВЗ

Эффективные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ОВЗ

Скачать материал

Эффективные технологии инклюзивного образования обучающихся

с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ОВЗ

 

       Современная система образования предъявляет новые требования к образованию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включая их в единое образовательное инклюзивное пространство.

        Для внедрения инклюзивной среды в общеобразовательное учреждение необходимо создать условия организации инклюзивной практики, использовать основные принципы коррекционной работы с детьми с ОВЗ, подобрать педагогические кадры, обладающие необходимыми характеристиками, учитывать особенности построения современного урока для обучающихся с ОВЗ. Работа всего   педагогического коллектива в образовательной организации   должна быть направлена на достижение главной цели, указанной в ФГОС НОО ОВЗ: социализация детей и адаптация их в самостоятельной жизни.

        Работа учителя в инклюзивном классе специфична, она требует освоения новых профессиональных умений, овладения новыми педагогическими технологиями  и использования их в практике. 

       Педагогическая технология индивидуальна для каждого педагога, который самостоятельно разрабатывает её, исходя из того, какая коррекционно-развивающая помощь необходима обучающимся.

       Цель моей педагогической деятельности: организация обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);   развитие их жизненной компетенции, позволяющей достичь максимальной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач. 

       Для достижения цели  в обучении, воспитании и социализации детей при личностно-ориентированном и деятельностном подходе отбираю эффективные методы и приёмы,   использую наиболее распространённые педагогические технологии:

         здоровьесберегающие;

         игровые;

         арт-технологии (сказкотерапия, рисуночная терапия, музыкотерапия);

         технология интегрированного обучения;

         информационные технологии;

         проектные технологии.

Здоровьесберегающие технологии

Самое ценное у человека - это здоровье, именно оно обеспечит  ему долгую жизнь и благополучие. Поэтому очень важным является сохранение и укрепление здоровья, привитие навыков здорового образа жизни  с раннего детства. 

С внедрением ФГОС одним из приоритетных направлений деятельности педагога становятся здоровьесберегающие образовательные технологии, формирующие установки на безопасный и здоровый образ жизни.    

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями   можно понимать все те технологии, педагогические методы и приёмы, использование которых   идёт на пользу здоровья обучающихся:  

         комфортные условия;                                

         смена видов деятельности;

         динамические паузы;

         релаксация;

         гимнастика для глаз;

         дыхательная гимнастика;

         пальчиковая гимнастика;

         спортивные и подвижные игры;

         прогулки на свежем воздухе и т. д.

       Арт-технологии – способы решения задач или проблем с помощью искусства. В своей практике задействую сразу несколько арт-направлений. Например, ребёнок рисует под музыку (динамический и пластический виды искусства); лепит героев сказок (динамическое и пластическое искусство); после сеанса сказкотерапии разыгрываем короткие спектакли (зрелищное и динамическое арт-направление) - они побуждают ребёнка прожить эмоции и понять действия героя, развивают память, речь.

       Изотерапия – один из наиболее распространённых видов арт-технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изотерапия широко используется в психокоррекционной практике, выполняет психотерапевтическую функцию,  даёт положительные результаты в работе с детьми с различными проблемами - задержкой психического развития, речевыми трудностями,  умственной отсталостью, при аутизме, где вербальный контакт затруднен. Рисование развивает чувственно-двигательную координацию, так как требует согласованного 20171122_141340.jpgучастия многих психических функций.

       Лепка в большей мере, чем рисование или аппликация развивает и совершенствует природное чувство осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребёнок активно работает пальцами, а это способствует, в свою очередь, развитию мелкой моторики.

       Технология интегрированного обучения – одна из самых эффективных технологий при обучении детей с умственной отсталостью, которым необходима частая смена видов деятельности. Интегрированный (бинарный) урок объединяет в себе обучение по нескольким дисциплинам одновременно, а также его могут проводить два учителя, либо учитель и специалист. Так, например, занятие по сказке «Колобок».  При этом можно объединить такие предметы, как чтение, рисование, труд, математику, окружающий мир. Интегрированные занятия особенно важны для    детей, которым показано индивидуальное обучение. Такие дети лишены классного коллектива, лишены общения со сверстниками, не могут иметь друзей-одноклассников. Поэтому педагогам необходимо объединять детей в группы, проводить совместные занятия, экскурсии, прогулки, чтобы научить их взаимодействовать с другими детьми, помочь им усвоить социальные нормы, правила поведения, нравственные ценности, таким образом, решить задачи социализации ребёнка.

Экскурсии и прогулки способствуют развитию навыков общения, при которых вольно или невольно создаются ситуации, стимулирующие активность ребёнка и   побуждающие   к сопереживанию. Например, подать руку помощи в трудную минуту.

 

 

 

 

 

Сказкотерапия – это один из самых эффективных методов психологической помощи детям с различными видами расстройства, применяемый педагогами-психологами.    

