Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭкологический ринг"Сбережём все живое.

Экологический ринг"Сбережём все живое.

Скачать материал

Экологический ринг «Сбережём всё живое!»

Цели:

- Воспитание чувства коллективизма обучающихся;

- Привитие экологической культуры, природоохранных, валеологических навыков.

- Развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры школьников.

Оформление:

Тема занятия «Экологический ринг», на доске счётное табло, плакаты о защите окружающего мира.2

Экологический ринг: «Сбережём всё живое!»

 

Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба.

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите-

Берегите Землю, берегите!

 

-Здравствуйте ребята! Данное занятие мы проведем в виде экологического ринга на тему «Сбережем все живое». И для этого мы объединимся в 3 команды. Сейчас я раздам вам карточки с символами. (Приложение 1)

 

(Объединения по группам)

 

-Придумайте название своей команде, но не забывайте о теме нашего занятия. На это вам 2 минуты.

 

(Дети придумывают название)

 

1 раунд «Экологическая разминка»

Прослушав внимательно вопрос, команда дает ответ. За каждый правильный ответ получает 2 балла.

 

Вопросы команде №1

·         Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (Грязный)

·         Родилась в воде, живет на земле? (Лягушка)

·         Какой гриб носит название лесного хищного зверя (Лисичка)

·         Пингвин – птица или нет (Птица)

 

Вопросы команде №2

·         Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

·         Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает)

·         Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождем)

·         Что теряет лось каждую зиму? (Рога)

 

Вопросы команде №3

·         Прилёт каких птиц означает начало весны? (Грачей)

·         Какие ноги у жирафа длиннее передние или задние?

(Одинаковые)

·         Что ест зимой жаба? (Ничего не ест, она спит)

·         Месяц весенних первоцветов? (Апрель)

·         Кто кукует у кукушки: самец или самка (Самец)

 

(Подсчет баллов)

 

 

2 раунд «Найди животное в словах»

 

Каждой команде на листке дается задание. Вам нужно решить анаграмму, т.е. в слове поменять местами буквы, убрать лишние, чтобы получилось название животных. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием. -2 балла.

 

Команда 1.

БАНКА (кабан), БАГАЖ (жаба), КОЛОСЬЯ (лось), КОЖУХ (жук).

 

Команда 2.

КИНО (кони), САЛОН (слон), ВОЛНА (вол), КАРКАС (рак).

 

Команда 3.

ПИОН (пони), ОСАДКА (оса), ЗОНТИК (кит), ДУДОЧКА (удод).

 

(Подсчет баллов)

 

3 раунд «Ситуации»

 

Команды должны разрешить экологическую ситуацию. За правильный ответ – 2 балла.

Команда №1:

 

·         Вы приглашены на день рождения, ваша подруга очень любит ландыши. Что вы подарите любимой подруге?

·         Придя с классом в лес, одноклассники увидели муравейник. Им стало интересно узнать, что там внутри. Они взяли палку и начали разбрасывать жилище муравьёв в разные стороны. В чём ребята не правы?

·         Идя по тропинке, вы нашли в траве птичье гнездо с яйцами. Ваш друг обрадовался и решил рассмотреть яйцо поближе. Он взял его к себе в руки. Что ваш друг сделал неправильно?

 

Команда №2:

 

·         Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костёр, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад, варили суп из консервов. Что вы сделаете с мусором?

·         В лесу Петя увидел красивые подснежники и долго не раздумывая, решил сорвать букетик для учительницы. Прав ли Петя? Что он сделал не так?

·         Возвращаясь домой после похода, вы увидели ёжика. Вам очень захотелось взять его домой. Как вы поступите?

 

Команда №3:

 

·         Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костёр. Что вы сделаете перед тем как уйти домой?

·         Идя в лес, Вася захватил с собой своего четвероногого друга – собаку. Но так как она была без поводка, то собака убежала в лес и потерялась. Нужно ли брать с собой в лес собак?

·         Придя в лес, мальчишки из класса захотели выпить берёзового сока. Они начали ковырять ствол берёзы, чтобы выпить сок. В чём ребята не правы?

(Подсчёт баллов)

 

Давайте немножко отдохнём, встанем. Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, то дайте мне знать – хлопайте.

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…(хлопают)

Что неправильно? (Мухи - насекомые)

 

Прилетели птицы:

Голуби, куницы…(хлопают)

Что неправильно? (Куницы-млекопитающие)

 

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, чибисы, чижи.

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…(Хлопают)

 

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже сплюшки,

Лебеди и утки-

И спасибо шутке!

 

 

4 раунд: «Жалобная книга леса»

 

Жалоба 1.

 

Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли , мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто это? (Сова ) С1964 года сова находится под охраной государства. Одна сова спасает нам в год почти тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год 1 кг хлеба. А сова уничтожает 1000 мышей)

 

Жалоба 2.

 

Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в другую сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. (Жаба) Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.

 

Жалоба 3.

 

«Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите. Даже маринуйте! Но только не вырывайте с корнем, не раскапывайте вокруг лесную подстилку, иначе совсем перестанем расти» (Грибы)

 

(Подсчёт баллов)

 

 

5 раунд: «Знаете ли вы..?»

 

Сейчас мы проведём бонусный раунд. За правильный ответ команде насчитывается 3 балла.

 

Знаете ли вы, для чего дятел «барабанит» весной?

·         Барабанной дробью дятел сообщает соперникам, что это его территория, этими же звуками он приглашает к себе самочку.

 

Зачем слону слюни?

 

·         Слон слюной не только смачивает пищу, но и охлаждает тело в жару, т.к. у него нет потовых желез.

 

Зачем страус голову в песок прячет?

 

·         Опустив голову в горячий песок, страус ждёт, пока погибнут или сбегут с головы насекомые.

 

Сколько перьев у птиц?

 

·         У голубя 2600 перьев, у кряковой утки -12000, у лебедя-25000, причём пятая их часть разместилась на голове и шее.

 

Для чего дельфины плачут?

 

·         Слёзы дельфина напоминают белок куриного яйца (такой же густой и прозрачный), поэтому они хорошо защищают его глаза от механических и химических повреждений.

 

(Подсчёт баллов)

 

Давайте подведём итоги сегодняшнего занятия. В экологическом ринге победила команда___________. Все ребята молодцы, и я хотела бы на память вам вручить карточки.

 

(Приложение 2) И я очень надеюсь, что стихотворение написанное на обратной стороне не оставит вас равнодушными к нашей природе. И когда вы будете отдыхать на природе, то будете помнить о том, что нас много…, а она одна… И её нужно беречь…

 

 

Ты человек, любя природу, хоть иногда её жалей,

В увеселительных походах не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши,

Она наш давний , добрый лекарь, она - союзница души.

Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна,

И помни истину простую нас много, а она одна!

Классный час «ДОБРУ ОТКРОЮТСЯ СЕРДЦА»

 

Цель: воспитание потребности и  стремления совершать добрые дела через формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом.

Задачи:

Ø воспитывать важнейшие нравственные качества личности: доброту, отзывчивость, милосердие, уважительное отношение к окружающим;

Ø развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Ø развивать способности к самооценке;

Ø формировать умения видеть, анализировать, давать оценку;

Ø формировать навыки взаимодействия друг с другом;

Ø формировать культуру общения и поведения;

Ø содействовать формированию дружного коллектива.

Направление: нравственное воспитание

Технологии: педагогика сотрудничества, проблемного обучения,  проектная, информационно-коммуникационные технологии.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Возраст участников: 4 класс

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, аудиосистема (колонки), магнитная доска для крепления макета картины.

Приложение: презентация, раздаточный материал, видеофрагменты, звуковые записи.

Эпиграф к занятию: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта».

 Мигель Сервантес.

 

План проведения:

1.   Организационный момент

2.   Представление и приветствие

3.   Определение темы классного часа воспитанниками

4.   Основная часть

*  Что такое доброта?

*  Народная мудрость

*  Проектная работа – картина.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

На доске слова:

«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе – от солнца, а всё лучшее в жизни – от человека».

М. Пришвин.


 Организационный момент.

При входе в класс каждый участник берёт бейдж одного из 3-х цветов (желтый, зеленый, красный) и пишет на нём своё имя. Рассаживание в команды в соответствии с выбранным цветом. (Бейдж - 11 шт. с цветными вставками, фломастеры, цветные звездочки на столах)*

Звучит музыка «Давайте, друзья, всегда друг другу желать добра»

1.   Приветствие. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости…  Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сейчас я чувствую радость оттого, что мы собрались и что мы все вместе. И я говорю вам:

Ø Здравствуйте, кто сегодня с радостью пришел в школу!

Ø Здравствуйте, кто любит учиться!

Ø Здравствуйте, все те, кто любит веселиться!

Ø Здравствуйте все те, кто любит играть на компьютере!

Ø Здравствуйте все те, кто любит танцевать!

Ø Здравствуйте все те, кто пришел к нам в гости!

Ø Здравствуйте все те, кто настроен участвовать в нашем кругу друзей и одноклассников!

 Изменилось ли ваше настроение? Давайте поздороваемся с гостями необычно. Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши.  А когда скажу: « Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут рукой.

- Поздоровались мы классно,

А теперь поговорим о прекрасном. (Звучит Вальс цветов.)

     А начнем мы наш разговор с одной замечательной сказки. Итак, давным-давно жил на свете тролль, злющий-презлющий. Он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось в миллионы раз, а все негодное и безобразное увеличивалось и казалось еще хуже. Добрая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, и тролль хохотал, радуясь своей выдумке. И решил он всех людей на земле сделать такими же злыми и ужасными, как и он сам. Подбросил тролль зеркало высоко-высоко в небо, падая, оно разбилось, и миллиарды мелких осколков полетели по всей земле, попадая в людские сердца, превращая их в льдинки. Вскоре все люди на земле стали видеть во всем только плохое, они злились друг на друга и перестали совершать хорошие поступки. Мир стал серым и холодным. Даже солнце не выходило из-за туч, чтобы не попадать в этот злой мир. Но, к счастью, осталась на земле одна девочка, жившая в подвале заброшенного дома. Осколки зеркала не смогли попасть в ее дом, и сердце ее осталось не затронутым всеобщим злом. Тогда пошла она по дороге и, встречая кого-нибудь на своем пути, она здоровалась, улыбалась, говорила приятные слова, желала добра и тем самым отогревала людям сердца, в которых таяли зеркальные льдинки. Люди, оттаявшие от ее доброты, стали в свою очередь делать то же самое, и вскоре на земле не осталось зла и ужаса. А девочка шла по дороге вперед и добралась до замка, где жил тот самый тролль. Она подарила ему охапку цветов, собранных по дороге, улыбнулась, сделала ему комплимент, научила пускать мыльные пузыри и помогла приготовить шоколадное печенье. Сердце тролля,  не знавшее до сей поры такой доброты, тоже растаяло. И с тех пор он ходит по земле, оставляя за собой дорогу добра.

И так, кто может сказать, о чем сегодня пойдет речь?

Слайд 1 - тема классного часа «Добру откроются сердца»

     Вы совершенно правы – именно о доброте, которая всегда радует и согревает душу и будет наш разговор.

 «Что такое доброта»
Что такое добро?
Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха, ветра глоточек.
Ты его подари, и оно возвернется,
У кого-то сильней просто сердце забьется.

Слайд 2

·      А что включают в себя понятия «Добро, доброта»?

·      Какие качества человека связаны с добротой?

     Чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю вам разгадать кроссворд

1. Всем на свете помнить нужно: невозможна жизнь без … (дружбы)

2. Качество, готовность человека прийти на помощь, отозваться на чужие нужды (отзывчивость)

3. Приходит к людям вновь и вновь чувство с именем (любовь)

4. Не откроешь в сердце двери, если ключ вам не (доверят - доверие)

5. У людей складываются хорошие отношения,  если между ними есть (понимание)

6.  Внутри нас есть красота, и ей имя – (теплота)

7. Вполне посильное старание – уделять другим (внимание)

 

Слайд 3. Посмотрите, какое понятие слову «Доброта» дано в словаре Ожегова: это чуткость, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

   

 

 

 

А сейчас хочу предложить побыть вам художниками. Попробуем создать картину, несущую добро – милый сердцу дом, «дерево добра», «цветы доброты», дорога добра.  Начинаем строить дом.  Но прежде чем возводить стены этого дома, я уже заложила фундамент. Ну, что же фундамент – основа основ заложен, начинаем укладывать кирпичики.

Задание 1. Соедините половинки пословиц о доброте, и каждый свою пословицу укрепите на доске.

1.   Добрыми делами славен человек.

2.   Добрая слава лежит, а худая бежит.

3.   Доброго чтут, а злого жалуют.

4.   Доброе слово лечит, злое калечит.

5.   Доброе слово человеку - что дождь в засуху.

6.   Добрый человек в добре живет век.

    Дорогие ребята, мы подвели стены нашего дома под крышу. А крышей нашего дома будет – крыша хорошего настроения. Нам осталось заселить этот дом (поместим фото класса).

В доме добрыми делами занята,

Ходит по квартире доброта…

 

Вместе с постройкой дома обычно закладывается и сад. И это будет «Дерево Добра»

 Проектная работа - «Дерево Добра»  (макет дерева на ватмане)

Вам предлагается набор различных слов на листочках.       

Задание 2. Выберите те качества, которые необходимы доброму человеку.  Запишите эти слова на листочках.  И прикрепите их на дерево. (Работа в группах). Молодцы!!!


·       аккуратный

·       доброжелательный

·       вежливый

·       грубый

·       неучтивый

·       умеет прощать обиды

·       чуткий

·       отзывчивый

·       помогает в беде

·       часто ссорится

·       вспыльчивый

·       скромный

·       общительный

·       ласковый

·       веселый

·       счастливый

·       наглый

·       внимательный

·       жадный

·       крикливый

(Выполняют задание.)

  - Какие качества вы выбрали?


 

И вот наше дерево распустило красивые листочки.

И мы совершили чудо – мы вырастили «Дерево Добра»!

 

Доброта – лекарство от многого, и, прежде всего, от всего дурного.

Доброта помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой и радостной.

Доброта – все хорошее, полезное, нужное.

Доброта – стремление делать добро другим.

Физкультминутка.

Если добрые (хорошие) слова, то хлопаем.  Если плохие слова, то приседаем.

Лентяй, волшебник, чуткость, забияка, нежность, сердечность, драчун, радушие, душевность, теплота, лодырь, вежливый, замечательный, красота, ласка, лентяище и т. д.

А какие добрые дела совершили вы?  Запишите их на голубых листочках. Наше дерево нужно полить и это наши добрые поступки. Приведите примеры и прикрепите «капельки». Молодцы!

   Как же наш дом и сад без цветов? Давайте посадим цветы доброты. Возьмите свой цветок, напишите на нём имя самого доброго человека  класса.

   -- Назовите, чьё имя вы записали? Почему?



Посмотрите, как сияет  для нас солнышко!!!! Оно улыбается нам и протягивает свои лучики  тепла и доброты. Ему не важно, что мы все с разным характером, привычками, способностями, не важно, какого цвета наша кожа! Вы чувствуете его тепло? Вам приятно это? Давайте и мы с вами так же  по –  доброму относиться  друг  к другу!!! 

Ученик читает стихотворение Трутневой “Доброта”

Звучит песня «Если добрый ты…»


Я предлагаю вам сегодня заложить к этому дереву дорогу добра в нашем классе. И продолжать ее каждую неделю. Для каждого я приготовила солнышко, которое олицетворяется с каким-то хорошим поступком, их мы расположим на стене. И каждую неделю будем прибавлять эти следы добра. Но если вы совершите какой-то очень нехороший поступок, вы будете убирать по два солнышка с нашей дороги добра. В конце года мы посмотрим, чьих солнышек-следов окажется больше. Напишите свое имя на солнышке и прикрепите его.

    Дорогие ребята, конечно,  я рада, что мы заложили дорогу добра в нашем классе и, я надеюсь, в ваших сердцах. И если доброта станет главным  нашим свойством, станет условием нашей жизни, мы никогда не совершим зло и насилие.  

Возьмёмся за руки и подойдём все вместе к нашей картине. Какая она у нас получилась?  (светлая, добрая, тёплая…)  Такая, как ваши тёплые  руки. Такая, как ваше доброе сердце. Такая, как ваша светлая душа.

Мне кажется, что такие руки не могут совершать зла.

Игра «Салют».  Ребята становятся между рядами в проходе, учитель делит всех на красный, желтый, зеленый ряд. По команде «Красный!» хлопает 1 команда стоя, а остальные приседают, «Желтый!» - 2 команда хлопает стоя, остальные приседают, «Зеленый!» - 3 команда хлопает стоя, остальные приседают. По команде «Красный! Желтый! Зеленый!» - хлопают все. Общий салют.

 

- Как вы думаете, где находится сад  и дом  Доброты у каждого человека?

- В сердце! 

 - Правильно! Вот мы и пришли к выводу: Добру откроются сердца!

А для ваших добрых сердец я хочу подарить каждому золотой ключик. Открывайте свои сердца  чаще для добрых дел!

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.


Добрые слова – корни,

Добрые мысли – цветы,

 

 

Добрые дела – плоды,

Добрые сердца – сады.

 


Подведение итогов. Рефлексия. Звучит музыка «Дорогою добра»

     В каждом из нас есть маленькое солнце – это доброта. Делать добро людям – душевная потребность человека. И у каждого есть возможность задуматься: а что лично я могу сделать, чтобы мир стал лучше и добрее.


Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно,

В любую минуту, всегда.

И если когда – то кому – то,

Поможет твоя доброта,

Ты счастлив, что день,

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!


         Благодарю вас за работу и желаю вам вырасти настоящими людьми – добрыми, честными, отзывчивыми. Я хочу, чтобы в классе тоже были крепкие, сплоченные и дружные отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Вежливые слова".


 Первый шаг к доброте - это доброе слово. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами :

Зазеленеет старый пень, когда услышит: (добрый день)

Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь: (здравствуйте)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы: (спасибо)

Когда нас бранят за шалости, говорим : (простите, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят: (до свидания).

 

Кто в дружбу верит горячо,

 Кто друга чувствует плечо,

 Тот никогда не упадет,

 В любой беде не пропадёт.

 Ты добрых слов не пожалей

 Произнеси их для друзей.

- А сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, теплые слова, комплименты.

 

Игра "Давайте говорить друг другу комплименты"

(Дети передают друг другу воздушный шарик и говорят комплименты.)

- Как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом - спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

 

Игра «Угадай сказочного героя»

А сейчас, нужно угадать сказочных героев, которые делали добрые дела.

1) - Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки.   (Красная Шапочка)

2) - Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось с Людоедом. (Кот в сапогах)

3) -Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)

4) -Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  песня «Дорога добра»

 


Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

 

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

 

Забудь свои заботы,

Падения и взлеты.

Не хнычь, когда судьба ведет

Себя не как сестра.

 

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо...

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою добра!

 

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов!

Не забывай, что эта жизнь —

Не детская игра.

 

Ты прочь гони собла

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологический ринг"Сбережём все живое."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
