Экологический урок «Проблема мусора»
Цель:
поиск альтернативных решений при обсуждении экологических проблем.
Ход занятия:
Материалы
для дискуссии.
Проблема
1.
Вопрос:
какими пакетами лучше пользоваться при покупке продуктов – бумажными или пластиковыми?
Бумажные
пакеты:
За:
выполнены из переработанного сырья; после потребления могут быть переработаны;
легко разлагаются.
Против:
большая часть бумаги производится из древесины первичного сырья, а не
переработанного; при изготовлении бумаги образуются токсичные отходы,
загрязняющие воздух и воду.
Пластиковые
пакеты:
За:
удобны в использовании: дешевы в изготовлении: водонепроницаемы; некоторые
пластики производят из отработанных нефтепродуктов.
Против:
приносят вред живой природе; для большинства пластиков процесс их переработки
возможен только один раз; попадая в водопроводную систему, нарушают
водоснабжение; большинство пластиков изготавливаются из невозобновляемого
сырья; производство и переработка пластиков связаны с выделением токсичных отходов,
загрязняющих воздух и воду.
Проблема
2
Вопрос:
следует ли покупать хлопчатобумажные пеленки или бумажные?
Хлопчатобумажные
пеленки:
За:
дешевы; могут многократно использоваться; изготавливаются из воспроизводимого
сырья; антисептичны; не захламляют землю; не токсичны для детей; могут
предохранить детей от рахита.
Против:
требуют затраты энергии при производстве, стирке и доставке; производство
энергии связано с загрязнением воздуха и воды; моющие вещества вызывают
загрязнение воды; выращивание хлопка часто связано с использованием пестицидов
и химических удобрений.
Бумажные
пеленки:
За:
удобны в применении; не требуют стирки; дети находятся в сухости.
Против:
отходы могут вызвать заболевания; изготавливаются из невозобновляемого сырья;
скептичны; их производство связано с загрязнением воздуха и воды;
использование, могут быть выброшены в водопроводную систему и препятствовать
водоснабжению; на их производство, как на любой одноразовый продукт,
расходуется слишком много ресурсов; токсичны для детей.
Проблема
3
Вопрос:
В какой посуде покупать напитки – в пластиковых или стеклянных бутылках?
Пластиковые
бутылки:
За:
дешевы; легки; инертны, если их зарыть в землю.
Против:
их делают из невозобновляемого сырья; их невозможно использовать повторно, так
как невозможно стерилизовать; производство вызывает загрязнение воды и воздуха;
ограниченные возможности для включения в цикл безотходного производство;
трудности при сортировке мусора; переработанный пластик менее прочен.
Стеклянные
бутылки:
За:
дешевы; моются и стерилизуются; могут быть использованы многократно; легче
могут быть переработаны; многократно воспроизводимы без потери прочности;
производятся из сырья; которое имеется в изобилии;
Не
загрязняют окружающую среду.
Против:
тяжелые; легко разбиваются; транспортировка стоит дороже; при повторном
производстве требуется много воды, и это может вызвать ее загрязнение.
Тест.
1.
Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
А).
Пластмасса.
Б).
Стекло.
В).
Металл.
2.
Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
А).
Рассортировать.
Б).
Собрать в одном месте.
В).
Раскрошить.
3.
Для того чтобы переработать пластмассу, её необходимо:
А).
Компостировать.
Б).
Сжечь при специальных условиях.
В).
Переплавить.
4.
Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без
изменения:
А).
10 лет.
Б).
50 лет.
В).
100 лет и более.
5.
Выброшенную бумагу «съедят» невидимки – микробы за:
А).
1 – 2 года.
Б).
5 – 8 лет.
В).
20 и более лет.
Итог
занятия.
Вывод:
Люди
множеством нитей связаны с окружающей средой. В любой семье ежегодно используют
пластиковые, бумажные и стеклянные упаковки с разными продуктами питания. Я
думаю, что вы сможете помочь найти новое применение отходами, которые
образуются у вас дома.