Для учителя сказка – это средство обучения и воспитания. При помощи сказки  закладываются основные жизненные ценности, формируются нравственные понятия. Сказка – это способ общения учителя и ребёнка, способ общения детей между собой на понятном им языке. Достаточно посмотреть на это фото, на эти счастливые детские лица, чтобы понять, какую радость, гордость способна вызвать у них сказка. Идея создания настольного театра сказок  в нашей школе принадлежит   учителю-логопеду Тихоновой Е.А.. Мне эта идея очень понравилась,  и мы стали  сотрудничать, привлекая «маленьких артистов».

       Технология работы со сказкой заключается в следующем:

       знакомство со сказкой (чтение, рассказывание, просмотр видео);

       моделирование сказки (изготовление, рисование декораций, макета, сюжетной конструкции,   героев сказки);

                театрализованная деятельность (ролевая игра с элементами театрализации, театрализованные импровизации).     

       Психокоррекционный метод сказкотерапия несёт в себе огромный потенциал для создания благоприятного психологического климата в коллективе, формирования положительных межличностных взаимоотношений между детьми, для преодоления коммуникативных проблем; помогает почувствовать уверенность в своих силах, снять психическое напряжение, создать благоприятный эмоциональный фон.

P9200157.JPG       Проектные технологии        

P4220012.JPG       Ребёнку с интеллектуальными нарушениями трудно делать какие-либо умозаключения, а порой и невозможно. Например, откуда появился хлеб на столе, почему зимой идёт снег, а летом дождь и т.д. Поэтому при обучении детей с интеллектуальными нарушениями использую метод проектов, который предполагает практическую деятельность и имеет ряд специфических особенностей: проект должен быть ориентирован на психофизические возможности ребёнка, учитель играет ведущую и направляющую роль. В реализации проектов также принимают участие родители. 

       Проект «Откуда берутся цветы?»

       Этот проект длительный. В начале осени мы рассматривали цветы. В конце сентября узнали, в каких домиках живут семена, собрали их. В феврале познакомились с другими семенами, научились их различать. В марте посеяли семена цветов бархатцев. И сколько же было радости, когда мы увидели первые всходы!

P5060046.JPGФото0244.jpgФото0258.jpg      

 

 

 

 

 

 

На протяжении длительного времени ребёнок с удовольствием ухаживал за сеянцами, поливал, наблюдал за их развитием.

Фото0229.jpgP5210004.JPGФото0548 (2).jpg

       Вот они какие уже выросли! Наши бархатцы расцвели! Так вот откуда берутся цветы!

       Проектная деятельность позволяет ребёнку овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности; направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений; способствует развитию всех сторон психики. К тому же, проект - это продукт сотрудничества и сотворчества учителя, ребёнка и его родителей.

       Информационные технологии

 

       В своей работе использую информационные технологии, неразрывно связанные с научно-техническим прогрессом, которые прочно вошли во все сферы жизни человека, в том числе – в образовательную деятельность, более того, они настолько привлекают внимание умственно отсталых детей, способствуют развитию познавательных интересов, что  ребёнок, не умеющий читать и писать,  свободно владеет компьютерной техникой.  

       Информационно-коммуникационные технологии позволяют воспринимать информацию на качественно новом уровне; создавать положительную мотивацию; представлять наглядно те явления, которые невозможно продемонстрировать иными способами; представлять информацию в привлекательной форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным в меру своих возможностей и долговременным. Занятия детей на компьютере способствуют развитию сенсомоторной функции: совершенствуется совместная координированная деятельность зрительного, слухового и моторного анализаторов.

       Игровые технологии я использую с целью расширения образовательного пространства, развития коммуникативных навыков, повышения мотивации и активизации познавательных процессов.

      

       На занятиях широко применяю  дидактические игры, которые могут проводиться с картинками,  игрушками, предметами.

       Очень хорошо    себя зарекомендовала разнообразная предметная деятельность (здесь она рассматривается как игровая деятельность), сочетающаяся с навыками самообслуживания, когнитивным развитием, развитием цветового гнозиса:

§  пришивание пуговиц разными способами, застёгивание и расстёгивание пуговиц;

§  нанизывание на булавку пуговиц, на леску бусин с чередованием размера и цвета;

§  составление цепочки из скрепок разного цвета с соблюдением очередности цветов;

§  всевозможные шнуровки;

§  нанизывание колец на тесьму;

§  игры с мозаикой;

§  сортировка мозаики по ячейкам;

§  игры с конструктором;

§  сортировка фасоли, гороха, крупы с помощью рук, ложки, закрытыми глазами;

§  завинчивание и отвинчивание шайбы, крышек;

§  выкладывание из веревочек, шнурков контуров различных предметов;

§  нахождение спрятанных предметов в  мешочке.

       Предметная деятельность важна для детей с нарушением моторной сферы.

        Организуя образовательную деятельность, я, прежде всего, помню о том, что «урок есть часть жизни ребёнка», стараюсь  создать максимально комфортные условия, что даёт ощущение эмоционального благополучия и безопасности в ходе педагогического взаимодействия.

 

Из опыта работы

Бридигиной Надежды Викторовны,

учителя начальных классов,

I квалификационной категории,

педагога по обучению лиц с ОВЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение эффективных технологий в образовании обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2021 1802
    • DOCX 6.5 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бридигина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бридигина Надежда Викторовна
    Бридигина Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 202658
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Основы природопользования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов