Инфоурок Химия Другие методич. материалыЭкологическая конференция "Экология глазами молодого поколения для 8-11 классов"

Экологическая конференция "Экология глазами молодого поколения для 8-11 классов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ экологическая конференция 2018.pptx

Скачать материал "Экологическая конференция "Экология глазами молодого поколения для 8-11 классов""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ХИМИИЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:«ЭКОЛОГИЯ ГЛАЗАМ...

    1 слайд

    ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ХИМИИ
    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:


    «ЭКОЛОГИЯ ГЛАЗАМИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экологическая конференция для 8-11 классов.docx

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ХИМИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:

(1 слайд )«ЭКОЛОГИЯ ГЛАЗАМИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ»

 

Цель: развитие экологического мышления, формирование творческих способностей учащихся, любви к природе, своему краю, развитие исследовательских умений и навыков.

План:

1.     Вступительное слово ведущих.

2.     Экологическая викторина

3.     Награждение победителей.

 

Оформление:

1.     Плакаты с призывами охранять природу.

2.     Компьютер.

3.     Экран.

4.     Проектор.

Конференция начинается социальным роликом

«Сохраним природу Земли»

(2 слайд) Ведущий 1.

Сегодня мы собрались в этом зале на школьную экологическую конференцию, которую назвали: «Экология глазами молодого поколения», чтобы поговорить о проблемах на нашей планете, в нашем регионе, в нашем поселке и подумать, что каждый из нас может сделать для охраны природы.

(3 слайд )Ведущий 2.

Мы жители не только планеты Земля, но и уникального Черноземного края. По разнообразию фауны и флоры   наш регион занимают достойное место среди природных ресурсов России.Наши леса хранят первозданную красоту края чернозёмного! Наши знаменитые уроженцы прославляли и прославляют величие благодатной земли!

(4 слайд )Ведущий 3.

Люблю мой край:
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше, 
И в цвет сирени здесь окрашен май!

 

 

 

 

 

(5 слайд)Ведущий 4. Люблю мой край!
Я много мест видала, 
И можно хоть полмира обойти, 
Но ближе и милей родного края, 
Я думаю, мне больше не найти!

(6 слайд )Ведущий 5.

Мы с вами живем в 21 веке. Пришло время для всех жителей планеты задуматься о будущем. Во всём мире растет озабоченность состоянием окружающей среды. Природа - наше богатство. М. Пришвин писал: «Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

(7 слайд )Ведущий 6.

        У каждого человека есть своя малая Родина - это место, где он родился, где он живёт. Мы с вами живём в уникальном месте нашей области - зеленом островке города Воронежа – поселке Сомово. Наша задача и долг - сохранить природные богатства нашей маленькой Родины для будущих поколений.  

  (8 слайд ) Ведущий 7.

Слово “экология” вам знакомо; вы часто его слышите, встречаете в газетах, книгах. В переводе с греческого оно означает дом, жилище. Так что не случайно этим словом называют ныне науку об отношениях растительных и животных организмов, в том числе людей, а также образуемых ими сообществ, с окружающей средой – тем “домом”, в котором живет человечество. Чтобы жить в нем без страха за свое здоровье, радоваться красотам природы, нужно беречь этот дом, иначе вообще можно погибнуть, так как человек – часть природы и ее разрушение грозит ему множеством бед.

(9 слайд )Ведущий 8.

Мы просили вас подумать о том, как вы представляете себе местную экологическую ситуацию и что нужно сделать для того, чтобы сохранить нашу природу. Сейчас мы зачитаем фрагменты ваших размышлений из сочинений, рефератов, презентаций и выясним, какие экологические проблемы можно обозначить на территории нашего поселка?

(10 слайд )Ведущий 9.

В ваших работах мы выбрали самые насущные проблемы: эти проблемы мы видим и ощущаем каждый день.

-- Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами (мусор, пластик, батарейки, лампы накаливания)

-- Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами

-- Загрязнение окружающей среды автотранспортом

-- Вырубка, поджог лесных насаждений

-- Сжигание мусора и листвы

(11 слайд )Ведущий 10.

Свалки мусора стали уже символом и приметой нашего времени и нашего быта. Свалки, на которые натыкается взгляд, которые захватывают города, леса, и поля, побережья морей и рек, отравляют наш воздух и наше здоровье. А ведь это так просто: собрать после себя мусор, уходя с пикника;

выбросить упаковку из-под чипсов в урну, а не на газон;

собрать использованный пластик или батарейки в специальный контейнер.

                              

Смотрим видеоролик «Экология глазами детей»

(12 слайд )Ведущий 1.

Итак, все проекты предложены на суд нашего уважаемого жюри и всех зрителей. Большинством голосов -  победителем в конкурсе «Экология глазами детей» становится работа  ___________________________________ Ведущий 2.

И подводя,  итог разговору об экологических проблемах, мы должны подумать, что каждый из нас может сделать для их решения, ведь мы еще дети и решить серьезные экологические вопросы пока не можем.  

 Ведущий 3.

Предлагаем начать с соблюдения правил поведения в природе.

(Участники проекта зачитывают правила)

(13 слайд )Ведущий 4.

1. В лесу, на лугу, у реки -  вы гости. Старайтесь поменьше беспокоить птиц, зверей, насекомых, особенно в период гнездования и выведения потомства.

Ведущий 5.

2. Если встретите птенцов или маленьких зверей, оставьте их на месте, не берите с собой. Никто не создаст им лучших условий для роста и развития, чем их родители.

Ведущий 6.

3. Бережно относитесь к растениям: собирая цветы, мы лишаем природу ее красоты и невольно производим искусственный отбор, оставляя для созревания плодов и семян, более слабые и менее жизнеспособные особи.

Ведущий 7.

4. Народная мудрость гласит: один человек оставляет в лесу след, сто человек- тропу, а тысяча- пустыню. Старайтесь ходить в лесу только по тропинкам.

Ведущий 8.

5. В лесу соблюдайте тишину.

Ведущий 9.

6. Соблюдайте чистоту в лесу, на лугу. Помните: бумага до полного разложения будет лежать более 2 лет, консервная банка 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло свыше 1000 лет.

Ведущий 10.

7. Покидая лес, луг, ручей, посмотрите, что вы оставите после себя. Пусть после вашего ухода ручей останется прозрачным, лес зеленым, трава - пушистой, а ваша совесть чистой.

 Ведущий 1.

2017 год в России был объявлен годом Экологии. Ребята нашей школы из

8-х,9-х и 11-х классов приняли активное участие в Международной  экологической конференции и получили от организаторов конкурса сертификаты и дипломы. Сегодня мы хотим поздравить их и вручить заслуженные награды. ( Вручение сертификатов.)Звучит музыка.

(14 слайд)Ведущий 2.

Итак, наша конференция подходит к концу. Главный из нее вывод: каждый человек в ответе перед будущим за состояние земной природы. Если не думать о последствиях своей деятельности, то можно нанести ей невосполнимый ущерб, а то и вовсе погубить природу, а значит – и жизнь на Земле. А ведь Земля так прекрасна!

 

Конференция заканчивается песней: «Прости, Земля»

Слова Добрынина. Музыка Дербенева.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая конференция "Экология глазами молодого поколения для 8-11 классов""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал предназначен для проведения внеклассных мероприятий или предметных декад по химии, географии, экологии для учащихся 8-11 классов.Конференция посвящена актуальным вопросам экологии родного края, конкретного места, где проживают учащиеся нашей школы.Причем, предварительно, был организован конкурс сочинений, презентаций или докладов, посвященных экологической обстановке нашего региона. Цель экологической конференции - воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Цель может быть достигнута при решении ряда задач: обеспечение необходимых условий для личностного развития детей; повышения общего уровня экологической культуры детей; развитие творческих и коммуникативных способностей; побуждение к активным практическим действиям в защиту живого мира. Методы обучения, использованные в работе: 1) Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесный, наглядный, проблемно-поисковые методы); 2) Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (метод стимулирования и мотивации интереса к учению, метод стимулирования и мотивации долга и ответственности). Материал экологической конференции будет интересен для учителей предметов естественнонаучного цикла.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация для интерактивной доски по химии "Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории химии."(8 класс)
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: § 3. Превращения веществ. Роль химии в жизни человека
Рейтинг: 3 из 5
  • 15.06.2018
  • 441
  • 7
«Химия», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2018 732
    • RAR 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронова Наталья Юрьевна
    Дронова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2315
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе